Pull to refresh
74
0
Дмитрий Волошин @Dmitry21

User

OTUS. Наши любимые ошибки

Reading time 4 min
Views 3.5K
Два с половиной года назад мы запустили проект Otus.ru и я написал вот эту статью. Сказать, что я ошибся – это совсем ничего не сказать. Сегодня я хотел бы подвести промежуточный итог и немного рассказать о проекте, что у нас пока получилось, что у нас «под капотом». Начну я, пожалуй, с ошибок той самой статьи.


Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 1

Что такое DevOps: подход, который может изменить всё

Reading time 4 min
Views 9.6K
Официальной датой рождения термина DevOps принято считать 2009 год, когда в Бельгии впервые прошла конференция “Devopsdays”. Год спустя желающих наберется уже на 4 подобных события. В 2017 году — 47 конференций по всему миру, в том числе в Москве. Так что такое DevOps?

DevOps это не профессия, а культура, философия, метод — набор практик, объединяющий вместе разработчиков программного обеспечения, тестировщиков и людей, отвечающих за его обслуживание. Отсюда название — акроним от “development” и “operations”. Основная цель — уменьшение разрыва между работой всех IT- подразделений компании, оптимизация ответственности за задачи «на стыке» разработки и эксплуатации, повышение производительности, снижение количества ошибок, и, как следствие, удовлетворение потребностей бизнеса и клиента.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑8 and ↓6 +2
Comments 7

Использование Python и Excel для обработки и анализа данных. Часть 2: библиотеки для работы с данными

Reading time 10 min
Views 325K
Первая часть статьи была опубликована тут.

Как читать и редактировать Excel файлы при помощи openpyxl


ПЕРЕВОД
Оригинал статьи — www.datacamp.com/community/tutorials/python-excel-tutorial
Автор — Karlijn Willems

Эта библиотека пригодится, если вы хотите читать и редактировать файлы .xlsx, xlsm, xltx и xltm.

Установите openpyxl using pip. Общие рекомендации по установке этой библиотеки — сделать это в виртуальной среде Python без системных библиотек. Вы можете использовать виртуальную среду для создания изолированных сред Python: она создает папку, содержащую все необходимые файлы, для использования библиотек, которые потребуются для Python.

Перейдите в директорию, в которой находится ваш проект, и повторно активируйте виртуальную среду venv. Затем перейдите к установке openpyxl с помощью pip, чтобы убедиться, что вы можете читать и записывать с ним файлы:
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 2

Использование Python и Excel для обработки и анализа данных. Часть 1: импорт данных и настройка среды

Reading time 7 min
Views 191K
Если Вы только начинаете свой путь знакомства с возможностями Python, ваши познания еще имеют начальный уровень — этот материал для Вас. В статье мы опишем, как можно извлекать информацию из данных, представленных в Excel файлах, работать с ними используя базовый функционал библиотек. В первой части статьи мы расскажем про установку необходимых библиотек и настройку среды. Во второй части — предоставим обзор библиотек, которые могут быть использованы для загрузки и записи таблиц в файлы с помощью Python и расскажем как работать с такими библиотеками как pandas, openpyxl, xlrd, xlutils, pyexcel.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑12 and ↓4 +8
Comments 6

Разбираемся в джунглях программирования, или почему Маугли дружил с Python?

Reading time 3 min
Views 7.3K
В произведении Редьярда Киплинга “Книга джунглей” питон Каа олицетворял собой не только силу, но и мудрость. Маугли быстро смекнул, что такого персонажа лучше взять в союзники — так и в тропических джунглях не пропадёшь, и благодаря его советам хоть чуть-чуть станешь похожим на человека.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑9 and ↓28 -19
Comments 8

Набор на курс Python: почему мы думаем, что Python 2.7. — это серьезно, а Python 3 — модно

Reading time 4 min
Views 9.6K
Пару дней назад мы открыли набор на один из самых долгожданных курсов — курс серьезного изучения Python. Сегодня мы хотели рассказать вам о направленности и программе курса. Курс предназначен для тех, кто уже знает всякое про Python, но хочет повысить свой навык до уровня middle разработчика и найти уже работу, которая будет приносить не только удовольствие, но и хороший доход (ведь лучшим по результатам обучения студентам наши партнеры — крупнейшие IT компании предложат пройти собеседования). Мы не ждем на курсе новичков: поэтому наличие некоего beginner уровня проверяется вступительным тестом — там всего пара десятков вопросов. Если большинство из вопросов теста вызывают длительный ступор — лучше задуматься над тем, чтобы немного подтянуть свои знания по Python самостоятельно, ведь во время курса может не быть возможности останавливаться на basic вещах.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑4 and ↓24 -20
Comments 15

Перспективы трудоустройства для Java-программистов

Reading time 3 min
Views 22K
Наш образовательный проект стартовал с программы «Разработчик Java» не случайно. Во-многом появление этого курса связано с темпами роста IT-сферы и постоянного спроса на квалифицированных программистов. В этой статье мы решили поделиться с вами цифрами и фактами, которые подтверждают наш выбор и помогут вам понять, стоит ли изучать Java на профессиональном уровне.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑7 and ↓13 -6
Comments 11

Дни открытых дверей перед запуском нового курса по Java

Reading time 1 min
Views 3.1K
Приглашаем всех 27 мая и 1 июня на Дни открытых дверей! Из любой удобной точки мира — приходите к нам — формат проведения онлайн.


Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 4

Стать востребованным на рынке труда: какие темы нужно знать Java разработчику?

Reading time 4 min
Views 16K
Нам часто задают вопросы про программу обучения: почему мы предлагаем именно такую программу и почему считаем, что именно специалисты, изучившие темы, которые мы рассматриваем на курсе, будут востребованы на рынке.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑7 and ↓6 +1
Comments 19

Вторая группа обучения Java и наши новости

Reading time 3 min
Views 4.4K
В апреле на образовательной платформе Otus.ru стартовал первый образовательный курс для Java-программистов, обучение на котором продлится пять месяцев. Занятия идут своим чередом в онлайн формате, обучение программистов проходит в группах через вебинары и домашние задания. Проекты максимально приближены к реальным условиям: решаются актуальные задачи, уклон делается на практические навыки. Преподаватель курса – профессиональный разработчик и опытный педагог Виталий Чибриков — такое сочетание не часто можно встретить, тем более оно ценно. Мы считаем очень важным, что в процессе обучения студент получает возможность поработать с профессионалом своего дела.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑7 and ↓4 +3
Comments 4

Запуск проекта Otus.ru

Reading time 3 min
Views 15K
Друзья!

Сервис Otus.ru — это инструмент для трудоустройства. Мы используем образовательные методики для отбора лучших специалистов для задач бизнеса. Мы собрали и типизировали вакансии крупных игроков ИТ-бизнеса, создали на базе полученных требований курсы. Мы заключили соглашения с этими компаниями о том, что лучшие наши студенты пройдут собеседование на релевантные позиции. Мы соединяем, как мы надеемся, лучших работодателей с самыми замотивированными специалистами.

Сейчас мы делаем пилот, запускаем первый курс по Java. На подходе еще четыре курса, в планах — около 40. Но на этом этапе нам важно протестировать нашу образовательную технологию, сделать так, чтобы наш продукт был качественным.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑15 and ↓13 +2
Comments 52

Записывайтесь на новый онлайн-курс от Mail.Ru Group на Stepic

Reading time 3 min
Views 17K
image

Мы продолжаем запускать в партнерстве со Stepic бесплатные онлайн-курсы по дисциплинам из Технопарка, Техносферы и Технотрека. Сегодня мы хотим представить наш новый курс: «Основы постановки задачи на разработку программ».

Кроме того, мы перезапускаем три курса: «Web-технологии», «Многопоточное программирование», «Hadoop» — и снова открываем на них запись.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑22 and ↓5 +17
Comments 11

Время учиться: дайджест бесплатных образовательных материалов от Mail.Ru Group

Reading time 10 min
Views 112K

Кадр из к/ф «Операция Ы и другие приключения Шурика»

Как говорят, «кризис — пора возможностей». И поэтому сейчас самое время начать вкладывать в саморазвитие, осваивать новую профессию или повышать свою квалификацию. Займитесь изучением языков программирования, обретением навыков разработки, тестирования и вообще всячески прокачивайте свой IT-скилл. Ведь чем больше вы знаете, тем прочнее будете стоять на ногах. А чтобы вам было легче сориентироваться и выбрать направление, мы сделали подборку наших бесплатных образовательных материалов, курсов и инициатив за 2015–2016 годы.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑43 and ↓5 +38
Comments 29

Записывайтесь на новые онлайн-курсы от Mail.Ru Group на Stepic

Reading time 2 min
Views 26K


В конце прошлого года мы в партнерстве со Stepic запустили бесплатные онлайн-курсы по дисциплинам из программ Технопарка, Техносферы и Технотрека. А сегодня мы спешим порадовать вас запуском ещё двух:

  • Разработка веб-сервиса на Java (часть 2) — запуск 12 февраля.
  • Веб-технологии — запуск 18 февраля.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑30 and ↓2 +28
Comments 8

Лекции Технопарка. Мастер-класс «20 ошибок при создании IT-компании»

Reading time 11 min
Views 34K


При создании любой компании можно наделать немало промахов, которые впоследствии могут похоронить весь бизнес. В каждой сфере есть свои специфические ошибки, в том числе и в IT. На тему того, как не бегать по граблям, в Технопарке рассказал Стас Щукин, обладающий 15-летним опытом работы с IT в таких компаниях, как «Ситроникс», «Связной», Tvigle Media и А1. Кроме того, шесть лет назад Стас основал собственную компанию, разрабатывающую заказные проекты, где периодически выступает в роли подрядчика, консультанта и основного разработчика. Текст выступления читайте под катом.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑30 and ↓5 +25
Comments 4

Мастер-класс Бориса Вольфсона. Основы Agile

Reading time 25 min
Views 107K
image

Этот пост написан по мотивам мастер-класса Бориса Вольфсона (директора по развитию HeadHunter), посвященного (сюрприз!) основам Agile. Материал будет полезен всем, кто либо совсем не знаком с данной методологией разработки сложного ПО, либо имеет о ней смутное представление.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑34 and ↓3 +31
Comments 13

Образовательные проекты Mail.Ru Group: 4 года, 1206 студентов, 101 преподаватель

Reading time 7 min
Views 7.6K


Привет, Хабр! Четыре года назад появился проект Технопарк Mail.Ru, о котором мы уже не раз здесь рассказывали (например, вот, вот и вот). Принципы, заложенные в его основу, оказались настолько удачными, что за этот короткий период на их базе возникло еще два аналогичных проекта (Техносфера и Технотрек). Кроме того, мы начали запускать проекты по модели Технопарка в регионах. Сегодня я расскажу не столько о самом проекте, сколько о порожденных этим проектом смыслах, о том, какие, иногда совсем неожиданные, результаты можно получить. Но начнем мы с идеи, вернее истории ее появления.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑24 and ↓3 +21
Comments 1

Анонс онлайн-курсов Технопарка, Техносферы и Технотрека на Stepic

Reading time 4 min
Views 23K


Приятная новость для всех, у кого нет возможности обучаться в Технопарке, Техносфере или Технотреке: теперь курсы этих проектов доступны в виде онлайн-курсов на платформе Stepic! На сегодняшний день доступна запись по пяти дисциплинам:


Со временем количество курсов будет увеличено.

Зачем мы это делаем? Вполне очевидно: далеко не каждый желающий может стать слушателем наших проектов, ведь участие могут принять лишь учащиеся из трех московских вузов. А благодаря онлайн-обучению столь полезные для начинающих IT-специалистов знания смогут получить и многие другие талантливые студенты. В рамках онлайн-курсов учащиеся смогут смотреть интересный им контент и выполнить практические задания на проверку усвоенного материала. Кроме того, у них будет возможность общаться друг с другом, обсуждать задачи и задавать вопросы онлайн. По итогам успешного прохождения курса будет выдаваться сертификат. А теперь подробнее о доступных дисциплинах.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑32 and ↓1 +31
Comments 15

Мастер-класс Дмитрия Склярова. DRM: вчера, сегодня и завтра

Reading time 34 min
Views 16K
Сегодня мы продолжаем серию публикаций мастер-классов наших образовательных проектов и представляем вашему вниманию пост по мотивам выступлений Дмитрия Склярова, которые он провел в Техносфере и Технотреке. Тема выступления — Digital Rights Management. Видео выступления смотрите на IT.MAIL.RU, а текст — далее.

Идея этого выступления выросла из доклада, который я читал на конференции DEFCON в 2001 г., после чего у меня и у компании, в которой я работал (ElcomSoft), возникли некоторые юридические сложности. Через 1,5 года после данного выступления в США состоялся суд, в результате которого компанию признали невиновной по всем пяти пунктам обвинения, но история была достаточно громкой. Спустя годы я решил сделать новую версию того доклада, добавив информацию о новых тенденциях в сфере Digital Rights Management (DRM).

DRM в сфере аудио и видео


Расскажу, как возникла идея DRM. Все началось с бытового видеомагнитофона системы Betamax, который компания Sony выпустила на рынок в 1975 г. Он стал первым устройством, позволяющим самостоятельно записывать телевизионный эфир для последующего просмотра. А в 1976 г. Sony получила судебный иск от Universal Studios и The Walt Disney Company, в котором говорилось, что использование технологий бытовой видеозаписи нарушает авторские права. То есть я могу записать фильм с телевизора, и после этого, например, продать его или дать посмотреть кому-нибудь, кто никакого отношения к телевидению не имеет, или что-то в этом роде. Значит, компания Sony заранее виновна в том, что создала такое устройство, и подобные устройства надо следует запретить.


Читать дальше →
Total votes 20: ↑16 and ↓4 +12
Comments 6

Лекции Технопарка: мастер-класс Алексея Рыбака «Про то, что я бы хотел, чтобы мне рассказали, пока я учился»

Reading time 25 min
Views 47K
Сегодня мы начинаем серию публикаций новых мастер-классов Технопарка. И первая из них — мастер-класс Алексея Рыбака на свободную тему, в котором он поделился со студентами соображениями о том, чем работа в реальной жизни отличается от учебы. Видео смотрите на нашем сайте, а адаптированную расшифровку — ниже.

Я работаю в компании Badoo достаточно долго, и на моих глазах этот проект из маленького стартапа превратился в большую компанию с сотнями инженеров и тысячным парком серверов, распределенных по нескольким дата-центрам. Сейчас я хотел бы рассказать о том, что считаю достаточно интересным для студентов, выбравших профессию программиста.

Не буду рассказывать о современных трендах и о том сегодня важно и нужно — об этом вам многие могут рассказать. Вместо этого поговорим о некой общечеловеческой адаптации бывших студентов к работе, которую каждый человек проходит в течение одного, а порой и нескольких лет. Процесс этот достаточно болезненный, и далеко не все «правильно» проходят эту адаптацию. Именно эта тема должна больше интересовать студентов и выпускников, чем какие-то модные технологические фишки. Хотя о них мы тоже поговорим, когда коснемся темы самообразования.


Читать дальше →
Total votes 66: ↑61 and ↓5 +56
Comments 15

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity