Pull to refresh
5
1.7
Send message

Основные типы распределений вероятностей в примерах

Level of difficulty Medium
Reading time 15 min
Views 8.7K

Статистические исследования и эксперименты являются краеугольным камнем развития любой компании. Особенно это касается интернет-проектов, где учёт количества пользователей в день, времени нахождения на сайте, нажатий на целевые кнопки, покупок товаров является обычным и необходимым явлением. Любые изменения в пользовательском опыте на сайте компании (внешний вид, структура, контент) приводят к изменениям в работе пользователя и, как результат, изменения наблюдаются в собираемых данных. Важным элементом анализа изменений данных и его фундаментом является использование основных типов распределений случайных величин, от понимания которых напрямую зависит качество оценки значимости наблюдаемого изменения. Рассмотрим их подробнее на наглядных примерах.

Читать далее
Total votes 51: ↑51 and ↓0 +51
Comments 10

Расчет потерь в MOSFET транзисторах

Level of difficulty Medium
Reading time 6 min
Views 5.8K

Приветствую!

В этой статье я расскажу, как рассчитываю потери на MOSFET транзисторах при разработке источника питания и поверхностно рассмотрю основные переходные процессы.

Читать далее
Total votes 37: ↑37 and ↓0 +37
Comments 19

Рецепт красивого бабаха. Три составляющих хорошего силового преобразователя. Часть 2

Reading time 11 min
Views 15K

У вас есть симпатичная плата силового преобразователя? Тогда мы идём к вам! Давайте взорвём его! На картинке источник питания и «всё что осталось после нашей с ним работы». Приветствую. Это вторая часть статьи о трёх составляющих преобразователя. Сегодня доберёмся до некоторых хитростей, до пока ещё живых примеров и до салюта. Интересно? Тогда пристёгивайтесь и поехали!
Читать дальше →
Total votes 53: ↑51 and ↓2 +49
Comments 15

STM32. Процесс компиляции и сборки прошивки

Level of difficulty Easy
Reading time 30 min
Views 18K
Многие из начинающих разработчиков софта для микроконтроллеров реализуют свои проекты исключительно в средствах разработки, которые предоставляются производителем. Многое скрыто от пользователя и очень хорошо скрыто, из-за чего некоторые воспринимают эти процессы сродни настоящей магии. Я, в свою очередь, как человек в пытливым умом и природной любознательностью, решил попробовать собрать проект без использования IDE и различного рода автоматизаций.

Так родилась идея для этой статьи: не используя ничего, кроме текстового редактора и командной строки, собрать проект мигания светодиодом на отладочной плате STM32F0-Discovery. Поскольку я не до конца понимал, как происходит процесс компиляции и сборки проекта, мне пришлось восполнять пробелы в знаниях. Разобравшись с этим вопросом, я подумал — а почему бы не рассказать другим об этом?

Всем кому интересно — добро пожаловать под кат! 🙂

Читать дальше →
Total votes 124: ↑123 and ↓1 +122
Comments 67

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы

Level of difficulty Easy
Reading time 5 min
Views 29K


Привет, Хабр!

В этой статье хочу поделиться своей историей, как спонтанная покупка на местном маркетплейсе упростила процесс изготовления прототипов печатных плат в домашних условиях, сэкономив время, при этом повысив качество. Интересно? Тогда добро пожаловать под кат!
Читать дальше →
Total votes 93: ↑92 and ↓1 +91
Comments 94

Публикация локального сервера из дома в интернет

Level of difficulty Easy
Reading time 10 min
Views 36K

Приветики. Надеюсь, все отошли от новогодних, и можно писать и читать дальше. Как хозяин умного дома, я состою в чатике по Home Assistant, там прекрасное ответчивое комьюнити,
но периодически задаётся вопрос по тому, как собственно выставить свой веб сервис в интернет. И оказывается, что в двух словах тут не ответишь, а вменяемой инструкции на которую можно дать ссылку - нет. Так что теперь она будет здесь.

Рокет сайнса здесь не встретите, и в целом все эти вещи справедливы и работают уже минимум лет 10, просто не так тривиально понять, какой именно запрос нужно задать в гугл, и что делать.

Мы рассмотрим здесь несколько сценариев - статический белый айпи, динамический белый айпи, и серый. Для серого рассмотрим варианты с готовыми сервисами, с помощью Keenetic и с помощью ssh туннеля. Погнали!

Читать далее
Total votes 66: ↑64 and ↓2 +62
Comments 95

Как прогнозировать время выполнения задач

Level of difficulty Hard
Reading time 20 min
Views 29K

Привет! Меня зовут Павел Ахметчанов, я руководитель направления улучшения процессов разработки. В статье расскажу про часто используемые методики оценок задач и есть ли в них ошибки. Посмотрим, как правильно ставить вопросы при оценке. Узнаем, что собой представляет время решения задач, а это далеко не очевидная вещь. Попробуем изменить свое мышление и получим рецепт для определения времени решения задач. 

Если спросить любого начинающего исследователя этой темы «А зачем нам оценка?», он скажет, что постоянно задают вопрос «Когда вы выполните эту задачу?», на который и надо ответить с помощью этой оценки. А что, если сам вопрос задан неверно?

Читать далее
Total votes 70: ↑68 and ↓2 +66
Comments 56

Как работает усилитель звуковой частоты

Reading time 7 min
Views 225K

Введение


Добрый день уважаемый хабраюзер, я хочу рассказать тебе о основах построения усилителей звуковой частоты. Я думаю эта статья будет интересна тебе если ты никогда не занимался радиоэлектроникой, и конечно же она будет смешна тем кто не расстаётся с паяльником. И поэтому я попытаюсь расказать о данной теме как можно проще и к сожалению опуская некоторые нюансы.

Усилитель звуковой частоты или усилитель низкой частоты, что бы разобраться как он всё таки работает и зачем там так много всяких транзисторов, резисторов и конденсаторов, нужно понять как работает каждый элемент и попробовать узнать как эти элементы устроены. Для того что бы собрать примитивный усилитель нам понадобятся три вида электронных элементов: резисторы, конденсаторы и конечно транзисторы.
Читать дальше →
Total votes 100: ↑94 and ↓6 +88
Comments 41

Готовим драйвера МК для проброса периферии

Level of difficulty Hard
Reading time 12 min
Views 2.9K

В предыдущей статье рассматривался принцип, как можно прокинуть периферию микроконтроллера (UART, I2C, CAN bus etc) в обычную ПК программу, так как если бы она входила в состав нашего компьютера и висела на обшей шине с памятью. В той публикации рассматривается теория и инструменты, которые позволяют это сделать. В этой части мы рассмотрим, как на практике осуществляется подготовка кода драйверов к инструментизации ADIN LLVM pass и последующей сборке в отдельную динамическую библиотеку, которую вы можете использовать в своих проектах

Готовим код драйверов
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 0

Как россиянину открыть счет в иностранном банке в 2024 году?

Reading time 10 min
Views 30K

В 2023 году по прежнему сохраняется спрос на открытие банковских карт за рубежом. После массовой волны в 2022 году требования от зарубежных банков стали ужесточаться, возможности перевода средств из/в РФ снижаться.

Наибольший интерес по‑прежнему занимают банки стран бывшего соцлагеря, прежде всего из‑за относительно широкого спектра возможностей пополнения, и, отдельно, банки Турции. В большинстве случаев пакет документов и необходимых действий при открытии счета за границей примерно схож, есть некоторые особенности, которые зависят как от страны, так и от конкретного банка. Как правило, набор необходимых действий и документов выглядит примерно так:

Читать далее
Total votes 31: ↑25 and ↓6 +19
Comments 66

Мы сделали вам плату, а дальше вы сами: Доводим дешевый одноплатник до ума своими руками

Level of difficulty Medium
Reading time 6 min
Views 10K
image

В прошлой статье, мы с вами рассмотрели на что способен одноплатный компьютер, который стоит всего 1.000 рублей. Как мы выяснили, перспективы у данного девайса весьма неплохие, однако по факту, Orange Pi продаёт практически голую железку, которую нужно дорабатывать самому. Да, тут есть Ubuntu/Fedora, да, тут выведена гребенка с I2C/SPI — однако из коробки это всё работает криво-косо, либо не работает совсем. Даже обещанные шины SPI/I2C фактически не доступны в системе «из коробки». Материалов о доработке этого одноплатника в сети мало, поэтому я решил довести его до ума сам и поделится с вами — в том числе, готовыми бинарными образами! Интересно, на что способен доработанный одноплатник по цене ящика пива? :)
Читать дальше →
Total votes 41: ↑41 and ↓0 +41
Comments 21

Развлекаемся с электрофоретическими дисплеями

Level of difficulty Easy
Reading time 21 min
Views 24K

Как-то перебирая старый хлам в попытке навести порядок, я наткнулся на старую электронную книжку, купленную больше 15 лет тому назад. Когда-то я ей активно пользовался, но, несмотря на то, что операционка была на базе Linux, она была очень склонна к подвисаниям. Разогнутая скрепка, с помощью которой можно было сбросить устройство, стала ее непременным атрибутом. Потом я купил другую книжку, уже за смешные деньги, но у нее никаких проблем не наблюдалось.

А старая лежала, постепенно превращаясь в тыкву. Нет, с электроникой было все в порядке, и даже аккумулятор не умер за это время. Но вот приятный на ощупь мягкий пластик задней крышки превратился в какую-то сопливую субстанцию, которую в руки без омерзения уже не взять.

Читать далее
Total votes 176: ↑176 and ↓0 +176
Comments 32

Swin Transformer V1 и V2 — лучшие модели компьютерного зрения не на основе CNN

Reading time 5 min
Views 2.6K

Трансформеры широко используются в операциях, связанных с обработкой естественного языка (Natural Language Processing. NLP), а в последнее время также часто применяются во многих задачах компьютерного зрения, поскольку они моделируют глобальные и действующие на дальнем расстоянии связи, а также семантическую информацию изображений лучше, чем CNN, поскольку последняя является более локализованной.

Читать далее
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 0

Исправление аппаратных ошибок на серийных изделиях

Level of difficulty Easy
Reading time 3 min
Views 13K

Приветствую, Хабр!

В этой статье я приведу пример того, как достаточно эстетично можно исправлять ошибки, допущенные при разработке устройств. Идея у меня возникла после того, как я вносил некоторые изменения в Nintendo Switch, если вы понимаете, о чем я. В случае с консолью все относительно просто, так как наборы для доработки можно приобрести.

Читать далее
Total votes 114: ↑113 and ↓1 +112
Comments 33

Как 10 лет разрабатывать электронику по контракту и не загнуться

Level of difficulty Easy
Reading time 13 min
Views 18K

Привет, меня зовут Иван Ларионов. В 2011 году мы вместе с братом основали компанию «Третий пин». Я хочу поделиться своей историей эволюции из инженера-фрилансера в руководителя компании, занимающейся контрактной разработкой электроники. Как и почему удалось не обанкротиться, не закрыться и не выгореть, а нарастить мощности и сохранить кураж.

Читать далее
Total votes 106: ↑105 and ↓1 +104
Comments 52

Сколько стоит умный дом? Рассказываю, как строил свой и что получилось за 1000 руб./м²

Level of difficulty Easy
Reading time 25 min
Views 93K

Подробный рассказ о том, как я свой дом и сад сделал умными. С фото, техническими деталями, стоимостями и выводами на будущее.

Читать
Total votes 300: ↑298 and ↓2 +296
Comments 296

Стохастический язык программирования на основе алгоритмов Маркова

Reading time 13 min
Views 26K

MarkovJunior — это вероятностный язык программирования, в котором программы являются сочетаниями правил перезаписи, а инференс выполняется при помощи распространения ограничений. MarkovJunior назван в честь математика Андрея Андреевича Маркова, придумавшего и исследовавшего то, что сейчас называется алгоритмами Маркова.
Читать дальше →
Total votes 139: ↑139 and ↓0 +139
Comments 24

Промышленная автоматизация и создание своих производственных линий как перспективная сфера приложения усилий

Level of difficulty Medium
Reading time 11 min
Views 10K
Картинка Jcomp, Freepik

Наблюдая за тем, как самодельщики разрабатывают 100500-й вариант NAS с резервным питанием, мне подумалось, что стоит поднять гораздо более интересную тему, которая позволяет раскрыть свои навыки, реализуя увлекательные проекты, и предоставляет поистине неисчерпаемый источник сложных инженерных вызовов. А ведь мы все любим такое, не так ли? ;-)

Речь в этой статье пойдёт о построении любительских систем автоматизации, ведь если оглянуться вокруг, то множество процессов могут быть легко автоматизированы людьми, имеющими даже минимальное знание программирования и чуть-чуть дружащих с руками. Второе в принципе под вопросом, так как можно всё требующееся смоделировать на компьютере в 3D, в инженерном CAD, после чего отдать на лазерную резку, сварку и т. д. Хотя, если вы это умеете, это весьма невредно для глубинного понимания процессов.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑51 and ↓0 +51
Comments 24

Сколько получают российские разработчики: наше исследование

Level of difficulty Medium
Reading time 8 min
Views 83K


У нас тут накопилось очень много цифр о состоянии российского IT, и мы решили их как-то оформить. Получилось 27 таблиц, но надеюсь, каждый сможет найти ту, которая ему релевантна.


Будет полезно тем, кто хочет быть в курсе рынка. Или иметь лишний повод обратиться к своему работодателю за повышением. Мы знаем, что подобные исследования проводит сам Хабр, но вряд ли дополнительная информация из других источников кому-то помешает.


Эта статья — с цифрами для разработчиков. Как до, так и после 21 сентября. Исследование по HR, менеджерам и дизайнерам выйдет позже, если этот пост вам понравится.

Читать дальше →
Total votes 144: ↑140 and ↓4 +136
Comments 253

Call Stack Logger — инструментирование функций как способ отслеживания потока выполнения программы

Reading time 14 min
Views 3.6K

Доводилось ли вам когда-нибудь работать над C++ проектом с такой огромной кодовой базой, что понимание того, что на самом деле происходит во время выполнения программы, требует кучи времени и сил? Откуда и какие функции вызываются? Вам когда-нибудь поручали исправить баг в таком проекте, прилагая лишь логи, которые приближают вас к нахождению первопричины проблемы так же, как Моисей к земле обетованной? А попытки воспроизведения бага не дают вам никакой полезной информации? Если ваш ответ да – пожалуйста, присаживайтесь поудобнее.

Читать далее
Total votes 13: ↑11 and ↓2 +9
Comments 3

Information

Rating
1,094-th
Registered
Activity