Pull to refresh
-23
0

Пользователь

Send message

Как развивается ситуация вокруг продажи TikTok: обзор последних новостей

Reading time 3 min
Views 3.3K

Ранее в нашем блоге мы уже писали о хитросплетениях сделки вокруг TikTok. В итоге она была согласована – американский бизнес владельца TikTok, компании ByteDance, продадут конгломерату Oralce и Walmart. Это должно позволить компании избежать блокировки соцсети на территории США.

Ранее обеспокоенность тем, что персональные данные американцев хранятся за пределами страны высказывал президент США. Он заявлял о том, что если ByteDance не продаст американскую часть бизнеса, то соцсеть будет заблокирована. Китайские власти также включились в борьбу вокруг TikTok, и их участие в какой-то момент обвалило акции Walmart и Microsoft – еще одной компании, желавшей поучаствовать в покупке соцсети.

Читать далее
Total votes 14: ↑11 and ↓3 +8
Comments 0

Как акции Apple и Tesla повели себя после дробления

Reading time 2 min
Views 6.8K


Как мы уже писали в нашем блоге, недавно Apple и Tesla провели так называемый сплит акций – то есть их дробление, направленное на снижение стоимости. В новой статье разбираемся, как этот ход повлиял на стоимость ценных бумаг двух компаний.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑11 and ↓6 +5
Comments 2

История Adobe: почему акции компании взлетели на 550% за 5 лет

Reading time 3 min
Views 6.1K

Мы продолжаем изучать истории IT-компаний, которые сумели перебороть негативные тренды в своем развитии и добиться серьезного роста и увеличения стоимости акций. Недавно мы рассматривали историю AMD, акции которой выросли почти на 2000% за пять лет, а сегодня речь пойдет об Adobe – эта компания за аналогичный период смогла увеличить стоимость акций на 550%.

Читать далее
Total votes 13: ↑8 and ↓5 +3
Comments 5

Стоимость IT-компаний США превысила капитализацию всего фондового рынка Евросоюза

Reading time 2 min
Views 11K

Аналитики Bank of America подсчитали капитализацию американского технологического сектора и сравнили ее с показателями фондового рынка Европы. В результате оказалось, что стоимость IT-компаний США на $0,2 трлн превышает весь фондовый рынок ЕС.

Читать далее
Total votes 26: ↑21 and ↓5 +16
Comments 40

Хакеры остановили торги на бирже в Новой Зеландии

Reading time 3 min
Views 7.2K

В конце августа появились новости о том, что новозеландская биржа NZX оказалась жертвой серии кибератак. Злоумышленники использовали DDoS для того, чтобы остановить торги – и им это удалось. 

Читать далее
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 0

[Разбор] Инвестиции и спекуляции: в чем на самом деле разница

Reading time 4 min
Views 25K

В нашем блоге мы много пишем о работе на бирже, но до сих пор отдельно не проговаривали, чем фундаментально инвестиции отличаются от спекуляций. Оба вида деятельности активно применяются на бирже, оба имеют свои плюсы, но в чем же разница?

Портал Investopedia разобрал этот вопрос в своей статье, а мы представляем вашему вниманию адаптированную версию этого материала.

Читать далее
Total votes 13: ↑9 and ↓4 +5
Comments 5

Эффект пандемии: за три месяца карантина сервис Zoom получил годовую прибыль

Reading time 2 min
Views 3K

В нашем блоге мы уже неоднократно писали о компаниях, которым глобальная пандемия коронавируса сыграла на руку. Один из главных бенефициаров этой ситуации несомненно – компания Zoom Video Communications, которая разрабатывает сервис видеоконференций. 

Согласно опубликованной ею отчетности за второй квартал, три месяца общемирового карантина позволили ей получить годовую выручку. Акции Zoom тут же взлетели в цене на 25%. Подробности – в нашей новой статье.

Читать далее
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 0

Власти США расследуют деятельность биржевого стартапа Robinhood после сбоя: клиенты жалуются на потерю денег

Reading time 3 min
Views 4.1K

Издание Bloomberg со ссылкой на свои источники пишет о том, что регуляторы США SEC и FINRA расследуют деятельность стартапа Robinhood в связи с произошедшим в марте 2020 года масштабным сбоем. Клиенты компании пожаловались, что в результате неполадок не смогли совершать сделки, что повлекло потерю крупных сумм. 

По мнению аналитиков, расследование может поставить под угрозу грядущее IPO Robinhood.

Читать далее
Total votes 11: ↑9 and ↓2 +7
Comments 5

Последние новости о сделке по покупке TikTok: чего хотят покупатели, влияние властей Китая и США

Reading time 3 min
Views 4.9K

Сделка по покупке корпорацией Microsoft американской части бизнеса соцсети TikTok стала одной из главных саг последнего месяца. На протяжении всего времени переговоров с владеющей сервисом китайской компанией ByteDance серьезное влияние на их ход оказывали высказывания президента США Дональда Трампа. 

В нашей новой статье разбираемся с тем, на какой стадии сделка находится сейчас, что смущает покупателей, и как на все это реагируют в самом Китае.

Читать далее
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 7

Как выручка ИТ-компаний Азии может пострадать от санкций США против Huawei

Reading time 3 min
Views 2.8K


Согласно отчету аналитиков Standard and Poor’s, последний пакет санкций США против китайской корпорации Huawei может поставить под удар около $25 млрд долларов выручки технологических компаний в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Huawei – один из крупнейших производителей смартфонов в мире, и компания стала заложником торговой войны между США и Китаем. Как все это скажется на технологическом бизнесе в Азии?
Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2 +4
Comments 1

Почему инвесторы верят в Intel на фоне отставания от конкурентов, развода с Apple и падения акций

Reading time 3 min
Views 13K


В последние несколько месяцев дела у Intel идут не так хорошо у конкурентов. Компания оказалась не готова к повышенному спросу на свои процессоры, отстает от конкурентов, которые осваивают новые техпроцессы и теряет таких статусных заказчиков как Apple. Цена акций на фоне таких новостей падает.

И при этом появляются новости о том, что крупные инвестфонды сокращают свои доли в Apple,Tesla и Microsoft ради акций производителя чипов? Как такое может быть – разбираемся в нашем новом материале.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑13 and ↓5 +8
Comments 8

Зачем Google инвестирует $450 млн в компанию-разработчика систем домашней безопасности ADT

Reading time 2 min
Views 5K


В начале августа издание Bloomberg объявило о сделке – входящий в холдинг Alphabet поисковик Google купит 6,6% акций компании ADT за $450 млн. ADT занимается разработкой систем домашней безопасности. Зачем это Google? Разбираемся в нашей новой статье.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 6

Почему акции Facebook растут несмотря на рекламный бойкот, штрафы и расследования властей

Reading time 3 min
Views 3.7K


В последние месяцы соцсеть Facebook регулярно оказывается в центре различных скандалов. Так, компании грозит штрафов на $500 млрд за несанкционированное распознавание лиц, конгресс США продолжает антимонопольное расследование, а крупные рекламодатели проводят бойкот соцсети под давлением правозащитников.

При этом, акции компании совсем не думают дешеветь. Почему даже большое количество не самых позитивных новостей не пугает инвесторов? Разбираемся в нашем новом материале.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 1

О чем говорят графики: что такое технический анализ, и зачем его используют биржевые инвесторы

Reading time 4 min
Views 46K


Существуют различные способы анализа активов, которые торгуются на бирже. Например, в случае компаний и их акции есть фундаментальный анализ, позволяет инвесторам понять обоснованность текущей оценки бизнеса и его перспективы. Другой метод – технический анализ, который заключается в изучении исторических данных, в том числе об изменении цены и объема торгов финансовым инструментом.

Портал Investopedia рассказывает о том, что же такое технический анализ, насколько ему можно доверять, и как этот инструмент применяют современные инвесторы. Мы представляем вашему вниманию основные мысли этого материала.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑14 and ↓15 -1
Comments 19

Инвестируй как Гейтс: в какие акции вкладывается фонд основателя Microsoft

Reading time 3 min
Views 11K


By Kjetil Ree — Own work, CC BY-SA 3.0

Основатель Microsoft уже давно отошел от управления бизнесом и оставил себе лишь 1,36% акций компании. Последние годы Гейтс, чье состояние составляет примерно $113 млрд (второй богатейший человек в мире), больше вовлечен в благотворительность. Совместно со своей женой еще в 2000 году он основал фонд Bill & Melinda Gates Foundation, который финансирует такие проекты – его объем превышает $45 млрд.

Помимо этого, у фонда есть траст, который используется для инвестиций – фонд не только тратит деньги. Согласно данным отчета, который был подан в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), инвестпортфель фонда в первом квартале 2020 года составил $17,35 млрд.

В какие же акции инвестирует фонд основателя Microsoft? Изучаем в нашей новой статье.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑14 and ↓7 +7
Comments 19

Apple объявила о сплите акций: что это такое и чем грозит инвесторам

Reading time 2 min
Views 20K


Компания из Купертино в конце июля 2020 года объявила о сплите акций. Этот шаг приведет к падению акций в цене. В нашей новой статье разбираемся в том, зачем это нужно Apple, и как повлияет на инвесторов в ее акции.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 17

Почему произошел крах платежного стартапа Wirecard, и как это повлияло на сферу финансов

Reading time 4 min
Views 8.7K


Немецкий финтех-сервис Wirecard в последние годы стал одним из крупнейших в Европе поставщиков финансовых услуг. Компания выпускала физические и виртуальные карты, осуществляла процессинг онлайн и мобильных платежей. Wirecard купил собственный банк, капитализация сервиса составила €24 млрд – больше чем Deutsche Bank – и со временем его акции даже вошли в немецкий биржевой индекс DAX.

Все закончилось в июне 2020 года. Регуляторы и аудиторы из Ernst & Young приши к выводу о том, что компания много лет манипулировала с отчетностью, завышала показатели бизнеса, привлекала кредиты и «потеряла» на своих счетах €1,9 млрд. Позднее выяснилось, что эти деньги скорее всего никогда не существовали в реальности.

В нашей новой статье разбираемся в причинах этого падения и том, как крах Wirecard повлиял на сферу финансов.
Total votes 22: ↑13 and ↓9 +4
Comments 14

Взлет и падение стартапа по аренде электровелосипедов Jump. Два года назад его за $200 млн купила Uber

Reading time 4 min
Views 9.8K


Photo: Bikeshare Museum

В 2018 году такси-сервис Uber купил стартап по аренде электросамокатов Jump за $200 млн. Однако всего спустя два года дела у проекта идут плохо. Создатель Jump и ключевые члены команды проекта покинули Uber еще в январе, а большинство сотрудников сократили, когда Uber продала Jump конкурентам из Lime. Вскоре после этого в интернете появилось видео огромного хранилища, на котором находятся тысячи никому больше не нужных красных электровелосипедов.

В нашей новой статье мы вспоминаем историю этого проекта и пытаемся разобраться в причинах падения стартапа на $200 млн.
Total votes 19: ↑16 and ↓3 +13
Comments 21

Разбор: что нужно знать о коротких продажах на бирже и связанных с ними рисках

Reading time 3 min
Views 7.5K


Блог Acquires Multiple опубликовал расшифровку интервью известного американского финансиста Джона Хэмптона, в котором он рассказал о рисках, связанных с игрой на понижение и использовании коротких продаж в операциях на бирже. Мы подготовили выдержку главных мыслей этого материала – с ним полезно будет ознакомиться начинающим биржевым инвесторам.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3 +3
Comments 8

Разбор: почему акции AMD выросли почти на 2000% за пять лет, и каковы их перспективы

Reading time 3 min
Views 15K


В январе 2015 года за одну акцию производителя процессоров AMD давали $2,69. В июле 2020 ценные бумаги подорожали до $55,04 за штуку – рост за пять лет составил почти 2000%. Что помогло компании переломить неудачный тренд и вернуть утерянные позиции на рынке, а также что будет с ее акциями дальше? Разбираемся в нашей новой статье.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑8 and ↓6 +2
Comments 7

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity