Pull to refresh
3
0
Send message

Как восстановить утерянный пароль к архиву с помощью видеокарты

Reading time6 min
Views87K
image

Добрый день, Хабрасообщество!


Случилось так, что мне потребовалось подобрать утерянный пароль к архиву 7zip, который содержал резервную копию нескольких файлов со старого диска. Пароль я давно потерял, а процесс его восстановления потребовал определенных усилий и оказался довольно занятным делом. Подробнее об этом и расскажу в статье.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑23 and ↓6+17
Comments38

Сбор и фильтрация событий входа в систему с помощью Log Parser

Reading time8 min
Views27K


Здравствуйте, уважаемое сообщество!


ИТ-инфраструктура всегда находится в динамике. Тысячи изменений происходят ежеминутно. Многие из них требуется регистрировать. Аудит систем является неотъемлемой частью информационной безопасности организаций. Контроль изменений позволяет предотвратить серьезные происшествия в дальнейшем.

В статье я хочу рассказать о своем опыте отслеживания событий входа (и выхода) пользователей на серверах организации, подробно описать те детали, которые возникли в ходе выполнения задачи анализа логов аудита, а также привести решение этой задачи по шагам.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments10

Управление разрешениями в домене с помощью PowerShell и API ADSI

Reading time7 min
Views10K


Здравствуйте! Рассмотрим способ автоматизации назначения прав пользователей к ресурсам с помощью интерфейса ADSI и PowerShell. Изначально задача возникла при использовании старых контроллеров домена Windows 2003 и ограниченного выхода в интернет. Эта тема была затронута на Хабрe ранее. В описываемом мной случае, переход на ОС Windows 2008 состоялся лишь частично, но по сложности и протяженности процесса сопоставим, пожалуй, с миссией на Марс.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments2

Аудит баз Oracle

Reading time8 min
Views9.7K


Здравствуйте, дорогие хабрачитатели! Естественно желание каждого нанимателя оценить эффективность и качество исполняемой работы сотрудников, умножить прибыль и сократить издержки. Поддержка же ИТ-инфраструктуры всегда является «черным ящиком». За что заплачены деньги, ведь ничего еще не сломалось? Так как вникать в проблематику, скорее всего, ни один управленец не захочет, с высокой вероятностью вскоре возникнет необходимость в отчете о проделанной работе, и желательно — ежедневном. Рассматривая красивые циферки и стройные графики, заказчик неизменно «входит во вкус». Постепенно появляются отчеты мониторинга инфраструктуры, состояния бэкапов, упущенных инцидентов, работы DLP-систем. И чем дальше, тем страшнее. ИТ-поддержка начинает проигрывать в эффективности, меняется график работы команды, ведь отчет нужен уже утром. Подобная практика невероятно стимулирует умственную активность в направлении оперативного предоставления данных, к которым имеешь почти что эксклюзивный доступ. Мой способ решить данную проблему постараюсь описать далее.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments13

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity