Pull to refresh
25
0
Дмитрий Дощаный @Dmitry_Doshaniy

User

Send message

Тихая революция: флеш-память в дата-центрах

Reading time 7 min
Views 35K
Флеш-память уже производит в ЦОДах революцию: перенос данных на flash — следующий шаг в развитии многих централизованных ИТ-систем. Да, она довольно дорогая, обладает своими особенностями — и все же сегодня вопрос для администраторов ЦОДов уже не в том, использовать флеш-память или нет, а в том, как и когда это делать.



Вот в этом топике уже давалась вводная информация, показывающая, что накопители нового типа заметно быстрее и надежнее для «молотилок», на которых крутятся тяжелые базы данных. Если есть возможность загрузить флеш-хранилище работой (то есть обеспечить постоянные операции чтения-записи), его содержание обходится заметно дешевле содержания массива HDD, плюс вы получаете кучу дополнительных бонусов.

Ниже – советы, как определить, пора ли переходить на эту технологию или еще нет.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑41 and ↓3 +38
Comments 23

Flash-память в дата-центрах: почему она иногда дешевле жестких дисков?

Reading time 6 min
Views 34K
Современный сервер – это электронное устройство, где движущихся механических частей почти нет. Почти – потому что жесткий диск, например, ярко выделяется в этом ряду.


Всё это в некоторых случаях можно заменить на одно компактное устройство

При передаче информации между электронными компонентами сервера технологическим пределом является скорость света. Жесткий диск же не может крутиться неограниченно быстро, и его скорость упирается в механику. Следовательно, скорость обработки информации им в сотни и тысячи раз медленнее, чем в процессорах и памяти.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑34 and ↓6 +28
Comments 61

Катастрофоустойчивые IT-системы: как внедрить в своей компании

Reading time 9 min
Views 51K
Представьте, что ваш дата-центр (или боевой сервер) сегодня упал. Просто взял и упал. Как показывает практика, готовы к этому далеко не все:

  • 93% компаний, которые теряли свой ЦОД на 10 и более дней из-за катастрофы, стали банкротами в течение года (National Archives & Records Administration in Washington)
  • Каждую неделю в США выходит из строя 140 000 жестких дисков (Mozy Online Backup)
  • У 75% компаний нет решений для аварийного восстановления (Forrester Research, Inc.)
  • 34% компаний не тестируют резервные копии.
  • 77% тех, кто тестируют, обнаруживали нечитаемые накопители в своих библиотеках.

В предыдущих постах (раз и два) я писал про организационные меры, которые ускорят и облегчат восстановление ИТ-систем и связанных с ними процессов компании при чрезвычайной ситуации.



Сейчас поговорим про технические решения, которые в этом помогут. Их стоимость разнится от нескольких тысяч до сотен тысяч долларов.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑17 and ↓5 +12
Comments 17

Как готовить бизнес к чрезвычайной ситуации с IT

Reading time 6 min
Views 28K
В топике — основные действия по обеспечению непрерывности бизнеса, которые дают базовый результат. Эти действия помогут избежать катастрофы, выполнить аварийное восстановление и выйти из ситуации с минимальными потерями.

Напоминаю, руководство внедрением — задача очень ценимая руководством, и, почти всегда в России, ведущая к карьерному росту.

Читать дальше →
Total votes 53: ↑37 and ↓16 +21
Comments 8

План аварийного восстановления — уверенность в завтрашнем дне для всей компании и спокойный сон ИТ-отдела

Reading time 6 min
Views 50K

Знакомая ситуация?

Есть такая штука – непрерывность бизнеcа. Эта сфера уже достаточно развита и подразумевает, что ваш бизнес может продолжить работу без происшествий даже после попадания метеорита в дата-центр или офис.

Интересно, что сейчас в России успешное внедрение планов аварийного восстановления бизнеса обладает побочным эффектом в виде быстрого карьерного роста предложившего и внедрившего.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑33 and ↓3 +30
Comments 27

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity