Pull to refresh
0
Игорь А. Рыков, http://sysclick.ru @IRspbread⁠-⁠only

CRM система КлиК — http://sysclick.ru

Send message

Замена CRM системы на CRM систему

Reading time1 min
Views3.9K
В кризис многое меняется. Простите за банальные слова.

Какие-то системы становятся дорогими при падении доходов. Какие-то системы становятся узкими при изменении процессов и перестройке в кризис.

Может встать вопрос замены CRM системы с одной на другую. И главный лозунг — дешевле и гибче.

При переходе с одной системы на другую может потребоваться:

  • Разовая или многократная передача данных — это при быстрой смене систем;
  • Работа новой системы частично или полностью на данных существующей системы.

И то, и то мы решаем через представления (view) MS SQL сервера.

image

Система может работать частично на чужих данных или полностью и если вы владеете или используете дорогую зарубежную систему — часть лицензий можно сделать дешевле для себя. Если у Вас самописная/заказная разработка — это решение также может быть интересным.

Второй важный вопрос — как повторить то, что уже реализовано в рамках проекта внедрения?
Читать дальше →
Total votes 16: ↑0 and ↓16-16
Comments20

Что такое low-code/no-code платформа и CRM, CRM+, ERP

Reading time8 min
Views55K
Ниже представляю взгляд на low-code/no-code на основе 20-ти лет опыта внедрения CRM/ERP.
В экономике, со всё растущей конкуренцией, low-code/no-code в ближайшее время начнёт занимать растущее большое место. И дело здесь не в том, что все хотят сэкономить на оплате труда вендора CRM/ERP системы, low-code/no-code даёт большие преимущества в части стоимости владения системой, стоимости изменения системы и стоимости ошибки создания системы.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments6

CRM – стоимость успеха, стоимость ошибки, стоимость владения

Reading time5 min
Views3.6K
Обсуждая CRM, прежде всего остального, следует замечать, что автоматизация CRM – это НЕ регламентируемый рынок. В отличие, к примеру, от рынка автоматизации бухгалтерского учёта. У бухгалтера есть ПБУ и еще куча нормативных документов, регламентирующих учёт, в CRM этого нет и он, CRM вообще от заказчика к заказчику разный. Причем и в понимании, и в отношении, и в реализации, как проект внедрения.

Исходя из этого появляются поистине критичные параметры, как – уровень оправданного сопротивления при внедрении, приживаемость системы, использование системы в долгосрочной перспективе. Все эти показатели ведут к последующему расчёту ROI. И раз уж мы говорим об инвестициях, то учитывая, что все (!) организации по-разному готовы к автоматизации, предварительный расчет ROI для клиента поставщиком/интегратором CRM – это полубред, рекламный ход не имеющий под собой оснований.

Вернёмся к названию темы. Стоимость успеха. Она складывается из разных параметров. Наиболее эффективный параметр – пригодность/готовность системы текущим задачам заказчика CRM. Если система подходит и бизнес заказчика в реальности не планирует меняться, то это и есть успех. В противном случае, важен такой параметр, как компромисс. Компромисс заказчика на недостаточное соответствие системы ожиданиям от её конечных возможностей.

Если система не на 100% подходит, это приведёт к оправданному сопротивлению при внедрении. Какие-то данные вводятся/анализируются не полностью, персонал вынужден мириться и высказывать недовольство, руководство тратит дополнительный административный ресурс на обеспечение используемости системы, в итоге система какое-то время используется. Какое именно время – вопрос ресурса и сопротивления. Если ресурс бесконечен, система будет использоваться долго, а инвестиции в неё могут даже окупаться – надо смотреть на эффект от результатов внедрения CRM.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑11 and ↓8+3
Comments2

Пять этапов эволюции пользователей CRM

Reading time6 min
Views4.8K
Ниже рассматривается гипотетическая эволюция владельца бизнес-идеи от стартапа до автоматизированной компании. Что называется по полной: от создания до масштабных оборотов. Безусловно, не все компании проходят полный путь эволюции; также ясно, что через описанные этапы можно «перескакивать».

Этап 1: Бессистемное хранение информации


Как таковые, стадии эволюционирования CRM имеет смысл начать с условного начала: «тетрадь», тетрадочка, блокнот или типа того, именно в бумажном виде. Как вариант современной интерпретации – смартфон. Это уровень бессистемного хранения информации о клиентах. До этого уровня может быть только хранение клиентов в голове, за ним все остальное. Недостатки этого уровня смысла нет преувеличивать:

  1. Низкая аналитичность.
  2. Нет возможности объективно оценить результаты анализа и пр.
  3. Потери.

Собственно, недостаток первого этапа очень долго будет преследовать эволюционирующих пользователей CRM. В дальнейшем, развитие идет на основе работы по уменьшению потерь.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑12 and ↓6+6
Comments23

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity