Pull to refresh
47
0
Александр Гребенщиков @Grebenshikov

Пользователь

Send message

От Threat Modeling до безопасности AWS: 50+ open-source инструментов для выстраивания безопасности DevOps

Reading time21 min
Views16K

Привет, Хабр! Я консультант по информационной безопасности в Swordfish Security по части выстраивания безопасного DevOps для наших заказчиков. Я слежу за тем, как развивается тенденция развития компаний в сторону DevSecOps в мире, пытаюсь транслировать самые интересные практики в русскоговорящее сообщество и помогаю выстраивать этот процесс с нашей командой у заказчиков. За последние 2 года тема DevSecOps стала привлекать все больше внимания. Новые инструменты не успевают стать частью быстро растущего набора практик, из-за чего у меня появилось желание поставить некоторую контрольную точку в виде списка инструментов. Отправной точкой стал выход статьи коллег из Mail.ru, где отдельно был выделен раздел по безопасности Kubernetes. Я решил расширить этот список, охватив другие этапы жизненного цикла SDLC и приведя пару новых инструментов.

Читать далее
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments12

Самодельная подводная лодка с надводной wi-fi антенной

Reading time8 min
Views59K

Как всё начиналось


Всех приветствую. Я Максим и хочу поделиться информацией о том, как собирал радиоуправляемую подводную лодку без каких-либо знаний об электронике в начале своего пути.



Сам я по образованию художник анимации и компьютерной графики — программированием или электроникой никогда не занимался. У меня имелся только небольшой запас знаний о пайке, которые передал мне мой дед, когда я еще был школьником начальных классов.

Всю жизнь меня интересовала тема подводных исследований, началось всё тогда же, в детстве, с Ж.И. Кусто, а закончилось разработкой игры про подледные океаны Европы. Но, впрочем, сейчас не об этом.

Решив, что пора увлечения перевести в плоскость практики — я отправился на Youtube. Получил горсть самых базовых знаний и дальше мой путь лежал уже на AliExpress, как и у многих. Закончилось всё покупкой 27-ми наименований различных модулей и прочих компонентов.



Сотрудник почтового отделения был очень недоволен когда искал 27 посылок…
Total votes 111: ↑108 and ↓3+105
Comments204

К чему привела миграция с ClickHouse без авторизации на ClickHouse с авторизацией

Reading time4 min
Views5K

Давайте начнем с небольшой предыстории. У нас в компании на обслуживании стоит проект, который до недавнего времени находился в стадии тестирования/разработки. На тот момент в нём использовался ClickHouse с 3 шардами по 2 реплики в каждом. Учитывая то, что инфраструктура этого проекта была тестовой и не требовала никакой дополнительной авторизации (ClickHouse был в закрытом сегменте), никто этим вопросом не задавался.


Со временем проект вырос, ClickHouse стал production базой и нами была произведена миграция данных со старой инфраструктуры в новую с 1 шардом, 3 репликами на 3-х разных серверах (ClickHouse размещён в Kubernetes на базе StatefulSets) и, конечно, с авторизацией.


Вот что было дальше.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments2

Почему надо создавать модули для nginx

Reading time15 min
Views14K
Nginx — это веб-сервер, который решает десятки бизнес-задач, гибко настраивается, масштабируется и работает почти на всех ОС и платформах. Список функций, возможностей и решаемых проблем из коробки можно расписать в небольшой брошюре. Но порой, ряд бизнес-задач можно решить, только разработав собственные модули для nginx. Это модули, которые ориентированы на бизнес и содержат некоторую бизнес-логику, а не только обобщенное системное решение.



Вообще все в nginx — это модули, которые когда-то кем-то были написаны. Поэтому писать модули под nginx не только можно, но и нужно. Когда это необходимо делать и зачем, расскажет Василий Сошников (dedokOne) на примере нескольких кейсов.

Поговорим о причинах, которые побуждают писать модули на C, об архитектуре и ядре nginx, анатомии HTTP-модулей, о C-модулях, NJS, Lua и nginx.conf. Это важно знать не только тем, кто разрабатывает под nginx, но также тем, кто использует nginx-конфиги, Lua или другой язык внутри nginx.

Примечание: статья написана на основе доклада Василия Сошникова. Доклад постоянно модернизируется и обновляется. Информация в материале довольно техническая и, чтобы извлечь максимум пользы, читателям необходимо иметь опыт работы с кодом nginx на среднем уровне и выше.
Total votes 50: ↑46 and ↓4+42
Comments9

Ломаем Micosoft Lunix на HackQuest 2019

Reading time7 min
Views16K

Привет, Хабр!

На HackQuest перед конференцией ZeroNight 2019 было одно занимательное задание. Я не сдал решение вовремя, но свою порцию острых ощущений получил. Я считаю, вам будет интересно узнать, что приготовили организаторы и команда r0.Crew для участников.

Задание: добыть код активации для секретной операционной системы Micosoft 1998.

В этой статье я расскажу, как это сделать.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑50 and ↓0+50
Comments14

Как устроено A/B-тестирование в Авито

Reading time7 min
Views78K

Всем привет. Меня зовут Данила, я работаю в команде, которая развивает аналитическую инфраструктуру в Авито. Центральное место в этой инфраструктуре занимает А/B-тестирование.


А/B эксперименты — ключевой инструмент принятия решений в Авито. В нашем цикле продуктовой разработки А/B-тест является обязательным этапом. Мы проверяем каждую гипотезу и выкатываем только позитивные изменения.


Мы собираем сотни метрик и умеем детализировать их до бизнес-разрезов: вертикали, регионы, авторизованные пользователи и т. д. Мы делаем это автоматизированно с помощью единой платформы для экспериментов. В статье я достаточно подробно расскажу, как платформа устроена и мы с вами погрузимся в некоторые интересные технические детали.


Читать дальше →
Total votes 53: ↑48 and ↓5+43
Comments35

Пишем игру «Карточки памяти» на Swift

Reading time7 min
Views8.4K


В этой статье описывается процесс создания простой игры для тренировки памяти, которая мне очень нравится. Кроме того, что она сама по себе хороша, во время работы вы немного больше узнаете о классах и протоколах Swift. Но прежде чем начать, давайте разберемся в самой игре.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2+23
Comments5

Почему я отказался от Disqus и вам тоже пора

Reading time2 min
Views52K
Замена Disqus на Commento снизила размер страниц в 10 раз

Когда я завёл блог, то установил Disqus для комментариев. Это был естественный выбор: сайты по всему интернету ставили Disqus, его легко настроить, и есть бесплатный вариант использования. Я спокойно интегрировал движок комментариев и двинулся дальше.

Но вот в чём дело: я всегда знал, что Disqus немного раздувает страницы. Я ведь писал о веб-производительности и обычно старался оптимизировать страницы. Но я просто предположил, что Disqus прибавляет немного лишних килобайт. Логика: если он сильно раздувает страницы, все бы уже давно отказались от него. Очевидно, Disqus старается не увеличивать трафик, верно?

Я ошибался.
Читать дальше →
Total votes 146: ↑145 and ↓1+144
Comments48

Изучаем Go: подборка видеозаписей докладов

Reading time2 min
Views11K


Сегодня язык Go широко используется для разработки распределённых и высоконагруженных приложений. Мы собрали для вас подборку видео, в основном с наших митапов, в которых разбираются преимущества и недостатки языка, и рассказывается об особенностях его применения на примерах реальных проектов.

Список видеозаписей:

  1. Go в production.
  2. Профилирование Go-приложений.
  3. Медиасервер трансляций на Go.
  4. Pipeline поиска по Почте на Go.
  5. Синхронизация данных в Go с помощью mysql binlog.
  6. Как мы начали использовать Go в Ответах Mail.ru.
  7. Pub/Sub и 1 миллион WebSocket’ов.
  8. Программирование на Go (курс).
  9. Кому нужен язык Go и микросервисы.
Total votes 31: ↑31 and ↓0+31
Comments3

Как реализовать язык программирования на JavaScript. Часть 2: Интерпретатор

Reading time15 min
Views8.9K

Здравствуйте! Представляю вам вторую часть моего перевода руководства реализации своего языка программирования на JavaScript — PL Tutorial.


От переводчика


Мы создадим свой язык программирования — λзык (в оригинале — λanguage). В процессе создания мы будем использовать достаточно много интересных техник, таких как рекурсивный спуск, стиль передачи управления, базовые техники оптимизации. Будет создано две версии интерпретатора — обычный и CPS-интерпретатор, транс-компилятор в JavaScript.


Автор оригинала — Mihai Bazon, автор известной библиотеки UglifyJS (инструмент для минимизации и форматирования JS-кода).

Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments8

Безумие дотфайлов

Reading time4 min
Views55K
Мы больше не контролируем свои домашние каталоги.

В моём собственном 25 обычных файлов и 144 скрытых. В дотфайлах хранятся данные, которые не принадлежат мне: они принадлежат программистам, чьи программы решили захватить моё пространство, предназначенное для хранения моих личных файлов.

Я не могу убрать эти файлы в другое место. Если я попытаюсь их удалить, они появятся снова. Всё, что я могу сделать — это сидеть и знать, что в темноте, за кулисами, они есть. Ожидание в тишине. Некоторые из этих программистов решили дополнительно разместить здесь несколько обычных файлов и каталогов. Они хорошо видны каждый раз, когда я выполняю ls. Понятия не имею, как в мою личную папку попали каталог node_modules, файлы package-lock.json, yarn.lock (я никогда сознательно даже не ставил yarn!), какие-то два странных лог-файла от какой-то Java-программы, явно использующей СУБД H2, и папка Desktop. Последнюю создал Steam, что довольно неудачно, поскольку на моей машине просто нет рабочего стола или какого-то десктопа. Боюсь того дня, когда услышу громкий стук в дверь — и один из этих программистов ворвётся и сообщит, что собирается хранить часть своей мебели посреди моей гостиной, если я не возражаю.
Читать дальше →
Total votes 186: ↑178 and ↓8+170
Comments339

Видео докладов с FunTech ML-meetup

Reading time1 min
Views2.8K


В прошлую субботу мы провели бэкенд митап по машинному обучению. В программе было 5 докладов от спикеров из ВКонтакте, Yandex.Taxi, Conundrum, FunCorp и Mail.ru Group. Под катом видео выступлений и ссылки на презентации.
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments0

В разработке — каждый сам за себя. Но иногда это приводит в тупик

Reading time5 min
Views47K


Я чёртовы сутки просидел над таской. Нужно было спроектировать самостоятельный модуль, а людям с тяжелой формой перфекционизма нельзя давать задачи на проектирование.

У меня была неделя — целая бесконечность, которой мне не хватило. Снова и снова я перебирал в голове варианты использования того, что должен сделать, но картинка идеального модуля не клеилась. Всегда находился кейс, который хорошо показывал: такой дизайн — говно. Я думал, играл на гитаре, пробовал писать, тупил в монитор, гуглил, играл с детьми, снова думал — голова всегда была занята дурацким модулем.

В последний день я был на пределе, потратил двадцать часов на работу не вылезая. И вот — вечер воскресенья, я безумно хочу спать, но всё ещё сижу и пытаюсь придумать подходящее название для какого-то класса в своём псевдокоде, чей дизайн, конечно же, отправиться на помойку сразу, как только я его закончу, потому что он слишком неидеальный. За несколько часов до дьюдейта у меня не было ничего, кроме убитой поисками недели.

В понедельник утром я отправил пулл реквест. Его приняли с восторгом. Но способ, на который я пошел… вот уж никогда не думал, что отважусь на такое.
Читать дальше →
Total votes 170: ↑157 and ↓13+144
Comments99

Play Store теперь принимает прогрессивные веб-приложения (PWA)

Reading time15 min
Views38K

Дисклеймер: я не связан с Google Play, Chrome или любой упомянутой компанией. Это не официальное заявление. Логотип и названия используются только для иллюстрации.

В Chrome 72 для Android реализована долгожданная функция Trusted Web Activity. Это означает, что теперь мы можем распространять PWA через каталог Google Play и запускать Chrome без UI в автономном режиме для нативных пакетов! Я некоторое время поигрался с этой функцией, копаясь в API, а здесь расскажу, о чём речь, чего ожидать и что доступно уже сегодня.
Total votes 30: ↑30 and ↓0+30
Comments10

[лонгрид] 20 лет программистской карьеры в большом маленьком городе

Reading time31 min
Views52K
We do what we must because we can — GLaDOS

Ижевск, наши дни


Первого февраля исполняется ровно два десятилетия, как я начал официально подвизаться в должности инженера-программиста:

Фото первого разворота трудовой книжки с датой 1 февраля 1999 года

Продолжаю по сей день. И почему-то мне кажется, что многим будет интересно ознакомиться с историей того, как можно делать вполне успешную горизонтальную программистскую карьеру, не выезжая из своего родного города, и занимаясь почти всё это время довольно интересными, если не безумными, задачами.

Конечно, мерило «успешности» у каждого своё, но моим служит тот факт, что последние 15 лет я работаю на сеньорских должностях на проектах, в основном завязанных на крупных корпоративных или зарубежных заказчиках, и почти каждая новая работа находит меня сама. И всё ещё не устал.

Хочу предупредить, что мой рассказ — это типичный лонгрид в формате интервью от первого лица, местами нудный, и почти без картинок, потому что я, в основном, бэкэндер. Читателю без технического бэкграунда может быть сложно, так как в нём полно программистского жаргона (часть терминов я постарался объяснить, но не все). А ещё порядочно древних мемов, ностальгических подробностей, и локальной культурологии.

Но вы ведь любите автобиографии с аутистическими шутками, не правда ли?
Потратить целый вечер
Total votes 118: ↑110 and ↓8+102
Comments155

PHP-Дайджест № 147 (1 – 14 января 2019)

Reading time3 min
Views15K

Свежая подборка со ссылками на новости и материалы. В выпуске: обновления всех веток PHP, Deployer 6.4, doctrine/migrations 2.0, Psalm 3 и другие релизы, Никита Попов в JetBrains, новости PHP Internals, порция полезных инструментов, видео, и многое другое.

Приятного чтения!

Читать дальше →
Total votes 48: ↑47 and ↓1+46
Comments8

Нельзя так просто взять и написать SELECT, если вендор не разрешает… но мы таки напишем

Reading time8 min
Views14K

TL;DR: GitHub://PastorGL/AQLSelectEx.


Aerospike AQL SELECT


Однажды, ещё не в студёную, но уже зимнюю пору, а конкретно пару месяцев назад, для проекта, над которым я работаю (нечто Geospatial на основе Big Data), потребовалось быстрое NoSQL / Key-Value хранилище.


Терабайты исходников мы вполне успешно прожёвываем при помощи Apache Spark, но схлопнутый до смешного объёма (всего лишь миллионы записей) конечный результат расчётов надо где-то хранить. И очень желательно хранить таким образом, чтобы его можно было по ассоциированным с каждой строкой результата (это одна цифра) метаданным (а вот их довольно много) быстро найти и отдать наружу.

И вот какая вышла история...
Total votes 44: ↑42 and ↓2+40
Comments46

Трехмерный движок внутри запроса SQL

Reading time8 min
Views40K
Несколько лет назад на форуме SQL.ru решили провести сравнение реализаций трассировщиков лучей на разных языках программирования. К сожалению, моя заявка не может участвовать т.к. она не выводит надпись «PIXAR», поэтому публикую ее здесь.

Для чистоты эксперимента я использовал SQLite без расширений. Оказалось, что там нет даже функции SQRT.

WITH RECURSIVE numbers AS (SELECT 0 AS n UNION ALL SELECT n+1 FROM numbers WHERE n<89),
pixels AS (SELECT rows.n as row, cols.n as col FROM numbers as rows CROSS JOIN
numbers as cols WHERE rows.n > 4 AND rows.n < 38 AND cols.n > 9 AND cols.n < 89),
rawRays AS (SELECT row, col, -0.9049 + col * 0.0065 + row * 0.0057 as x,
-0.1487 + row * -0.0171 as y, 0.6713 + col * 0.0045 + row * -0.0081 as z FROM pixels),
norms AS (SELECT row, col, x, y, z, (1 + x * x + y * y + z * z) / 2 as n FROM rawRays),
rays AS (SELECT row, col, x / n AS x, y / n AS y, z / n AS z FROM norms),
iters AS (SELECT row, col, 0 as it, 0 as v FROM rays UNION ALL
SELECT rays.row, rays.col, it + 1 AS it, v + MAX(ABS(0.7+v*x) - 0.3,
ABS(0.7+v*y) - 0.3, ABS(-1.1+v*z) - 0.3, -((0.7+v*x) * (0.7+v*x) +
(0.7+v*y) * (0.7+v*y) + (-1.1+v*z) * (-1.1+v*z)) * 1.78 + 0.28) AS v
FROM iters JOIN rays ON rays.row = iters.row AND rays.col = iters.col WHERE it < 15),
lastIters AS (SELECT it0.row, it0.col, it0.v AS v0, it1.v AS v1, it2.v AS v2
FROM iters as it0 JOIN iters AS it1 ON it0.col = it1.col AND it0.row = it1.row
JOIN iters AS it2 ON it0.col = it2.col AND it0.row = it2.row
WHERE it0.it = 15 AND it1.it = 14 AND it2.it = 13),
res AS (SELECT col, (v0 - v1) / (v1 - v2) as v FROM lastIters)
SELECT group_concat(
substr('$@B%8&WM#*oahkbdpqwmZO0QLCJUYXzcvunxrjft/|()1{}[]?-_+~<>i!lI;:,"^. ',
round(1 + max(0, min(66, v * 67))), 1) || CASE WHEN col=88 THEN X'0A' ELSE '' END, '')
FROM res;



Здесь можно покрутить кубик

Под катом построчный разбор запроса. Как обычно, достаточно знания основ SQL и школьной математики.
Читать дальше →
Total votes 169: ↑168 and ↓1+167
Comments24

Изучение английского — непопулярное мнение

Reading time7 min
Views81K
Всем привет.

Очередная статья от «курсов изучения английского» сподвигла меня написать свои заметки. Этой статьёй я надеюсь ответить на некоторые вопросы изучающих язык и отговорить от глупых советов «запомнить вот эти 10/15/20 слов/конструкций», которые подаются как некие секреты языка.

Сейчас я использую лишь 2 языка: русский и английский, хотя в разное время учил также украинский, немецкий и французский. Английский изучаю с 6 лет и мне повезло с преподавателями (хоть и не со всеми), где-то со старших классов школы имею уровень C1-C2. Хочу поговорить как о планировании в изучении языка, так и о каких-то приёмах.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑64 and ↓4+60
Comments180

Топ-10 фильмов про ИТ

Reading time7 min
Views170K
Привет, Хабр!

Летом в нашем ланитовском блоге мы делали подборку сериалов про ИТ (и хакеров), а теперь в преддверии Нового года пришло время полного метра. Такие «Топ-10 фильмов про ИТ» появляются примерно раз в год, и список там примерно один и тот же: «Хакеры» с Джоли, «Пароль «Рыба-меч» и «Матрица».

Кстати, о последней. При всем уважении к братьям сёстрам Вачовски и трилогии, мы таки не относили бы «Матрицу» к фильмам про айтишников или хакеров. То, что мистер Андерсон работает программистом, а вне работы немного хакерит, всё же не является сюжетной канвой фильма. Рискуем возобновить старый холивар, но «Матрица» — это таки киберпанк. Контраргументы приветствуются.

Так вот, про подборку. Мы решили предложить вам  фильмы посвежее. Под катом нет Джоли и знаменитой сцены из «Пароль „Рыба-меч“», но есть фильмы про ИТ, суперкомпьютеры, и информационную безопасность, большинство из которых выпущены в 2010–2018 годах.

Кадр из фильма «Апгрейд»
Total votes 111: ↑95 and ↓16+79
Comments186
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
London, England - London, Великобритания
Date of birth
Registered
Activity