Pull to refresh
30
0
Evgeny Stupachenko @Evgeny1982

User

Send message

Новые оптимизации для х86 в GCC 5.0: PIC в 32-битном режиме

Reading time3 min
Views8.4K
Данный пост продолжает серию из трех статей об оптимизациях для x86 в GCC 5.0. В предыдущей статье речь шла о векторизации. Напомню, что GCC 5.0 находится сейчас в фазе stage3, то есть внедрение новых оптимизаций уже фактически заверешено и уровень производительности за редким исключением останется прежним и в продуктовом релизе. Сегодня речь пойдет об ускорениях позиционно-независимого кода или position independent code (PIC) в 32-битном режиме для x86.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑22 and ↓4+18
Comments6

Новые оптимизации для х86 в ожидаемом GCC 5.0

Reading time4 min
Views18K
Итак, фактическую разработку новых оптимизаций в GCC 5.0 можно считать законченной. Продукт GCC 5.0 находится сейчас в фазе stage3, то есть идет доработка уже внедренных оптимизаций. В данной и последующих статьях я расскажу об оптимизациях, реализованных в GCC 5.0 для х86 и об их влиянии на производительность программ для процессоров линейки Intel Atom и Intel Core. Сегодня речь пойдет о векторизации групповых обращений в память. В последующих статьях я расскажу об ускорениях в 32-битном PIC режиме и дополнительном усилении векторизации.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑42 and ↓0+42
Comments33

«Зачем обновлять GCC компилятор?» или «Производительность GCC компилятора на Intel Atom от версии к версии»

Reading time3 min
Views16K

Давайте попытаемся понять, что нового сделано в GCC компиляторе для процессоров архитектуры Intel Atom и как это влияет на производительность и размер кода известного бенчмарка EEMBC CoreMark.
Выше приведен график, отображающий производительность CoreMark, откомпилированного с пиковым и базовым набором опций разными версиями GCC относительно производительности базового набора опций для GCC версии 4.4.6 (выше – лучше).
За счет чего получен такой прирост?
Total votes 49: ↑46 and ↓3+43
Comments18

GCC x86, как уменьшить размер кода

Reading time4 min
Views31K
      Времена, когда программисты пытались выжать максимум из размера своего приложения, безвозвратно ушли. Основной причиной является существенное увеличение объемов оперативной памяти и дискового пространства на современных компьютерах. Немногие помнят, как при загрузке приложения с кассеты можно было пойти покушать. Или как можно было считать моргания дисковода, косвенно определяя размер приложения. Пожалуй, только разработчики програмного обеспечения под встраиваемые системы до сих пор заботятся о размере кода и потребляемой памяти. Могут ли таблетки и смартфоны вернуть разработчиков «назад в будущее»?
      Данная статья призвана помочь разработчикам програмного обеспечения, использующим GCC компилятор, уменьшить размер кода своих приложений. Все данные в статье получены при помощи x86 GCC компилятора версии 4.7.2 на операционной система Fedora 17 для архитектуры Intel Atom.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑54 and ↓5+49
Comments43

Оптимальные опции для x86 GCC

Reading time4 min
Views55K
      Распространено мнение, что GCC отстает по производительности от других компиляторов. В этой статье мы постараемся разобраться, какие базовые оптимизации GCC компилятора стоит применить для достижения приемлемой производительности.

Читать дальше →
Total votes 89: ↑85 and ↓4+81
Comments53

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity