Pull to refresh
18
0
Галс Софтвэр @GalsSoftware

Поставка и внедрение ПО для мониторинга ИТ

Send message

Репликация сегментов в OpenSearch

Level of difficultyMedium
Reading time4 min
Views1.9K


Многие наши коллеги всё больше смотрят в сторону OpenSearch, который постепенно обрастает всё новыми и новыми функциями. В телеграм-канале мы уже публиковали пост с описанием обновлений в версии 2.7, среди которых есть репликация сегментов (есть ещё и поиск по снэпшотам, но о нём как-нибудь в другой раз). Репликация сегментов — это альтернатива репликации документов. При репликации документов все ноды-реплики выполняют ту же операцию индексирования, что и основная нода. При репликации сегментов только основная нода выполняет операцию индексирования, создавая файлы сегментов, которые далее копируются на каждую ноду-реплику. При такой схеме репликации нагрузка по индексированию ложится только на основную ноду, освобождая ресурсы на репликах для использования под другие операции. В этом посте мы расскажем о концепции репликации сегментов, преимуществах и недостатках по сравнению с репликацией документов. Велком ту подкат.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Пагинация в ElasticSearch

Level of difficultyMedium
Reading time4 min
Views4.5K


Один из наших клиентов в своей системе поиска тендеров использует пагинацию. После того, как пользователь выполнил поиск в веб-интерфейсе и отобразились страницы с постраничными результатами, они заранее загружают следующую страницу. То есть, при нахождении на первой странице с результатами, при переходе на вторую страницу, она отображается мгновенно. Когда пользователь загружает вторую страницу, сразу же подгружается третья и так далее. Такой подход весьма улучшает UX. Осталось выбрать правильный тип пагинации. В этом посте рассмотрим все имеющиеся три вида пагинации (pagination, search-after и scroll) и определимся с предназначением каждого типа.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments2

Опыт аудита и отчетности событий информационной безопасности в СУЭК — анонс вебинара

Reading time2 min
Views1.5K
Приглашаем вас на вебинар, на котором Михаил Божнев, менеджер департамента информационной безопасности СУЭК, расскажет об опыте внедрения в компании решений Quest для аудита и отчетности по событиям информационной безопасности. Речь пойдет о двух продуктах от Quest: Change Auditor и Enterprise Reporter. Вы узнаете о решаемых задачах по информационной безопасности в крупной промышленной компании и результатах, которых удалось достичь после внедрения обоих продуктов.



Вебинар состоится 25 февраля в 12:00 по московскому времени. Регистрация.

Под катом подробнее об обоих решениях от Quest и ссылки на прошедшие вебинары.
Читать дальше →
Total votes 2: ↑0 and ↓2-2
Comments0

Зонтичная система мониторинга Broadcom DX Operations Intelligence — анонс вебинара

Reading time1 min
Views1K
Приглашаем вас в эту пятницу (28 января) в 11 часов утра по московскому времени принять участие в вебинаре, на котором представители Broadcom в России расскажут о зонтичной системе мониторинга Digital Operational Intelligence (DX OI). Во время сессии вы узнаете об основных функциях системы и об основных разделах пользовательского интерфейса. Опираясь на функциональные возможности DX OI, вы сможете обеспечить значительную операционную эффективность IT-подразделений, что позволит принимать более быстрые и правильные решения для повышения качества ИТ-услуг и бизнес-сервисов за счет междоменного контекстного анализа.

Регистрация.

image
Читать дальше →
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments0

Миграция Acive Directory, Exchange и SharePoint на новые версии или в облако — анонс вебинара

Reading time2 min
Views1.2K
Когда приходит время (а оно рано или поздно приходит), нужно сниматься с якоря и мигрировать системы на новую версию или в облако. Для упрощения задач миграции Quest предлагает решения для Zero-impact-миграции. Одновременно с миграцией вы сможете поддерживать сосуществование обоих систем так, чтобы доступность сервиса была непрерывной. В решении также есть тестовая лаборатория, в которой вы можете смоделировать новую промышленную среду.



Приходите на вебинар 11 августа в 11 часов по московскому времени и узнайте как решения Quest могут помочь организовать бесшовную миграцию между системами. Под катом преимущества миграции с Quest.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments0

PRTG Enterprise Monitor — инструмент для мониторинга крупной ИТ-инфраструктуры

Reading time3 min
Views4.4K
PRTG Network Monitor многим известен как простой и универсальный инструмент для мониторинга сетевой и серверной инфраструктуры. PRTG обычно выбирают когда система мониторинга должна просто работать и не отвлекать внимание ИТ-специалистов на администрирование. Если у вас уже есть PRTG и вы хотели бы получить от него большее или вы выбираете инструмент для мониторинга, предлагаем прочитать эту статью.

image

Мы расскажем о специальном дополнении к классическому PRTG — ITOps Board, которое значительно расширяет возможности мониторинга. ITOps Board имеет под капотом Elasticsearch и обладает всеми его преимуществами поиска, масштабирования, объединения разнородных источников данных и т.д. Велкам ту подкат.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments6

Управление, мониторинг, резервное копирование и восстановление в Foglight Evolve — анонс вебинара

Reading time2 min
Views933
Приглашаем зарегистрироваться на вебинар по Quest Foglight Evolve, который состоится 28 июля в 11 часов по московскому времени.

image

На вебинаре вы узнаете о возможностях управления, мониторинга, резервного копирования и восстановления из единого интерфейса и для различных сред: VMware, Hyper-V, OpenStack, Citrix Virtual Apps & Desktops, VMWare Horizon и других. Решение объединяет в себе возможности резервного копирования решений NetVault Backup, Rapid Recovery и Veeam.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments0

Управление конечными устройствами в Quest KACE — анонс вебинара

Reading time1 min
Views514
Приглашаем зарегистрироваться на вебинар, чтобы познакомиться с семейством решений Quest KACE для управления серверами, рабочими станциями, сетевыми устройствами, программным обеспечением, мобильными устройствами и другими ИТ-активами. Вы узнаете о возможностях по распространению операционных систем и обновлений, распространению ПО, инвентаризации ИТ-активов на стационарных и мобильных устройствах.

image

Дополнительный приятный бонус — вы узнаете как Quest KACE помогает экономить ИТ-бюджет. Обратите внимание на изображение выше. Это реальный пример экономии за счет инвентаризации используемых лицензий.

Когда: 14 июля в 11 часов по московскому времени.

Под катом ссылки на наши статьи на Хабре о семействе решений Quest KACE.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments0

Google-like система поиска уязвимостей IT Security Search — анонс вебинара

Reading time2 min
Views1.2K
image

IT Security Search — это похожая на Google поисковая система для ИТ, которая позволяет ИТ-администраторам и командам безопасности быстро реагировать на инциденты безопасности и анализировать поступающие события. Веб-интерфейс инструмента объединяет разрозненные ИТ-данные из многих решений Quest по обеспечению безопасности и соответствия требованиям в единую консоль. Решения Quest, в свою очередь, могут являться надежным поставщиком отфильтрованных данных в различные SIEM-системы и даже помогут снизить стоимость владения ими.

Приглашаем вас зарегистрироваться на вебинар, который состоится 16 июня в 11 часов по московскому времени. Вы узнаете о функционале решения, решаемых задачах, интеграциях и лицензировании. Под катом кратко о возможностях IT Security Search. Даже если вы оставите данные после вебинара, мы вышлем вам ссылку.
Читать дальше →
Rating0
Comments4

Управление и оптимизация баз данных SQL Server в ApexSQL — анонс вебинара

Reading time3 min
Views2.2K
ApexSQL — это комплексный набор инструментов, который оптимизирует и автоматизирует процессы управления базами данных SQL Server и разработки, а также обеспечивает безопасность и соответствие требованиям. В одной из прошлых статей мы описывали бесплатные и платные инструменты ApexSQL (там и правда есть из чего выбрать).

image

Приглашаем вас зарегистрироваться на вебинар, который состоится 19 мая в 11 часов утра по московскому времени. Вы узнаете о линейке решений ApexSQL, бесплатных и платных возможностях продуктов, подходе к лицензированию, а также сможете задать вопросы.

Под катом список решений ApexSQL с кратким описанием и ссылками на соответствующие страницы на сайте вендора.
Читать дальше →
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments0

Интеграция UNIX, Linux и Mac OS X в Active Directory с Safeguard Authentication Services — анонс вебинара

Reading time1 min
Views2.3K
image

Приглашаем Вас принять участие в вебинаре посвящённому решению One Identity для интеграции UNIX, Linux и Mac OS X в Active Directory — One Identity Safeguard Authentication Services и Safeguard for Sudo. Вебинар состоится 12 мая в 12 часов по московскому времени.

One Identity Safeguard Authentication Services предназначен для организации доступа в информационную среду компании с помощью записей в AD. С One Identity Safeguard for Sudo вы сможете централизовать управление файлами политик sudo, расширить функционал, упростить управление, централизовать отчётность и многое другое. Если вы хотите узнать о технических подробностях решений One Identity, оставьте заявку в форме обратной связи и мы вышлем вам ссылку на прошедший 17 марта вебинар.
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments2

Как снизить стоимость владения SIEM-системой и повысить качество данных с Quest syslog-ng — анонс вебинара

Reading time1 min
Views1.2K
Syslog-ng — это решение для управления журналами, которое повышает производительность SIEM-решения за счет уменьшения объема и повышения качества данных, поступающих в SIEM-систему. В syslog-ng есть встроенный полнотекстовый поиск, используя который можно искать по журналам за считанные секунды.



Приглашаем вас зарегистрироваться на вебинар, который состоится 14 апреля в 11 часов по московскому времени. Вы узнаете о возможностях решения, кейсах использования, лицензировании и сможете задать интересующие вопросы. Если вы не сможете присутствовать на вебинаре, в любом случае оставьте ваши контактные данные, мы вышлем вам запись после мероприятия.
Total votes 4: ↑2 and ↓20
Comments1

Мониторинг популярных баз данных из единого интерфейса Quest Foglight — анонс вебинара

Reading time2 min
Views1.6K
Foglight for Databases — удобный инструмент для DBA, который поддерживает мониторинг SQL Server, Oracle, MySQL, PostgreSQL, DB2, SAP ASE, MongoDB и Cassandra. И всё это в одном интерфейсе.

Кроме этого, инструмент позволяет сравнивать производительности БД в разные периоды времени (например, до релиза и после него), а также выполнять сравнение производительности различных экземпляров.

image

Приглашаем вас зарегистрироваться на вебинар, который состоится 7 апреля в 11 часов по московскому времени. Вы узнаете о возможностях решения, кейсах использования, лицензировании и сможете задать интересующие вопросы. Если вы не сможете присутствовать на вебинаре, в любом случае оставьте ваши контактные данные, мы вышлем вам запись после мероприятия. Под катом описание функционала решения и несколько скриншотов.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments4

Восстановить контроллер домена Active Directory из пепла: вебинар по Quest Recovery Manager

Reading time2 min
Views4.1K
Ошибки иногда случаются. Active Directory (AD) может понести утрату, если администратор в душевном порыве случайно что-то удалит или выполнит массовое обновление, которое приведёт к нежелательным результатам. Восстановление может растянуться на часы или даже дни и, как следствие, привести к вынужденному простою определённых бизнес-процессов. В таких ситуациях не помешает план аварийного восстановления и инструмент восстановления AD для ускорения возвращения в штатный режим работы.



Quest Recovery Manager для Active Directory похож на страховку для среды AD. Решение фиксирует изменения в AD на уровне объектов или атрибутов и позволяет в несколько кликов откатываться назад. В любой момент времени вы будете знать, что произошло, на кого повлияло и что нужно откатить. В интерфейсе можно быстро сравнить текущее состояние с резервной копией, чтобы мгновенно восстановить данные в локальной среде, Azure AD или гибридной среде.

Приглашаем вас зарегистрироваться на вебинар, который состоится 24 марта в 11 часов дня по московскому времени. Если вы не сможете его посетить или прочитаете этот пост после его начала, в любом случае, оставьте ваши контактные данные и мы пришлём вам запись. На вебинаре вы узнаете как восстановить любой объект в AD без необходимости перезапуска контроллеров домена и быстро выявить изменения в настройках AD (и не только AD). Под катом возможности Quest Recovery Manager для AD и несколько скриншотов интерфейса решения и ссылка на другие наши статьи по решениям Quest для работы со средой Microsoft.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments3

Групповые политики (GPO) Active Directory: разбираемся почему это важно и как ими управлять в GPOAdmin

Reading time7 min
Views185K
Групповая политика — важный элемент любой среды Microsoft Active Directory (AD). Её основная цель — дать ИТ-администраторам возможность централизованно управлять пользователями и компьютерами в домене. Групповая политика, в свою очередь, состоит из набора политик, называемых объектами групповой политики (GPO). У Microsoft реализованы тысячи разных политик и настроек, в которых можно утонуть и потом не всплыть. Все они подробно описаны в справочной таблице.

image

В этой статье мы расскажем о работах по настройке групповых политик и удобном инструменте для упрощения управления ими — Quest GPOAdmin. Подробности под катом.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments7

Elasticsearch: сайзинг шардов как завещал Elastic + анонс вебинара + предложения по митапу

Reading time5 min
Views15K

Каждый индекс Elasticsearch состоит из шардов. Шарды — это логическое и физическое разделение индекса. В этой статье мы расскажем о сайзинге шардов Elasticsearch — важной его части, серьёзно влияющей на производительность кластера. В высоконагруженных системах выбор правильной конфигурации архитектуры хранения позволит серьёзно сэкономить на железе. Бóльшая часть статьи основана на соответствующем разделе документации Elastic. Подробности под катом.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments0

Мониторинг SQL Server в Quest Spotlight — анонс вебинара

Reading time2 min
Views3.5K
Spotlight — простой, но при этом функциональный инструмент для мониторинга Microsoft SQL Server. На одном экране вы сможете наблюдать за статусами всех экземпляров баз данных с возможностью провалиться на уровень экзепляра и увидеть подробности.



В интерфейсе Spotlight вы сможете увидеть проблемные запросы, execution plans, советы по устранению проблем (например, совет при созданию индекса при наличии обнаружении scan-запросов или автоматическую генерацию скрипта дефрагментации) и другую диагностическую информацию. Spotlight можно назвать инструментом для повседневного мониторинга, который автоматизирует обслуживание и поддержку ваших инстансов баз данных. Подойдет для мониторинга базы данных 1С.

Запись вебинара

Приглашаем вас зарегистрироваться на вебинар, который состоится 10 марта в 11 часов по московскому времени. Вы узнаете о возможностях решения, кейсах использования, лицензировании и сможете задать интересующие вопросы. Если вы не сможете присутствовать на вебинаре, в любом случае оставьте ваши контактные данные, мы вышлем вам запись после мероприятия. Под катом описание функционала решения и несколько скриншотов.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments1

Мониторинг производительности приложений в Broadcom DX APM — анонс вебинара

Reading time1 min
Views807
image

Единый агент для всех популярных технологий, динамическое отслеживание изменений инфраструктуры, низкий оверхед, искусственный интеллект, оценка эффективности релизов, контекстный мониторинг, мониторинг реальных транзакций — обо всём этом и многом другом вы узнаете на вебинаре, посвящённому инструменту для мониторинга производительности приложений и инфраструктуры под ними Broadcom DX APM. Вебинар состоится 5 марта в 11 часов утра по московскому времени.

Под катом вы найдёте квадрант Gartner за 2020 год по APM-решениям и дополнительные материалы по DX APM и другим решениям Broadcom.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments0

Определение объёма кластера Elasticsearch и тестирование производительности в Rally

Reading time7 min
Views7.1K
В этой статье мы разберёмся с основными подходами к сайзингу Elasticsearch, покажем сравнения бенчмарков кластера при загрузке логов и метрик. А разница там заметная. Надеемся, вам это поможет с определением объёма кластера Elasticsearch и расшифровкой того самого «it depends».



В некотором роде, эта статья является продолжением нашей статьи о сайзинге на Хабре. Но здесь появились примеры из реальной жизни, поэтому если есть потребность в некоей преемственности, начните с той статьи, а уж потом возвращайтесь сюда. Под катом все подробности.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments4

Как администратору Microsoft Teams обезопасить себя и того парня

Reading time13 min
Views7.5K
Всем привет! В этой статье поговорим о том, почему важно следить за корректностью настроек Teams и как сделать его максимально безопасным. В конце статьи расскажем о решениях для аудита и управления настройками MS Teams, которые помогут реализовать концепции, описанные ниже.

image

Teams — это ворота в организацию. Teams тесно интегрирован с Microsoft 365 и использует различные приложения: SharePoint Online, Exchange Online, OneDrive для бизнеса и Azure Active Directory (Azure AD). Клиент конечного пользователя находится над всеми этими приложениями, обеспечивая их взаимодействие. ИТ-администраторам важно обезопасить эту точку входа в бизнес и, если необходимо, заменить амбарный замок с цепью на кое-что серьёзнее.

Teams популярен. У Microsoft Teams было около 20 миллионов активных пользователей в день в ноябре 2019 года, затем 44 миллиона четыре месяца спустя, затем 75 миллионов через шесть недель. Не будем спорить, пандемия над этим ростом тоже хорошо поработала. Быстро растущая пользовательская база генерит много ценных корпоративных данных, которые могут стать потенциальной мишенью для злоумышленников.

Teams управляет бизнесом. Организации различных размеров зависят от Teams, используя его для общения, совместной работы и собраний. Скомпрометированный Teams поставит под угрозу непрерывность бизнеса.

В этом посте мы расскажем о том, что ещё можно сделать для обеспечения безопасности Microsoft Teams, при этом не жертвуя возможностями и удобством совместной работы для конечных пользователей. Под катом все подробности.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity