Pull to refresh
8
0

Программист

Send message

Что не так с std::visit в современном C++

Reading time6 min
Views41K

Сигма-тип и вы


Давайте поговорим о простой, но мощной концепции в программировании — сигма-типах.

Сигма-тип (тип-сумма, меченное объединение) может содержать значения одного и только одного из нескольких типов. Например, рассмотрим настройки в INI-подобном файле конфигурации. Пусть каждая настройка может быть строкой, целым или булевым значением. Если бы мы хотели сделать свою библиотеку на C++, мы бы написали что-то вроде этого:
Читать дальше →
Total votes 41: ↑37 and ↓4+33
Comments295

Особенности вызова функций в С++

Reading time33 min
Views60K

Не так давно у меня произошёл очередной разговор с коллегой на извечную тему: "по ссылке, или по значению". В результате возникла данная статья. В ней я хочу изложить результаты моего исследования по этой и смежным темам. Далее будут рассмотрены:


  • Регистры и их назначение при вызове функций.
  • Передача и возврат простых типов и структур.
  • Как передача по ссылке и по значению влияют на оптимизации тела функции компилятором.
  • Как используется место при многочисленных вызовах функций.
  • Механизм виртуальных вызовов.
  • Оптимизация хвостовых вызовов и рекурсии.
  • Инициализация структур, массивов и векторов.

Осторожно! Статья содержит большое количество кода на C++ и ассемблере (Intel ASM с комментариями), а также множество таблиц с оценками производительности. Всё написанное актуально для x86-64 System V ABI, который используется во всех современных Unix операционных системах, к примеру, в Linux и macOS.

Читать дальше →
Total votes 51: ↑51 and ↓0+51
Comments29

Почему я ушёл из Google и начал работать на себя

Reading time10 min
Views142K
Последние четыре года я работал разработчиком программного обеспечения в Google, но 1 февраля уволился, потому что они не сделали мне подарок на Рождество.

Шучу, на самом деле всё немного сложнее.

Первые два года


Первые два года я любил Google.

Когда при ежегодном опросе сотрудников мне задавали вопрос, вижу ли я себя в Google через пять лет, я отвечал «разумеется, без вариантов».

Ну конечно я буду в Google через пять лет. Я окружён лучшими инженерами в мире, использую самые продвинутые инструменты разработки в мире и кушаю самую бесплатную в мире еду.


Мой обычный день в Google.
— Ещё тортика, господин Программист? Он бесплатен в любом количестве.
— Не сегодня, Пьер. Я опаздываю на массаж, он тоже бесплатный.

Читать дальше →
Total votes 222: ↑219 and ↓3+216
Comments443

Чего из Rust мне не хватает в C

Reading time7 min
Views23K
Об авторе. Федерико Мена-Кинтеро — мексиканский программист, один из основателей проекта GNOME.

Librsvg достиг переломного момента: внезапно выясняется, что легче портировать некоторые основные части из C на Rust, чем просто добавить аксессоры. Кроме того, всё больше «мяса» библиотеки сейчас написано на Rust.

Сейчас мне приходится часто переключаться между двумя языками, и C теперь выглядит очень, очень примитивным.

Элегия C


Я влюбился в C около 24 лет назад. Выучил азы по второму изданию “The C Programming Language by K&R” в переводе на испанский. До этого я использовал достаточно низкоуровневый Turbo Pascal, с указателями и ручным распределением памяти, так что C казался приятным и придающим сил.

K&R — отличная книга для выработки стиля и лаконичности. Эта маленькая книжка даже научит вас реализовать простой malloc()/free(), что поистине просветляет. Даже низкоуровневые конструкции можно вставлять в самом языке!

В последующие годы я хорошо освоил C. Это небольшой язык с маленькой стандартной библиотекой. Вероятно, идеальный язык для реализации ядра Unix на 20 000 строк кода или около того.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑76 and ↓4+72
Comments178

Баг компилятора? Линкера? Нет, баг ядра Windows

Reading time8 min
Views38K
imageГейзенбаг — это худшее, что может произойти. В описанном ниже исследовании, которое растянулось на 20 месяцев, мы уже дошли до того, что начали искать аппаратные проблемы, ошибки в компиляторах, линкерах и делать другие вещи, которые стоит делать в самую последнюю очередь. Обычно переводить стрелки подобным образом не нужно (баг скорее всего у вас в коде), но в данном случае нам наоборот — не хватило глобальности виденья проблемы. Да, мы действительно нашли баг в линкере, но кроме него мы ещё нашли и баг в ядре Windows.

В сентябре 2016 года мы стали замечать случайно происходящие ошибки при сборке Хрома — 3 билда из 200 провалились из-за крэша процесса protoc.exe. Это один из бинарников, который при сборке Хрома сначала собирается сам, а затем запускается для генерации заголовочных файлов других компонентов. Но вместо этого он падал с ошибкой «access violation».
Читать дальше →
Total votes 146: ↑145 and ↓1+144
Comments32

Как я написал приложение, которое за 15 минут делало то же самое, что и регулярное выражение за 5 дней

Reading time6 min
Views43K

От переводчика


Не так давно столкнулся с проблемой поиска набора слов в большом тексте. Разумеется главной проблемой стала производительность. Поиск готовых решений порождал больше вопросов, чем давал ответов. Часто я натыкался на примеры использования каких-то сторонних коробок или онлайн-сервисов. А мне в первую очередь нужно было простое и легкое решение, которое в дальнейшем дало бы мысли для реализации собственной утилиты.

Несколько недель назад вышла замечательная англоязычная статься об open-source python-библиотеки FlashText. Эта библиотека предоставляла быстрое работающее решение задачи поиска и замены ключевых слов в тексте.

Т.к. на русском материалов подобной тематики не так много, то я решил перевести эту статью на русский. Под катом вас ждет описание проблемы, разбор принципа работы библиотеки а так же примеры тестов производительности.
Поехали
Total votes 72: ↑57 and ↓15+42
Comments78

Caesar3 все таки open

Reading time2 min
Views21K


Некоторое время назад, примерно с 2008 года, у меня был хобби-проект по воссозданию довольно знаменитого конце ХХ века ситибилдера Caesar III ©, в процессе работы над игрой был написан ряд статей по механике игры и её внутреннему устройству (например эта).
Дайте же сорцы, наконец
Total votes 76: ↑76 and ↓0+76
Comments30

Профилирование сборки проекта

Reading time4 min
Views5.2K
Пару месяцев назад я прикрутил профилирование к нашей билд-системе (форке JamPlus). Оно было реализовано на уже описанном мной ранее Chrome Tracing View, так что добавить его поддержку в Jam было просто. Jam написан на С, так что я просто нашел подходящую библиотеку для профилирования на С (это была minitrace) и буквально несколькими строками обернул интересующие меня места (собственно, сборку).

image

Здесь нет ничего выдающегося. Однако… как только у вас появляются первые результаты профилирования, они чаще всего заставляют задуматься и начать кое-что замечать.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments0

Иллюзия скорости

Reading time10 min
Views44K
Много лет я и мои коллеги убеждали разработчиков, что чем быстрее сайт — тем лучше. Статья не о том. Я не собираюсь показывать вам статистику, насколько больше зарабатывают компании, которые оптимизируют сайт для производительности (а это так). Расслабьтесь, возьмите чашечку шоколада — мы вместе совершим путешествие во времени.

Настоящее время и воспринимаемое время



Читать дальше →
Total votes 74: ↑73 and ↓1+72
Comments35

«Паттерны» функционального программирования

Reading time10 min
Views70K

Многие люди представляют функциональное программирование как нечто очень сложное и «наукоемкое», а представителей ФП-сообщества – эстетствующими философами, живущими в башне из слоновой кости.

До недавнего времени такой взгляд на вещи действительно был недалек от истины: говорим ФП, подразумеваем Хаскель и теорию категорий. В последнее время ситуация изменилась и функциональная парадигма набирает обороты в web-разработке, не без помощи F#, Scala и React. Попробуем взглянуть на «паттерны» функционального программирования, полезные для решения повседневных задач с точки зрения ООП – парадигмы.

ООП широко распространено в разработке прикладного ПО не одно десятилетие. Все мы знакомы с SOLID и GOF. Что будет их функциональным эквивалентом?.. Функции! Функциональное программирование просто «другое» и предлагает другие решения.


Читать дальше →
Total votes 61: ↑56 and ↓5+51
Comments361

Создание шейдеров

Reading time27 min
Views187K
Освоить создание графических шейдеров — это значит взять под свой контроль всю мощь видепроцессора с его тысячами параллельно работающих ядер. При таком способе программирования требуется другой образ мышления, но раскрытие его потенциала стоит потраченных усилий.

Практически в любой современной графической симуляции используется код, написанный для видеопроцессора: от реалистичных эффектов освещения в высокотехнологичных AAA-играх до двухмерных эффектов постпроцессинга и симуляции жидкостей.


Сцена из Minecraft, до и после добавления нескольких шейдеров.

Задача этого туториала


Иногда программирование шейдеров представляется загадочной чёрной магией и его часто понимают неправильно. Существует множество примеров кода, демонстрирующих создание невероятных эффектов, но в которых практически нет объяснений. В своём руководстве я хочу восполнить этот пробел. Я сосредоточусь в основном на базовых принципах создания и понимания кода шейдеров, чтобы вы смогли с лёгкостью настраивать, сочетать или писать свои собственные шейдеры с нуля!
Total votes 105: ↑105 and ↓0+105
Comments27

Развертывание и сопровождение Redmine, правильный путь

Reading time5 min
Views24K


Дисклеймер: это не обычное руководство вида «Как установить Redmine». В нем я не буду погружаться в настройку базы данных или установку веб-сервера. Я также не буду рассказывать о настройке Redmine. Документация по Redmine в этом плане является достаточно полной. А для того, что не упоминается в официальной документации, есть общая процедура запуска Rails-приложений, которую можно легко найти в Интернете.


Вместо этого речь пойдет о сопровождении собственной, более или менее кастомизированной версии Redmine, которая может быть развернута с помощью одной команды оболочки, когда это необходимо.


Готовы? Тогда начнём.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments15

Bash-скрипты, часть 11: expect и автоматизация интерактивных утилит

Reading time9 min
Views152K
Bash-скрипты: начало
Bash-скрипты, часть 2: циклы
Bash-скрипты, часть 3: параметры и ключи командной строки
Bash-скрипты, часть 4: ввод и вывод
Bash-скрипты, часть 5: сигналы, фоновые задачи, управление сценариями
Bash-скрипты, часть 6: функции и разработка библиотек
Bash-скрипты, часть 7: sed и обработка текстов
Bash-скрипты, часть 8: язык обработки данных awk
Bash-скрипты, часть 9: регулярные выражения
Bash-скрипты, часть 10: практические примеры
Bash-скрипты, часть 11: expect и автоматизация интерактивных утилит

В прошлый раз мы говорили о методике разработки bash-скриптов. Если же суммировать всё, что мы разобрали в предыдущих десяти материалах, то вы, если начинали читать их, ничего не зная о bash, теперь можете сделать уже довольно много всего полезного.



Сегодняшняя тема, заключительная в этой серии материалов, посвящена автоматизации работы с интерактивными утилитами, например, со скриптами, которые, в процессе выполнения, взаимодействуют с пользователем. В этом деле нам поможет expect — инструмент, основанный на языке Tcl.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑22 and ↓4+18
Comments7

Шустрый, удобный и кроссплатформенный профилировщик C++ кода

Reading time6 min
Views30K
Всем привет. Несколько месяцев назад мы вместе с victorzs решили сделать простой и удобный профилировщик c++ кода (подразумевается профилирование времени исполнения участков кода, функций).


Скриншот профилирования примера из SDK CryEngine

Существующие решения нам не подходили по ряду причин. Нам нужен был качественный профайлер, умеющий делать следующее:

  • Профилировать выбранные участки кода
  • Работать на нескольких платформах
  • Учитывать переключение контекста
  • Требовать минимальных дополнительных затрат памяти во время профилирования
  • Не накладывать дополнительных временных ограничений во время выполнения приложения. Согласитесь, если профилировщик будет работать дольше, чем профилиуремый кусочек кода, то можно сделать некорректные выводы.

В результате тщательной проработки появился на свет профайлер, умеющий делать всё вышеперечисленное, и даже больше!

Если вы хотите знать, сколько времени работает ваш код, и иметь при этом объективные доказательства — прошу под кат, где я покажу, как использовать профилировщик.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑48 and ↓0+48
Comments42

Lock-free структуры данных. Iterable list

Reading time7 min
Views14K
Lock-free list является основой многих интересных структур данных, — простейшего hash map, где lock-free list используется как список коллизий, split-ordered list, построенный целиком на списке с оригинальным алгоритмом расщепления bucket'а, многоуровневого skip list, являющегося по сути иерархическим списком списков. В предыдущей статье мы убедились, что можно придать такую внутреннюю структуру конкурентному контейнеру, чтобы он поддерживал thread-safe итераторы в динамичном мире lock-free контейнеров. Как мы выяснили, основным условием для того, чтобы lock-free контейнер стал итерабельным, является стабильность внутренней структуры: ноды не должны физически удаляться (delete). В этом случае итератор суть просто (быть может, составной) указатель на ноду с возможностью перехода к следующей (оператор инкремента).

Можно ли такой подход распространить на lock-free list?.. Посмотрим…
Читать дальше →
Total votes 37: ↑37 and ↓0+37
Comments0

Быстрее быстрого или глубокая оптимизация Медианной фильтрации для GPU Nvidia

Reading time7 min
Views11K

Введение


В предыдущем посте я постарался описать, как легко можно воспользоваться преимуществом GPU для обработки изображений. Судьба сложилась так, что мне подвернулась возможность попробовать улучшить медианную фильтрацию для GPU. В данном посте я постараюсь рассказать каким образом можно получить еще больше производительности от GPU в обработке изображений, в частности, на примере медианной фильтрации. Сравнивать будем GPU GTX 780 ti с оптимизированным кодом, запущенном на современном процессоре Intel Core i7 Skylake 4.0 GHz с набором векторных регистров AVX2. Достигнутая скорость фильтрации квадратом 3х3 в 51 GPixels/sec для GPU GTX 780Ti и удельная скорость фильтрации квадратом 3х3 в 10.2 GPixels/sec на 1 TFlops для одинарной точности на данное время являются самыми высокими из всех известных в мире.

Интересуешься оптимизациями для GPU Nvidia? - читать далее
Total votes 33: ↑33 and ↓0+33
Comments2

Как выиграть в игру с неизвестными правилами?

Reading time4 min
Views33K
Привет, Хабр! Если кратко, приглашаем всех поучаствовать в необычном конкурсе по машинному обучению Black Box Challenge, который проходит при поддержке DCA.


Условия просты: нужно написать бота, который умеет играть в игру с неизвестными правилами. Победители получат ценные призы: от Xbox One до 300 тыс. рублей за первое место и возможность попасть в крутые компании на позицию специалиста по машинному обучению.

Ниже мы расскажем о соревновании в формате вопрос-ответ.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑33 and ↓6+27
Comments20

Трассировка ядра с ftrace

Reading time12 min
Views22K
PR-1801-2-2

Проблемы трассировки и профилирования ядра мы уже затрагивали в предыдущих публикациях. Для анализа событий на уровне ядра существует много специализированных инструментов: SystemTap, Ktap, Sysdig, LTTNG и другие. Об этих инструментах опубликовано много подробных статей и обучающих материалов.

Гораздо меньше информации можно найти о «родных» механизмах Linux, с помощью которых можно отслеживать системные события, получать и анализировать отладочную информацию. Эту тему мы хотели бы рассмотреть в сегодняшней статье. Особое внимание мы уделим ftrace — первому и пока что единственному инструменту трассировки, добавленному в ядро. Начнём с определения основных понятий.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑29 and ↓0+29
Comments4

Engineering Assessment: как измерить техническое состояние проекта?

Reading time6 min
Views7.8K
image

Улучшить можно то, что можно измерить. Это главный тезис измерения. Мы измеряем, чтобы улучшать. Мы хотим улучшать код, инженерку. Для этого нужно код измерять. Как?

Сегодня я расскажу о метриках на самом низком уровне создания IT-продуктов. О тех метриках, которые находятся на уровне инженерки, на уровне программистов и QA. Упор сделан на те метрики, которые зависят от человеческого фактора, которые не измерить автоматическими инструментами. Работая над несколькими проектами и наблюдая за десятком других как Agile-тренеры, мы выработали 9 метрик, которые описывают текущее состояние системы с точки зрения инженерки. В динамике они помогают мгновенно реагировать, если что-то идет не так.

Если тема заинтересовала, добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments10
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity