Pull to refresh
26
0

User

Send message

Плагин для «живых» форм

Reading time4 min
Views15K
Статья посвящена плагину, который упрощающает жизнь client-side программиста.

При заполнении формы случается так, что учитывая введенные данные, форму нужно менять (прятать и показывать поля). Простейший пример: при заказе доставки товара пользователь выбрал «самовывоз», значит поля про адрес доставки можно спрятать, зато было бы здорово показать карту проезда для самовывоза.

И что дальше

Часто такая логика остается без реализации, однако если вы заботитесь о своих пользователях, то делать это нужно.

Первый стандартный подход это сделать некий пошаговый мастер, где форма для каждого шага генерируется на стороне сервера. По-моему мнению это неудачный вариант, так как требует муторной работы по разбиению процесса на шаги, написанию тонны кода да удовольствия от работы с такой формой мало.

Второй подход это писать «портянки» javascript'а который всю эту логику реализует на стороне клиента. Особенно грустно писать «каскадную» логику типа «если ввели a в поле A, показать B, если ввели c в поле B, то показать D. Если в A ввели что-то другое, спрятать B, а потом D».

Оба варианта нельзя назвать удобными. Прежде всего потому что логика реализуется императивным стилем вместо уместного для таких случаев декларативного. Но выход есть!
Читать дальше →
Total votes 114: ↑112 and ↓2+110
Comments67

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity