Pull to refresh
73
-3.2
Artem entityfx @EntityFX

Iot Solutions Developer

Send message

Тесты новейшего процессора Loongson 3A6000

Reading time13 min
Views13K

Недавно был представлен 8-ядерный процессор следующего Loongson 3A6000 на базе ядра LA664, а знакомый энтузиаст смог приобрести плату на данном процессоре (модель процессора LS3A6000-HV и чипсет LS7A2000).

Читать далее
Total votes 47: ↑45 and ↓2+43
Comments31

Сравнение популярных брокеров MQTT с открытым исходным кодом

Level of difficultyMedium
Reading time11 min
Views16K

MQTT (Message Queue Telemetry Transport) — легковесный протокол обмена сообщениями для публикации/подписки сообщений, на настоящий момент этот протокол является основным стандартом в Интернете Вещей (IoT). Брокер MQTT — главный узел (серверное ПО) для подключения IoT устройств и обмену сообщений между ними. На текущий момент доступно более 20 брокеров MQTT с исходным кодом, что затрудняет выбор архитекторами и разработчиками программного обеспечения. В статье будут рассмотрены и сравнены некоторые из самых популярный MQTT-брокеров.

Читать далее
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments11

Бенчмарк Whetstone — исторический тест оценки производительности

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views1.8K

Продолжаю работу по обзору старых кроссплатформенных тестов оценки производительности, первая статья про целочисленный бенчмарк Dhrystone

Тест разработан Гарольдом Керноу (CCTA) в 1972 году на языке Algol-60, в 1973 появляется реализация на языке Fortran, а в 1996 году появляется реализация Роя Лонгботтома на языке C. Тест очень прост и включает около 150 инструкций с восемью активными циклами, три из которых выполняются с помощью вызовов процедур.

Доминирующий цикл, на который обычно приходится 30-50% времени, выполняет вычисления с плавающей запятой посредством вызовов процедур. Оценка производительности выражена в миллионах операций Whetstone в секунду (MWIPS). Для лучшей оценки производительности процессор должен иметь блок FPU.

Читать далее
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments0

Бенчмарк Dhrystone — что это такое?

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views3.1K

Бенчмаркингом я занимаюсь уже более 10 лет (заинтересовался, когда приобрёл первый одноплатный компьютер Odroid X2 в 2012 году, тогда только зарождалась субкультура по одноплатным компьютерам), а также мне всегда было интересно сравнить производительность современных процессоров с процессорами 80-х годов (конечно же я использую и современные бенчмарки). Для меня важно, чтобы у бенчмарков был доступен исходный код (особенно на языке C и без заморочек компиляции), легко собираемый и понятный в интерпретации результатов.

В тестах процессоров я применяю следующие бенчмарки: Dhrystone, Whetstone, Linpack 100, Coremark, MP MFLOPS, Scimark 2, STREAM, TLB, HPL. А также Geekbench, Cpu-z bench, Crystal Mark 2004, 7z и другие.

В данной статье рассмотрим Dhrystone.

Читать далее
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments6

Энтузиаст протестировал новейший процессор Loongson 3C5000

Level of difficultyMedium
Reading time13 min
Views13K

Некоторое время назад с энтузиаст связался с разработчиками процессора Loongson и ему удалось протестировать сервер на процессоре Loongson 3С5000 (сервер содержит 2 процессора с 16 ядрами каждый).

Раннее энтузиаст уже проводил тесты десктопного процессора Loongson 3A5000, поэтому его будем сравнивать с процессором Loongson 3С5000.

Читать далее
Total votes 33: ↑31 and ↓2+29
Comments25

Сравнение процессоров Sun Sparc с процессорами МЦСТ-R

Level of difficultyMedium
Reading time4 min
Views9.8K

Недавно удалось получить удалённый доступ к компьютеру Дмитрия Бачило Sun Blade 1500 на процессоре Ultra Sparc IIIi, который выставляется в его недавно открытом музее, а также попросил пользователя Limows протестировать машину Netra T1 с процессором Ultra Sparc IIe 500 МГц. Плюс удалённо удалось получить результаты тестов процессоров серии МЦСТ‑R на архитектуре SPARC, поэтому я решил сравнить производительность процессоров от компании SUN (которую купил Oracle) и МЦСТ.

Читать далее
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments34

Сравнение процессора Байкал-S и HiSilicon Kunpeng 920

Reading time15 min
Views16K

Некоторое время назад появились тесты процессора Байкал-S, поэтому я решил сравнить

производительность данного процессора с китайским процессором Kunpeng 920 (920-4826), к которому некоторое время назад получил доступ.

Читать далее
Total votes 31: ↑27 and ↓4+23
Comments44

Первые тесты инженерной версии процессора Эльбрус-16С

Reading time10 min
Views62K

Первые тесты процессора Эльбрус-16С. Появилась возможность протестировать инженерный процессор Эльбрус-16С и сравнить его со своим предшественником Эльбрус-8СВ.

Читать далее
Total votes 89: ↑87 and ↓2+85
Comments291

Энтузиаст протестировал новые китайские процессоры Loongson 3A5000

Reading time6 min
Views21K

Loongson 3A5000


Энтузиаст состоит в различных чатах в Telegram и как-то недавно наткнулся на канал по процессорам Loongson и ему удалось провести различные тесты данного процессора.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments37

Сравнение процессоров Байкал-М и Эльбрус-8СВ

Reading time6 min
Views60K

Сравнение процессоров Байкал-М и Эльбрус-8СВ


Baikal VS Elbrus


Недавно у меня по работе появился компьютер на базе процессора Байкал-М (BE-M1000), а также у меня есть удалённый доступ к компьютерам на процессорах Эльбрус, поэтому я решил сравнить их производительность в различных тестах.

Читать дальше →
Total votes 45: ↑42 and ↓3+39
Comments64

Новогодние бенчмарки компьютеров Эльбрус

Reading time18 min
Views29K

Новогодние бенчмарки компьютеров Эльбрус


LuaBenchmarks.png


Продолжение статьи Большое тестирование процессоров различных архитектур. В этот раз я решил измерить производительность конкретных сред/языков программирования (C#, Java, JavaScript, Python, Lua) на компьютерах с процессорами Эльбрус и сравнить их с компьютерами (даже телефонами) на процессорах архитектурой ARM и X86-64.


Языки программирования:


  • C#
  • PHP
  • JavaScript (Browser, не NodeJS)
  • Java
  • Python
  • Lua

Список тестов



Но сперва приведу результаты нативных бенчмарков на языке C, а также результаты других популярных бенчмарков.

Читать дальше →
Total votes 52: ↑51 and ↓1+50
Comments145

Опыт портирования legacy enterprise проекта c Net Framework на Net Core

Reading time10 min
Views11K

Опыт портирования legacy enterprise проекта c Net Framework на Net Core


net framework to net core


Вводная часть


Постараюсь дать информацию о том, как легко портировать существующее Enterprise-решение C .Net Framework на .Net Core. Пройдусь по всем важным разделам и не буду углубляться, чтобы не увеличивать размер статьи, ниже будет множество ссылок на разделы Microsoft, но в первую очередь идея заключается в том, чтобы дать вам представление о том, как переносить конкретную часть вашей системы и чтобы можно было обсудить в комментариях. В общем, эту статью можно считать руководством на коленке.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2+23
Comments12

Портируем старую игру в жанре «shoot 'em up» на JavaScript на коленке

Reading time12 min
Views3K

Имеется древняя игрушка LaserAge, которая написана на Flash (на очень древнем Macromedia Flash 4) и работает только под Windows. В детстве она мне очень понравилась, поэтому я решил для души портировать её, чтобы можно было играть с браузера со всех устройств.


Цель игры заключается в том, чтобы уничтожать противников своим космическим кораблём на различных уровнях и получать бонусы, если поймать бонус — улучшается оружие. При попадании торпеды противника — даунгрейд оружия игрока.


При уничтожении всех противников на уровне происходит переключение на следующий уровень. Всего 100 уровней.


В терминах игры уровень — волна (Wave), а несколько волн объединены в большой уровень (Level), который представляет из себя просто смену заднего фона, т.е. всего 4 больших уровня в каждом из которых 25 волн. В последней волне большого уровня обычно бывает босс — противник с огромным значением жизни и мощным оружием.


https://github.com/EntityFX/laseroid/blob/master/doc/LaserAgeNext.png?raw=true

Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments12

Большое тестирование процессоров различных архитектур

Reading time19 min
Views36K

Предисловие


Попытка сравнить производительность процессоров на разнородных архитектурах x86-64, e2k (Эльбрус), mips и arm.


Все тесты написаны на языке C (взяты из исходных кодов, которые я не модифицировал и не оптимизировал) и компилируются под конкретную архитектуру с использованием конкретного компилятора для данной архитектуры и тесты производятся на различных дистрибутивах операционных систем на ядре Linux. На результаты может влиять как тип так и версия компилятора, а также режим оптимизаций. Хотя даже таким способом можно примерно сравнить производительность процессоров на разных архитектурах.


P.S.: Знаю, что большинство тестов для очень старых компьютеров, но они работают везде. Что даже очень неплохо.

Читать дальше →
Total votes 46: ↑44 and ↓2+42
Comments62

Information

Rating
Does not participate
Location
Казань, Татарстан, Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity