Pull to refresh
31
0
Денис Селезнёв @Draker

User

Send message

Пять шагов для построения устойчивого к кризису бизнеса

Reading time3 min
Views586
В предыдущем переводе мы говорили о затягивании пояса в наше непростое время. Индустрия инвестиционного банкинга схлопывается, рынки IPO, слияний и поглощений обезлюдели. Основателям стартапов следует переосмыслить стратегические приоритеты. Бизнес ангелы и венчурные капиталисты пересматривают свои инвестиционные портфели – денег становится всё меньше.

Что теперь? Что нужно написать в презентации для инвесторов? Как показать венчурным капиталистам, что ваша стратегия соответствует актуальным потребностям инвестиционного сообщества? Популярный блог GigaOm спросил совета у Faysal Sohail, управляющего партнера CMEA Ventures.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑24 and ↓8+16
Comments22

Как выжить в кредитном кризисе

Reading time3 min
Views485
Предприниматели, как правило, настолько сфокусированы на своих компаниях, что им просто не хватает времени беспокоиться о том, что происходит в окружающем мире. Обычно это и есть самая правильная позиция. Однако сейчас — исключение. Кредитный кризис больно ударил по финансовым рынкам. Это приведет к серьезным последствиям для любого стартапа.

Почему так получилось?

Корни текущей ситуации нужно искать в 2001. В попытке побороть экономический эффект коллапса доткомов и террористических атак 11 сентября Федеральный Резерв США начал снижать кредитные ставки, снизив стоимость привлечения денег до 1.75% с 6,5%. Это было великолепно – предприниматели могли привлекать дешевые деньги для построения новых бизнесов, покупатели могли очень легко занимать для покупки продуктов, продаваемых этими бизнесами.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑9 and ↓6+3
Comments20

План B для Вашего стартапа, или как нужно привлекать средства

Reading time4 min
Views547
Как большинство предпринимателей привлекают венчурный капитал? Как правило, это случается следующим образом:

План А

Шаг 1.

Предприниматель решает: «Давайте привлечем 1-2 миллиона долларов – так, чтобы мы смогли сфокусироваться на разработке и маркетинге и не беспокоиться о деньгах вообще. Мы сделаем всё вовремя и затем привлечем ещё пять миллионов за два года, и продадимся или выйдем на IPO». Фактически многие компании действительно привлекают 1-2 миллиона или даже больше вследствие конкуренции на рынке венчурного капитала.

Шаг 2.
Предприниматель фантазирует: «Наш самый консервативный прогноз – один миллион пользователей за первые шесть месяцев. Мы должны подготовиться к масштабированию нашего решения, и именно на это венчурные капиталисты дали нам деньги».

Читать дальше →
Total votes 100: ↑93 and ↓7+86
Comments80

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity