Pull to refresh
6
0

in crypto we trust

Send message

Кто, зачем и как связывает блокчейны

Reading time 3 min
Views 11K
С каждым днём количество блокчейн-проектов увеличивается (а ещё размер инфраструктуры, на них построенной). Появляется проблема — существование множества самостоятельных блокчейнов, взаимодействие которых между собой затруднено. Становятся нужными технологии для «общения» блокчейнов между собой. Ниже рассказываю о том, какими путями пытаются решить проблему (не)совместимости блокчейнов.

image
Cхема релейной цепи Polkadot
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 2

Об оракулах для блокчейнов и немного о Web3

Reading time 3 min
Views 6.1K
В данный момент блокчейны сильно изолированны от внешних источников информации — как централизованных ресурсов, так и других блокчейнов. Чтобы разные цепочки блоков были совместимы и легко обменивались данными между собой (и с внешними ресурсами) можно использовать оракулов.

image
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 7

Разбираемся с форматами токенов на Ethereum

Reading time 4 min
Views 35K
Со временем блокчейн всё сильнее проникает в нашу жизнь, и появляется необходимость понимать основные его технологии, в том числе работу децентрализованных приложений (dApps). Большинство dApps в данный момент создано на Ethereum, возможности которого гораздо более гибкие, чем выпуск привычных ERC20 токенов.

Зачем нужны стандарты


Внутри смарт-контракта (что это?) можно прописать уникальную механику токена. Он будет работать, но другие разработчики (и смарт-контракты) не смогут обращаться к нему с помощью универсальной логики.

Пример: вы создали токен для игрового предмета (децентрализованный гейминг сейчас активно развивается) и хотите, чтобы он мог торговаться на маркетплейсах для игровых предметов (каком-нибудь таком). Но маркетплейсы не знают, как обращаться к функциям внутри вашего контракта, им нужен отдельный смарт-контракт, чтобы поддерживать ваш токен.

На помощь приходят стандарты. Зная способы взаимодействия с ними, создатели других dApps заложили в код всё необходимое для работы с токеном на опредёленном стандарте.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity