Pull to refresh
0
@Isaniread⁠-⁠only

User

Send message

Какие языки программирования наиболее востребованы в сфере финансов

Reading time3 min
Views61K
image

Примечание переводчика: Данный текст был написан Майклом Халлс-Муром, математиком и физиком из Лондона, который профессионально занимается биржевой торговлей и является квантом. Майкл основал ресурс QuantStart.com, на котором публикуются разнообразные глубоко технические материалы, так или иначе связанные со сферой финансов.

Люди довольно часто спрашивают о том, какие языки программирования наиболее популярны в финансовой сфере — например на фондовом рынке. Какой из них следует знать, чтобы стать независимым разработчиком финансовых приложений или попасть на работу в какую-нибудь крупную компанию рынка? На этот вопрос нелегко ответить однозначно: C++, C# и Java имеют свои плюсы. Сегодня мы поподробнее рассмотрим каждый из них.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑20 and ↓16+4
Comments8

Как IT-специалисту сохранить свои финансы?

Reading time5 min
Views204K
Не секрет, что ИТ-специалисты в наше время неплохо зарабатывают. Под «неплохо» подразумевается отсутствие необходимости жить в режиме «от зарплаты до зарплаты» и наличие возможности откладывать какие-то деньги.

Однако российские реалии таковы, что даже хорошая зарплата сегодня, вовсе не означает сытого будущего хотя бы завтра, не говоря уж о более отдаленной перспективе. Не являясь специалистом в экономике или области финансов, я решил (прежде всего для себя), порассуждать на тему, а как же, собственно, нам, айтишникам, не потерять, и, в идеале, приумножить свои сбережения?
Читать дальше →
Total votes 89: ↑72 and ↓17+55
Comments567

Неистовые быки: как Wall Street попала в зависимость от «скоростных» торгов. Часть 4

Reading time5 min
Views19K
image

В марте прошлого года не так давно открывшаяся фондовая биржа BATS, расположенная в Канзас Сити, организовала собственное первичное размещение акций. Но уже через несколько секунд после начала торгов что-то пошло не так: какой-то баг «заморозил» торги по акциям BATS на самой бирже BATS и в процессе торгов вывел из строя сервер, ответственный за все тикеры, аббревиатуры которых начинались с первых букв алфавита. Поэтому отключение системы отрицательно сказалось и на одной компании из Купертино, название которой начинается с буквы «А»: из-за него цены на акции компании на бирже BATS по ошибке стали котироваться на 10% ниже реальной стоимости, что вызвало краткую остановку всех торгов по акциям этой компании, одной из самых известных в мире. [Компания на букву «А» — это Apple – прим. перев.]
Читать дальше →
Total votes 35: ↑32 and ↓3+29
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity