Pull to refresh
3
0
Илья Ничупиенко @Hanggard

CEO

Send message

Знакомимся с Otto, наследником Vagrant

Reading time 7 min
Views 34K
Otto — это новый продукт от Hashicorp, логический наследник Vagrant, призванный упростить процесс разработки и деплоя программ в современном мире облачных технологий. Концептуально новый подход к проблеме, проверенные технологии под капотом и открытый исходный код. Персональный DevOps ассистент разработчика.


Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0 +21
Comments 9

PowerShell, AWS CLI и json

Reading time 3 min
Views 7.3K
При работе с облаком Amazon, часто приходится выполнять много рутинных операций через Web консоль. Но хочется их автоматизировать.
AWS CLI, интерфейс командной строки, хорошо для этого подходит. Конечно, можно написать и приложение на Scala, но в повседневных задачах лучше обойться без «тяжелой артиллерии».
Команды AWS умеют возвращать данные в разных форматах, в том числе и в json. Можно воспользоваться bash и jq, но последнего нет в репозитарии cygwin, а руками устанавливать лень. Между тем в PowerShell есть прекрасная поддержка json! Правда оказалось, что воспользоваться этим не совсем просто.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 0

Ошибки конфигурирования nginx (или как правильно писать рерайты)

Reading time 4 min
Views 98K
Привет, хабралюди!

По долгу службы приходится работать с веб-разработчиками, которые иногда пишут свои скрипты с рерайтами, которые им приходится адаптировать для nginx. Мне же приходится разгребать то, что там написано.

Все желающие получить помощь по рерайтам могут задавать вопросы в комментариях, потом, наверно, из этого будет оформлен еще один пост.

Ошибка номер 1, самая фатальная.
Total votes 92: ↑88 and ↓4 +84
Comments 56

Приемы написания скриптов в Bash

Reading time 7 min
Views 173K
Администраторам Linux писать скрипты на Bash приходится регулярно. Ниже я привожу советы, как можно ускорить эту работу, а также повысить надежность скриптов.

Совет 1

Не пишите скриптов, которые выполняют действия ничего не спрашивая. Такие скрипты нужны довольно редко. А вот всевозможного «добра» для копирования, синхронизации, запуска чего-либо, хоть отбавляй. И если в любимом Midnight Commander Вы вдруг нажали не на тот скрипт, то с системой может произойти все что угодно. Это как правила дорожного движения — «написано кровью».

Совет 2

Отталкиваясь от предыдущего, в начало каждого скрипта неплохо помещать что-то вроде:
read -n 1 -p "Ты уверен, что хочешь запустить это (y/[a]): " AMSURE 
[ "$AMSURE" = "y" ] || exit
echo "" 1>&2
Команда echo, кстати, здесь нужна потому, что после нажатия кнопки <y> у вас не будет перевода строки, следовательно, следующий любой вывод пойдет в эту же строку.

Совет 3

Это ключевой совет из всех. Для того, чтобы не писать каждый раз одно и то же — пользуйтесь библиотеками функций. Прочитав много статей по Bash, я вынужден констатировать, что этой теме уделяется мало внимания. Возможно в силу очевидности. Однако я считаю необходимым напомнить об этом. Итак.
Заведите свою библиотеку функций, например myfunc.sh и положите ее, например в /usr/bin. При написании скриптов она не только поможет сократить ваш труд, но и позволит одним махом доработать множество скриптов, если Вы улучшите какую-либо функцию.
Например, в свете совета 2 можно написать такую функцию:
Читать дальше →
Total votes 121: ↑83 and ↓38 +45
Comments 46

Встречайте новый бренд Opera

Reading time 2 min
Views 19K


Сегодня мы представляем наш новый бренд. Мы представляем новый стиль, и это больше, чем простая смена логотипа.

Opera очень сильно изменилась с тех пор, как мы начали свой путь как компания-разработчик браузеров 20 лет назад. Сегодня мы предоставляем сервисы более одному миллиарду интернет-пользователей по всему миру, в том числе 350 миллионам пользователей, которые выходят в интернет с помощью наших приложений или сервисов, и 1,1 миллиарда человек посредством сети Opera Mediaworks.

Настало время для бренда, который отражал бы миссию Opera сегодня:

Мы хотим предоставлять большему количеству людей в большем количестве мест
возможность открывать для себя самое важное тогда, когда это больше всего необходимо.

Читать дальше →
Total votes 59: ↑30 and ↓29 +1
Comments 140

Reddit: инструкция по применению

Reading time 8 min
Views 71K

Reddit.com, так называемый социально-новостной сайт, объединяющий в себе характеристики социальной сети и новостного портала, последние несколько лет стал привлекать к себе внимание SEO специалистов со всего мира благодаря своей головокружительной посещаемости и полной доступности. У русскоязычных пользователей нет причин оставаться в стороне, так что приглашаю всех желающих на небольшой мастер-класс по максимально эффективному использованию этой площадки для продвижения.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑12 and ↓4 +8
Comments 2

Сделай себя сам, или 7 шагов к успеху

Reading time 4 min
Views 22K


Реализуй свои жизненные и профессиональные устремления.

Стань таким собой, который способен на реализацию своих мечтаний и желаний. Стань таким собой в будущем, который достигнет всего, чего ты желаешь в настоящем. Расти и выстраивай себя вдумчиво и методично.

Сегодня ты представляешь собой не что иное, как смесь всего того, чем ты становился в течение всей своей жизни вплоть до настоящего момента. Сегодня твое «Я» имеет как сильные, так и слабые стороны, особенности характера и капризы, интеллект и навыки, увлечения и интересы, мечты и желания. Сегодняшний ты, возможно, способен получить большее от жизни, но завтрашний ты сможет дать тебе то, чего ты до сих пор желаешь.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4 +6
Comments 0

7 бесплатных сервисов для проверки сайтов (о которых вы могли и не знать)

Reading time 2 min
Views 252K
Картинка для привлечения внимания
Мне достаточно часто приходится использовать различные онлайн-сервисы для проверки доступности сайтов и их поверхностных тестов и проверок.
Как показал краткий опрос коллег — почти у всех эти наборы сервисов отличаются. Я хочу показать вам свой, прошу в
подробности
Total votes 187: ↑180 and ↓7 +173
Comments 72

Билайн автоматически добавляет тулбар с поиском Mail.Ru

Reading time 17 min
Views 83K


Наверное, многие слышали про тулбар от Билайн. С их стороны этот сервис вежливо назван "Мини-кабинет".

«Мини-кабинет» – это сервис самообслуживания в браузере, с помощью которого можно узнавать баланс, остаток интернет трафика, управлять услугами связи и менять тарифные планы, а также получать ссылки на полезные сервисы от «Билайн»

Есть говорить по-другому, то билайн добавлял на любую не зашифрованную (http) страницу свой javascript код и в браузере отображался тулбар с информацией о балансе и ссылками на сайт билайна. На хабре о нем как-то писали и проблема вроде как была решена.

Однако, Билайн решил пойти еще дальше и начал добавлять на сайты тулбар с поиском mail.ru.


Читать дальше →
Total votes 147: ↑141 and ↓6 +135
Comments 193

Яндекс выпустил антивирус для сайтов — Manul

Reading time 4 min
Views 116K
Поиск Яндекса ежесуточно показывает людям больше восьми миллионов предупреждений о том, что страница, на которую они хотят перейти, заражена. Часто владелец сайта вспоминает о том, что его сайт может быть взломан и на нём может быть размещен вредоносный код, только тогда, когда худшее уже случилось, трафик упал, и пользователи успели заразиться.

Чтобы вебмастера могли как можно быстрее реагировать на проблемы, мы уже несколько лет рассылаем предупреждения о заражении в Яндекс.Вебмастере. В них мы даём подробные инструкции, что нужно делать, а в самых сложных случаях вебмастерам помогает наша служба поддержки.



Однако всегда хочется лучшего. Одна из главных проблем, с которыми мы сталкиваемся при общении с владельцами зараженных сайтов, — это поиск источника заражения на стороне сервера. У Яндекса, который каждые сутки размечает тысячи сайтов как зараженные вирусом и опасные для устройств человека, есть регулярно обновляемая база вирусов. И у нашей команды появилась идея, выросшая в большой проект, – антивирус для сайтов. Так мы создали Manul, который решили выложить в open source. Это утилита, которая поможет вебмастеру понять, что произошло с сайтом и вылечить его. Под катом я расскажу подробнее о том, как он устроен и какие проблемы решает.
Читать дальше →
Total votes 117: ↑110 and ↓7 +103
Comments 161

Автоконфигурация в облаке Amazon при помощи Chef-Solo

Reading time 3 min
Views 7.4K
Здравствуйте!

В этой статье я хочу рассказать об автоконфигурации в облаке. Для примера запустим ec2-инстанс, на котором «приготовится» WordPress.

Под автоконфигурацией я понимаю автоматическую установку и настройку пакетов, разворачивание приложений. Процесс настройки должен проходить без логина по ssh на конфигурируемый инстанс, буквально одной командой.



Читать дальше →
Total votes 26: ↑23 and ↓3 +20
Comments 8

Как перестать беспокоиться и начать жить без Flash

Reading time 5 min
Views 163K
В этой статье — небольшая мотивационная часть и рабочий сценарий, как полноценно жить в сети без Flash-плагина

Сценарий будет состоять из трёх рецептов:


  • Рецепт для сайтов, замечающих Flash через feature detection.
  • Рецепт для сайтов, которые обращают внимание на User agent.
  • Рецепт для сайтов, которые просто всегда дают Flash.
  • + Запасной вариант на случай, если Flash понадобится.

Советы будут снабжаться примерами для Safari и Firefox.
Если вы полностью довольны Flash, не беспокоитесь и не планируете от него отказываться — это практическое руководство вам будет не интересно
Читать дальше →
Total votes 49: ↑33 and ↓16 +17
Comments 173

oDesk для начинающих

Reading time 6 min
Views 502K

Зачем?

Вообще, идея этого поста пришла мне в голову в тот самый момент, когда я, не имея до этого за плечами полноценного опыта фриланса, решил всерьез освоить oDesk. Да, если кто не знает, oDesk — это одна из крупнейших в мире фриланс-бирж. Итак, дело было в июле этого года. Официальной работы к тому времени у меня уже полгода как не было, все подработки закончились, новых серьезных заказов не предвиделось, и oDesk представлялся мне весьма перспективным вариантом. Аккаунт, как водится, был зарегистрирован «про запас» еще за год до того, но висел все это время без дела, поэтому начинать нужно было с нуля. При этом я был почти уверен, что руководство, хотя бы самое краткое, на тему, как и с чего начинать, я где-нибудь (уж на Хабре-то точно!) да найду.
Возможно, я плохо искал. Однако все, что мне попалось по теме, сводилось только к тому, что не нужно сразу загибать цены, лучше начинать с небольших. Примерная цитата: «начинайте с $10 в час, со временем, дорастете и до $15». Дорастать до $15, да еще и со временем, мне категорически не хотелось, я был уверен, что можно зарабатывать значительно больше. Да и кроме того, меня волновало огромное количество вопросов. Как заполнять профиль? На какие проекты откликаться? Как составлять cover letter? Как, черт побери, получить этот первый заказ, когда все тебе отказывают?
В тот момент я решил, что если все у меня получится, обязательно напишу то самое руководство для новичков, которого я не нашел.

Читать дальше →
Total votes 192: ↑175 and ↓17 +158
Comments 385

Почему следует игнорировать некоторые советы по экономии времени

Reading time 2 min
Views 24K
image

Хотите максимизировать свое время? Не позволяйте себя одурачить — 10 минут, которые вы пытаетесь сэкономить утром на дороге, могут не стоить усилий, если вы не знаете, для чего они нужны. Сегодня мы поделимся с вами переводом статьи от Laura Vanderkam. Стоит ли экономить время и, главное, на что его потратить?
Читать дальше →
Total votes 25: ↑24 and ↓1 +23
Comments 5

Как в 20 лет я стал зарабатывать по 2-3K евро в месяц на Google Adsense, и чем это закончилось

Reading time 8 min
Views 135K
Моя история может быть полезна всем, кто уже начинает зарабатывать на своем веб-сайте или только хочет попробовать.

Меня зовут Александр. Я родился в Казахстане в 1992 году. В 12 лет я потерял отца и переехал в Приднестровье, а затем и в Румынию, когда мне было 16 лет. В данный момент заканчиваю в Румынии университет. В будущем планирую двинуть в Лондон и окончить магистратуру по e-commerce. Семейная трагедия придала огромный импульс в том, чтобы учиться делать деньги разными способами, от купли и продажи металлолома в поселке городского типа до заработка на веб-сайте в интернете.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑68 and ↓15 +53
Comments 88

Управление IT-компанией: разлучаем теорию с практикой

Reading time 14 min
Views 22K
Практика — это когда всё работает, но никто не понимает, как. Теория — когда ничего не работает, но все точно знают, почему. Мы же пришли к сочетанию теории с практикой: ничего не работает — и никто не понимает, почему.

В функционировании любого растущего бизнеса — не только в IT, но и в других областях — наступает момент, когда заброшенные в дальний угол и уже успевшие покрыться благородной патиной проблемы становится невозможно игнорировать. Их последствия дают о себе знать в самых неожиданных ситуациях. Есть не один десяток методик, позволяющих разобраться с проблемами и заставить бизнес работать, но начинать приходится всегда с одного и того же: анализа первопричин этих самых проблем. И сегодня Роботам хотелось бы поговорить об этом — не только переведя статью о методах поиска первопричин бизнес-тренера по IT и специалиста по Agile, Scrum и Kanban Хенрика Книберга — но и рассказав о том, как Роботы исправили несколько собственных поломок.



Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 2

Бескомпромиссная мощь и реальная мобильность

Reading time 5 min
Views 369K
На написание этой статьи меня подтолкнули многочисленные просьбы моих друзей о том, что я «должен поведать об этом миру». Разговор пойдет о компактном и достаточно мощном компьютере, собранном своими руками аж в октябре 2011 года. Изначально немного о причинах этого и истории создания.

Осторожно, в статье много картинок.


Читать дальше
Total votes 268: ↑255 and ↓13 +242
Comments 234

Почему большие достижения не сделают вас счастливее (и что с этим делать!)

Reading time 4 min
Views 39K
image

Ранее мы уже знакомили вас с переводами статей Chris Bailey, которые он писал по мере развития своего проекта a Year of Productivity — они доступны в нашем блоге в разделе «личная продуктивность».

Сегодня мы хотели бы познакомить вас с выводами Криса о взаимосвязи между продуктивностью и счастьем.

Итак, даем слово Крису!
Читать дальше →
Total votes 34: ↑27 and ↓7 +20
Comments 10

Дайджест полезных статьей для начинающих предпринимателей

Reading time 2 min
Views 40K


В нашу кампанию часто обращаются начинающие предприниматели. Помимо автоматизации торговли их часто волнуют и прочие вопросы связанные со стартом бизнеса. Специально для них мы подготовили этот материал, в котором собрали наши 10 лучших бизнес-статьей уходящего года. Многие публикации снабжены доступной инфографикой. Приятного чтения!
Читать дальше →
Total votes 47: ↑37 and ↓10 +27
Comments 5

Гон эффективности

Reading time 3 min
Views 65K
Как-то раз я посетил курсы быстрого чтения. В самом начале происходил замер существующей, природной скорости, а в конце обучения — еще один замер, чтобы видно было, за что деньги плачены. Надо было прочесть из длинного текста сколько успеешь и ответить на вопросы, получив некий условный показатель «осмысленного скорочтения». За четыре недели мой тест улучшился почти в 5 раз.

На первом занятии ведущая спросила каждого, зачем пришли, и это было интересно. Кто-то хотел, чтобы его карьера ловчее продвигалась, и верил, что умение быстро и много читать этому поспособствует. Кто-то говорил, что хочет, наконец, ознакомиться подробно со всемирной литературой и боится не успеть, если читать как сейчас. Кто-то (вроде меня) внятной цели не имел, но полагал, что прочитывать толстую книгу за вечер — хорошо. В общем, чушь страшная.

Через несколько лет, когда вел тренинги по личной эффективности, управлению временем и проч., я много раз жалел, что нет у меня права через полчаса после начала тренинга отпустить половину зала по домам. Когда мало-мальски наметан глаз, так хорошо видны люди, которым это занятие ну совершенно бесполезно, и даже вредно. Однако, каждый идет своим путем, и если кому-то кажется, что этот путь слишком извилист и не оптимален, то этот кто-то сам высокомерен и недалек. Некоторые углы срезать невозможно. Некоторые этапы жизни невозможно пропустить. Для множества людей такой этап — воинствующий культ эффективности.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑58 and ↓11 +47
Comments 18

Information

Rating
Does not participate
Location
Рига, Латвия, Латвия
Date of birth
Registered
Activity