Pull to refresh
10
0

User

Send message

История участия в конкурсе «Летающие роботы». Часть 1

Reading time14 min
Views19K

Предисловие


В 2013 году с целью популяризации робототехники в России и создания среды программистов и инженеров, ориентированных на данную тематику компания КРОК (г.Москва) организовала конкурс «Летающие роботы». Наша команда «iKar» (3 человека из Барнаула и 1 из Москвы) участвовала в 2013 году (конкурс «Улететь и вернуться») и 2014 году («Догнать и перегнать Крок») не победила, но добилась неплохих результатов.

1. С чего все началось или условия конкурса


Будучи по профессии программистом 1С, нередко приходится пользоваться форумом forum.mista.ru. Один из моих друзей-коллег первым заметил объявление на тему «Кому лимон» и предложил участвовать.

Условия конкурса выглядели заманчиво: необходимо было построить или купить летающего робота и научить его перемещаться/ ориентироваться в помещении-полигоне, автоматически взлетать и садиться и распознавать посадочные маркеры. Срок на всю работу 1 год, а приз — 1 миллион рублей.



Имелся опыт построения вертолетов и квадрокоптеров, как для хобби, так и для профессионального применения в аэрофотосъемке. Было много вопросов по поводу различных настроек, ПИД коэффициентов, кода и алгоритмов полетных контроллеров. Используя мотивацию конкурса, можно было глубоко во всем разобраться.

С детства была мечта заниматься робототехникой, участие в конкурсе позволило сделать первые шаги в данном направлении. Вера в собственные силы, «правое» дело и «вкусный» приз, сделали свое дело, весь семейный бюджет плюс доступные кредитные средства, были направлены на постройку «бюджетного» робота-беспилотника и поездку в Москву на конкурс.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑30 and ↓2+28
Comments10

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity