Pull to refresh
19
0
Мирочник Игорь @FBT

User

Send message

Действие/Результат/Выводы или просто добавь времени

Reading time8 min
Views11K
Ни один раз встречаются напутствия в виде «Действие --> Результат --> Выводы». Необходимо действовать. Получать результат. Делать выводы. И так по циклу. Обычно еще к этому добавляются картинки в стиле «масса красивых и уверенных людей». Все вокруг счастливые. Все вокруг наладилось. Вообщем, полная идиллия.

И действительно, это работает. Дела делаются. Развитие идет. Но, порой что-то начинает идти не так. Или возникает ощущение чего-то недостающего. Иногда редко. Иногда часто.

Например. Вы начинаете писать программу (усердно кодите). Получаете результат (собственно, сама программа, отзывы и т.д.). Делаете выводы (что изменить, что не стоит больше делать и т.д.). Начинаете заниматься следующими делами. По сути, все хорошо. Программа написана. Следующая будет еще лучше.

А теперь давайте представим, что Вы начинаете где-то в конце разработки первой программы писать еще одну программу. Так складываются обстоятельства. Т.е. результата по предыдущему действию нет. И выводов нету, а Вы уже начинаете следующее действие.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑5 and ↓4+1
Comments5

Структурирование данных: что делать с интернетом?

Reading time3 min
Views5.2K
Все чаще появляются топики, которые посвящены проблемам хранения, поиска и структурирования данных. И источники самих топиков растут из за неприятного факта, что порой тебе нет возможности что-то найти, пусть даже самое простое. И в итоге поисков люди находят развлекательные порталы и вещи, на которых и оседают. Например, последний топик Идеальный персональный менеджер информации — какой он?, в нем автор упоминает ситуацию про поиск какой-то определенной формулы. И что каким-то странным образом поиск формулы превращается в просмотр роликов.

Ситуация реальная. Ты чего-то ищешь, а далее твой глаз цепляется за что-то постороннее и привлекательное. А далее…

И каждый раз предлагается унифицировать и стандартизировать способ хранения данных.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑8 and ↓4+4
Comments9

Убираем «Шум» в ситуациях

Reading time18 min
Views3K
Что происходит сегодня и сейчас? Мы живем и радуемся происходящим событиям. Получаем море позитива. Мы что-то делаем. Нам что-то говорят. Мы принимаем какие-то решения. Частенько мы считаем, что все принятые нами решения или умозаключения действительно наши. И во времена провалов мы ищем для себя ответы. И нам с удовольствием помогают понять где провалы, и в чем мы не правы. И как вообще, господа и дамы, надо жить. Это, конечно, здорово и позволяет нам двигаться дальше. Но, пройдет время, и мы осмотримся вокруг. И появятся вопросы. Конечно, мы можем снова услышать вдохновенные рассказы о жизни и ее мироустройстве. И время полетит снова, и мы снова бегаем и кружимся. Это здорово. Но, почему-то пройдет время, и снова появятся вопросы. Эти странные и непонятные вопросы.

Фильтр


Думаю, людям, которые имеют богатый опыт, эта статья покажется не такой красочной. Поэтому огромная просьба, давайте экономить друг другу нервы. Моя попытка передать некий свой опыт предназначена людям, которые задаются вопросами, и не знают на них ответа. Если она не может помочь Вам, то давайте не будет мешать людям, которым может быть это поможет. А так же она просто большая.

Upd: исправлены некоторые выражения, добавлены примеры (в конце статьи).

Читать дальше →
Total votes 29: ↑13 and ↓16-3
Comments22

Туманное планирование

Reading time9 min
Views1.9K
Иногда мы встречаем ситуации с полной неопределенностью. Причем эта неопределенность лезет со всех сторон. Иногда даже из тех мест, где мы считали, что все бреши надежно покрыты сталью. Причины могут быть разные. Как мы сами, так и помощь со стороны. Но даже в этом бардаке есть свой порядок, и им можно управлять.

Фильтр


Есть множество методов, которые позволяют держать все под контролем и полностью управлять процессом. И если Вам не знакомы такие ситуации, то, пожалуйста, давайте оставим споры – они будут длительными и бесполезными.
Так как задача данной статьи не в выборе наиболее подходящей гильотины или наиболее крепкой веревки для совершения экзекуции. И не в том, чтобы обвинять кого-то в чем-то или развивать тоскливые настроения. А в предоставлении варианта выхода.

Надеюсь, фильтр сработает, и мы сохраним друг другу нервные клетки. Потому что статья большая, и вопросов будет много.

Итак, приступим. Будем идти постепенно, чтобы мыслями окунуться в происходящее.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments5

Логирование .Net MVC 3 за 30 минут

Reading time4 min
Views6K
Наличие системы логирования – уже давно узаконенное явление. Она позволяет, как защитить Вас от необоснованных обвинений в Вашу сторону, так и иметь возможность восстановить утерянные данные.

Предлагаемый способ не претендует на универсальность для всех случаев, а представляет собой простой и в меру информативный способ логирования при минимальных затратах на его реализацию.

Вводная


Представьте, что Вы разрабатываете приложение, у которого нет технического задания. Требования и функционал постоянно меняются. И далеко не всегда зафиксированы определения «что есть что». Т.е. у Вас в любую минуту может поменяться все. Проект подразумевает связку MSSQL + ASP.Net MVC3 + скрипты на UI (куда же без них). Связка с БД организована через Linq. Так же важное условие, что коннект от web- приложения к БД идет от одного пользователя.
И ко всему времени на написание очень мало.

Какие варианты решения?

  • 1. Логирование на уровне БД. Есть разные способы. Как один из них – это универсальные триггеры (в интернете есть информация по уже готовым способам). Но тут возникает 2 проблемы:
    1. Что будет, если Вы начнете добавлять свои триггеры.
    2. Придется каждый раз передавать имя пользователя.

    Итог – много кода и время.
  • 2. Логирование на уровне web- приложения. В данном случае у Вас есть все что нужно. И запросы, и пользователь, и данные.
  • 3. Можно использовать и логирование IIS, но тогда Ваш лог находится в скупе с множеством других приложений. Ну и самое важное – Вы ограничены их функционал, и в будущем не сможете поменять логирование так как Вам надо.

Я выбрал путь решения – путь логирования на уровне web-приложения.
Итак, что нам понадобиться.

1. Создать таблицу в MSSQL
2. Написать классы для логирования и простейшего репозитория
3. Внедрить обработчик в Global.asax.cs
Читать дальше →
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments19

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity