Pull to refresh
9
0
Мария Перова @Eva_art

Пользователь

Send message

Жизнь по талонам или как мы оптимизируем работу социальных служб

Reading time6 min
Views1.7K

Недавно к нам в команду поступил запрос на создание прототипа системы по выдачи билетов, что и было сделано за какие-то 40 часов работы включая обсуждение "ТЗ", проектирование, реализацию и даже некие доработки. Сделали мы и подумали, что такое простое приложение может быть очень даже полезным для широкой аудитории. В итоге, мы слегка поколдовали на IONDV. Framework, придумали социальное предназначение и заодно протестировали IONDV. Studio.


Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments3

Как выбрать Open Source лицензию для RAD фреймворка на GitHub

Reading time11 min
Views7.2K

В этой статье мы немного поговорим об авторском праве, но в основном о выборе свободной лицензии для RAD фреймворка IONDV. Framework и для опенсорсных продуктов на его основе. Мы расскажем о разрешительной лицензии Apache 2.0, о том, что привело нас к ней и с какими решениями мы столкнулись в процессе.


Процесс выбора лицензии достаточно трудоемкий и к нему следует подходить уже изрядно начитанным, и если вы не счастливый обладатель юридического образования, то перед вами открывается непаханое поле информации о разнообразных свободных лицензиях. Основное, что следует сделать это составить ряд ограничивающих критериев. В процессе обсуждения и осмысления вы с командой сможете понять, что хотите разрешить пользователям вашего продукта, а что запретить. Когда на руках у вас уже есть некое описание необходимо наложить его на существующие лицензии и выделить ту, где наибольшее количество пунктов совпало. Звучит, конечно, просто, но в реальности, обычно даже после обсуждения, остаются вопросы.


Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments10

Система управления проектами по модели Open Core в госсекторе

Reading time8 min
Views6.7K

Продолжаем рассказывать вам об опенсорсных продуктах реализованных на JS фреймворке — IONDV. Framework. Сегодня поговорим о системе управления проектами, которая была одним из наших первых масштабных проектов и которую изначально мы реализовали для правительства Хабаровского края России. А сейчас веб-приложение открыто на GitHub под лицензией Apache 2.0. Система которую мы создали в большей степени заточена под региональный госсектор, поэтому она обладает соответствующей структурой метаданных и набором функций. Но мы не видим существенных препятствий, которые помешали бы доработать систему под конкретные задачи, да и использовать её по назначению никто не запрещает.


Прежде чем делиться опытом, ответим на очевидные на первый взгляд вопросы. Что это такое и зачем? Искать готовую или делать свою? И приведем наш опыт реализации технического решения.


Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments5

Опенсорсное приложение учета связи в регионе

Reading time7 min
Views2.4K

Недавно мы опубликовали приложение для учета связи в регионе под свободной лицензией Apache 2.0. реализованной на IONDV. Framework – опенсорсном решении на основе node.js для быстрой разработки веб-приложений. Связь в регионах это важное условие развития территории и комфортной жизни. Речь пойдет о примере на основе Хабаровского края. И хотя наша территория и сопоставима с Испанией и Португалией вместе взятых, да ещё и останется на всю Прибалтику (шутить про медведей на улицах города Хабаровска мы не будем — сами найдете ролики на Youtube)), но сотовая связь и интернет у нас все еще недоступны в отдаленных населенных участках края, либо их качество оставляет желать лучшего. Приложение применимо где угодно и доступно для использования без ограничений.


Как проанализировать текущее состояние связи? Как быстро понять проблемные зоны? Как спланировать последующее развитие связи в регионе? Созданием решения реестрового типа для ведения информации об отрасли, подготовки аналитической отчетности на их основе и формирования планов развития.


Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Location
Хабаровск, Хабаровский край, Россия
Registered
Activity