Pull to refresh
30
0
Андрей Полищук @Hedzin

Айтишник

Send message

Взлом игрового архива трэш-клона GTA 3 и использование Kaitai для упрощения распаковки

Reading time12 min
Views4.1K

Эта статья продолжает идею предыдущей "Как у меня получилось взломать и распаковать ресурсы старой игры для PSX" здесь я также попытаюсь с точки зрения "новичка в реверс-инжиниринге" описать ход мыслей и действий с помощью которых мне удалось "с нуля" разобраться в устройстве игрового архива.

Я рассчитываю, что она может быть полезна тем, кто боится открывать hex-редактор, думая, что это какая-то хакерская программа, надеюсь мне удастся показать, что даже уровня "продвинутого пользователя" и начальных навыков программирования может хватить для таких вот "вещей".

Читать далее
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments7

Как у меня получилось взломать и распаковать ресурсы старой игры для PSX

Reading time25 min
Views19K
«Вот бы распаковать эти игровые архивы и посмотреть что там внутри!», — наверное думал про себя, хотя бы раз, каждый геймер, который хотел понять, как устроена его любимая игра.

К счастью, сегодня большинство разработчиков не только не препятствуют изучению своих игр, но даже наоборот, делают всё, для того, чтобы игроки изменяли и дополняли игры сами. Но даже если официальной документации нет, то для 99% игр можно найти уже готовые программы для распаковки.

Я решил написать эту статью для того чтобы показать, что даже если вы столкнулись с очень редкой, старой или никому не нужной игрой, архивы которой не берет ни один «распаковщик», то даже с минимальными знаниями какого-нибудь языка программирования, вполне возможно вам удастся справится самому и стать первым, кто сможет распотрошить эту игру до косточек.

Так как само по себе, описание устройства игровых архивов вряд ли принесет какую-нибудь пользу, я опишу весь путь, который я проделал в ходе изучения игровых архивов, ход своих мыслей, а также ошибки, которые привели меня в тупики.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑57 and ↓1+56
Comments22

Что внутри у «Монитора качества воздуха» (разбор и анализ)

Reading time3 min
Views21K
Прочитав на днях на Geektimes про монитор CO2 от dadget, я не смог пройти мимо такого необычного девайса. Купил для использования по назначению «здесь и сейчас», так как озаботился качеством воздуха в квартире, но с прицелом встроить его в систему «умного дома» в будущем. Вот о последнем речь в посте и пойдет.

Сразу хочу предупредить что под катом будут только фотографии и мои предположения, возможности проверить все на практике у меня к сожалению нет.

upd:
добавлены, не попавшие из-за преступной халатности, фотографии общего плана.
так же, добавлено бонусное видео работы датчик CO2
Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments25

Information

Rating
Does not participate
Location
Минск, Минская обл., Беларусь
Date of birth
Registered
Activity