Pull to refresh
18
0
Гамлиэль Фишкин @Gamliel_Fishkin

кодер, админ

Send message

Письма от социальных сетей: достаточно ли хороша ваша приватность? Две проблемы и их решение

Reading time7 min
Views8.3K
При использовании социальных сетей имеют место разнообразные проблемы, выходящие за рамки темы этой статьи. Но есть две проблемы, о которых обыкновенно забывают. Социальные сети периодически посылают своим пользователям письма о недавних событиях: публикациях друзей, ответах, лайках, личных сообщениях и т.д. Вот с этими-то письмами и связаны две проблемы.

Privacy image

Во-первых, письмо может быть прочитано кем-то ещё. Скажем, вы приняли участие в обсуждении, а сегодня в нём появилось новое высказывание. Или кто-то сообщил вам конфиденциальную информацию. А соцсеть прислала вам по электронной почте письмо с текстом сообщения. Или вы запросили ссылку для сброса забытого пароля (или её запросил злоумышленник). Письмо по пути к вам пройдёт через разные узлы всемирной сети, и его сможет прочитать любой, у кого есть доступ к какому-либо из этих узлов.

Во-вторых, злоумышленник может прислать вам письмо, имитирующее письмо социальной сети (например, чтобы побудить вас ввести ваш пароль к социальной сети на мошенническом сайте или послать деньги будто бы другу). Да, присмотревшись к письму повнимательнее, вы можете понять, что оно ненастоящее; но всякое ли полученное электронное письмо вы внимательно исследуете?

А теперь представьте, что социальная сеть посылает вам свои письма зашифрованными, а на вашем компьютере они автоматически расшифровываются: вы читаете эти письма, а больше никто прочитать их не может. Представьте также, что социальная сеть подписывает свои письма вам, и вы, открыв подписанное письмо, видите над текстом краткое уведомление, настоящая подпись или поддельная. Не правда ли, было бы здо́рово? Что касается наличия такой функциональности у разных социальных сетей, у меня для вас три новости. Плохая новость: у Хабра такой функциональности нет. Ещё одна плохая новость: у большинства социальных сетей такой функциональности тоже нет. И, наконец, хорошая новость: у одной из социальных сетей такая функциональность есть; эта социальная сеть — Фейсбук.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments14

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity