Pull to refresh
8
1.5
Send message

Аналоговые индикаторы против цифровых. Жертвы маркетинга против ретроградов

Level of difficulty Easy
Reading time 3 min
Views 5.7K

На просторах сети частенько можно наткнуться на споры про то, что же лучше - стрелочные приборы или цифровые.

Что же лучше? Предлагаю проверить на практике c помощью программы-теста, которая измеряет время, необходимое на считывание значений со стрелочного индикатора и цифрового.

Читать далее
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 97

Display scaling в Linux. Часть 2 — определение scale factor для X11 приложений

Level of difficulty Medium
Reading time 9 min
Views 3.4K

В первой части были рассмотрены системные настройки масштабирования, предоставляемые встроенными утилитами, и набор возможностей отличается кардинально. Почему? Потому что в Linux нет единого API для работы с масштабированием, каждое окружение конфигурирует по своему и каждый UI-toolkit определяет их по своему, в итоге шанс того, что что-то где-то будет отображаться криво очень велик.

В этой статье мы рассмотрим то, как определить коэффициенты масштабирования для X11 приложения самостоятельно.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 2

Display scaling в Linux. Часть 1 — системные настройки

Reading time 5 min
Views 26K

Дисплеи с высокой плотностью пикселей уже давно не редкость. И для того, чтобы UI не выглядел слишком мелко, применяется масштабирование. В разных системах используются разные подходы и имеются различные возможности настроек. Но одно объединяет их все - безмерное количество кривизны, костылей и глюков. Посмотрим как на сегодняшний день обстоит ситуация в лагере Linux.

Читать далее
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 20

Изменение содержимого Web.config в runtime при отладке в Visual Studio и IISExpress

Reading time 8 min
Views 5.3K
Технологически в этой статье ничего нового, просто еще одно полезное применение winapi-хуков для решения специфичной проблемы.

При работе с веб-проектами в Visual Studio существует одна неприятная мелочь — при использовании в процессе разработки нескольких бранчей, каждый из которых должен использовать свою копию окружения (например базу данных, или какие то внешние сервисы), возникает проблема с конфигурационными файлами в момент отладки — IISExpress использует только основной web.config в папке проекта, где обычно всякие connection strings содержат значения по умолчанию и где нет никаких специфичных для бранча настроек, и никаких трансформаций при запуске к нему не применяется. Можно конечно принудительно либо автоматически, либо вручную, применять трансформации к web.config, но во-первых измененный файл будет постоянно висеть в pending changes, что создает риск коммита нежелательных изменений, которые потом попадут в другие бранчи, а во-вторых это создает массу неудобств при его редактировании, поскольку перед коммитом каких-либо изменений в конфигурационном файле такие трансформации придется вручную убирать.

Рассмотрим как этого избежать.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 11

Используем HTML и WebBrowser control в качестве UI для обычных windows-приложений на C#

Reading time 6 min
Views 33K
Как известно, контрол WebBrowser это просто обертка над ActiveX компонентом Internet Explorer. Следовательно он предоставляет доступ к полноценному layout-движку со всеми современными плюшками. А раз так, то попробуем (сам не знаю правда зачем) на его основе сделать пользовательский интерфейс для обычного windows-приложения.

Можно, конечно, было бы запустить в этом же процессе мини веб-сервер (на HttpListener например) и ловить запросы через него, но это слишком просто, скучно и неспортивно. Попробуем обойтись без сетевых компонентов, just for fun.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 27

Генерация P/Invoke сигнатур в C#. Нецелевое использование Interface Definition Language и OLE Automation Type Libraries

Reading time 20 min
Views 16K
Это НЕ очередная статья о том что такое P/Invoke.

Итак, допустим в сферическом C# проекте необходимо использовать какую-либо технологию, отсутствующую в .NET, и все что у нас есть это Windows SDK 8.1 в котором имеется лишь набор заголовочных файлов для C/С++. Придется объявлять кучу типов, проверять корректность выравнивания структур и писать различные обертки. Это большое количество рутинной работы, и риск допустить ошибку. Можно конечно написать парсер заголовочных файлов… Тут просто и понятно все кроме количества требуемых на это человекочасов. Поэтому этот вариант отбрасываем и постараемся как либо иначе свести к минимуму количество необходимых действий для взаимодействия с unmanaged кодом.

Кроме того, полученный в результате код не будет зависеть от разрядности процесса, будет сохранена строгая типизация, будет применено автоматическое тестирование.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 3

Information

Rating
1,115-th
Location
Лимассол, Government controlled area, Кипр
Registered
Activity

Specialization

Software Developer, Fullstack Developer