Pull to refresh
14
0
Send message

Деньги не спят: кто побеждает в противостоянии хакеров и финансовых организаций

Reading time 4 min
Views 11K


/ фото The Preiser Project CC

В нашем блоге на Хабре мы много пишем о развитии технологий финансового рынка. С каждым годом они становятся все сложнее, а тот факт, что банки и биржи притягивают огромные деньги, не удивительно, что хакеры проявляют все более пристальный интерес к сфере финансов. Но насколько успешны их усилия?
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 3

Подборка: 50+ материалов для понимания фондового рынка

Reading time 3 min
Views 45K


Торговля на бирже — источник дохода для многих фондов и онлайн-трейдеров. Однако начать зарабатывать на рынке ценных бумаг не так-то просто, ведь не каждый начинающий трейдер или неопытный инвестор сможет самостоятельно разобраться в его сложной структуре (к чему это приводит мы писали здесь). Мы предлагаем вашему вниманию 53 полезных материалов о торговых и финансовых инструментах, биржах и их сленге, которые сделают особенности фондового рынка более понятными для новичка.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑12 and ↓6 +6
Comments 7

Можно ли доверить инвестиции роботам: исследование BBC

Reading time 5 min
Views 8.8K


Несколько этажей зданий Нью-Йоркской и Лондонской фондовых бирж в настоящее время пустуют и сохраняются только «для вида». Реальная торговля на них осуществляется не брокерами, а компьютерами, автоматически. Примерно три четверти сделок на Нью-Йоркской фондовой бирже и Nasdaq осуществляются при помощи автоматизированных алгоритмов — компьютерных программ, следующих определенному набору правил.

«Робо-трейдинг» оказывает сильнейшее влияние на инвестиционный мир, изменяя структуру работы глобальных хедж-фондов и персональных управляющих. Эксперты «BBC News» рассмотрели преимущества и недостатки использования суперкомпьютеров для управления триллионами долларов по всему свету.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4 +6
Comments 18

Угроза из интернета: Почему аналитики с Уолл-стрит считают Airbnb «убийцей» отельного бизнеса

Reading time 3 min
Views 10K


Фото: Andrew Harrer/Bloomberg

Финансовые аналитики Bank of America предрекают мировому рынку гостиничных услуг скорое падение. Во-первых, говорят они, закончился удачный для этого сегмента цикл. Во-вторых, на рынок оказывают давление онлайн-сервисы, практикующие альтернативный подход к краткосрочной аренде жилья. Самый яркий пример – Airbnb.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑9 and ↓6 +3
Comments 57

Защита бизнеса, вознаграждение сотрудников, корпоративные конфликты: Зачем компании выкупают собственные акции

Reading time 4 min
Views 11K


Во многих странах компании все чаще предпочитают не выплачивать деньги акционерам в качестве дивидендов или инвестировать их в расширение производства, а направлять на покупку собственных акций, торгующихся на биржах.

К примеру, по данным отчета Goldman Sachs, на который ссылается Bloomberg, в январе прошлого года самым большим источником наличных денежных средств в обороте на фондовых рынках Америки явились не трейдеры и фонды, а компании, выкупавшие собственные акции. Объёмы таких покупок составили $46 млрд в месяц.

Сегодня мы поговорим о том, чем на самом деле является обратный выкуп акций, и зачем компании его используют.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 4

Железо: Какие гаджеты используют онлайн-трейдеры

Reading time 4 min
Views 14K


Работа на бирже, скупка-продажа акций, валют и прочие связанные с этим действия обывателю знакомы по кадрам из фильмов с истерично кричащими людьми в белых воротничках, которые размахивают бумажками, смотрят на табло и иногда хватаются за сердце. В XXI веке этот процесс, как правило, протекает в гораздо более спокойной, даже камерной обстановке. Благодаря развитию технологий трейдеры уже давно ушли в онлайн.

Теперь торговлю на бирже не представить без сложного софта, использующего изощренные алгоритмы, а также сверхбыстрого железа. Однако, несмотря на впечатляющий рост алгоритмической и автоматизированной торговли на мировых финансовых рынках, все еще достаточное количество трейдеров предпочитает совершать операции на биржах собственноручно. Но это не значит, что такой трейдинг не изменился под влиянием технологий — сегодня мы поговорим о том, какие гаджеты применяются для его оптимизации.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3 +4
Comments 9

Исследования: Как кибератаки влияют на стоимость акций компаний

Reading time 4 min
Views 5.4K


Как известно, финансовые рынки не всегда отличаются рациональным поведением, а стоимость акций компаний может не совпадать с их «реальной» ценой (разобраться в ситуации помогают наши аналитические материалы). Хотя спекуляции на эту тему могут восприниматься самим рынком довольно болезненно. Так в сентябре 2014 года слова аналитика Morgan Stanley, который повторил опасения основателя Tesla Motors Inc Илона Маска о том, что акции компании несколько переоценены, обвалили их на 9,1%.

Новости бывают разные. Ранее мы уже приводили анализ ведущего популярного блога Financial Hacker, который на примере установления ограничения для пары евро/франк Национальным Банком Швейцарии, показал, что реакция трейдеров на потенциально взрывную новость может быть заторможенной. По его мнению, финансовые рынки реагирует мгновенно и жестко на любые новости с четким указанием движения цен вверх или вниз. Но медленно переваривают информацию, которая подразумевает минимальную интерпретацию.

И именно к таким новостям относятся объявления о кибератаках на компании, чьи акции обращаются на бирже. Сегодня мы постараемся выяснить, насколько сильно новости о подобных инцидентах безопасности влияют на цену акций.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2 +5
Comments 1

На какие средства был снят фильм «Волк с Уолл-стрит»: Расследование Wall Street Journal

Reading time 5 min
Views 27K


Картина Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит» (2013) собрала около $ 400 млн в мировом прокате и получила пять почетных номинаций Американской киноакадемии. История взлета биржевого брокера, который не только зарабатывал большие деньги, но и весело прожигал жизнь, привлекла внимание не только критиков и зрителей, но и профессиональных журналистов. Издание Wall Street Journal заинтересовалось схемой финансирования голливудского хита и выяснило интересные подробности.

Пока на мировых биржах наблюдается относительное затишье, мы пересказываем основные факты расследования WSJ.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑11 and ↓4 +7
Comments 12

Чего ждать IT-специалисту в сфере финансов: Требования и используемые технологии

Reading time 6 min
Views 15K


В нашем блоге мы много пишем о технологиях, применяющихся в сфере финансов. За несколько сотен лет биржи прошли путь от публикации цены дважды в неделю на небольших клочках бумаги — как это было, например, в Лондоне, где брокеры собирались в кофейне «У Джонатана», до настоящего технологического большого взрыва в 80-е годы прошлого века.

В итоге сегодня для организации и участия в торгах используется передовой софт, железо, разрабатываются сложнейшие алгоритмы и оригинальные подходы к анализу и обработке данных. Кроме того, в сфере финансов, обычно, весьма неплохие зарплаты — комбинация этих факторов приводит к тому, что многие ИТ-специалисты хотели бы попробовать свои силы в этой отрасли.

Сегодня мы поговорим о том, чего стоит ждать тем из них, кто все-таки решится углубиться в финансовую отрасль — какие технологии (софт, железо, протоколы) здесь используются и какие требования предъявляются к специалистам?
Читать дальше →
Total votes 13: ↑10 and ↓3 +7
Comments 2

В каких условиях трудятся финансисты: Экскурсия по офисам Goldman Sachs и Bloomberg

Reading time 3 min
Views 18K


В оскароносной «Игре на понижение» герой Кристиана Бейла — управляющий успешного хедж-фонда — разгуливает по более чем скромному офису босиком, ночует за рабочим столом и на полной громкости слушает рок, не выходя из своего кабинета. Его юные последователи — вчерашние выпускники колледжа — следят за рынком облигаций, сидя в гараже, и только мечтают о рабочем месте на Уолл-стрит. Фильм Адама Маккея отражает представления массовой аудитории об условиях труда инвестбанкиров и рыночных аналитиков. Многим кажется, что финансисты сутки напролет проводят в тесных рабочих кабинетах — серых и безликих, как и многое, что ассоциируется у обывателей с миром финансов.

Тем не менее, реальные штаб-квартиры крупных инвестиционных банков и аналитических агентств оказываются не менее комфортными для сотрудников, чем рабочие зоны таких прославленных гигантов как Google или Apple. Мы уже рассказывали о новом сверхсовременном торговом зале Нью-Йоркской биржи, а сегодня устроим экскурсию по офисам финансовых гигантов Goldman Sachs и Bloomberg.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 12

Как программист создал софт для отслеживания манипуляций на рынках и стал грозой бирж и HFT-торговцев

Reading time 8 min
Views 19K


В нашем блоге на Хабрахабре мы рассказывали о системе Nanex, которая используется для визуализации данных о биржевых торгах. Получающиеся графики позволяют наглядно видеть распределение объёмов торгов и выявлять аномалии в изменениях цен. Сегодня мы поговорим о создателе этой системы, ставшей настоящим хитом и грозой хедж-фондов и HFT-компаний.

Из простого программиста из американской глубинки благодаря своим знаниям и жажде справедливости Эрик Скотт Хунсейдер превратился в настоящего борца с нечестной игрой на финансовом рынке и стал его настоящей звездой. Журналисты издания MarketWatch описали биографию создателя Nanex, а мы выбрали ее самые яркие моменты.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 16

Как британский трейдер обгонял рынок с помощью данных Financial Times и заработал больше $70 млн

Reading time 3 min
Views 20K


В нашем блоге на Geektimes мы часто пишем о том, как трейдеры пытаются использовать современные инструменты распространения информации для того, чтобы опередить конкурентов. Пример — история финансиста, который смог заработать $2,4 млн за 28 минут с помощью одного твита, другой трейдер попался на манипулировании рынком с помощью поддельных Twitter-аккаунтов аналитических компаний.

Британский трейдер Ирадж Парвизи пошел еще дальше и научился обгонять рынок с помощью данных, получаемых от журналистов крупнейших финансовых изданий страны — таких, как Financial Times и Daily Mail. О том, как ему удалось это сделать, он рассказал на судебном заседании.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4 +6
Comments 62

Невидимая рука: как таинственные трейдеры устраивают взлеты и падения фондовых рынков

Reading time 4 min
Views 10K


В наших блогах на Хабре и Гиктаймс мы пишем об инвесторах и трейдерах, которые охотно делятся своим опытом торговли на бирже. К примеру, недавно мы писали об американском пенсионере, который открыл свой инвестиционный фонд, а до этого рассказывали историю программиста, который сумел заработать на высокочастотном трейдинге $500 тыс. с помощью машинного обучения.

Однако многие крупные игроки, действия которых могут повлиять на стабильность финансовых рынков, часто предпочитают действовать в тишине. Сегодня мы поговорим о нескольких примерах того, как такие таинственные трейдеры устраивают взлеты и падения на биржах по всему миру.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑9 and ↓4 +5
Comments 3

Какими могут быть алгоритмы для торговли на бирже: Базовая классификация

Reading time 5 min
Views 19K


В нашем блоге мы много пишем о торговле на бирже и использующихся для этого технологиях. В частности, большое внимание уделяется алгоритмам для решения тех или иных задач от обработки данных с помощью FPGA до обнаружения инсайдерской торговли.

Пользователи ресурса Quora задались вопросом о том, какие вообще бывают алгоритмы онлайн-трейдинга. Лучший ответ дал разработчик торговых роботов Жей Янг (Jae Yang). Мы представляем вашему вниманию описание его классификации.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑8 and ↓5 +3
Comments 1

Биржевой зодиак: Какие алгоритмы и инструменты применяются для прогнозирования движения цен акций

Reading time 7 min
Views 22K


Сегодня мы поговорим об инструментах технического анализа, которые используют для предсказания поведения биржевых индексов. В наши задачи не входило собрать в одну кучу и подробно описать все технологические способы прогнозирования цен на фондовых рынках. По каждому из них можно найти достаточно подробную информацию в нашем блоге. Но небольшая шпаргалка была бы весьма полезна.

По-настоящему эффективную биржевую стратегию можно создать, лишь используя большинство инструментов в комплексе. Тем более что сама стратегия подразумевает несколько этапов, включая сбор и обработку данных, построение алгоритма, отладку и проверку в реальном времени. И для каждого из них можно применять разные методы и математические модели.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 17

Хобби для пенсионера: Как 77-летний трейдер заработал миллионы на фондовом рынке

Reading time 3 min
Views 17K


В последнее время много говорится и пишется о том, что фондовые рынки прибирают к рукам математические гении и трейдеры, пользующиеся алгоритмами количественного анализа. Более того, существует даже тренд, когда торговля на бирже становится чем-то вроде хобби для ИТ-специалистов, работающих в различных компаниях.

Но старая гвардия не сдается. CNN рассказала историю семидесятисемилетнего биржевого гуру, который предсказал кризис 2008 года и доказал, что «старые добрые» методы инвестирования по-прежнему работают и приносят неплохой доход.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑15 and ↓9 +6
Comments 22

Технологическая эволюция: Экскурсия по новому торговому залу Нью-Йоркской биржи

Reading time 2 min
Views 9.6K


Привычный вид и убранство нью-йоркской фондовой биржи, которые многим знакомы по голливудским фильмам, уходят в прошлое. Их заменят стекло, круглые столы, множество огромных экранов и современное оборудование для высокотехнологичного трейдинга. В нашем сегодняшнем материале — экскурсия по торговому залу нового поколения.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 2

Как формируется финансовая оценка ИТ-стартапов: Метод McKinsey

Reading time 9 min
Views 6.6K


Эксперты исследовательской компании McKinsey опубликовали материал о том, как следует оценивать стоимость высокотехнологичных стартап-компаний. Мы представляем вашему вниманию основные тезисы этого документа.

Предсказать поведение акций стартапов и, вообще, компаний, занимающихся высокими технологиями, на фондовом рынке достаточно трудно. Аналитики McKinsey&Company утверждают, что единственный адекватный способ оценки таких компаний – это так называемый метод DCF.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 1

Волки и овцы, зомби и ловушки для лобстеров: Краткий словарь биржевого сленга

Reading time 5 min
Views 11K


Многие думают, что финансисты и биржевые спекулянты думают только о получении прибылей, однако на самом деле это не так. За много лет существования фондового и финансового рынка появилось большое количество интересных терминов, сформировавших настоящий финаносвый язык. Мы решили составить краткий словарь биржевого сленга.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑8 and ↓4 +4
Comments 4

Защитить алгоритм: Что интересует хакеров, атакующих фондовый рынок

Reading time 5 min
Views 5.7K


В последние несколько лет с завидной регулярностью появляются сообщения о хакерских атаках на финансовые компании или даже сами биржи. Осенью 2015 года хакеры (предположительно из России) атаковали Dow Jones, до этого жертвой атаки становились фондовые биржи Nasdaq и NYSE.

Угроза масштабных биржевых взломов вдруг стала реальностью. Согласно данным Международной организации комиссий по ценным бумагам и Всемирной федерации фондовых бирж, в 2012 году более половины из 46 фондовых бирж подверглись кибератакам. Две трети из них расположены на территории США.

Эксперты все чаще говорят о том, что киберпреступость становится одной из главных угроз для финансового сектора. В докладе Комиссии по ценным бумагам, опубликованном в феврале прошлого года, сообщалось, что 88% брокеров, так или иначе, сталкиваются в своей работе с хакерскими атаками. По статистике, попытки проникновения в сеть крупнейших банков Америки происходят каждые 34 секунды.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3 +5
Comments 2
1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity