Pull to refresh
12
0
Павел @Hubbitus

Архитектор ИТ

Send message

Jaxb (XJC) генерация классов из XML Schema (XSD) с описаниями классов и полей в виде аннотаций. XJC плагин

Reading time5 min
Views36K

Думаю многие Java-разработчики которые хоть раз сталкивались с Web-сервисами, использовали генерацию Java DTO классов по описанию XML Schema (XSD). Jaxb с этим справляется на ура, не важно как его использовать, через xjc или wsimport вызов из командной строки, maven или gradle плагины.


Так быстро и просто сгенерировать классы из XSD схемы. Но вот одна проблема — практически полностью пропадают описания, имевшиеся в исходной схеме!


Практически, потому что Javadoc описание будет только у самого класса, в фиксированном формате (где не разделить описание и фрагмент XML без регулярок скажем), описание полей (филдов) отсутствуют полностью. А если вам они, как мне, нужны ещё и во время выполнения (runtime) — тут совсем беда.


Именно с этим, пришлось побороться, как ни странно, задача заняла много времени, и в результате я написал плагин, который и хотел бы представить в надежде что он может кому-то сэкономить несколько часов в будущем.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments5

Docker контейнер с данными на Postgres для интеграционного тестирования и лёгким расширением

Reading time7 min
Views89K

Про использование Docker и Docker-compose последнее время написано очень много, например рекомендую недавнюю статью на Хабре, если вы до сих пор не прониклись. Это действительно очень удобно, а в связке в ansible особенно. И я его использую везде. От разработки, до автоматического интеграционного тестирования на CI. Про использование в тестировании, тоже писали. Это здорово и удобно. Однако, для локальной разработки, для траблешутинга данных "как в продакшене" или тестирование производительности, на "объёмах близких в продакшену", хочется иметь под рукой образ, содержащий базу, "как в продакшене"!


Соответственно, хочется, чтобы каждый разработчик, приступая к работе над проектом, мог запустить его одной командой, например:


./gradlew dockerRun

и приложение поднялось бы сразу со всеми необходимыми связанными контейнерами? А главное чтобы в нём уже были бы данные для большинства кейсов разработки и багфиксинга, стандартные пользователи и большинство работающих сервисов, над которыми сразу можно было бы приступить работать, не тратя времени на экспорт-импорт каких-то там образов или демоданных!


Как приятный бонус, ну разве не здорово иметь базу данных в несколько гигабайт и возможность откатиться к её исходному (или любому другому коммиту) состоянию в течении пары секунд?


Разумеется мы поговорим о написании Dockerfile для такого образа с данными, и некоторых подводных камнях этого процесса.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments2

Версионирование артефактов сборки в Gradle используя git имена тегов, бранчей и коммитов

Reading time5 min
Views11K
С переездом из SVN на GIT и gitlab (плюс переезд из Jenkins на Gitlab-CI, но его использование также упомянём), встал вопрос версионирования получаемых артефактов сборки приложения.

В SVN был всем привычный номер ревизии, монотонно увеличивающийся с каждым коммитом. Его было удобно добавлять в номер версии, и это решало большинство проблем. Но git конечно предоставляет множество плюшек, и стоило убеждать руководство и всё команду перевести проект на него…
Зато пришлось отстроить заново процесс версионирования получаемых артефактов сборки.

В итоге остановились на очень хорошем Gradle плагине github.com/nemerosa/versioning, о его использовании я и собираюсь рассказать.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments11

Automount afuse

Reading time3 min
Views14K
Я хотел рассказать про своё открытие afuse — автомонтирование файловых систем по требованию, автоматически. Разве не здорово просто сделать:

ls /mnt/remote/web.example.com/var/lib/www/

И сразу увидеть файлы web-сервера, никак не устанавливая с ним соединение специально? Я этим пользуюсь уже давно, а главное:

  • Это работает из любого источника: Не важно, делаете вы указанный вывод в консоли, сохранили ссылку в MC или переходите из favorites вашего любимого менеджера такого как nautilus или dolphin
  • Вы можете переходить на любой хост, куда у вас есть доступ по ключам (настроить запрос пароля тоже можно, но это не интересно)
  • Вы можете запросто указать под каким пользователем входить на сервер, используя @:

    cd /mnt/remote/apache@web.example.com/var/lib/www/
    
Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2+22
Comments28

Хранение конфига ssh в ansible проекте и решение проблемы с туннелями при использовании относительного пути

Reading time3 min
Views8.5K

Ansible — прекрасное средство управления серверами. Совместно с git он позволяет перейти в парадигму deploy as code со всеми вытекающими отсюда прелестями, такими как ревью кода, мердж (пулл) реквесты изменений и тому подобное. Особенно это актуально если над этим работает команда, а не единственный человек.


В этом свете становится очевидно удобным хранить настройки подключения к управляемым хостам прямо в этом же репозитории, помимо файла inventory/hosts (его вообще лучше вынести в какой-нибудь сервис вроде CMDBuild или похожие). То есть, если на хосте поменялся скажем порт подключения или IP адрес, остальные члены команды должны это получить при следующем подтягивании изменений из репозитория, а не вносили каждый изменения в свой файл ~/.ssh/config.


Причём большинство параметров будут работать должным образом без каких-то усилий, но не всё так просто если вы хотите использовать ssh-туннели.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity