Pull to refresh
82
0.6
Fragster @Fragster

User

Send message

Генерация картинок на любом железе без Midjourney

Level of difficulty Easy
Reading time 4 min
Views 9.5K

Для генерации изображений сегодня существует множество сервисов. Некоторые из них платные, другие нет. И даже в большинстве бесплатных сервисов вы можете столкнуться с ограничениями, например, на количество бесплатных картинок за единицу времени, разрешение изображений и прочее. Это обстоятельство объясняется просто. Несмотря на доступность технологии, железо, которое требуется для генерации, остается дорогим. И бесплатно отдавать ресурсы GPU мало кому хочется. Однако, тягу к бесплатному трудно победить. Поэтому в этой статье мы узнаем, как, всё же, генерировать изображения только при помощи браузера и нескольких строк кода.

Читать далее
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 13

Надежный обход блокировок в 2024: протоколы, клиенты и настройка сервера от простого к сложному

Level of difficulty Medium
Reading time 44 min
Views 122K

Поскольку блокировки интернета в РФ в последние недели и месяцы многократно активизировались, а маразм все крепчает и крепчает, стоит еще раз поднять тему обхода этих самых блокировок (и делаем ставки, через сколько дней на эту статью доброжелатели напишут донос в РКН чтобы ограничить к ней доступ на территории страны).

Вы, наверняка, помните отличный цикл статей на Хабре в прошлом году от пользователя MiraclePtr, который рассказывал о разных методах блокировок, о разных методах обхода блокировок, о разных клиентах и серверах для обходов блокировок, и о разных способах их настройки (раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, десять, десять, и вроде были еще другие), и можете спросить, а зачем еще одна? Есть две основные причины для этого.

Читать далее
Total votes 491: ↑483 and ↓8 +475
Comments 315

Локальные нейросети. Аналог ChatGPT-3.5 на домашнем ПК: OpenChat 7B превосходящая 70B, DeepSeek для кода уровня ChatGPT

Reading time 8 min
Views 75K

Есть много локальных аналогов ChatGPT, но им не хватает качества, даже 65B модели не могут конкурировать хотя бы с ChatGPT-3.5. И здесь я хочу рассказать про 2 открытые модели, которые всё-таки могут составить такую конкуренцию.

Речь пойдет о OpenChat 7B и DeepSeek Coder. Обе модели за счет размера быстры, можно запускать на CPU, можно запускать локально, можно частично ускорять на GPU (перенося часть слоев на GPU, на сколько хватит видеопамяти) и для такого типа моделей есть графический удобный интерфейс.

И бонусом затронем новую модель для качественного подробного описания фото.

UPD: Добавлена информация для запуска на Windows с ускорением на AMD.

Читать далее
Total votes 107: ↑105 and ↓2 +103
Comments 87

Windows + WSL. Счастье виндузятника

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 24K

TL;DR Почему на Хабре нет статей про то, как человек вполне доволен наличием WSL и активно ею пользуется? Неужели я один такой? Значит, пора добавить воды писать статью!

Читать далее
Total votes 36: ↑30 and ↓6 +24
Comments 86

Настольная игра с OpenSource и 3D-печатью

Reading time 3 min
Views 4.1K

Представьте, что существует физическая настольная игра, разработка которой ведется на удалёнке, причем по принципам, очень похожим на OpenSource. Она бесплатна для скачивания, ее можно модифицировать, отдельные элементы могут быть напечатаны на 3D-принтере или по старинке склеены из картона.

Читать далее
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 2

Когда игра учит больше, чем уроки

Level of difficulty Easy
Reading time 8 min
Views 3.8K


Мы создали игру для дошколят, в которой они могут учить английский. Не сборник упражнений, замаскированный иллюстрациями и анимациями, а игру, в которой детям самим хочется зависать.

Мы хотели проверить, что будет, если совместить игру-песочницу с образовательным контентом. Сможем ли мы научить ребёнка языку так, чтобы он этого даже не заметил? Примерно так, как дети учат первый язык в жизни: взаимодействуя со средой, слушая взрослых и решая свои собственные детские задачи в стиле «если я хочу получить что-то, мне нужно знать, как это называется».

Мы тестируем игру на целевой аудитории — наших учениках. Родители присылают нам видео и аудиозаписи детских игровых сессий, которые мы анализируем с командой. Кроме эмоциональной подзарядки, мы получаем подтверждение, что режим песочницы попадает прямо в сердечко детской аудитории, а фичи вроде «покорми меня» и «помой меня» — неубиваемая классика, по-прежнему работающая на малышей, хоть пластиковых пупсов заменили цифровые персонажи.

Что касается метрик, то мы работаем над временем сессии и средним временем, которое игроки проводят в игре за неделю. Эти метрики мы считаем опережающими к LT. И если ученики будут много играть и игра сильно увеличит среднее время в неделю, то мы сможем оставить игру бесплатной для наших учеников.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 9

Изменение голосового меню портативной колонки

Reading time 3 min
Views 63K
Приветствую уважаемый читатель! В этой статье я постараюсь рассказать как мне удалось модифицировать прошивку портативной колонки, при том, что я не являюсь программистом. Наверняка для кого то идея окажется не новой, но когда я столкнулся с этой задачей быстрого ответа не нашел. В конце статьи я запилил видео, если кому окажется лень читать.

Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 10

Разбираем bluetooth протокол RGB лампы

Level of difficulty Easy
Reading time 8 min
Views 7.8K

В данной статье рассмотрим опыт реверс-инжиниринга bluetooth протокола, при помощи которого android приложение управляет цветами и эффектами работы закатной лампы. В результате будет написан небольшой генератор шфированных AES'ом сообщений на C#.

Читать далее
Total votes 62: ↑62 and ↓0 +62
Comments 8

Как я вывел математический способ определить степень вашей финансовой свободы

Reading time 11 min
Views 41K

С помощью нехитрой математической формулы мы с вами сегодня займемся вычислением того, где находится степень вашей личной финансовой свободы на шкале между сомалийским фермером и кремниевым Цукербергом. Ну, точнее, сначала нам придется придумать, как их между собой сравнивать – и поможет нам в этом KFC!

Читать далее
Total votes 63: ↑59 and ↓4 +55
Comments 164

SD – это Linux, а Midjourney – Mac: краткое полное руководство по Stable Diffusion

Reading time 13 min
Views 72K
Вот таких тирекс-тянок выдает нейросеть

Текст про Midjourney привлек внимание, и в комментариях наметилась дискуссия про Stable Diffusion. Аргументы убедили меня попробовать SD самостоятельно, но вскоре я понял, что это не самая простая задача. Сообщество любителей Stable Diffusion произвело на свет множество удобных инструментов, которые своим количеством и сложностью могут отпугнуть новичков.

Всю неделю, что я экспериментировал с нейросетью, я боролся с желанием SD добавлять вторичные гендерные признаки по моим запросам и грустил, смотря на результаты генерации котиков. О своих страданиях частично писал в личном Telegram-канале — подписывайтесь! В этом же тексте — собрал основные советы по работе со Stable Diffusion и подвел итог, сравнив эту нейросеть с Midjourney.
Читать дальше →
Total votes 106: ↑105 and ↓1 +104
Comments 53

К вопросу о математических способностях студентов или как учить переполненный мозг

Reading time 23 min
Views 226K

Я люблю давать простые задачки студентам на лекции. Во-первых, понятно, скольких мы потеряли, во-вторых, это переключение из режима потребления информации в режим выдачи результатов, в третьих — возможность проявить себя для шустрых. Сплошные плюсы!

Одна из простых задач звучит так: «При переводе картинки из цветового пространства RGB в YUV мы выполняем прореживание, то есть выкидываем каждый четный столбец и каждую четную строку в компонентах U и V (все компоненты пикселя по 1 байту). Вопрос: во сколько раз меньше данных у нас стало?» Эта операция называется chroma subsampling и широко используется при сжатии видео, например.

Забавно, что когда-то давно, когда винчестеры были меньше, а дискеты больше, студенты реально отвечали на этот вопрос быстро. А в последние годы регулярно народ в ступор впадает. Приходится разбирать по частям: «Если выкинуть каждую четную строку и каждый четный столбец, во сколько раз меньше данных будет у компоненты?» Почти хором: «В четыре». Начинаю подкалывать: «Отлично! У нас было 3 яблока, первое осталось как есть, а от второго и третьего осталось по четвертинке. Во сколько раз меньше яблок у нас стало?» Народ ржет, но, наконец-то, дает правильный ответ (заметим, не все). 

Это было бы смешно, если бы от способности быстро в уме прикинуть результат не зависела способность быстрее создавать сложные алгоритмы. 

И хорошо видно, как эта способность в широких массах студентов заметно плавно падает. Причем не только в нашей стране. Придуман даже специальный термин: «цифровое слабоумие» ("digital dementia") — снижение когнитивных способностей, достаточно серьезное, чтобы повлиять на повседневную деятельность человека. 

Кому интересно как теряют мозг студенты масштабы бедствия и что с этим делать — добро пожаловать под кат!

Читать далее
Total votes 411: ↑395 and ↓16 +379
Comments 795

Китайские LEGO-совместимые робототехнические конструкторы. На чем можно учить, когда нет официальных наборов

Reading time 4 min
Views 23K

Мы решили посмотреть, что же доступно из робототехнических конструкторов, совместимых с LEGO, на любимой многими китайской торговой площадке. И если выбор клонов и оригинальных аналогов LEGO System и Technic большой и достойного качества, то вот найти замену тому же EV3, становится не так просто. Но выход есть.

Читать далее
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 35

От Черепашки до Изобретателя. История робототехнических конструкторов LEGO

Reading time 8 min
Views 8.3K

Осенью 1984 года Кьелль Кирк Кристиансен — генеральный директор LEGO в эти годы (и внук ее основателя) — случайно увидел телевизионное интервью с участием профессора Массачусетского технологического института Сеймура Пейперта. В нем Пейперт показал, как дети могут использовать разработанный им язык программирования LOGO для управления роботами-«черепахами». Генеральный директор LEGO самолично посетил Медиа-лабораторию Массачусетского технологического института (MIT Media Lab), где работал Пейперт, положив начало партнерству между LEGO и MIT и истории робототехнических конструкторов LEGO.

Читать далее
Total votes 20: ↑20 and ↓0 +20
Comments 44

Молодежь нынче пошла не та, или поиск системного аналитика «за 200»

Reading time 8 min
Views 110K

Всем привет!

Меня зовут Коля, и я периодически собеседую кандидатов на позицию системного аналитика. За последние два месяца провёл порядка 20 десятков собеседований. В основном были кандидаты с опытом 1.5-3 года, на пути к уровню Middle и с зарплатными ожиданиями 150-200 тысяч рублей в месяц.

В данной статье хочу побрюзжать про несколько расстроивших меня особенностей, которыми обладало большинство кандидатов данного уровня.

Читать далее
Total votes 161: ↑148 and ↓13 +135
Comments 376

«Уехал, и что дальше?» — подборка для планирования жизни за границей

Reading time 3 min
Views 127K

Внезапно уехавшие могут пребывать в паническом шоке. А дальше что? Уехал, и? А что если затянется на года? Даже если есть деньги, в какой стране можно остаться надолго?

Для тех, кто уехал и не знает, что делать дальше, собрал всё, что нужно знать, чтобы иметь план хотя бы на год вперёд.

Читать скорее!
Total votes 103: ↑91 and ↓12 +79
Comments 234

Генерация лабиринтов: алгоритм Эллера

Reading time 6 min
Views 24K

Привет, Хабр!

Сегодня я хотел бы рассказать о генерации идеального лабиринта - алгоритмом Эллера. Статья подойдёт всем любителям алгоритмов.

Читать далее
Total votes 51: ↑51 and ↓0 +51
Comments 10

OSINT по спутниковым изображениям

Reading time 3 min
Views 39K
image

Мы живем в такое время, когда снимок со спутника можно получить в один клик. В оптическом, в инфракрасном и в радиодиапазоне. А еще историю изменений в определенной координате за несколько лет.

Зеленый Кот нашел разбившуюся советскую исследовательскую станцию «Марс-3» по снимкам со спутника, тысячи экологов следят за лесами Амазонки и состоянием береговой линии, школьники делают учебные проекты по слежке за популяцией моржей, репортеры проводят расследования, освобождают рабов, мониторят лагеря беженцев.

Предлагаю вам подборку бесплатных ресурсов и проектов со спутниковыми данными, программами обработки этих данных и полезные статьи.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑54 and ↓1 +53
Comments 11

5 писателей-фантастов, работавших программистами

Reading time 5 min
Views 21K

Почти все писатели, приходя в литературу, уже имеют за плечами карьеру в той или иной области. Среди авторов встречаются представители самых разных профессий — журналисты, ученые самых разных специализаций, врачи, преподаватели, инженеры, бизнесмены… Список можно продолжать еще долго. Конечно, есть в писательском цехе и выходцы из IT-сферы, и вот несколько примеров программистов, которые сумели прославиться на ниве писательство, а конкретнее — в сфере научной фантастики. 

Читать далее
Total votes 37: ↑36 and ↓1 +35
Comments 23

Фантасты, которых стоит почитать любителям английского юмора

Reading time 4 min
Views 20K

Английский юмор — словосочетание, которое интуитивно-понятно, но объяснить его тяжело. «Википедия» утверждает, что он несет в себе сильный элемент сатиры над «абсурдностью повседневной жизни». Пожалуй, к этому определению стоит добавить иронию, самоиронию, а вместе с этим — невозмутимый тон рассказчика.

Если вам такое сочетание по душе, то вот несколько авторов фантастики и фэнтези, чьи книги невозможно себе представить без фирменного английского юмора. 

Читать далее
Total votes 22: ↑21 and ↓1 +20
Comments 24

10 игр для программистов, которые позволят улучшить свои навыки

Reading time 5 min
Views 88K

Планируете изучать Java, C++ или Python, но не знаете, с чего начать? А как насчёт игр для программистов?

Да, именно так.

Хотя традиционно игры ассоциируются с развлечениями, новые тенденции показывают, что геймификация может значительно улучшать скорость усвоения информации. Во многих областях знаний, в том числе и на курсах программирования, появилось множество обучающих игр.

Давайте же узнаем о том, как геймификация помогает нам лучше учиться и какие игры помогут стать программистом!
Читать дальше →
Total votes 51: ↑47 and ↓4 +43
Comments 42

Information

Rating
1,517-th
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity