Pull to refresh
9
0
Илья Симонов @IlyaSimonov

Корп. предприниматель в IT, консультант

Send message

Как доказать производству, что ИТ-решение по снижению травматизма окупается

Reading time 8 min
Views 4.2K
image
Специалист отрабатывает свои навыки на виртуальном тренажере

Когда на производстве случается несчастный случай — это трагедия. Но кроме трагедии это ещё простой производства (часто на миллионы рублей), проверки и комиссии. В общем, повышать безопасность чисто экономически выгодно.

Проблема производственной безопасности — это организация (процессы) и инструменты. Мы уже много лет занимаемся именно инструментами: у нас прекрасная видеоаналитика для контроля СИЗ, прохода в опасные зоны, есть носимые устройства для предупреждения (включая умную каску, которая даже страхует от наезда погрузчиком, вовремя предупреждая, оповещает о падениях диспетчера и умеет подсказывать пути эвакуации). Но всё это только одна часть вопроса: кроме наличия инструментов нужно ещё их правильно внедрить и правильно организовать процесс обеспечения безопасности в целом.

Мы недавно обсуждали проблемы внедрения ИТ-систем на производствах как со стороны железа, так и со стороны методологии и вообще попытки объяснить всем отделам, что происходит. И пришли к более-менее унифицированной схеме, как сделать так, чтобы процесс дошёл до конца и потом это ещё поддерживалось годами. Рассказываю, что примерно получилось.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2 +19
Comments 13

Как научиться XR-разработке и получить оффер за пять месяцев

Reading time 8 min
Views 9.4K
Привет, Хабр! XR-разработкой я занимаюсь около семи лет: проделал путь от младшего специалиста до директора бизнес-юнита КРОК Иммерсивные технологии. Моя команда уже более пяти лет создает XR-продукты для промышленности. За это время наш небольшой отдел превратился в целое направление в ИТ-компании, создав проекты для таких гигантов, как Saudi Aramco, «Сибур», «Газпром нефть», «Росатом», «Норникель», «Мособлгаз» и других российских и международных компаний. А в прошлом году наша копилка успешных кейсов пополнилась образовательным проектом в Бахрейне. В этой статье я расскажу, как мы обучили арабских студентов VR и AR-разработке всего за пять месяцев, научили их вести проект заказчика под ключ. Забегая вперед, скажу, что некоторые выпускники даже получили работу по этой специальности.


Читать дальше →
Total votes 44: ↑32 and ↓12 +20
Comments 1

Виртуальный зал Эрмитажа — первый шаг к будущему по Пелевину

Reading time 4 min
Views 14K


Мы застряли с оцифровкой зала Эрмитажа примерно на месяц. Изначально мы думали, что имеющиеся решения для переноса объектов в 3D (типа лазерных сканеров) будут отлично работать и вопрос исключительно технический. На деле оказалось, что эта область не очень-то проработана и подводных камней там море.

За проект попали на конференцию FMX по иммерсионным технологиям и графике. Российские разработчики попадают на эту конференцию с докладом впервые. Мы выступаем вместе с Пиксаром и ребятами, которые делали «Игру престолов». Не то чтобы мы такие крутые, как Пиксар, просто агрегировали всё лучшее, что было на рынке, лучшие практики по фотограмметрии и опытным путём всё это применяли. Оказалось, так ещё никто не делал.

Но давайте начнём с того, что может быть сложного в оцифровке зала со статуей. Делов-то на пару дней, правда?
Читать дальше →
Total votes 53: ↑52 and ↓1 +51
Comments 14

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity