Pull to refresh
106
0
Евгений @Gugic

Программист руками

Send message

Кому нужны хромбуки?

Reading time10 min
Views58K
Дисклеймер:
В плане должностных обязанностей я не отношусь к людям, которые разрабатывают, рекламируют и продают Chrome OS, устройства на ее основе и продукт G Suite.


В последнее время в отечественное медиапространство все чаще проникают хромбуки, а я, в свою очередь, все чаще слышу от различных блогеров и ведущих различных подкастов вопросы вида «кому вообще нужны эти хромбуки» и «зачем вообще нужны эти хромбуки». 


Credits: Google

Последняя волна таковых прошла совсем недавно — после очередной презентации Made By Google (на которой, кстати, Google успели показать больше новых устройств, чем Apple на сентябрьской презентации, сделали это быстрее, чем Apple на сентябрьской презентации, но сделали это настолько «без огонька» что все казалось жутко затянутым и когда же это уже закончится). На этой презентации Google показала, в числе прочего, и новый «премиальный» хромбук Pixelbook Go, сделанный самими Google, а два озвученных ранее вопроса дополнились еще одним — если дешевые хромбуки еще можно неплохо использовать как печатную машинку, то кому нужны «премиальные» хромбуки с i7 и 16Gb оперативной памяти — вообще не понятно.
Давайте разбираться.
Total votes 47: ↑39 and ↓8+31
Comments152

Почему никто не может «побить» пробег Теслы

Reading time3 min
Views67K

Изображение: Audi AG

На этой неделе я совершил ошибку. Я твитнул. Я твитнул что, мол, мне, конечно, нравится Porche Taycan, но я немного разочарован тем, что он, спустя столько лет после выхода оригинальной Tesla Model S так и не смог превзойти ее пробег. И пока я придерживался мнения, что Taycan фундаментально вообще ничего не изменил, Audi нашли время и объяснили что конкретно принесли на рынок электромобили не от Tesla.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑65 and ↓9+56
Comments348

Начало перевода «legacy» Angular JS проекта на Angular 1.5 Components / ES6 и TypeScript

Reading time12 min
Views13K
В статье я хотел поделиться уже работающим в продакшене вариантом начала постепенной миграции «legacy» Angular JS проекта на все хорошее, что дал нам Angular 1.5 и связку ES6/TypeScript.

Итак дано: стандартный проект, разработка которого началась еще на бородатом Angular 1.2 (человеком, далеким от мира фронтенда), представленный в более или менее стандартном виде — отдельно по директориям сгруппированы модули с роутами, сервисы, директивы и невероятно жирные контроллеры, функционал из которых потихоньку выделяестся в отдельные директивы. Адский поток фич к реализации, полное отсутствие моделей, доступ к объектам и их модификации — как бог на душу положит.

Также в проекте уже присутствует более или менее налаженный и прописанный процесс сборки/минификации и деплоя всего этого добра при помощи gulp, CI и прочее.

Задача — не уйти в себя на поддержке проекта в таком виде, в каком он есть, начать писать хороший, поддерживаемый код, научиться чему-то новому.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments11

PhpBrew. Менеджер версий PHP. (+ установка и использование в Ubuntu 13.10)

Reading time6 min
Views51K

Лирическое №1


PHP неуклонно взрослеет и обзаводится различными полезными дополнениями и некоторые из них уже ну совсем как у старших (хотя слово «младших» во многих случаях подойдет лучше).

В этом ключе стоит, например, вспомнить такие замечательные вещи как менеджер зависимостей composer, встроенный веб-сервер, появление namespace'ов и замыканий.

Сложилось так, что в качестве рабочей OS у меня установлена последняя версия Ubuntu (13.10). Долгое время я довольствовался последней стабильной версией PHP из репозиториев (видимо везло), но тут по работе пришел проект на 5.3 (а то и 5.2, но под 5.3 завелся), который никак не хотел стартовать на последней 5.5.3, что из официальных репозиториев и я было опечалился (уже имеется опыт установки неактуального PHP на Ubuntu, хоть и успешный, но весьма грустный), но потом вспомнил ruby и rvm.io и решил провести небольшое исследование. В итоге коллега подсказал озвученную в заголовке вещь.

Конец лирического. К фактам.

Если вкратце – единственное назначение phpbrew – возможность использовать разные версии PHP на одной машине. Быстро, просто, практически без танцев с народными музыкальными инструментами. (не продакшен, не параллельная работа, но мгновенное переключение между версиями при разработке).

Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments14

Как стреляет шутер

Reading time10 min
Views21K
image

[Статья Armin Ronacher о принципах вычисления коллизий в сетевых шутерах. Носит скорее обзорный и исследовательский, нежели технический характер. Здесь и далее в квадратных скобках примечание переводчика]

Сегодня я хочу выглянуть из своего окошка и поделиться знаниями по весьма сложной теме, в которой я буквально пару месяцев назад ничего не понимал. Зачем? Ну, мне кажется, что это просто здорово – разбираться в этом. А еще это может дать кому-нибудь повод для погружения в эту тему.

И еще – несмотря на все мои изыскания, я не выяснил достаточно для того, чтобы ясно представлять себе механику очень динамичных игр, вроде баттлфилда, так что я не выражаю претензий на бытие истиной в последней инстанции. И еще, очень многое из этого было действительно трудно раскопать.
Читать дальше →
Total votes 124: ↑115 and ↓9+106
Comments47

Ubuntu 9.04 vs. фискальный регистратор (кассовый аппарат)

Reading time4 min
Views4.5K
Доброго времени суток всему хабрасообществу.

Отлично понимаю, что большая часть присутствующих здесь людей давным-давно прошли все стадии становления линуксоида, однако — поделюсь неожиданным опытом, авось сэкономит кому-нибудь время.

Лично я с линуксом связан постольку-поскольку (исключительно убунту, периодически пользуюсь, несколько раз устанавливал и настраивал, в общем — чайник), но самый продвинутый чайник в этой области из работающих в нашей конторе людей.

Посему именно мне было поручено избавиться, наконец, от не совсем легальных копий Windows и поставить на рабочие машины Ubuntu 9.04.

Проблем особых не предвещалось — 1С давным-давно перенесена на терминальный доступ на далеком-далеком сервере с win 2k3 на борту, так что… установка, проверка работоспособности, «обработка напильником» — проприетарные драйвера и плагины, дополнительные драйвера на видео и аудио, сетевые принтеры, серверная smb-шара, терминал. Набор стандартный и отнюдь не пугающий.

А потом я вспомнил про приблизившийся ко мне с тылу геморрой в виде конторского фискального регистратора ПРИМ-07К, работавшего по ком-порту с древней-предревней DOS 'овской оболочкой.
Читать дальше
Total votes 86: ↑75 and ↓11+64
Comments39

Information

Rating
Does not participate
Location
California, США
Date of birth
Registered
Activity