Pull to refresh
16
0
Олег @Dormidont

User

Send message

Мой опыт миграции с VMware Server на ESXi

Reading time3 min
Views28K
Хочу поделиться опытом своей команды по миграции с древнего VMware Server 2.0 на ESXi 4.1. В ходе оптимизации расходов на обслуживание перед нами встала задача уйти с сильно подтормаживавшего VMware Server под виндой на бесплатный ESXi. Задача усложнялась территориальной распределённостью серверов (по всей России) и сжатыми сроками, в которые необходимо было это сделать.

Дано:
  1. Полтора десятка серверов в удалённых локациях. Возьмём за данность, что они имеют интерфейс удалённого управления (DRAC/ILO/IP KVM). Без этого миграция сильно усложняется большим количеством командировок.
  2. На серверах крутится по 3 виртуальных машины — контроллер домена, работающий также как DNS и DHCP-сервер (виртуальный диск 40 гигабайт), WSUS + хранилище дистрибутивов (150 гигабайт), и сервер, сканирующий сеть филиала на уязвимости (ещё 40 гигабайт).
  3. Промежуточных серверов, на которые можно было бы временно поставить ещё один ESXi и осуществить конвертацию на него «живых» машин у нас нет, но для хранения слитой информации у нас есть файлсервера, подключённые с нашими серверами в тот же свитч — в лучшем случае гигабитный, но чаще всего 100 мегабит.
  4. На все сервера у нас есть админские права через AD-группы (в большой компании это не всегда так, но в данном случае мы их получили). Паролей локального админа на эти сервера у нас нет.

Требуется:
Избавиться от связки Windows + VMware Server. Профит: высвобождаем лицензии на ОС, а также ускоряем работу виртуалок, ибо периодически хост-машина сжирала все процессорные ресурсы (причина — процесс tomcat всё того же реликтового гипервизора) — виртуалкам становилось очень неуютно.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments28

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity