Pull to refresh
6
0
Кирилл Хало @Impressive_i

Учитель математики

Send message

Почему Python — плохой выбор для первого языка программирования?

Reading time3 min
Views29K


Так как я веду несколько технических групп и чатов, то часто сталкивался с вопросом от подписчиков о том, с какого же языка лучше начать изучать программирование и информатику. Очень часто кто-то советует именно Python. Я в корне не согласен с этим советом. Мне нравится этот язык, и я ничего не имею против него, он прост и удобен. Но есть кое-какие аргументы против того, чтобы поставить его на место вашего первого языка программирования. Оговорюсь, что всё сказанное далее является субъективным мнением автора и не претендует на истину.
Итак, почему…
Читать дальше →
Total votes 52: ↑13 and ↓39-26
Comments166

Интеграл Эйлера — Пуассона. Подробно о способах вычисления

Reading time4 min
Views50K


В статье подробно, вплоть до самых мелочей, рассмотрены три способа взятия интеграла Эйлера-Пуассона. В одном из способов выводится вспомогательная формула редукции. Для нахождения некоторых сложных интегралов можно использовать формулы редукции, которые позволяют понизить степень подынтегрального выражения и вычислить соответствующие интегралы за конечное число шагов.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments8

Алгоритм вычисления корня n-ой степени из произвольного положительного числа

Reading time2 min
Views32K


Наткнулся на интересную задачку: Дано действительно число a и натуральное число n. Вычислите корень n-ой степени из числа без использование библиотек.

Входные данные: число a — действительное, неотрицательное, не превосходит 1000, задано с точностью до 6 знаков после запятой. Число n — натуральное, не превосходит 10.
Выходные данные: Программа должна вывести единственное число: ответ на задачу с точностью не менее 5 знаков после запятой.

Естественно было интересно решить её на черновике карандашом, а потом начеркать в редакторе и попробовать скомпилировать. Без гугления, подсказок и тем более использования библиотек. Если вы решаете такое в первый раз, то попробуйте сначала написать программку для нахождения обычного квадратного корня. Если вам кажется задача сложной, решите почти такую же, но попроще. Тогда у вас уйдет страх и возникнет какое-то примерное понимание.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑10 and ↓100
Comments25

О форме вращающейся жидкости

Reading time4 min
Views44K

Сегодня я заварил себе чай и задумался


Сегодня утром я задумался, пока размешивал два кубика сахара в чашке с только что заваренным чаем. Задумался о форме жидкости, которую она принимает при вращении. Безусловно, все представляют себе что будет, если очень быстро начать размешивать сахар в чашке с чаем. Мне захотелось рассмотреть этот банальный и привычный процесс подробнее и попытаться рассказать Вам немного интересного из физики окружающих нас в быту явлений.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑39 and ↓4+35
Comments44

Аналоговые часы на HTML5 c логикой на JavaScript

Reading time8 min
Views55K


Для кого и зачем эта статья?


Когда изучаешь новую технологию или язык программирования, основные понятия всегда носят относительно рутинный характер и поэтому, на мой взгляд, быстро отбивают желание обучаться у начинающих. Цель данной статьи — это заинтересовать и увлечь читателя изучением программирования на примере разработки элементарной графики в динамическом режиме. Статья подойдет для начинающих разработчиков, которые ознакомились с основами HTML5 и JavaScript, и которым наскучило видеть статический текст на страничке при выводе в консоль браузера массивов, объектов, результатов арифметических операций и т.д. Далее мы реализуем простейшую, но полезную для понимания языка анимацию.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑7 and ↓9-2
Comments21

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity