Pull to refresh
6
0
Gihar @Gihar

User

Send message

Окончательный релиз Hyper-V для Windows Server 2008.

Reading time1 min
Views2.5K
Как уже пишут в огромном количестве блогов и новостей вышла финальная версия Hyper-V для Windows Server 2008.
О виртуализации от Microsoft:
По-русски:
www.microsoft.com/rus/virtualization/default.mspx

По-английски:
www.microsoft.com/windowsserver2008/en/us/virtualization-consolidation.aspx

А вот такую забавную картину я видел сегодня в Google Reader:
bp1.blogger.com/_lP5iJ1PSEOE/SGSQaEx3_zI/AAAAAAAAAEU/T1WzlOJzbc4/s1600-h/Hyper-V.png
Total votes 12: ↑6 and ↓60
Comments7

Рекомендации Google Reader

Reading time1 min
Views974
Для чтения RSS я уже пару месяцев использую Google Reader. И только сегодня заметил весьма полезную возможность. На левой панели есть (или может только недавно появилась), ссылка «Discover». По переходу по этой ссылке Google Reader показывает список фидов, которые по его «мнению», могут быть вам интересны. Лично я сегодня нашел там действительно несколько интересных для себя блогов. Как я понял, рекомендации даются на основе сравнения ваших интересов, с интересами других пользователей подписанных на те же фиды, что и вы.
Оригинал со скриншотом.
Total votes 19: ↑15 and ↓4+11
Comments15

Почему хорошие программисты пишут хорошие программы.

Reading time2 min
Views3.8K
Читая вот этот провокационный пост Почему хороший программист никогда не напишет хорошую программу, не смог удержаться, чтобы не написать свое мнение про то, а кто же такой хороший программист, и что такое хорошая программа?

На мой взгляд, хорошая программа — это прежде всего программа, которой пользуются длительное время. Факт длительного использования программы принципиально важен. Ведь никто же не будет пользоваться программой длительное время, считая ее плохой. Плохим программам всегда хочется найти замену. Плохими программами почти никто не пользуется долго. И обычно, довольно быстро замена находится. А на хорошие программы есть спрос. И при этом совершенно не важно, с использованием какой технологии и какого языка программирования создана программа. У хорошей программы, могут быть и недостатки, и недостатки могут быть существенными. Но, если программой пользуются, то в следующих версиях программы существенных недостатков, как правило, становится меньше. В этом смысле замечательный пример хорошей программы ОС Windows. :)
Читать дальше →
Total votes 47: ↑27 and ↓20+7
Comments90

Мыльный пузырь роста рынка ERP-систем в России.

Reading time2 min
Views1.4K
У меня наконец нашлось время, и я прочитал октябрьский номер журнала Cnews.
Тема номера «Рынок бизнес-приложений». Хочу поделиться с мыслью, которая пришла мне сразу после прочтения одной из статей темы номера о том, что рынок ERP систем в России растет последние несколько лет бурными темпами, опережающими средние темпы роста российского рынка ИТ. Цитирую: «Игроки российского рынка ERP затрудняются в точной оценке его объемов на период 2006-2007 гг, однако большинство сходится во мнении относительно динамики. Речь идет о ежегодном 30-35% росте. Некоторые наиболее оптимистичные эксперты, правда, говорят о 40%-ном приросте.»
Рост 30-35 % — надо сказать не слабо. Однако, если вдуматься, и вспомнить, что любое внедрение ERP-системы — это не просто продажа софта, а это еще и собственно само внедрение, требующее для его успешного завершения определенное количество грамотных и подготовленных специалистов, станет очевидно, что эта цифра 35 % сильно сомнительна. И вот почему.
За счет чего в принципе может на 35 % вырасти рынок:

* Если вырастет средняя стоимость стоимость лицензий ПО (вряд ли это произошло)
* Если вырастет стоимость работ (насколько мне известно рост цен на работы, хотя и был, но далеко не на 35%)
* Если будет на 35% больше проектов.

Но, чтобы выполнить на 35% больше проектов, нам нужно либо на 35% сократить среднее время проекта, либо иметь на 35 % больше сотрудников. Среднее время проекта внедрения ERP как было примерно год, так наверняка и осталось около года. А могло ли за год увеличиться на 35 % число специалистов занимающих внедрением — я думаю, что нет, не могло (и острейший дефицит кадров и рост зарплат тому подтверждение).

Возможно, что какая-либо комбинация всех факторов роста рынка и позволила ему вырасти на 35 %, но у меня складывается мнение, что главным результатом этого роста стало то, что компании начавшие внедрения в прошедшие год-два, получили в обмен на свои вложения в ERP системы в среднем худший результат, по той простой причине, что на каждом проекте участвовало примерно на 35 % новичков больше, чем в предыдущие годы. Как это не печально, но стремительный рост рынка — это не всегда хорошо.

gihar.blogspot.com/2007/11/erp.html
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments8

«Неденежная» мотивация сотрудников.

Reading time1 min
Views2.5K
В последнее время обратил внимание, что некоторые начальники (особенно высокие) в своих попытках добиться повышения эффективности труда от своих работников пытаются изобрести или внедрить какие-то хитрые и сложные «системы мотивации персонала». Они пишут умные регламенты и правила, налево и направо сыпят умными терминами, типа KPI. Но при всем при этом каким-то странным образом, до них очень тяжело доходит одна простая, как дважды-два, мысль о том, что если человек считает свою зарплату «недостаточно большой», для того чтобы ставить трудовые подвиги, то никакая неденежная мотивация не сработает. Причина этого проста: в такой ситуации, все возможности неденежной мотивации уже использованы только для того, чтобы человек работал на вас за «небольшие» деньги. Когда у сотрудников уровень зарплат на хотя бы на 10% ниже так называемого рыночного уровня, то бесполезно поднимать командный дух, толкать речи про перспективы развития, ставить жесткие дедлайны, призывать к активности… А нужно просто напросто простыми человеческими словами, а не книжным языком учебника по менеджменту, сказать сотрудникам, за выполнение каких конкретно действий/заданий/проектов они могут получить премию или увеличение оклада. Причем, чем проще это будет сформулировано, тем больший эффект будет получен.

Странно, что на освоение различных теорий мотивации у некоторых боссов находится и время, и желание, и ума хватает, а вот понять очевидное не получается.
Total votes 48: ↑44 and ↓4+40
Comments70

Вопрос Назарбаеву: Как пропатчить KDE под FreeBSD????

Reading time1 min
Views1.2K
На сайте e.gov.kz идет голосование за вопросы для интернет-конференции Президента Казахстана Назарбаева. Сейчас на втором месте вопрос «Как пропатчить KDE под FreeBSD????»
e.gov.kz/online?lang=ru#
Голосуем! :)
Total votes 18: ↑10 and ↓8+2
Comments4

Все тот же iPhone

Reading time1 min
Views615
Похоже, что над iPhone будут глумится до бесконечности, или по крайней мере до того момента как он поступит в продажу, и не будет отзывов от реальных пользователей, смотрим:
Total votes 13: ↑3 and ↓10-7
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity