Pull to refresh
25
0.1
Сергей @IMnEpaTOP

DevRel

Send message

Android окукливается и сообщество потворствует этому

Reading time 6 min
Views 52K

Disclaimer: Пост пятничный и холиварный. Есть шанс изменить мир к лучшему.

Помните, когда среди оригинальных OS производителей, таких как Symbian или Windows Phone, поднял голову и потянулся к свету Android?

В те времена, и ещё немало последующих лет, происходил невероятный движ. Система была открытой, способной к изменениям, предоставляющей своим пользователям и контрибьюторам пространство для улучшения их смартфонов программными средствами. И мы, миллионы людей, откликнулись на эту возможность, выдав аванс доверия новой системе. Да, андроид работал далеко не идеально, были фундаментальные изъяны безопасности, но у него образовалось сообщество, в котором все помогали всем и это было интересно. Каждый, вне зависимости от уровня технической подкованности, имел возможность разобраться что здесь к чему, как следует поступить, чтобы получить желаемый результат.

К сожалению мы вынуждены констатировать: к 2021 году андроид почти полностью окуклился и растратил всё, что мы в нём любили. Взамен мы получили более красивую графику со сносно работающими предустановленными приложениями и этого оказалось достаточно.

Как же мы это допустили и есть ли возможность исправить ошибку?

Читать далее
Total votes 62: ↑55 and ↓7 +48
Comments 301

Программирование квантовых компьютеров: джентльменский набор издательства «Питер»

Reading time 7 min
Views 13K

Мы очень стараемся отслеживать тренды ещё на этапе их формирования и готовить для русскоязычных читателей наиболее актуальные книги. Сегодня я покажу, как это происходит. Для примера возьму довольно необычную тему – программирование квантовых компьютеров.

Эта история началась 4 года назад и теперь, в конце 2020, у нас уже сформирован небольшой, но весьма доступный и актуальный портфель.

Вот как это было
Total votes 22: ↑22 and ↓0 +22
Comments 3

Что блог издательства расскажет о трендах IT-сообщества

Reading time 5 min
Views 1.7K
image Издательство Питер давно и активно ведёт блог на Хабре. Конечно, это важный канал продвижения нашей компьютерной литературы. Однако рекламными целями мы не ограничиваемся и внимательно отслеживаем отечественные технологические тренды. Предлагаю вам посмотреть на хабра-сообщество с точки зрения издателя книг. В данном случае — не примере наиболее читаемых постов корпоративного блога за март 2019 — март 2020. Если вам понравится, в следующий раз сделаем разбор под другим углом: на основе закладок читателей.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 2

CES 2020, IBM и первое настоящее коммерческое применение нового квантового компьютера

Reading time 9 min
Views 29K
image План статьи:
1. Инфоповод – неожиданное заявление IBM на CES 2020.
2. А что же мы ожидали?
3. Технология квантовых компьютеров IBM развивается быстрее планов (в действительности – нет).
4. Возникновение новых отраслей прямо сейчас.
5. Мы угадали момент, вот наши книги для вас.

Традиционно на первой неделе января в Лас-Вегасе проходит крупнейшая международная выставка CES, где все ведущие технологические компании мира анонсируют львиную долю передовых разработок. Не исключение и IBM, неожиданно объявившая о первом коммерческом использовании своего новейшего квантового компьютера. Партнёром оказался автоконцерн Daimler. Его деятельность по разработке электромобилей потребовала произвести высокоточные вычисления для симуляций характеристик молекул (литий-сера), которые планируется взять за основу нового поколения автомобильных твердотельных аккумуляторов. Лидеры этого рынка в данный момент связывают ближайший большой скачок отрасли электрического транспорта именно с технологией твердотельных литиевых аккумуляторов. Использование для расчётов квантового компьютера оказалось более привлекательным, чем традиционные высокопроизводительные вычисления на суперкомпьютерах. И вот почему это прекрасно.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0 +23
Comments 30

Графен, который всё ещё не смог

Reading time 4 min
Views 7.2K


Как часто в СМИ мы наблюдаем «новости из будущего», в которых гордо объявляются планируемые успехи науки на пользу народохозяйства страны? Зачастую в комментариях к таким сообщениям и репортажам можно найти скептицизм и призывы писать лишь о свершившихся событиях. В яркие и воодушевляющие планы мы верим мало.

Что ж, такого рода публикациями отечественное инфополе не уникально. Не так сложно натолкнутся и на «их» анонсы Нью-Васюков.

Предлагаю отследить судьбу нашумевшего не только на западе, но и добравшегося до русскоязычных СМИ технологического проекта. Если вы играете в bullshit bingo, то дам вам подсказку до ката — графен.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑13 and ↓20 -7
Comments 12

Компьютерное зрение всем, даром

Reading time 3 min
Views 15K


20 лет назад, в 1999 году, компания Kyocera выпустила первый мобильный телефон с цифровой камерой – Visual Phone VP-210. С тех пор, благодаря невероятно большому и растущему рынку мобильных устройств связи, ПЗС-матрицы цифровых камер совершили невероятный скачок по всем параметрам. Чувствительность, диапазон, размер, энергопотребление, но что ещё важнее – цена.

В наших реалиях модуль камеры, вообще-то весьма технологически сложное устройство, может стоить всего несколько долларов. Это кардинально меняет взгляд на многие процессы и задачи. Ранее сложной задачей было заполучить камеру, технически удовлетворяющую минимальным требованиям. Пройдя такое испытание, решение вопросов обработки изображений казалось лишь приятными хлопотами. Теперь же вопрос софта, который будет обрабатывать информацию с камеры, стоит более остро. Планка физического и экономического доступа к технологии упала так низко, что коснулась границы компетентности пользователя.

Давайте на реальных примерах рассмотрим, насколько сложно (или просто) сейчас работать с изображениями и какие задачи под силу айтишнику иной специализации.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑19 and ↓7 +12
Comments 6

Умер нобелевский лауреат Кэри Муллис — изобретатель полимеразной цепной реакции ДНК

Reading time 6 min
Views 14K
В Калифорнии в возрасте 74 лет умер американский нобелевский лауреат по химии Кэри Муллис. По словам его супруги, смерть наступила 7 августа. Причина — сердечная и дыхательная недостаточность из-за пневмонии.

О том, какой вклад он внес в биохимию и за что получил Нобелевскую премию, нам расскажет сам Джеймс Уотсон — первооткрыватель молекулы ДНК.

Отрывок из книги Джеймса Уотсона, Эндрю Берри, Кевина Дэвиса

ДНК. История генетической революции


Глава 7. Геном человека. Сценарий жизни


Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 9

РАВИС и DAB на низком старте. DRM в обиде. Странное будущее цифрового радио РФ

Reading time 4 min
Views 10K
25 июля 2019 года, без предупреждения, Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) отдала отечественному стандарту РАВИС диапазоны 65,8–74 МГц и 87,5–108 МГц для организации вещания цифрового радио. Теперь к выбору из двух не очень хороших стандартов добавился третий.
Узнать, что там происходит
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 47

Первый коммерческий квантовый компьютер — IBM

Reading time 2 min
Views 69K
image

В рамках проходящей в данный момент выставки CES 2019 подразделение IBM Research провело анонс первой в мире квантовой системы, пригодной для коммерческого применения.
Подробности о системе
Total votes 55: ↑53 and ↓2 +51
Comments 139

Это самолёт? Это птица? Нет, это Volkswagen Futura

Reading time 2 min
Views 11K


Внимание, опрос!

Как часто у вас создаётся впечатление, что вот эта хитра штука, про которую с упоением рассказывают в телевизоре, уже была кем-то сделана? Вот и у меня иногда такое чувство появляется.
Листая журнал «Техника молодёжи» за 91й год, я натолкнулся на краткую заметку о новейшей модели фольксвагена. Вот текст заметки целиком:
СКОРО И ШОФЁР НЕ ПОНАДОБИТСЯ?
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 26

Почему найденная NASA экзопланета не такое хорошее событие

Reading time 3 min
Views 32K
image

[Источник]

Только что мы узнали, что учёные обнаружили планету, размером чуть больше Земли. На её поверхности вероятно есть жидкая вода, не очень жарко и не холодно (и возможно есть жизнь). Казалось бы – здорово, значит наша Земля не уникальна, мы не одиноки во вселенной, разумом наполнен этот мир! Или нет…

Ещё в прошлом веке научное сообщество было озадачено парадоксом Ферми. Парадокс можно сформулировать так: С одной стороны, выдвигаются многочисленные аргументы о том, что во Вселенной должно существовать значительное количество технологически развитых цивилизаций. С другой стороны, отсутствуют какие-либо наблюдения, которые бы это подтверждали. Ситуация является парадоксальной и приводит к выводу, что или наше понимание природы, или наши наблюдения неполны и ошибочны.
Когда прилетит USS Enterprise?
Total votes 59: ↑35 and ↓24 +11
Comments 106

Information

Rating
2,301-st
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

DevRel
Middle