Pull to refresh
21
0
Дмитрий @Dreamastiy

Пользователь

Send message

Увольнение без компенсаций: как этого избежать и что вам положено по закону

Reading time9 min
Views17K

Ох, уж это увольнение без компенсаций. Любят его некоторые работодатели, в последнее время поступило много обращений в профсоюз с этой проблемой.

Ситуация тут часто такая – уволить сотрудника против его желания по закону не так просто. Для этого нужно выполнить ряд сложных условий. Часто работодатель не может и не очень хочет стараться, зато готов пугать сотрудника или пользоваться его незнанием.

Происходит так вот почему.

Читать далее
Total votes 36: ↑34.5 and ↓1.5+33
Comments11

Как хранить в мастерской разное и длинное

Level of difficultyEasy
Reading time2 min
Views17K

Предлагаю вашему вниманию не то чтобы что-то уникальное и необычное, но скорее полезное и хозяйственно-применимое. Это небольшая коллекция систем хранения и приспособлений, которые я имплементировал у себя в мастерской. Всегда любил рассматривать такие решения у других диайвайщиков, теперь поделюсь своими, может кому-то пригодится.

Читать далее
Total votes 107: ↑103 and ↓4+99
Comments42

Как задеплоить сайт в облако. Инструкция для новичков

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views6.5K

Опубликовать сайт можно разными способами. Например, если проект лежит в репозитории на GitHub, можно воспользоваться GitHub Pages. Но если вы не боитесь трудностей, советуем попробовать кое-что поинтересней — разместить сайт на облачном сервере.

Новичкам этот способ может показаться сложным. Но на самом деле он очень удобен, потому что вы сможете легко масштабировать архитектуру проекта и гибко управлять мощностями сервера.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑36 and ↓5+31
Comments18

Управление цветами в Seaborn: как визуализировать данные красиво

Level of difficultyMedium
Reading time20 min
Views6.7K

Привет, Хабр. В этой статье я расскажу про своё видение работы с цветом при визуализации графиков. Буду показывать все на примерах — уверен, они вам понравятся.

Я покажу не только картинки было-стало, но и приведу примеры кода, а также объясню логику принятия решений: как использовать ту или иную палитру в конкретной задаче. И что самое главное, дам пошаговые советы, как сделать график логичнее и понятнее для заказчиков.

Меня зовут Саша, сейчас я работаю в Lamoda Tech старшим бизнес/дата-аналитиком. До этого я несколько лет был специалистом по данным в другой компании и регулярно представлял совету директоров анализ и прогноз физических и бизнес-показателей. Умение донести результаты исследования до заказчика, особенно если он не погружен в работу с данными — это важный аспект моей профессии. Надеюсь, моя статья с этим немного поможет.

Читать далее
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments8

Организация стенда локальной разработки для самых маленьких с автоматической пересборкой приложения (фронтенд + бэкенд)

Level of difficultyEasy
Reading time25 min
Views13K

Вносить изменения в код приложения и тут же автоматически получать задеплоенные изменения, чтобы быстро тестировать его, — мечта разработчика. В этой статье мы посмотрим, как реализовать такой подход для небольшого приложения с фронтендом и бэкендом: организуем два варианта локального стенда на базе minikube или Docker с автоматическим развертыванием всех изменений или только закоммиченых в Git.

Бэкенд приложения напишем на Go, а фронтенд — на Vue.js. Все это позволит быстро запускать проект для тестирования прямо во время разработки, что, несомненно, повысит удобство работы с приложением.

Читать далее
Total votes 40: ↑38 and ↓2+36
Comments4

System Design 101

Level of difficultyMedium
Reading time42 min
Views71K



О сложных системах простыми словами.


В шпаргалке на высоком уровне рассматриваются такие вещи, как протоколы коммуникации, DevOps, CI/CD, архитектурные паттерны, базы данных, кэширование, микросервисы (и монолиты), платежные системы, Git, облачные сервисы etc. Особую ценность представляют диаграммы — рекомендую уделить им пристальное внимание. Полагаю, шпаргалка будет интересна всем, кто хоть как-то связан с разработкой программного обеспечения и, прежде всего, веб-приложений. Буду признателен за помощь в уточнении/исправлении понятий, терминологии, логики/алгоритмов работы систем (в рамках того, что по этому поводу содержится в оригинале), а также в обнаружении очепяток.


Выражаю благодарность Анне Неустроевой за помощь в редактировании материала.


Возможно, немного другой формат шпаргалки покажется вам более удобным.


System Design (сборник на английском языке).

Читать дальше →
Total votes 79: ↑79 and ↓0+79
Comments17

От теории к практике: создаём веб-приложение для решения задачи коммивояжёра

Level of difficultyMedium
Reading time14 min
Views6.3K

В таких сферах, как исследование операций (Operations Research) и наука о данных (Data Science) чрезвычайно актуально сближение теории и её практического применения в виде программных проектов. Теоретические выкладки формируют базу программ для оптимизации чего‑либо, так как теория даёт средства для решения разнообразных задач. Но очень важно помнить и о том, что подобные программы должны быть доступны конечному пользователю, что с ними должно быть удобно работать.

Задача коммивояжёра (Traveling Salesman Problem, TSP) — это, без сомнения, та самая задача комбинаторной оптимизации, которая изучена лучше всего (Rego, C., Gamboa, D., Glover, F., & Osterman, C., 2011. Traveling salesman problem heuristics: Leading methods, implementations and latest advances. European Journal of Operational Research, 211(3), 427–441). Её легко описать (по крайней мере — на словах), её можно использовать для того чтобы продемонстрировать некоторые из возможных компонентов API современной программы по построению маршрутов. В результате я просто не мог подобрать ничего лучше этой задачи в качестве основы для примера, который разобран в этой статье.

Здесь вы узнаете о том, как использовать Python‑библиотеку Streamlit для создания веб‑приложения, которое позволяет решать задачу коммивояжёра с использованием входных данных, предоставленных пользователем. Так как нас интересует создание приложения, пригодного для решения реальных задач, мы, анализируя пути перемещения между некими географическими точками, будем интересоваться не только евклидовым расстоянием между ними, но и другими характеристиками путей. В частности, наша программа, используя координаты точек, должна уметь получать данные о том, какое расстояние по автомобильным дорогам нужно преодолеть для перемещения между ними. Эти данные должны учитываться при выполнении оптимизации. Для этого мы воспользуемся API OpenStreetMap.

Если вы хотите лучше разобраться в теоретических аспектах числовой оптимизации — вам, возможно, интересно будет почитать мои статьи о линейном программировании и о задаче маршрутизации транспорта (это — обобщение задачи коммивояжёра).

Готовы поработать? Взгляните на то, что у нас должно в итоге получиться…

Читать далее
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments2

Неограниченный доступ к знаниям: библиотека Стандартных Шаблонных Конструкций

Level of difficultyMedium
Reading time9 min
Views21K

Есть много причин почему доступ научным статьям и книгам должен быть свободным:

Во-первых, это прекрасно

Во-вторых...
Total votes 54: ↑54 and ↓0+54
Comments9

Stable Diffusion: text-to-person

Level of difficultyEasy
Reading time35 min
Views25K

Многие из вас сталкивались со Stable Diffusion и знают, что с помощью этой нейросети можно генерировать разнообразные изображения. Однако не всем интересно создавать случайные картинки с кошкодевочками, пускай даже и красивыми, и всем прочим. Согласитесь, было бы гораздо интереснее, если бы можно было обучить нейросеть создавать изображения... нас самих? Или наших любимых актёров и музыкантов? Или наших почивших родственников? Конкретных людей, в общем, а не какие-то собирательные образы из того, что было заложено при обучении нейросети. И для достижения этой цели нам потребуется обучить некую модель. Этим мы и займёмся, пытаясь определить наиболее оптимальный воркфлоу и максимально его автоматизировать.

Читать далее
Total votes 30: ↑30 and ↓0+30
Comments29

Создаем свой Managed K8S за 5 минут на старом железе

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views11K
image

Привет! Все больше облачных провайдеров по всему миру предлагают свои услуги по управляемому Kubernetes кластеру в их облаках. Стоимость таких сервисов практически всегда является ключевым фактором при выборе вендора, а молодые компании с отрицательной прибылью но очень большими амбициями вовсе вынуждены отдавать последние деньги за кластер, который мог бы заменить обычный Shared-хостинг за 150 рублей в месяц. Давайте разберемся.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑28 and ↓2+26
Comments8

Самые дикие налоговые проблемы, с которыми столкнулись эмигранты из РФ в 2022–2023

Reading time12 min
Views37K

Попытка налоговой взыскать в совокупности 51% от цены проданной квартиры, налог 88 млн руб. с полученной прибыли меньше 10 млн руб. «благодаря» автообмену с зарубежным банком, а также арест заграничных счетов в ОАЭ – в этой статье мы собрали самые жуткие истории из жизни, с которыми налоговые юристы сталкивались на практике.

Читать далее
Total votes 126: ↑116 and ↓10+106
Comments85

Пять декораторов Python, которые могут сократить код в два раза

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views18K

В этой статье мы рассмотрим концепцию Python-оберток и приведем пять примеров, которые могут улучшить процесс разработки на Python.

Читать далее
Total votes 38: ↑34 and ↓4+30
Comments10

Семантическая сегментация на основе архитектуры U-Net и определение расстояния между объектами

Level of difficultyMedium
Reading time7 min
Views9.8K

Всем привет!

Возвращаясь к бытовому применению нейронных сетей, изначально была идея усовершенствовать модель детекции свободного парковочного места из предыдущей моей статьи (Определение свободного парковочного места с помощью Computer Vision), сделать возможность сегментации дороги, тротуара и исключать из парковочных мест, автомобили, которые стоят на газоне (было несколько гневных комментариев на этот счёт).

Однако в процессе размышлений, я решил сделать отдельную модель сематической сегментации, причем написать вручную нейросеть и обучить на своих данных. Суть модели заключается в следующем:

Модель на базе U-Net архитектуры сегментирует различные объекты (кот, стул, стол, тарелка с котлетами итд) и при сближении двух объектов сегментации (кот - тарелка) модель сигнализирует об этом с помощью телеграмм бота.

Отлично, задача поставлена, теперь реализация!

Читать далее
Total votes 28: ↑28 and ↓0+28
Comments10

Софт для самохостинга: что нового в 2023 году

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views38K


Среди обычных пользователей (физлиц) в последнее время наметилась тенденция ухода из облака на свою инфраструктуру. Об экономии тут речи обычно не идёт, потому что облачные сервисы Google, Apple и прочие заманивают бесплатными тарифами. Но у людей растёт понимание, что нельзя доверять Google. Надеяться можно только на себя.

В связи с этим стоит внимательнее посмотреть на стандартный софт для самохостинга, а также на последние новинки, которые имеют шанс заменить что-то из стандартного набора.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑57 and ↓2+55
Comments92

Шпаргалка по SQL (postgres), которая выручает меня на собесах

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views182K

Привет, Хабр!

Я решил посвятить свою первую статью SQL. Вопросы, рассмотренные ниже мне задавали на собеседованиях на позицию python-разработчика. Естественно отвечать правильно получалось не всегда, а если точнее то чаще не правильно, однако проведя N часов в рефлексии я составил перечень ответов, которыми пользуюсь до сих пор.

Данная информация предполагает знание основ языка запросов и я надеюсь, она окажется полезной для разработчиков, которые сейчас активно ищут работу а также, что ты прочитаешь этот текст до конца и добавишь свой вопрос к перечню (ну или поправишь неточности в существующих)

Читать далее
Total votes 191: ↑184 and ↓7+177
Comments177

Чат-бот на ChatGPT в энтерпрайз: чего нам это стоит?

Level of difficultyMedium
Reading time18 min
Views8.3K

В М2 большой объём письменной коммуникации с клиентами. Это и ответы на общие вопросы — о компании, процессах подбора и покупки недвижимости, — и обсуждение конкретных деталей запущенных сделок. К примеру, клиенты хотят знать, в каком отделении банка они будут подписывать документы, пришли ли деньги продавцу, прошёл ли объект недвижимости проверки перед продажей.

Работа с вопросами происходит в тикет-системе клиентской поддержки (UseDesk). Для каждого вопроса через любой канал коммуникации (e-mail, мессенджеры, чат на сайте) заводится обращение, и сотрудник экспертной поддержки отвечает на него с определённым SLA. 

Для оптимизации работы с обращениями процесс разделён на 3 линии поддержки. Первая линия отвечает только на вопросы без привязки к продукту и не знает о конкретных сделках. Она обрабатывает порядка 10 000 обращений в месяц. Вторая линия знает о продуктах и отвечает на вопросы по сделкам, таких обращений около 3 000 в месяц. Третья линия — это уже команды продуктов, до них доходят единичные вопросы.

Вопросы к первой линии поддержки и частично ко второй  — однотипные, их обработку можно автоматизировать и сократить тем самым затраты на поддержание бизнес-процесса. 

Так выглядел контекст проблемы, с которой вышла на внутренний хакатон наша команда из трёх человек. 

Кстати, интересно ваше мнение, как бы вы подошли к решению задачи по автоматизации такого бизнес-процесса? Напишите в комменты или личку. 

Читать далее
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments7

Что делает ChatGPT… и почему это работает?

Level of difficultyMedium
Reading time75 min
Views145K

То, что ChatGPT может автоматически генерировать что-то, что хотя бы на первый взгляд похоже на написанный человеком текст, удивительно и неожиданно. Но как он это делает? И почему это работает? Цель этой статьи - дать приблизительное описание того, что происходит внутри ChatGPT, а затем исследовать, почему он может так хорошо справляться с созданием более-менее осмысленного текста. С самого начала я должен сказать, что собираюсь сосредоточиться на общей картине происходящего, и хотя я упомяну некоторые инженерные детали, но не буду глубоко в них вникать. (Примеры в статье применимы как к другим современным "большим языковым моделям" (LLM), так и к ChatGPT).

Читать далее
Total votes 248: ↑248 and ↓0+248
Comments121

Как Федор выписывался из военкомата после эмиграции: полный гайд по снятию с воинского учета удаленно

Level of difficultyEasy
Reading time13 min
Views123K

На прошлой неделе мой подписчик по имени Федя успешно снялся с воинского учета, не покидая Казахстан. В этой статье мы подробно разберем его пример, а также вместе с юристом распишем вам детальный пошаговый гайд для всего процесса.

Читать далее
Total votes 150: ↑132 and ↓18+114
Comments280

Откуда есть пошла аналитика и что отличает DS, DA, BA и SA

Level of difficultyEasy
Reading time18 min
Views29K

Каждому из нас приходится принимать решения и иметь дело с их последствиями. Если речь идёт о бизнесе, то верный выбор может принести кругленькую сумму денег, а неверный — стоить целого состояния. Неудивительно, что сейчас в моде data-driven-подход, при котором каждое бизнес-решение принимается на основе объективных данных. Преобразованием данных в решения занимаются аналитики: финансовые, инвестиционные, продуктовые, аналитики рисков — им нет числа, как и строкам в их таблицах.

Разновидностей аналитиков стало уже так много, что в них немудрено и запутаться. Под катом мы разберём, кто такие аналитики данных, системные аналитики, бизнес-аналитики и дата-сайентисты: чем они отличаются, что у них общего, какие навыки нужны, чтобы стать одним из них. А заодно — вспомним первопроходцев, выдающихся аналитиков прошлого и над какими задачами они работали.

Читать далее
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments6

Вы не умеете играть в Героев 3: 13 карт S-размера, которые вы не пройдете за вечер

Reading time11 min
Views60K

Впервые Герои появились в моей жизни лет в 7. Как сейчас помню, зимние каникулы, тётя, старше меня на 16 лет (невероятно взрослая и крутая, слушает Металлику, у нее даже есть косуха), запускает с диска «Герои Меча и Магии III: Полное собрание». Я в предвкушении устраиваюсь сзади на диване, впереди лучшие часы для нас двоих. Для меня Геройский стрим (поиграть меня пустят только через пару лет), а для неё — несколько часов тишины.

За последние 15 лет моя игра в «Герои» не сильно менялась. Ну, сложность повыше, ну, компов побольше. Те же автосгенерированные карты, только сбоку. Если нападать, то на армию не сильно больше моей. Если магия, то жахнуть от души «Цепью молний», на крайний случай «Армагеддон», (если Черные Драконы есть). Но смысл один: строим Ратушу, захватываем Лесопилку, подбираем сундучок, скупаем прирост, отвоёвываем замок у компа. Приелось.

Сразу скачивать карту XXL-убийцу самооценки было стрёмно, а узнать, как играют тру-пацаны — интересно. Оказалось, некоторые картоделы давно уже создают карты-пазлы, с боями на подумать знание поведения ИИ, с использованием багов игры или просто на хитрую логистику. Таких карт-загадок меньше и они не очень популярны, но я нашла 13 шедевров Heroes Might and Magic III S-размера. (Будет очень много скриншотов).

Я веду ламповый Telegram-канал GameDEVils и блог на Substack . Заглядывайте в гости, я делюсь там материалами про геймдизайн, разработку и историю игр ^__^
Читать дальше →
Total votes 238: ↑229 and ↓9+220
Comments106
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity