Pull to refresh
74
0
Евгений Балашов @ITdirector

User

Send message

Перестаньте называть себя программистом и другие карьерные советы

Reading time 19 min
Views 258K
Есть один курс, который я бы добавил в программу обучения по всякой инженерной специальности, и он не о компиляторах или сложности алгоритмов. Это “Введение в реальность индустрии”, ибо об этом не говорят и это приводит к никому не нужным обломам. Эта статья претендует стать README.txt для молодого инженера в деле построения карьеры. Ее цель — сделать вас счастливее, заполнив пробелы в образовании относительно того, как работает реальный мир. Я не призываю следовать написанному как подробному руководству, но я надеюсь, что эта информация окажется для вас более ценной, чем то ничто, что вам рассказали об этом в университете.
Читать дальше →
Total votes 251: ↑212 and ↓39 +173
Comments 175

Увеличиваем новый таможенный лимит в 6,(6) раз

Reading time 2 min
Views 174K
image

Есть еще люди в селениях, которые получают рассылку от динозавра mail-forwarding'а — Shipito. Недавно их CEO — Джон Ванхара — развел руками перед грядущим приговором всем «пересыльщикам и доставщикам», о чем на хабре уже написали.

К сожалению, а может и к счастью, Джон не смог адаптироваться к быстро меняющемуся рынку интернет-доставки, в итоге Шипито сейчас пользуются лишь крайне инерционные люди, остальные же успели перейти к форвардерам с русскими корнями.
Ну а наши соотечественники не подкачали! Как многие уже могут знать, компания Shopfans анонcировала новый метод доставки Алтын-Экспресс с уже привычным лимитом €1000 через Казахстан.

Мне удалось взять небольшой комментарий у основателя сервиса, и вот, что он рассказал
Читать дальше →
Total votes 142: ↑134 and ↓8 +126
Comments 80

NFC + метрончики = большая польза

Reading time 3 min
Views 328K
imageСейчас уже практически в каждом новом коммуникаторе встраивается модуль работы с NFC-тегами. Однако, как это часто бывает, суровые отечественные реалии не поспевают за технологическим прогрессом и обнаружить реальное применение новых технологий в повседневной жизни мягко-говоря, непросто.
Проблем всего две:
1. Люди, которые могли бы технологию популяризовать, либо не видят её преимуществ, либо её внедрение стоит денег, неадекватных отдаче.
2. Люди, для которых технология была придумана, вообще о ней ничего не знают и зачастую даже не слышали о ней.

Поэтому, сегодня я внесу маленькую лепту в копилку идей тех людей, для которых NFC — тёмный лес.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑48 and ↓15 +33
Comments 74

Очень быстрый и эффективный способ расслабления глаз

Reading time 4 min
Views 412K

Предисловие


imageНе знаю, все ли программисты всесторонне любознательные люди, но я всегда пытаюсь получить фундаментальные знания во всех областях, которые могут быть практически полезны. В то время, когда мне в голову пришла эта идея я изучал анатомию и физиологию по журналам «Тело человека. Снаружи и внутри», ну а по работе я занимался стерео-варио фотографиями (для тех кто не знает — были такие советские календарики с ребристой поверхностью, где картинка либо казалась объемной, либо менялась). Так вот, в один из вечеров мне пришла в голову замечательная идея, которую я на протяжении уже 4х лет использую для поддержания своего зрения.
Обещаю, что эффект почувствуете сразу!
Читать дальше →
Total votes 246: ↑238 and ↓8 +230
Comments 207

Государь: алгоритм

Reading time 3 min
Views 4K
«Государь» Макиавелли — одно из моих самых любимых произведений. Являясь руководством непосредственно правителю, я считаю, эту книгу обязан прочесть каждый начальник/директор. И хотя она уже устарела, думаю было бы весьма полезно держать ее советы у себя в голове.

Но бывает тяжеловато. Не только из-за объема информации, но еще и потому, что в зависимости от ситуации Макиавелли дает разные советы.

«Было бы неплохо структурировать», — подумал я.

Результатом мысли стал алгоритм принятия решения, представленный в картинке ниже и созданный исключительно по «Государю». Остальные советы, которые не определены ни под одну ситуацию и которые должны выполняться в любом случае, поданы ниже списком. Уверен, каждый сам сможет экстраполировать рекомендации правителю на должность руководителя.

Под катом картинка 1920x1573 px
Total votes 61: ↑54 and ↓7 +47
Comments 14

24 недели Metro-дизайна для Windows Phone | #1 Принципы Metro-дизайна и язык Metro-дизайна

Reading time 11 min
Views 12K

Принципы Metro-дизайна


Обычно мы употребляем слово «Metro» как название стиля дизайна пользовательского интерфейса, который компания Microsoft использует в своей собственной платформе и также предлагает использовать разработчикам и дизайнерам при создании приложений для Windows Phone (в этой серии статей я фокусируюсь на Windows Phone). Но давайте немного углубимся в суть термина «Metro» и выясним, что же в действительности он означает. Начнем с того, что Metro определяется двумя вещами: принципами Metro-дизайна и языком Metro-дизайна.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑61 and ↓16 +45
Comments 43

Опыт заказа в китайских интернет-магазинах

Reading time 5 min
Views 578K
В данной статье хотелось бы поделиться с читателями своим личным опытом о китайских интернет-магазинах, в которых мне (или моим друзьям) приходилось делать покупки. Речь пойдет именно про электронный сегмент товаров. Сразу перейду к сути, и приведу обзоры этих самых магазинов с заключительной оценкой:
Читать дальше →
Total votes 169: ↑155 and ↓14 +141
Comments 106

Почему у вашей компании нет друзей

Reading time 6 min
Views 614
image
В сегодняшней статье поговорим о концепции продвижения ваших брендов и акций в социальных сетях. Данный материал подготовлен E-pepper.Ru на основе материалов семинара, проведенного лондонским агентством Syzygy, и содержит в себе ключевые понятия и правила проведения этих мероприятий.

В жизни любой компании настает определенный момент, когда имеющиеся каналы связи уже не дают тот результат, который был год назад. Притока свежих клиентов нет, продажи не спасают даже проводимые распродажи и скидки. Но зато есть зарегистрированная на общей волне год назад заспамленная группа или полупустое сообщество на Facebook, либо аккаунт с яйцом в Twitter и группа Вконтакте.

Как построить успешную компанию в социальной сети? Наверное, этим вопросом задавался не один маркетолог и владелец интернет магазина. Давайте посмотрим по порядку, что необходимо знать при подготовке и проведении тех или иных маркетинговых акций в сетях.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑8 and ↓10 -2
Comments 8

3 в 1: Обсуждения, задачи, документация

Reading time 4 min
Views 4.9K

В нашей команде работает более 30 человек. Мы разрабатываем масштабируемые решения для web. Живем в Томске, Санкт-Петербурге и в Москве. Для организации совместной работы над задачами мы использовали task-трекер. Во время проектов создавались ценные наработки и нужно было организовать работу со знаниями. Мы пробовали различные wiki-системы. Оказалось, что большая часть наших знаний создается при решении текущих задач. Мы сталкивались с проблемами:
  • Заносить и вести все задачи в task-трекере неудобно, и поэтому сотрудники все время переходят на общение через мессенджеры.
  • Много знаний оседает в e-mail и месенджерах. Перенос знаний из переписки в task-трекер и wiki отнимает много сил и времени.
  • Если при планировании проекта в wiki была записана вся концепция проекта, то с каждым днем различий между информацией в wiki и реальным положением дел становится все больше, и поддержка базы знаний становится неоправданно трудоемкой.
Решая эти проблемы, мы разработали собственную методологию и среду совместной работы. Так родился новый проект. В этой статье хотим рассказать о нем. Для начала посмотрим на то, как организована совместная работа в команде.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑38 and ↓5 +33
Comments 35

iPad как платформа для разработки веб-приложений

Reading time 3 min
Views 44K
Современное общество мобильно, легко адаптируется к динамично меняющейся окружающей среде. Мы на связи с глобальной сетью повсюду: в машине, в поезде, в метро, даже в туалете!
По-моему термин On-The-Go! наиболее точно характеризует современного человека.

Сейчас планшетник уже перестал быть роскошью и гаджетом, который есть только у президента. Уже пол года, как я стал счастливым обладателем iPad. В основном я использовал его для серфинга в Интернете, презентаций видеоработ заказчикам, и чтения технической литературы (как это ни странно прозвучит, но художественную мне удобнее читать с iPhone'а). Но с момента покупки меня ниразу не покидала мысль «А можно ли полноценно разрабатывать веб-приложения на iPad? Так, чтобы компьютер был не нужен вообще?». И сегодня я могу сказать — ДА — на iPad можно вести полноценную веб-разработку. Сегодня в AppStore уже есть ряд программ, которые очень сильно помогут при разработке приложений на iPad.
Читать дальше →
Total votes 82: ↑59 and ↓23 +36
Comments 95

Онлайн размещение документов на сайте

Reading time 3 min
Views 23K
В наше время, когда Интернет широко шагает по стране, компании все чаще создают собственные сайты. Почти на каждом присутствует информация о ценах на продукцию, услуги и т.д., проще говоря – прайсы. Зачастую прайсы сразу сверстаны в html страницу или дается ссылка на их скачивание. В первом случае хорошо, если на сайте установлена CMS и можно редактировать страницы, а если нет? Во втором, нужно закачать прайс по ftp. Оба случая могут явиться камнем преткновения при обновлении прайса на сайте, если нет собственного вебмастера. Да и копирование информации из готового прайса на сайт, может привести к неточностям и ошибками, особенно если прайс не маленький. А это чревато потерей клиентов. Рассмотрим, как упростить размещение прайсов online. Сразу оговорюсь, что рассматривать мощные системы, где CMS сайта взаимодействует с бухгалтерией компании я не буду.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑66 and ↓6 +60
Comments 31

Загрузочный телефон

Reading time 1 min
Views 40K
У вас наверняка есть «обычный сотовый телефон», умеющий звонить, играть музыку с флеш-карты и прикидываться по случаю кардридером при подключении к «большому брату». Ну или был. Или есть у вашей второй половины/родителей/детей/бабушек/дедушек/etc. Вы никогда не думали использовать его более гиковским способом, чем просто средство связи? Я не имею в виду модификацию прошивок и получение консольного доступа к самому телефону, нет — все намного банальнее и интереснее одновременно.


рецепт приготовления
Total votes 342: ↑278 and ↓64 +214
Comments 133

Как создать свое первое приложение для iPhone

Reading time 11 min
Views 4.3K
Что если бы вам давали по рублю каждый раз, когда вы слышите выражение «У меня отличная идея для нового приложения”. Сейчас все говорят об одном и том же. iPhone создало беспрецедентное нововведение для людей как в обществе программистов так и вне. И для тех, кто находится вне среды разработки, этот процесс остается загадкой.

Это руководство предназначено для ознакомления вас с процессом разработки приложений для iPhone, от идеи до реализации и выхода на рынок. Этот топик представляет разные идеи, методы, советы и ресурсы, которые понадобятся, если вы собираетесь создать свое первое приложение для iPhone.

1. Есть хорошая идея?


Как же узнать – хорошая ли у вас идея или нет? Первый шаг: насколько цельна идея. Шаг второй: ответьте на вопрос – имеет ли она хоть один показатель успеха?

image

Решает ли ваше приложение уникальную проблему? До того как лампочка была изобретена, кто то должен был крикнуть «Эй, омерзительно трудно читать под светом свечи!”. Разберитесь что делать сейчас «омерзительно” трудно и как ваше приложение может сделать более комфортным жизнь тех людей, которые его будут использовать.

Dog Tricks

Предназначено ли ваше приложение для какой нибудь специфической ниши? Несмотря на то, что для поиска AppStore нет никакой статистики, масштаб использования приложений растет вместе с расширением приложений в AppStore. Найдите нишу со страстными поклонниками (любители домашних животных, например) и создайте приложение, которое будет интересно специфической категории людей.

Do Not Press

Заставляет ли людей хохотать? Это не поддается прогнозам. Если вы можете придумать что нибудь смешное, вы несомненно на верном пути и ваша идея может стать золотой. Вчера я нажимал красную кнопки «не нажимать” в течении 5-и минут.

Wine PhD

Не создаете ли вы колесо получше? Есть ли успешные существующие приложения, которые не нуждаются в значительных изменениях? Не надо довольствоваться только списком вин, предоставьте возможность виноделам пообщаться со своими поклонниками.

Popper

Будет ли приложение интерактивным? Давайте посмотрим правде в глаза, многим из нас нравятся именно такие приложения. Удачные игры и приложения привлекают пользователей именно требованием действий!



Задание: Подумайте, можно ли включить ваше приложение в один из вышеизложенных категорий? Если да, то самое время подготовить необходимые инструменты.

Читать дальше →
Total votes 38: ↑27 and ↓11 +16
Comments 16

Контест-мотивация

Reading time 4 min
Views 1.6K

Введение


Мотивация — это инструмент менеджера, позволяющий через стимуляцию избранных потребностей сотрудников мотивировать их на действия, направленные на достижение общей цели.



Мотивация через соревнование, через конкурсы, за счет внутренней конкуренции — очень мощные, но вместе с тем крайне опасные инструменты.

Далее в топике:
  • общие принципы контест-мотивации;
  • чего следует избегать;
  • пошаговая процедура;
  • экономический эффект;
  • примеры использования;
  • заключение.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 0

Собеседования с разработчиками: вы делаете это неправильно

Reading time 5 min
Views 4.2K
Истории о том, как люди проходят собеседования в Google, напоминают мне о тех давно ушедших днях, когда я работал в стартапе. За десять лет проведения «современных» IT-интервью наша компания ничему не научилась, и я был частью этой проблемы несколько лет. Я просто скопировал стандартный механизм интервью тех времен, и тем самым совершил большую ошибку. Я думаю, проблемы с производительностью в компаниях, в которых во главе угла ставятся разработчики, выжжены в их ДНК процессом найма новых сотрудников — в корне порочным.

Как мы это делали


Я и мой сооснователь создали небольшую веб-студию в Германии. Мы начинали буквально в подвале дома моего друга, но со временем компания выросла, и мы переехали в настоящий офис. Первое время искать новых сотрудников было несложно — мы просто приглашали своих друзей. Конечно, этот метод не масштабировался, но он выполнял очень важную функцию: обеспечивал то, что новые люди хорошо подойдут компании — как на профессиональном, так и на личном уровне. Но настал день, когда нам пришлось искать людей извне.

Один из плюсов немецких центров занятости — то, что через несколько часов после запроса они пришлют вам целую стопку резюме; я был приятно удивлен, что нам не придется нанимать ради этого агентство. Вместе с резюме, присланными через наш веб-сайт, у нас появился выбор. В итоге мы сошлись на дюжине лучших кандидатов и пригласили их на собеседование. С этого момента все пошло неправильно.

Читать дальше →
Total votes 107: ↑97 and ↓10 +87
Comments 54

Как Facebook разрабатывает код

Reading time 8 min
Views 2.5K
Перевод оригинальной статьи.

Как Facebook разрабатывает код


Я очарован тем, как работает Facebook. Это очень уникальный социум, не легко воссоздаваемый (и их метод не работал бы для всех компаний, даже если бы они попытались). Это заметки, накопленные из разговоров со многими друзьями из Facebook о том, как компания разрабатывает и выпускает программные продукты.

Прошло более шести месяцев с момента, как я собрал эти наблюдение, и я уверен, что даже сейчас Facebook постоянно совершенствует свои методики разработки ПО. Так что эти заметки, возможно, немного устарели. А также, похоже, что культура Facebook, управляемая разработчиками, получает всё большее внимание общественности. Так что я чувствую себя теперь более комфортно, выпуская эти заметки… ОГРОМНОЕ спасибо многим людям, которые помогли собрать воедино это представление о Facebook изнутри! Также выражаю благодарности людям epries и fryfrog, которые внесли исправления и отредактировали.

UPD: перевод не является красочным литературным произведением, которое читается и захватывает дух. Поэтому, если есть возможность, лучше прочтите оригинал на английском.

Читать заметки
Total votes 112: ↑80 and ↓32 +48
Comments 44

Локальная база знаний организации на движке Wiki

Reading time 5 min
Views 59K
Введение

Полтора года назад я пришел работать в техническую поддержку филиала одной крупной общероссийской компании. До этого технической поддержкой я не занимался, мог, конечно, переустановить, настроить ОС или настроить простейшую сеть, но сильно не вникал. По мере накопления знаний, возникла необходимость их систематизировать и сохранить. Сначала у меня была специальная папочка, куда я складывал обычные документы Word и Excel. Со временем в папке накопилось много документов, поиск нужной информации стал занимать довольно значительное время. Работал я не один, поэтому некоторые файлы необходимо было держать в открытом доступе, например, список пользователей, периодически приходилось искать информацию, нужную другим сотрудникам. При заведении нового пользователя администраторами, я заносил его в таблицу, где также содержались реквизиты для удаленного доступа на его компьютер (не все же время ходить на рабочие места, когда пользователей больше 300 человек). Актуальный файл всегда был только в одном экземпляре, у других сотрудников технической поддержки были копии, которые могли не совпадать, если один из сотрудников подключал человека или менял сетевые реквизиты, а потом забывал об этом сообщить.
Со временем появилась мысль о том, что надо все это объединить и сохранить в одно место, чтобы у всех сотрудников технической поддержки был доступ к информации, возможности ее редактирования и добавления.

Идея создания своей маленькой Википедии, посвященной только моей работе, пришла не сразу, да и потребовала долгой реализации, т.к. она делалась на работе, а времени на ее наполнение оставалось не так уж и много. Интересно было то, что по должностной инструкции должна была существовать база знаний, в которой мы должны были искать ответы на вопросы пользователей, на деле же ее не существовало.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑50 and ↓21 +29
Comments 69

Исследование факторов ранжирования в Яндексе

Reading time 1 min
Views 3.6K
Несколько десятков специалистов по поисковой оптимизации поучаствовали (своими ответами) в исследовании факторов ранжирования в Яндексе. Результаты вы можете лицезреть ниже на скриншотах или же на сайте топэксперт.рф вместе с комментариями и пояснениями. Думаю, что шпаргалка пригодится не только оптимизаторам, но и всем вебмастерам.

Начнем с внешних факторов. Критерии выбора внешних ссылок:



Читать дальше →
Total votes 167: ↑137 and ↓30 +107
Comments 67

DropMocks: самый простой способ делиться фотографиями

Reading time 1 min
Views 649
Один из неизвестных веб-проектов, сделанных сотрудниками Google — сервис DropMocks (назван, очевидно, по аналогии с Dropbox): изумительно простой и концептуальный способ публикации изображений. Просто перетягиваете один или несколько снимков с десктопа в браузер — и получаете ссылки. Работает поразительно быстро и даже без регистрации. Проще, наверное, уже невозможно. Фотогалерея с десятками фотографий создаётся за пару секунд.



Сервис сделан исключительно на CSS и Javascript, без применения Flash. Автор — Глен Мёрфи (Glen Murphy), UI-дизайнер браузера Google Chrome и операционной системы Chrome OS.
Total votes 106: ↑98 and ↓8 +90
Comments 77

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity