Pull to refresh
254
138.6

модератор «Хабра», помощь с контентом

Send message
🏁Сегодня в полночь по МСК будет закончен приём заявок на «Технотекст 2023». Вы ещё успеваете!

1 апреля — о серьёзном: факапы бэкапов

Level of difficultyEasy
Reading time10 min
Views12K

Первое апреля — день, когда все смеются, а разработчики и админы могут плакать, потому что 31 марта, во всемирный день бэкапа, происходит лютый шабаш хакеров, мошенников, интернет-хулиганов и всех тех, кто не против попробовать на прочность IT-мир. Мы попросили пользователей Хабра рассказать о своих факапах с бэкапами, чтобы другие могли поучиться в том числе на чужих ошибках. И, конечно, желательно их не повторять. Ну и, конечно, за такую информацию положены симпатичные призы.

Боишься ли ты не делать бэкапы?
Total votes 65: ↑64 and ↓1+63
Comments80

Профессия: технический писатель

Level of difficultyMedium
Reading time11 min
Views8K

Хотела начать текст с шутки про то, что раз инструкции никто не читает, то и писать их не обязательно. Однако 14 лет работы в IT-сфере доказывают, что это всё же довольно глупая шутка. В современных компаниях (не только в IT, но и особенно в IT!) на документации завязаны практически все процессы от проектирования ПО и ведения бэклога до эксплуатации и поддержки пользователей. Люди со стороны часто не догадываются, что в командах кроме суровых разработчиков, дотошных тестировщиков, внимательных сисадминов, осторожных безопасников и продвинутых девопсов трудятся технические писатели. Как правило, они одновременно суровые, дотошные, внимательные, осторожные и продвинутые, потому что именно на них лежит ответственность как за внутреннюю документацию, так и за корректные, грамотные, лаконичные и точные инструкции для пользователей. И писать желательно без девяти прилагательных в одном предложении, как строчкой выше 🙂

Сегодня поговорим об этих ребятах, о профессии, о людях в ней и о том, стоит ли войти в айти именно через вакансию техписа?

NB И да, обязательно читайте цитаты членов сообщества техписов — они рассказывают о самом актуальном в профессии из первых рук.

Читать далее
Total votes 45: ↑42 and ↓3+39
Comments25

Нейросети в авторитете: вы не угадаете, сколько статей про нейронки и ML было в 2013 году на Хабре

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views9.9K

Человечество не умеет жить без мечты. Глобальной, размашистой, такой — чтобы всё или ничего. Люди мечтали летать, как птицы, видеть, как звери, обгонять самых быстрых, создавать золото из олова, не болеть, лечить рак, чинить гены, жить вечно, летать в космос, дотронуться до Луны… Что-то получается, что-то не сразу, что-то — и вовсе нет. Вторую половину XX и пока весь XXI век человечество мечтает…научиться думать. Только не головами, которые как раз мечтают и воплощают мечты в конкретные решения, а железными мозгами: создать компьютеры, обрабатывающие информацию по тому же принципу, что и люди, а то и способные к абстракции и воображению, — обучить машину думать. Это весьма практичная мечта, которая по задумке должна сделать мир лучше и перевернуть медицину, психологию, культуру, искусство, инженерию и почти всё, где мы используем мысль и речь. Догадались, о чём речь?

Читать далее
Total votes 36: ↑34 and ↓2+32
Comments12

Инженеры, мы в ваших руках

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views12K

— Стакан наполовину пуст или наполовину полон?
— Мы инженеры. Стакан изготовлен по неверной спецификации.
/Сериал "Мир Дикого Запада" (Westworld)/

В середине этого января я шла с учёбы домой мимо могилы Ивана Кулибина. Простудный насморк не давал продышаться, я то и дело останавливалась среди гигантских сугробов. У памятника стоял первоклассник с бабушкой, внимательно его разглядывал, а потом спросил: «Кто это?». «Изобретатель», — машинально подумала я. «Великий русский инженер», — ответила бабушка. «Ин-же-нер», — повторил мальчик, кивнул и продолжил рассматривать чертежи на камне.

Инженер, пожалуй, более ёмкое слово. Для меня оно обыденное: выросла в семье инженеров-строителей, половина друзей — инженеры, работала инженером по тестированию, читала книги про инженеров. В общем, слово-значок: с башенным краном, каской, тубусом и шестерёнками. А между тем, это слово — целая вселенная со своей историей, драмой, трагедией, возрождением и, кажется, с прекрасным будущим. 

Читать далее
Total votes 46: ↑43 and ↓3+40
Comments52

Железные люди Хабра: лига лучших железячных статей

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views10K

Внимание! Конкурс «Технотекст» открывает железную номинацию. 

Хабр меняется, периодически меняются популярные темы и авторы, уходят одни, приходят другие. Но есть несколько разделов, статьи в которых стабильно пользуются успехом и приковывают внимание как профильных специалистов, так и тех, кто оказался здесь случайно. В основном, содержание этих хабов укладывается в три тематики: железо, DIY и информационная безопасность. И если с последними двумя всё более или менее просто и очевидно, то железо на Хабре имеет драматичную судьбу. 

Читать далее
Total votes 68: ↑65 and ↓3+62
Comments14

Кодер умеет в пыху. Какие словечки бесят айтишников

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views24K

Мы провели опрос и узнали, какие слова, словечки и высказывания раздражают IT-специалистов. Среди ответов есть неожиданные, но лидер вряд ли кого-то удивит. Как к этому всему относиться? Как к профессиональному жаргону, который есть в каждой специальности. Обычного человека скорее всего покоробят профессионализмы юристов и врачей, но для нас всех короткое и ёмкое слово — формулировка короткой и точной мысли. По крайней мере, очень хочется так думать ;-)

Читать далее
Total votes 86: ↑78 and ↓8+70
Comments460

История российской науки: напишем вместе?

Level of difficultyEasy
Reading time15 min
Views5.6K

8 февраля — день российской науки. Этот праздник отмечается в Академии Наук, в НИИ, вузах, исследовательских лабораториях по всей стране. Судьба российской науки непростая, всегда переплетённая с историей страны и ею же обусловленная: непростой путь к открытию МГУ, талантливые кулибины (и И.Кулибин) из глубинки, учёные в изгнании, Туполевская шарага, достижения института Гамалеи… Всё смешано, переплетено и влияло и влияет на весь мир. Величие российской науки прежде всего в людях, которые её создают, которые разрабатывают, изобретают, экспериментирую и точно знают, что делают. 

В этот день всегда спорят медики, биологи, инженеры, программисты, филологи, физики, химики — чьи учёные научнее и главнее, кто определял и создавал будущее? Ответ простой: все, каждый — в своей сфере. Предлагаем сегодня собрать российские  открытия и учёных, которые вас вдохновляют, впечатляют, будоражат воображение и влияют (или повлияли) на вас. Напишем эту статью вместе?

Читать далее
Total votes 39: ↑37 and ↓2+35
Comments20

10 «золотых» советов авторам любых текстов

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views11K

Чем активнее мы курируем авторов, тем больше «налипает» опыта и своего, и чужого: кто-то приносит нам шедевры, кто-то — тексты, которые просто невозможно опубликовать. И вроде каждый случай особенный, но все проблемы и находки вполне себе поддаются систематизации. А значит, можно выделить лучшие практики, которые помогут всем сделать тексты лучше. Начнём с базовых моментов, которые, тем не менее, даже у опытных авторов соблюдаются далеко не всегда.

Читать далее
Total votes 89: ↑89 and ↓0+89
Comments55

Дети лезут в сети: как обезопасить самых маленьких

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views18K

Мои школьные годы пришлись на времена, когда всяческие наказания детей были если не нормой, то «пустяками, делом житейским». Обычно влетало за оценки и хулиганство, реже — за курение. И вот, в один из дней мы устроили в классе бойкот учителю по черчению и подписали созданную против него петицию (на секунду, повод был весомым: он пнул кошку и вышвырнул её за дверь). Через пару дней учителя заменили, а одна девочка с очень строгими родителями пришла в школу только спустя три дня. Оказалось, все эти дни она была заперта дома и много стояла в углу. Повод был сумасбродным: за то что оставила на петиции ФИО и подпись. С тех пор прошло почти 25 лет, и сегодня повод не кажется сумасбродным, а прозорливость отца девочки, учинившего наказание, впечатляет. 

День защиты персональных данных — время не только обсудить взрослые темы, но и поговорить о детях. Как-никак, это наши личные бреши в безопасности (причём не только кибер).

Читать далее
Total votes 52: ↑45 and ↓7+38
Comments100

Поздравление-загадка от Хабра

Reading time2 min
Views4.2K

Итак, через 24 часа наступит новый, 2024 год. Красивые цифры:‑) Нам досталось последнее окошко в виртуальном адвент‑календаре. Попробуйте разгадать послание, найти ключ и пришлите его @Exosphere в личку. Первые трое получат в новом году симпатичный мерч от Хабра, остальным нашедшим — плюс в карму:‑)

Ответ опубликован в UPD2.

Читать далее
Total votes 31: ↑29 and ↓2+27
Comments44
🎅🎄🎁 Приём участников в АДМ (Тайный Санта) закончится в 20:00 UTC (23:00 в МСК), поспешите

Текст в стиле техно: есть ли жизнь за пределами Хабра?

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views1.8K

Написав первый текст в августе 2011, за 12 лет я срослась с Хабром: сперва вела блоги двух компаний, затем левачила партизанскими статьями, и наконец, стала работать в самом Хабре. Меня как автора до Хабра особо и не было — так, разовые заказы на переводы, переделанные песни или двустишия для фирменных календарей как крохотная подработка «чтоб не отвыкнуть». Иногда приходила мысль: а есть ли жизнь меня как автора вне Хабра? А раз есть мысль, нужен эксперимент! За несколько лет я получила 7 публикаций в печатных деловых журналах федерального уровня, публиковалась на популярных площадках рунета (не во всех случаях под своим именем), даже пыталась развивать Дзен (но тут не хватило времени и идей). Мера успешности была разной, но с Хабром не сравнится ни одно из изданий. Итак, рассказываю.

Читать далее
Total votes 34: ↑30 and ↓4+26
Comments8
🧪 Холодной снежной зимой так хочется… вязаного мозгового слизня. Поймай одного!

Студенты на Хабре: ныть нельзя писать статьи

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views7.5K

Поставьте запятую в нужном месте

Холодным-холодным декабрём и тёплым-тёплым маем без того неспокойная жизнь модераторов Хабра резко наращивает темп: в Песочнице появляются десятки студенческих публикаций. У нас уже выработалась целая система распознавания таких материалов, но стоит признать, что статьи очень сильно отличаются по уровню: от почти что научных публикаций до содранных с википедии рефератов. А тут ещё и спор внутри команды возник: готовы ли студенты писать на Хабр хорошо и много? Чтобы развеять туман, мы провели небольшое исследование. Сегодня делимся результатом. 

Читать далее
Total votes 44: ↑40 and ↓4+36
Comments20

Information

Rating
Does not participate
Location
Нижний Новгород, Нижегородская обл., Россия
Works in
Registered
Activity

Specialization

Specialist
Lead