Pull to refresh
81
-2
Григорий Дядиченко @DyadichenkoGA

Master of Unity3D

Send message

От винта! Рычаги и винты в Unity

Level of difficultyEasy
Reading time9 min
Views3.3K

Всем привет! Меня зовут Григорий Дядиченко, и я разрабатываю разные проекты на заказ. Сегодня хотелось бы поговорить про рычаги и винты, и их реализацию в Unity. Сейчас как раз на хайпе Apple Vision Pro, а подобные штуки бывают весьма полезны в проектах с виртуальной и дополненной реальностью. Если вы интересуетесь Unity разработкой и темой MR — добро пожаловать под кат! Может данная реализация пригодится в вашем проекте.

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments0

Интересное из мира Unity #5 (24.02.23 — 02.03.23)

Reading time3 min
Views2.3K

Всем привет! Меня зовут Григорий Дядиченко, и я технический продюсер. В новом выпуске: обновление в физике, как работает Job System, красивое процедурно генерируемое небо и многое другое. Заходите под кат!

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Интересное из мира Unity #4 (17.02.23 — 23.02.23)

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views3.2K

Всем привет! Меня зовут Григорий Дядиченко, и я технический продюсер. Как работает Behavior Tree, Asperite получил поддержку Unity, ракеты из аниме, и многое другое в нашем пятничном дайджесте. Плюс бонусная рубрика. Вы интересуетесь Unity? Заходите под кат!

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments0

Интересное из мира Unity #3 (10.02.23 — 16.02.23)

Level of difficultyEasy
Reading time2 min
Views3.7K

Всем привет! Меня зовут Григорий Дядиченко, и я технический продюсер. Модель персонажа с помощью ИИ, математика для игровых разработчиков, как сделать красивую шерсть на URP и многое другое в сегодняшнем дайджесте. Если вам интересна Unity разработка, добро пожаловать под кат.

Читать далее
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments0

Интересное из мира Unity #2 (03.02.23 — 09.02.23)

Level of difficultyEasy
Reading time2 min
Views2.2K

Всем привет! Меня зовут Григорий Дядиченко, и я технический продюсер. А вот и второй выпуск дайджеста для Unity разработчиков. Интересные инструменты, красивые проекты, и всё что попалось мне на глаза за эту неделю. Если вам интересна Unity разработка — добро пожаловать под кат!

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments0

Интересное из мира Unity #1 (27.01.23 — 2.02.23)

Reading time2 min
Views2.2K

Всем привет! Меня зовут Григорий Дядиченко, и я технический продюсер. Я решил вести дайджест новостей по Unity, отбирая интересные посты из того, что произошло за неделю. Красивые проекты, интересные ролики и многое другое. Если вам интересна Unity разработка — добро пожаловать под кат!

Читать далее
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments4

Что такое тексел?

Reading time5 min
Views8.7K

Всем привет! Меня зовут Григорий Дядиченко, и я технический продюсер. Сегодня хочется поговорить о текстурах. О том, что такое тексель и о других базовых понятиях компьютерной графики. Что такое тексел или тексель? Если вам интересна эта тема — добро пожаловать под кат!

Читать далее
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments10

UI Роутер в Unity

Reading time10 min
Views4K

Всем привет! Меня зовут Григорий Дядиченко, и я технический продюсер. Обсуждая по работе архитектуру речь зашла про UI. Есть много разных подходов к тому как работать с графическим пользовательским интерфейсом в Unity. Хотелось предложить один вариант реализации переходов по интерфейсу плюс заодно показать пример использования атрибутов и рефлексии в C#.

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments4

Задачка «Вооружимся архитектурой»

Reading time5 min
Views7.2K

Всем привет! Меня зовут Дядиченко Григорий, и я технический продюсер. В своём блоге в телеграм я периодически публикую задачки по Unity. Решение одной задачки получается слишком длинным, чтобы писать про него в блог. Поэтому я решил это оформить в статью. Задачка звучит так.

Вы решили сделать с друзьями свой скайрим. У вас пока в игре есть два вида оружия: молот и меч. Они отличаются уроном, прочностью и скоростью атаки. Плюс логикой атаки. Атака молота аое в круговой зоне. Атака меча бьёт до 3 ближайших противников. К вам пришёл катжит и за лунный сахар предложил купить у него схему архитектуры на картинке выше. Предложите решение лучше. В чём проблема данной схемы?

Читать далее
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments32

Почему ТЗ стоит денег?

Reading time7 min
Views4.4K

Всем привет, меня зовут Дядиченко Григорий и я технический продюсер. Я в аутсорсе в роли фрилансера, аутсорс студии, заказчика и подрядчика уже 6 лет. В 2017 году я ушёл с последней постоянной работы и занимаюсь подрядом в том или ином виде. Сегодня хочется обсудить техническое задание. Почему оно стоит денег? Зачем вообще нужно качественное тз? Если вам интересна данная тема — добро пожаловать под кат.

Читать далее
Total votes 4: ↑2 and ↓20
Comments22

Как сделать билд минимального размера в Unity?

Reading time7 min
Views11K

Всех с Новым Годом! Меня зовут Григорий Дядиченко, и я технический продюсер. Размер билда. Сегодня хотелось бы поговорить о нём и составить некий чек-лист, который полезно проходить перед выкладкой проекта. Если вам интересно, как можно инструментами Unity уменьшить вес сборки — добро пожаловать под кат!

Читать далее
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments14

Определение комбинации в Техасском Холдеме

Reading time7 min
Views6.7K

Всем привет! Меня зовут Григорий Дядиченко, и я технический продюсер. А в прошлом я был профессиональным игроком в покер. Сейчас я решил сделать на Unity пример проекта с покером, который выложу в опенсорс, когда я его доделаю. А пока хочется посмотреть на интересную задачку с определением сильнейшей комбинации в техасском холдеме. Разберём хеш-функции, битовые операции, поиск подмножеств определённой длинны из множества, биномиальный коэффициент и другое. Если вам интересна эта тема, то добро пожаловать под кат!

Читать далее
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments6

Фильтрация шума в дополненной реальности

Reading time6 min
Views1.6K

Всем привет! Меня зовут Гриша Дядиченко, и я технический продюсер. Сегодня хочется поговорить про шум, про его фильтрацию и зачем нужно про это знать при работе с технологиями дополненной реальности. Если вы интересуетесь или работаете с AR добро пожаловать под кат!

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments1

Почему тяжело писать про хороший код?

Reading time12 min
Views18K

Всем привет. Меня зовут Гриша Дядиченко, и я технический продюсер. Почему так сложно писать про хороший код? Меня периодически спрашивают, почему я так мало пишу про архитектуру. В то же время я даже среди заказчиков встречаю мнение что “в Unity пишется только плохой код”. Чтож, давайте один раз попробуем, а точнее я попробую показать, почему это очень сложно. Разработаем вместе такую “простую вещь” как инвентарь.

Читать далее
Total votes 20: ↑16 and ↓4+12
Comments21

Делаем крутые эффекты с помощью Animation Curve

Reading time6 min
Views4.2K

Всем привет. Меня зовут Гриша Дядиченко, и я технический продюсер. Сегодня мы поговорим о том, как жить без математики или почему можно делать интересные визуальные эффекты и шейдеры с нулевыми познаниями в построении сложных 2д кривых. Так же разберём Unity Animation Curve. Если вам интересна тема генерации текстур, кастомных редакторов, шейдеров и визуальных эффектов — добро пожаловать под кат!

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments1

Дополненная реальность в Tilda

Reading time8 min
Views4.2K

Всем привет! Меня зовут Григорий Дядиченко, и я занимаюсь разработкой разных проектов на заказ. Настало время тыкв и ужаса! Я люблю эстетику Halloween, но так как самому тыкву вырезать лень, я сделал AR тыкву. И хочу поделиться рецептом с вами. Мы поговорим про такие форматы как USDZ и GLB, про html вставки в тильду, про её проблемы и прочее. Сразу скажу, что решение не претендует на элегантность, а скорее объясняет концепцию. Если вам интересно, как добавить в тильду немного дополненной реальности — добро пожаловать под кат!

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments0

Что почитать для Unity разработчика: Рендер

Reading time4 min
Views7.7K

Всем привет. Меня зовут Григорий Дядиченко. Сегодня хочется составить некий список литературы, который как мне кажется было бы полезно почитать каждому, кто решает задачи рендера и занимается графикой в Unity. Разные книжки (и часть лекций) рассчитаны на понимание разных частей областей полезных рендер разработчику.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments1

Unity WebGL + React

Reading time12 min
Views12K

Всем привет. Меня зовут Григорий Дядиченко, и я технический продюсер. Сегодня хотелось поговорить про Unity, веб, как его дружить с мобильными телефонами, какие есть удобные трюки и приколы, и причём тут React. Если вам интересна тема веб проектов на Unity, добро пожаловать под кат!

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments15

Советы по работе с префабами в Unity

Reading time8 min
Views9.8K

Всем привет! Меня зовут Григорий Дядиченко, и я технический продюсер. Сегодня хотелось бы обсудить работу с префабами, их организацию и несколько советов по тому, как работать с префабами и с вариантами. Насобирав несколько шишек на проектах у меня сформировалось некоторое число типовых проблем и советов при неправильной организации. Если хотите сделать работу с префабами удобнее, добро пожаловать под кат!

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments6

VFX Graph и вихри

Reading time4 min
Views5.3K

Всем привет, меня зовут Григорий Дядиченко, и я обожаю VFX. В данной статье хочется больше поговорить про VFX Graph, про его функции и про то, как там можно сделать простенькие вихри (разными способами). Если вам интересна тема Unity и VFX, добро пожаловать под кат.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity