Pull to refresh
296
86.1
Владимир @Firemoon

Пользователь

Send message

Фабрика должна расти: настраиваем игровой кластер Factorio

Reading time 7 min
Views 8K

Игроки Factorio делятся на две группы. Одни отвергают игру в первые часы, а другие «залипают» на несколько суток и строят масштабные производственные линии. Несмотря на отличную оптимизацию игры, некоторые базы настолько велики, что даже самый мощный компьютер перестает справляться. Это, конечно, не устраивает тех, кто намерен продолжать играть.

Привет, Хабр! В этой статье покажу, как поднять выделенный игровой сервер Factorio. А также также поведаю о проекте, который соединяет отдельные серверы в один большой мир. Подробности под катом!
Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2 +24
Comments 23

Нарушаем ограничения файловых систем *NIX

Reading time 11 min
Views 12K

Все началось с того, что друг показал удивительный артефакт: на флешке в одном каталоге было два файла с идентичным названием. Разгадка, конечно, простая: во всем виноват фотоаппарат, у которого, возможно, меньше проверок в момент записи кадра.

Этот прецедент побудил поискать ответы на несколько вопросов. Можно ли обмануть операционную систему компьютера и нарушить запреты файловых систем? И если это получится, то как отреагирует ОС?

Под катом вас ждет небольшой экскурс в особенности работы файловых систем и набор экспериментов.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑65 and ↓4 +61
Comments 48

Midjourney до сих пор не умеет рисовать пальцы, но научилась писать тексты: обзор шестой версии модели

Reading time 5 min
Views 7.1K

Перед началом зимних каникул, 21 декабря 2023 года, Midjourney открыли «ранний доступ» к шестой версии. Спустя почти два месяца, 15 февраля 2024, она стала стала моделью по умолчанию, несмотря на сохранившийся статус альфа-тестирования.

Привет, Хабр! Меня зовут Вова Туров, я разработчик в Selectel. В этой статье расскажу, что нового в Midjourney v6 и почему она лучше предшественников. Разберем примеры генераций и протестируем новые функции.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑56 and ↓1 +55
Comments 3

Что будет, если переименовать суперпользователя? Экспериментируем, удивляемся и расстраиваемся…

Reading time 15 min
Views 21K

В интернете много желающих перебирать пароли к SSH, чтобы получить мощности вашего сервера безвозмездно. Как это можно предотвратить? Отключить вход по паролю? Лениво. Использовать нестандартный порт? Не поможет. Поставить fail2ban? Скучно. Переименовать root? Вот это хорошая идея!

На профильных площадках можно встретить вопрос о том, как переименовать суперпользователя, и теоретические ответы с предупреждением о потенциальной деструктивности этого действа. В этой статье я расскажу, что может сломаться в теории и на практике.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑86 and ↓0 +86
Comments 42

Как приручить нейросеть и создать новогоднего Telegram-бота, который умеет «предсказывать» будущее

Reading time 10 min
Views 4.3K

Мне нравится создавать Telegram-ботов и экспериментировать с нейросетями, поэтому часто объединяю их в своих проектах. Коллеги заметили мое хобби и предложили разработать новогоднего гида Selectel, который будет генерировать персональные предсказания и советы на 2024 год для наших читателей.

Во время реализации спецпроекта я впервые столкнулся с ограничениями по маркетинговой части проекта. Как заставить ChatGPT придумывать разнообразные, но только положительные предсказания? Как не выйти за лимиты текстовой модели и Telegram? В этой статье делюсь ответами на вопросы и реакцией пользователей на проект.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑30 and ↓0 +30
Comments 3

Вестник Midjourney: новая документация, генерация фрагментов и тюнер стилей

Reading time 6 min
Views 4.8K

В начале 2023 года я рассказывал о четвертой версии Midjourney, а затем — о альфа-доступе к пятой. Сейчас актуальная версия — 5.2, а недавно вышла альфа шестой.

Сохраним хронологию и посмотрим, что нового в пятой версии. Спойлер: разработчики уделили внимание не только процессу генерации, но и удобству пользователя.

Под катом рассказываю о нововведениях и различиях между релиз- и альфа-версией. Конечно, с иллюстрациями. Если формат окажется интересным, протестирую шестую Midjourney и напишу о ней в Академии Selectel. Подробности под катом!
Читать дальше →
Total votes 55: ↑54 and ↓1 +53
Comments 8

Decky Notifications: как переизобрести KDE Connect и перенести уведомления в Steam Deck

Reading time 12 min
Views 3.1K

Недавно в мои руки попала портативная игровая консоль Steam Deck. Замечательное устройство, которое полностью поглощает внимание. В этом я вскоре нашел минус: телефон генерирует уведомления и приходится откладывать приставку, чтобы посмотреть сообщение.

Хочу играть и не проверять телефон, но при этом боюсь пропустить что-то важное. И я нашел способ решение этой задачи. В этой статье расскажу, как мне пришлось полностью перебрать протокол KDE Connect, чтобы написать плагин, который переносит уведомления в Steam Deck. Подробности под катом!
Читать дальше →
Total votes 44: ↑44 and ↓0 +44
Comments 10

It's a mod, mod world: как моддинг произвел революцию в разработке игр

Reading time 7 min
Views 6.1K

Для некоторых ПК-геймеров игровые модификации — решающее преимущество перед консольными игроками. Хотя разработчики — например, компания Capcom — иногда рассматривают моддинг как проблему, которая может негативно сказаться на репутации игр.

Ранее мы об этом не задумывались и даже создавали свои моды. Однако вопрос дискуссионный. Чего моды приносят больше: пользы или вреда? Давайте разбираться.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑43 and ↓3 +40
Comments 38

«Клиентов нужно не искать, а создавать»: погружение в Telegram API через TDLib

Reading time 9 min
Views 8.3K

Сперва я рассказывал простые вещи о Telegram Bot API и делал интересных ботов — виртуальную подругу и друга для заказа шавермы. Затем коснулся тестовых серверов и юзерботов. И наконец, пришла пора заглянуть глубже — узнать, как сделать свой клиент для Telegram. Что такое TL-схема и TDLib? Об этом мы сегодня и узнаем.

Данная статья не только поможет тем, кто решил написать свой клиент для Telegram, но и немного расширит кругозор остальным: MTProto — это не приевшийся JSON API. Добро пожаловать под кат!

Готовы показать свои знания в IT? Примите участие в IT-кроссворде Selectel, выиграйте 10 000 рублей на аренду серверов и эксклюзивный мерч Selectel.

Читать дальше →
Total votes 48: ↑48 and ↓0 +48
Comments 9

Тестовые серверы Telegram: инструкция по эксплуатации

Reading time 11 min
Views 15K

Про разработку ботов в Telegram написано много текстов, а про «тестовый дата-центр» практически ничего. Ранее Pavelgram освещал этот вопрос: он кратко рассказал, что такое тестовые серверы и как с ними работать. Я продолжу это начинание.

Эта статья — сборник разбросанной документации и результатов экспериментов. Под катом расскажу о технических особенностях тестового окружения для разработки, покажу примеры ботов и юзерботов. В качестве бонуса — история «о жизни в тестовом контуре».
Читать дальше →
Total votes 64: ↑64 and ↓0 +64
Comments 6

Let me teach you the ancient method of Fu Thai! Гнев и ненависть брутфорсеров в 2023 году

Reading time 17 min
Views 14K

Два года назад я написал статью, в которой настроил несколько простых SSH-ловушек и записал ходы сетевых злоумышленников. С тех пор произошли события, которые потенциально повлияли на поведение брутфорсеров. Стал ли интернет от этого более опасным местом?

Задавшись этим вопросом, я решил повторить эксперимент, сделав из выделенного сервера «ловушку» для всяких плохих ребят. В статье рассказываю, какие интерфейсы привлекают взломщиков, можно ли спрятаться на нестандартном порту и что будет, если оставить пароль по умолчанию. Под кат стоит провалиться хотя бы ради собранной статистики.
Читать дальше →
Total votes 88: ↑88 and ↓0 +88
Comments 16

NFC-крокодил: продвинутая разработка под Flipper Zero

Reading time 25 min
Views 8.8K

Мое желание делать игры с использованием различных неподходящих для этого технологий только прогрессирует. Мне показалась забавной идея реализовать игру «крокодил», где нужно объяснять слова через пантомиму, с использованием технологии NFC. При считывании метки выбирает случайное слово из памяти и отдает его телефону. Игрок видит слово на своем телефоне и начинает его показывать. К сожалению, существующие и легкодоступные NFC-метки не умеют существенно изменять содержимое без команды перезаписи.

Недавно коллеги из Selectel одолжили мне Flipper Zero, который может прикидываться NFC-меткой с любым содержимым. В интернете множество материалов о Flipper Zero. Обзор, еще один обзор, инструкция, как настроить IDE для разработки приложений, обзор внутренностей, быстрый старт и первое приложение…

В этой статье я расскажу про подход к организации GUI-приложений на Flipper Zero, про работу с NFC и NDEF, а также о том, как не бояться отсутствия документации в активно развивающемся проекте.
Читать дальше →
Total votes 75: ↑73 and ↓2 +71
Comments 23

Как создать свой мод для Cyberpunk 2077? Шерстим исходники, Lua, C++ и Python

Reading time 16 min
Views 6.9K

Недавно мой коллега @Doctor_IT попросил помочь с его проектом — VR-жилетом, который «проецирует» ощущения урона, которые получает персонаж, на тело игрока. С моей стороны — мод, который будет отправлять данные из Cyberpunk 2077 на сам жилет.

Информации по теме моддинга мало, на русском языке материалов практически нет, а существующие статьи местами устарели — пора это исправить. Если вам интересно, как разработать свой мод для Cyberpunk 2077 и собрать VR-жилет, добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑50 and ↓0 +50
Comments 10

Shawarma as a service: как создать бота для заказа шавермы и оставить голодными лишь 1,1% коллег

Reading time 12 min
Views 19K

Полтора года назад в Selectel появилась традиция кушать шаверму по четвергам. Акция, названная Шавадеем, быстро обрела популярность. С увеличением количества адептов ее организационные моменты — в частности, сбор и отправка заказов — становились все сложнее. На помощь позвали программиста — меня.

В этой статье я расскажу, как мы автоматизировали организацию шавадея, написав бота, как Telegram вставлял палки в колеса, как я с этим боролся и что в итоге получилось. В конце вас ждет статистика, которая покажет вкусовые предпочтения разработчиков и «охваты» традиции. А еще ответит на вопрос, сколько людей остались без еды из-за бэкэндера, который до этого никогда не занимался проектированием пользовательских интерфейсов.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑77 and ↓0 +77
Comments 13

Когда типизация делает тебе больно: как у нас появился статический анализатор

Reading time 10 min
Views 8K

Удобство процесса разработки напрямую влияет на скорость работы и на количество ошибок при написании кода. Что делать, если среда разработки почему-то отказывается использовать автодополнение во всю силу? Правильно, искать обходные пути и изобретать велосипеды.

Язык программирования Python в силу своей динамичности может легко создать ситуацию, когда статический анализатор не может вывести типы и, как следствие, часть проверок отключается. В статье я подробно расскажу о проблеме в разработке системы управления выделенными серверами, которую мы сами себе создали, а затем героически решили. В примерах используется интерпретатор Python 3.10, а средой разработки выступает PyCharm 2022.2.4.

Текст будет интересен тем, кто хочет узнать новые стороны Python, и кому любопытно, с какими проблемами можно столкнуться, если использовать все модные фичи языка.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑57 and ↓0 +57
Comments 0

FlexGen на практике: получится ли запустить тяжелую модель без мощной видеокарты

Reading time 6 min
Views 6.9K

От таких штук нас обещает избавить FlexGen при работе с текстовыми моделями.

Ранее я рассказывал про создание виртуальной подруги на основе текстовой модели GPT-J, которую можно развернуть локально. Ожидаемый недостаток этой идеи — большие «аппетиты» текстовых моделей по отношению к вычислительным ресурсам. Собственно, мой последний эксперимент состоялся только благодаря карточке A100 в сервере.

В конце февраля группа исследователей опубликовала FlexGen — решение для запуска масштабных текстовых моделей в среде с ограниченными ресурсами. В теории оно должно помочь обойтись ресурсами персонального ПК, без добавления мощных видеокарт. Под катом расскажу о FlexGen и его применимости в существующем проекте.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑59 and ↓2 +57
Comments 3

Альфа-тестирование MidJourney V5: научилась ли нейросеть рисовать руки и неоновых котиков

Reading time 4 min
Views 15K


Недавно я писал инструкцию-обзор на четвертую версию алгоритма MidJourney. Спустя всего два месяца нам предложили альфа-версию пятой версии алгоритма. В v5 предлагают большую реалистичность и более тонкую настройку. Зачем откладывать удовольствие, давайте взглянем!
Читать дальше →
Total votes 73: ↑72 and ↓1 +71
Comments 16

Сколько стоит содержать виртуальную девушку? Создаем подругу, записывающую кружочки в Telegram, с помощью 4 нейросетей

Level of difficulty Medium
Reading time 18 min
Views 49K

Не так давно в интернете появилась душещипательная история, как пользователь hackdaddy8000 сперва создал виртуальную девушку, а затем усыпил ее. Моральный и мемный аспект этого события обсуждали в комментариях под новостями.

Поговорим о технической стороне. Как повторить этот шедевр и можно ли обойтись без сервисов OpenAI, которые сложно оплатить в России? И главное — сколько придется инвестировать в виртуальную подругу.
Читать дальше →
Total votes 121: ↑116 and ↓5 +111
Comments 65

SD – это Linux, а Midjourney – Mac: краткое полное руководство по Stable Diffusion

Reading time 13 min
Views 72K
Вот таких тирекс-тянок выдает нейросеть

Текст про Midjourney привлек внимание, и в комментариях наметилась дискуссия про Stable Diffusion. Аргументы убедили меня попробовать SD самостоятельно, но вскоре я понял, что это не самая простая задача. Сообщество любителей Stable Diffusion произвело на свет множество удобных инструментов, которые своим количеством и сложностью могут отпугнуть новичков.

Всю неделю, что я экспериментировал с нейросетью, я боролся с желанием SD добавлять вторичные гендерные признаки по моим запросам и грустил, смотря на результаты генерации котиков. О своих страданиях частично писал в личном Telegram-канале — подписывайтесь! В этом же тексте — собрал основные советы по работе со Stable Diffusion и подвел итог, сравнив эту нейросеть с Midjourney.
Читать дальше →
Total votes 106: ↑105 and ↓1 +104
Comments 53

Как быстро растут сети: прогресс Midjourney спустя полгода

Reading time 11 min
Views 59K
Запрос stars world time 27 июня и спустя полгода.

«100500-ый текст про Midjourney», — подумал сейчас кто-то. Справедливости ради, шумиха вокруг нейросети немного поутихла, а работа над Midjourney — нет. Сейчас доступна четвертая версия генератора картинок, и если вы еще его не тестировали — самое время.

В этом тексте я не только покажу, как прогрессирует Midjourney, но и подробно опишу, как параметры влияют на конечный результат генерации. Это позволит вам выжать максимум из нейронной сети и эффективно использовать ограниченное количество бесплатных генераций.

Если и это вам бесполезно, то под катом много красивых и смешных картинок — котов и «горячих собак».
Читать дальше →
Total votes 148: ↑146 and ↓2 +144
Comments 68

Information

Rating
50-th
Location
Челябинск, Челябинская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Backend Developer
Middle
Python
Flask
SQLalchemy
Bash
C