Pull to refresh
39
0
Максим HidX @HidX

User

Send message

Яндекс запустил бета тестирование новой почты

Reading time1 min
Views1.3K
image

Сегодня пришло письмо о том, что я могу принять участие в бета тестировании новой версии почты Яндекс.

Открытое тестирование начнётся буквально на днях. Но уже сейчас можно опробовать новый интерфейс почты. Он стал более симпатичным. Так же по заявлениям разработчиков работать с почтой теперь стало быстрее. И это на самом деле так, в целом благодаря всё тому же облегченному интерфейсу.

Пока что новая почта не имеет всего функционала который есть в версии 2009 года, но в письме уверяют что к финальной версии будет много нового. Что ж, увидим.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑56 and ↓17+39
Comments105

Новый облик и планы проекта Samba на встрече SambaXP

Reading time1 min
Views957
image

В блоге разработчиков Samba не так давно появилась новая запись. В ней рассказывается о планах развития проекта на будущее.
Во-первых, был обновлён сайт и логотип самбы. Он стал более современный в отличие от старого.
Так же не так давно, была проведена ежегодная встреча в Германии SambaXP. На ней разработчики выделили основные планы по дальнейшему развитию проекта.

Наверно одна из основных тем, которая была поднята на встрече – это Samba 4. Команда проекта заявляет что, сделала большие успехи в этой области. Эндрю Триджелл – создатель Samba, продемонстрировал двухстороннюю репликацию между Microsoft Active Directory и Samba4 доменом.
В качестве дополнительных тем обсуждалась реализация smb2 протокола, работу которого мы можем наблюдать в последних версиях samba.

В ходе встречи команды и после консультаций разработчиков OEM и Linux дистрибутивов, было принято решение, что релизы Samba теперь будут выходить с периодом 9-ти месяцев.
В общем, темпы развития проекта Samba усиливается с каждым годом, а это не может не радовать.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑31 and ↓2+29
Comments8

Zimbra Desktop 2 beta1 – уже! (Мини Обзор)

Reading time2 min
Views7.7K
image

Крупный гигант в области почтовых приложений Zimbra, выпустила первую beta версию второго поколения почтового клиента Zimbra Desktop 2. Напомню, что Zimbra недавно была приобретена у корпорации Yahoo, гигантом виртуализации VmWare.

Zimbra Desktop — это кроссплатформенный почтовый клиент, созданный на основе технологии Mozilla Prism. Который содержит в своём составе, помимо почты, функции органайзера, менеджера задач, портфеля, календаря и многого другого. Собственно, это на мой взгляд лучшая альтернатива Microsoft Outlook.

Zimbra Desktop может интегрироваться как в родной сервер Zimbra Collaboration Suite(бесплатная альтернатива Exchange), так и в различные почтовые службы: Gmail, Yahoo mail, AOL, Microsoft Exenge IMAP, и другие любые POP\IMAP сервера. Так же, это один из первых клиентов поддерживающий «Offline» режим работы.

Читать дальше →
Total votes 40: ↑31 and ↓9+22
Comments27

GIMP 2.8 уместится в одно окно

Reading time1 min
Views4K


Уже давно ведутся дебаты на тему поддержки единого «одно-оконного» режима в GIMP. В начале года, разработчики обещали подумать на эту тему и воплотить в жизнь «single-window mode» не ране 2.10 версии.

Но в октябре, в блоге Martina Nordholtsa появилась запись о том, что работы по поддержке single-window mode идут успешно и вероятно, что версия 2.8 уже будет поддерживать одно оконный режим.

Данный режим будет новой дополнительной функцией в Gimp. Основным же режимом так и останется «multi-window».

Сама статья
Галерея single-window mode
Обзор новшеств в версии 2.8
Total votes 97: ↑91 and ↓6+85
Comments93

Такая социальная Zimbra

Reading time1 min
Views3.1K
image

Не так давно, компания Zimbra закончила разработку нового специального zimlet фреймворка для своего сервера — Zimbra Collaboration Suite, который позволяет интегрировать в каждый почтовый ящик пользователя некое подобие коллектора для социальных сетей…
Читать дальше →
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments0

Вышла Zimbra Collaboration Suite 6.0

Reading time1 min
Views807
image

Дождался!!! Сегодня ночью вышла в свет Zimbra Collaboration Suite 6.0 G.A — программное средство для автоматизации совместной работы. Это финальная сборка после версии RC1, полностью готовая к внедрению и использованию.
ZCS 6.0 теперь можно установить и на Debian Lenny без всяких хаков. Надеюсь скоро выложу обзор и ман по установке и настройке.

Полная Спецификация ZCS 6.0.
Список всех нововведений и исправлений
Wiki-портал по Zimbra
Блог разработчиков
zimbra_badge_small_3
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments1

Мини-обзор Zimbra 6.0 RC1 GunsNRoses

Reading time3 min
Views1.8K
LoginBanner

С момента написания мною прошлой статьи про Zimbra прошло много времени. Уже успел выйти Zimbra ZCS 6.0 beta1, а за ним и beta2.

Новая версия популярного почтового сервера получила название в честь американской рок-группы 80-х «GunsNRoses». Собственно как я уже говорил в прошлой статье, одной из самой важной частью проекта по переходу офиса на СПО является собственный почтовый сервер компании, который будет обеспечивать основной бизнес процесс компании — электронный документо-оборот. Помимо этого, хотелось получить максимум от почты, а именно общие календари, задачи, документы, чаты, веб интерфейс и т.д. Одним словом, что то типо бесплатного Exchange сервера ))

Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments6

Почтовый сервер на Zimbra Collaboration Suite

Reading time6 min
Views14K


Не так давно, начал разрабатывать проект по переходу моей конторы на свободное (не обязательно бесплатное) программное обеспечение. В этом проекте одной из важнейшей частью был отказ от мэйл-хостера и переход к своему почтовому серверу на базе СПО.

Данную часть своего проекта я планирую реализовать этим летом. Но готовиться к ней начал уже сейчас. Нужно было найти серьёзную альтернативу Exchenge и Outlook. Выбор остановился на «Zimbra Collaboration Suite».

Преимущества:

— Имеет свой почтовый клиент Zimbra. Который позволяет юзерам совместно пользоваться календарём, документооборотом, почтой контактами и т.д. Есть версии под MacOs, Windows, Linux.
— Имеет мощную систему плагинов. Так называемые Zimlet. Плагины разрабатываются официально, а так же самими пользователями. Реализовать можно всё что угодно.
— Web версия клиента. Можно залезть на почту в любой точки мира с любого браузера.
— Интеграция с Active Directory.
— Антивирусная\антиспамовая защита прямо из коробки.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments27

Контроллер домена на Linux?

Reading time4 min
Views7.9K
Добрый день.
Хотелось бы поделиться с вами одним интересным моим опытом – Контроллер домена на Linux. В данной статье я скорее всего напишу небольшой мини обзор систем с помощью которых я пытался реализовать альтернативу ActiveDirectory.

Немного истории:
Написано мною в Январе 2009: Вообще я далеко не профи в *nix системах, но всё таки активно интересуюсь и изучаю их. В компании, где я работаю, около 3-4 моих серверов на базе Debian и FreeBSD. Которые выполняют различные задачи для обеспечения основных бизнес процессов компании.
По поводу домена на linux я слышал множество упрёков и похвал. И вот более года назад задался вопросом поднятия домена на Linux. Во первых просто интересно, а во вторых он абсолютно бесплатен, что и требовала компания где я работал. За год перебрал кучу вариантов, кучу сборок. Поднимал в ручную… ldap+samba+krb на BSD и Linux системах. Но мне казалось что всё это не то. Либо безумно неудобно управлять, либо куча лишнего. Куча лишнего было в готовых дистрибутивах (аля-домен за одну минуту.). Было боязно внедрять их в мою не большую и не маленькую компанию(Более 80-100 рабочих станций в одном только офисе). Во первых неизвестно что и как разработчики делали с дистрибутивом, во вторых электронная поддержка на иностранном языке ))) А самому разгребать последствия не хочется.



Чуть ниже я напишу мини обзор некоторых готовых вариантов поднятия домена. А в самом низу читайте мои итоги и выводы относительно всего этого опыта. Прошу заметить что выводы мои собственные и никого ни к чему не призывают… просто так решил.

Читать дальше →
Total votes 21: ↑17 and ↓4+13
Comments13

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity