Pull to refresh
9
0

Пользователь

Send message

Wi-Fi 6 и Huawei P40: где связь?

Reading time2 min
Views6.2K
Уважаемые друзья! Если вы интересуетесь технологиями, то, наверняка, не раз уже слышали про новый стандарт высокоскоростной беспроводной передачи данных шестого поколения — 802.11ax. Или в простонародье Wi-Fi 6.

Если кратко, то новый стандарт более чем в четыре раза превосходит Wi-Fi 5 (802.11aс) по пропускной способности на абонента, а также по количеству одновременно подключенных абонентов. При этом время задержки снижено в три раза. Звучит круто и многообещающе, не правда ли?


Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments40

RDMA внутри ЦОД в реализации от Huawei

Reading time6 min
Views8.3K
Под катом о том, какой подход предлагает Huawei при организации удаленного прямого доступа к памяти с использованием технологии AI Fabric и чем он отличается от InfiniBand и «чистого» RDMA на базе Ethernet.


Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments16

CampusInsight: от мониторинга инфраструктуры к анализу пользовательского опыта

Reading time7 min
Views1.6K
Качество беспроводной сети уже по-умолчанию включается в понятие уровня сервиса. И если хочется удовлетворить высокие запросы клиентов, нужно не только быстро бороться с возникшими сетевыми проблемами, но и предсказывать наиболее массовые из них.

Как это сделать? Только отследив то, что действительно важно в данном контексте — взаимодействие пользователя с беспроводной сетью.


Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments0

AIOps на практике — что может Huawei FabricInsight

Reading time5 min
Views1.6K
В ответ на рост количества работающих приложений и числа сетевых устройств повышается пропускная способность сетей и ужесточаются требования к доставке пакетов. В масштабах критически важных для бизнеса облачных ЦОД традиционный подход к обслуживанию инфраструктуры уже не позволяет решать типовые задачи. Поэтому родилась концепция AIOps (Algorithmic IT Operations).

По прогнозу Gartner, уже к следующему году AIOps будут использовать порядка 50% компаний. О том, что могут подобные инструменты уже сегодня, рассказываем на примере Huawei FabricInsight — сетевого анализатора, входящего в состав комплексного решения для ЦОД Huawei CloudFabric.


Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments1

«Под капотом» СХД Huawei: фирменные технологии, и чего нет у других

Reading time7 min
Views15K
Представленные на рынке системы хранения данных, в основной своей массе, мало чем отличаются друг от друга, ведь многие вендоры заказывают оборудование едва ли не у одних и тех же ODM-производителей. У нас же почти все свое, начиная от шасси и заканчивая контроллерами, технологиями типа RAID 2.0+ и софтом.



Под катом немного деталей про то, что такого необычного может быть в каждом из узлов системы хранения данных.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑21 and ↓3+18
Comments31

Технологии WDM: объединяем дата-центры в катастрофоустойчивые кластеры

Reading time8 min
Views5.7K
Несмотря на надежность современных центров обработки данных, для критически важных объектов необходим еще один уровень резервирования, ведь вся IT-инфраструктура может выйти из строя из-за техногенной или природной катастрофы. Для обеспечения катастрофоустойчивости приходится строить резервные ЦОДы. Под катом наш рассказ о возникающих при их объединении (DCI — Data Center Interconnection) проблемах.


Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments2

Полезные лайфхаки: отвечаем на самые популярные вопросы (Часть 2)

Reading time5 min
Views9.5K

Полезные лайфхаки: отвечаем на самые популярные вопросы (Часть 2)


Что ж, долгожданное продолжение статьи habrahabr.ru/company/huawei/blog/313156 о полезных инструментах, которые призваны помочь пользователям оборудования Huawei, наконец увидело свет. В прошлой статье было рассказано о ряде полезных офлайн-инструментов, в этот раз большая часть материала будет посвящена онлайн-помощникам на сайте Huawei.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments0

Переход от обычной сети ЦОД к SDN

Reading time8 min
Views8.4K

Переход от обычной сети ЦОД к SDN


Прорывные технологии меняют стратегии


Взрывной рост, который сегодня демонстрируют сети центров обработки данных (DCN) неуклонно превращает эти сети в ключевой элемент корпоративной информационно-вычислительной инфраструктуры, особенно при обслуживании критически важных сервисных систем и управлении ключевыми информационными ресурсами. По мере расширения корпоративной архитектуры DCN, в центрах обработки данных разворачиваются всевозможные виды новых приложений, благодаря, с одной стороны, прогрессу в технологиях коммуникационных сетей, а с другой стороны – растущей популярности интернета и мобильных приложений. Компании также начинают внедрять новые рабочие модели, которые используют облачные рабочие места, и новые методы бизнес-анализа, для которые требуются хранилища данных и использование глубокого анализа (data mining). Все эти прорывные изменения не только усиливают зависимость компаний от центров обработки данных, но также ускоряют появление стратегий реализации DCN с масштабируемыми обновлениями.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments2

Cloud Fabric: как SDN помогает IT более гибко реагировать на изменения

Reading time4 min
Views2.3K

Cloud Fabric: как SDN помогает IT более гибко реагировать на изменения



Для реализации облачных вычислений центры обработки данных и их сетевая архитектура должны соответствовать определенным требованиям. Справиться с новыми задачами поможет инновационное решение — Huawei CloudFabric, которое обладает следующими преимуществами:

  • Гибкость: высокая масштабируемость облачных сервисов и каналы для передачи больших данных (Big Data).
  • Упрощение процессов: облачное решение для сети Huawei в 10 раз ускоряет активацию облачных сервисов.
  • Открытость: упрощение облачных вычислений за счет бесшовного подключения к основным облачным платформам.

SDN-решение Cloud Fabric содержит два основных компонента: серию коммутаторов для ЦОД Huawei CloudEngine и Agile Controller.

Решение использует открытую сервис-ориентированную архитектуру для централизованного назначения информационно-вычислительных ресурсов через Agile Controller и облачную платформу, построенную с учетом специфических требований к сервисам. Agile Controller может подключаться к различным облачным платформам ведущих поставщиков для формирования облачной сети, ориентированной на приложения. Облачная платформа может использоваться для унифицированного распределения сетевых, вычислительных и дисковых ресурсов.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

И снова Huawei Cloud Fabric: что такое SDN-архитектура и с чем её едят

Reading time6 min
Views4.7K


Не так давно мы рассказывали об интеграции SDN-решения Huawei Cloud Fabric с платформой VMware vSphere и рассуждали о выгодах, которые эта самая интеграция несёт.

В этот раз хотелось бы уделить больше внимания программно-определяемым сетям (SDN), преимуществам для бизнеса, которые можно извлечь из их использования, и непосредственно SDN-решению для ЦОД Cloud Fabric от Huawei.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

«Советы инженерам»: обзор Huawei S5720-52X-PWR-SI V2R9SPC500

Reading time6 min
Views24K


Привет, Хабр! Блог Huawei снова на связи!

В эфире очередной выпуск рубрики «Советы инженерам».
И сегодня у нас в гостях заслуженный коммутатор Китая, обладатель почетного звания «Достойная замена модели Cisco 2960S-24-PWR», лидер линейки Huawei по соотношению «функционал/цена» — коммутатор Huawei S5720-52X-PWR-SI V2R9SPC500.


Краткое досье на нашего героя:
48GE PoE+, 4*10GE портов.
SI версия поддерживает L3 маршрутизацию, включая RIP и OSPF.
Версия ПО V200R009C00SPC500.
Мощность блока питания 500Вт, для PoE доступно 370.
Стекирование возможно через 1/10GE Uplinks.
Интерфейсы 10GE поддерживают практически любые трансиверы, в том числе SNR.
Поддерживается управление через web интерфейс и CLI (telnet, ssh v2), SNMP v2c/v3, централизованное через eSight.

А речь сегодня пойдет о нашем опыте использования S5720 в качестве коммутатора доступа для подключения рабочих мест и IP-телефонов.

Изначально мы заложили определённую избыточность, т.к. для этой задачи достаточно более дешевой линейки коммутаторов S5700-LI, но с прицелом на будущее применение, была взята именно эта модель, и это оправдалось — к концу тестирования неожиданно понадобился роутинг.

Но, давайте ближе к делу — что удалось выяснить о S5720 и проверить на практике?
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments6

Преимущества SDN: на примере интеграции VMware vSphere с Huawei Cloud Fabric

Reading time6 min
Views9.6K


Сегодня мы поговорим о том, почему в последние годы стали популярными темы развития облачных технологий, виртуализации ресурсов и построения программно определяемых сетей.

И постараемся разобраться на конкретных примерах, какая реальная польза скрыта за «информационным шумом» вокруг облачных вычислений и виртуализации всего и вся, а также какие преимущества вы можете извлечь, оказавшись на гребне волны активно развивающихся технологий.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments0

«Умные города», или Smart Cities = Happy Citizens

Reading time7 min
Views8K

– Вот ты говорил, город – сила, а здесь слабые все…
– Город – это злая сила. Сильные приезжают, становятся слабыми, город забирает силу… Вот и ты пропал!
к/ф «Брат»

Мы с вами живем в удивительное время. Время, когда претворяется в жизнь то, о чем говорили фантасты прошлых десятилетий.

Для нас уже нет ничего необычного в «умном телефоне», «умном пылесосе», «умном автомобиле», «умном доме»: смартфоны и роботы-пылесосы уже стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, все популярнее становятся системы автоматизации жилых зданий, активно ведется разработка беспилотных автомобилей.

Процесс «smart-изации» всего и вся нас окружающего подобно снежному кому набирает и набирает скорость, увеличиваясь в объеме. И с высокой долей уверенности можно заявить, что следующим звеном этой цепочки станет «умный город», ведь практически все большие агломерации так или иначе задумываются об автоматизации процессов управления городским хозяйством.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments1

Russian 4Gap: распространение сетей 4G в России и в мире

Reading time4 min
Views4.1K


Здравствуйте. Разрешите представиться: я – рядовой автор блога компании Huawei, размещенного на Хабре, и я в печали. Что послужило причиной? Элементарно: я ознакомился с результатами исследования российского и мирового рынков мобильной связи. В связи с этим негодования пост!
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments11

Согласованная работа макро и микро базовых станций при создании гетерогенных сетей как ключ развития мобильного ШПД

Reading time6 min
Views3.4K
Развитие мобильного широкополосного доступа выдвигает новые требования к беспроводным сетям. Во-первых, требуется обеспечить стабильное покрытие сетей 3G/4G, особенно в густонаселенных городах с большим трафиком данных, затем – удовлетворить стремительно растущий спрос на интернет-трафик. Однако на пути решения вышеуказанных задач мы сталкиваемся с проблемами, связанными с работой макро базовых станций.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments0

Пост о самом главном

Reading time1 min
Views1.3K

Осталось совсем немного… Буквально через неделю-другую все вокруг погрузится в атмосферу торжества, и знакомый с детства предпраздничный трепет окутает улицы всех городов страны.

И в преддверии новогодних приключений нам хотелось бы сказать об одной очень важной вещи.

Для нашей компании Новый год и Рождество – безусловно, самые главные праздники. Ведь именно они считаются по-настоящему семейными, а Huawei – это не что иное, как огромная семья.

И нам бы очень хотелось, чтобы вы посвятили грядущие праздники своим близким. Отложите дела в сторону и уделите время самому главному!
Total votes 13: ↑6 and ↓7-1
Comments2

У вас здесь есть Wi-Fi?

Reading time8 min
Views24K
image

«А пароль от Wi-Fi не подскажете?» – пожалуй, самый популярный вопрос в современных увеселительных заведениях: ресторанах, барах, кафе и т.д.

Да что там рестораны и бары – интернет окутал своими беспроводными сетями практически все: метро, театры, офисы, квартиры, аэропорты и вокзалы, промышленные предприятия, салоны красоты, библиотеки, тренажерные залы, магазины… Этот список можно продолжать бесконечно.
Главным же «виновником» происходящего является всем до боли известный протокол передачи данных, в народе именуемый Wi-Fi.

И все бы здорово – наука служит на благо человечества, но и здесь (впрочем, как всегда это бывает) имеются свои нюансы: прогресс диктует свои правила игры, и это отражается на всех сферах нашей деятельности и на рабочем процессе особенно.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments22

Новогодний квест «До связи!»

Reading time1 min
Views2.5K


Мы запустили новогодний квест «До связи!» в официальном сообществе Huawei Russia «ВКонтакте».
В нем инженер связи Андрей отправляется из Магадана в Москву, чтобы проложить кабель и сделать ближе самые отдаленные города России.

Следите за приключениями героя Huawei, участвуйте, помогайте ему проходить испытания и выиграйте приз!

Самый активный участник получит смартфон Honor 8! Все подробности — тут.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments1

Куда движется интернет вещей?

Reading time10 min
Views12K

Сам термин IoT (Интернет вещей) появился достаточно давно, в конце 90-х годов прошлого века. Его придумали маркетологи, чтобы пиарить революционную на тот момент технологию RFID, и «вещами» на тот момент были в основном разные товары на складах и в магазинах, обклеенные радиометками. Но термин прижился, и в скором времени его «натянули» практически на все M2M (machine-to-machine) коммуникации, включая датчики и сенсоры в традиционных SCADA системах.

Следующие 10 лет, с 2000 по 2010 г., IoT существовал в состоянии полусна, он занимал свою небольшую нишу, но никто его особенно не продюсировал. С 2000 по 2010 г. активно накатывал мобильный бум, у всех появлялись смартфоны, и трафик рос такими темпами, что и операторы, и производители были заняты освоением этого нового рынка. Но вот случился кризис 2008 г., денег стало меньше, перекредитоваться стало сложнее, и старая модель роста начала давать сбои. Дальновидные визионеры индустрии стали задумываться: а что же будет после эры смартфонов? Кто поведет индустрию, где будут основные деньги в мобильных коммуникациях году, так скажем, в 2020?
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments32

И снова автоматизация: Python «дополз» до маршрутизаторов

Reading time8 min
Views21K
image

Скорость развития технологий в наши дни поражает. Скачок научно-технического прогресса в последние годы можно сравнить разве что с темпами развития космической отрасли в период с конца 50-х по середину 70-х годов ХХ века. Как тогда присутствие человека в космосе стало реальностью, так же и сейчас повсеместная замена людей машинами уже не кажется чем-то заоблачным.

Автоматизация процессов стала полноценным «трендом» нашего времени и продолжает расширять свое влияние практически во всех сферах деятельности: начиная с сельского хозяйства и заканчивая «умными домами» или искусственным интеллектом.

Данная тенденция диктует свои правила игры и в сфере бизнеса. Игроки рынка, недостаточно инвестирующие в оптимизацию своих бизнес- и производственных процессов, в их удешевление и ускорение путем автоматизации, совсем скоро окажутся «за бортом».

Автоматизация производства – это, если хотите, уже гигиена. И речь здесь идет как о производстве автомобилей (с заменой ручной сборки конвейером), так и о производстве программного обеспечения (с заменой ручного тестирования автотестами) или предоставлении услуг связи (с заменой ручного труда телефонисток сначала на коммутационное оборудование, а затем и вовсе на новые технологии связи).

Понимая значимость автоматизации в современных реалиях, мы в компании Huawei считаем важным и полезным делиться нашим опытом автоматизации работы сетевого оборудования Huawei c пользователями нашей продукции и представляем вашему вниманию цикл постов, посвященных автоматизации.

В «первой серии» пойдет речь о средствах управления событиями, реализованных в оборудовании Huawei.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments17
1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity