Pull to refresh
@Dioxinread⁠-⁠only

User

Send message

Как я делал сеть на 10 гигабит с минимальным бюджетом

Level of difficultyMedium
Reading time11 min
Views53K


Решил я ускорить тривиальную задачу в виде передачи файлов с одного компьютера на маленький домашний NAS. Раньше 10 гигабит были для меня чем-то заоблачным (с учётом цены на свичи, а также сетевые карты). Но благодаря апгрейду дата-центров, а также свежим чипам для свичей от Realtek, апгрейд оказался недорогим и безболезненным.

О выборе железа и тестах — под катом.
Читать дальше →
Total votes 123: ↑128.5 and ↓-5.5+134
Comments130

Fan Control — лучший софт для управления вентиляторами в компьютере

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views56K


Каждый владелец компьютера сталкивался с шумом вентиляторов. Хорошо, когда они качественные, не шипят и не гудят, а материнская плата каким-то чудом сама управляет ими в оптимальном режиме, и все довольны.

Но зачастую всё совсем не так. Запуская даже лёгкую нагрузку, вентиляторы взвывают на пару секунд, а иногда какой-то Карлсон на определённых оборотах входит в резонанс с корпусом, и здесь хоть вешайся.

Казалось бы, скачай софт от материнской платы, настрой всё и будь доволен? Все те, кто реально пользовался софтом от материнских плат, прекрасно понимают, насколько ошибочно это предложение, а также насколько софт от вендоров громоздкий, кривой и негибкий.

В этой статье я опишу очень небольшую утилиту для управления вентиляторами в ПК, которая поразила меня своей гибкостью, и вот уже многие годы является второй в списке на установку в свежую систему. Почему второй? Потому что первым делом в систему ставится браузер, желательно огнелис.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑57 and ↓4+53
Comments77

Затыкаем рот Windows 10

Level of difficultyHard
Reading time33 min
Views96K


Windows 10 очень любит Интернет. Обновления, синхронизации, телеметрия и ещё куча разной другой очень нужной ЕЙ информации постоянно гуляет через наши сетевые соединения. В «стандартном» сценарии использования, когда Windows 10 управляет домашним или рабочим компьютером, это, в общем-то, терпимо, хотя и не очень приятно.

Однако жизнь сложная штука и не ограничивается только стандартными вариантами. Существуют ситуации, когда подобная сетевая активность операционной системы (ОС) нежелательна и даже вредна. За примерами далеко ходить не надо. Попробуйте подключить к Интернету давно не используемый резервный компьютер, собранный на старом железе. Пока софт на нём не обновится, использовать его будет практически невозможно, всё будет дико тормозить и еле шевелиться. А если вам в этот момент нужно срочно что-то сделать?

Для того чтобы подобного не происходило, необходимо «заткнуть рот Windows», то есть сделать так, чтобы она самостоятельно перестала «стучаться» в Интернет, устанавливать обновления и заниматься прочими непотребствами. Вот именно этим мы с вами и займёмся.
Читать дальше →
Total votes 217: ↑207 and ↓10+197
Comments308

Почему я не доверяю врачам

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views73K

«Не читайте интернет, не занимайтесь самолечением» — слышу я от врачей, и это приводит меня в бешенство. Если бы я этим не занимался, то был бы сейчас хромым, слепым и глухим «овощем» с больными почками.

Я просто опишу несколько случаев, и станет ясно, «почему».

Случай 1. В детстве у меня был обширный ожог на груди от кипящей воды. Мать хотела улучшить мою внешность — уменьшить размер шрамов. Мы пошли с ней к доктору (мне было 6 лет), он вырезал мне большой кусок кожи, от правого плеча до локтя левой руки, а оставшуюся кожу стянул и сшил. Всю жизнь я ходил с этим шрамом от скальпеля, который был ужасно жестким. Для рассасывания шрама мне кололи лидазу, но это не помогло. В результате вместо мягкого шрама от ожога я получил очень жесткий шрам от скальпеля, сейчас он имеет длину в полметра, стянул мои плечи и перекосил положение грудных сосков. В 45 лет этот шрам превратился во что‑то типа кости. Эта «кость» прорвала кожу, вылезла наружу и мне пришлось делать операцию по удалению «кости» с помощью лазера. Та часть шрама от ожога, которая не была тронута скальпелем, осталась мягкой и никогда мне не мешала. Я не знаю, но думаю, моя мать много заплатила хирургу, чтобы он сделал лучше. Это было в 1960 году, прошло только 15 лет после войны, было ведь много раненых и обожженных. Неужели хирург не знал, что получится в результате?

Что я могу думать о врачах после этого? Они лечат или калечат?

Случай 2. В 19 лет у меня появились боли в области сердца, несколько лет не мог спать на левом боку. Пошел к терапевту, сняли ЭКГ — ничего не нашли. При описании жалобы я говорил: «странно, но у меня эти боли проходят после того, как позанимаюсь с гирей». Терапевт и кардиолог, снимавший ЭКГ, посмеялись и отпустили меня ни с чем.

Читать далее
Total votes 303: ↑259 and ↓44+215
Comments570

Берёшь предоплату — получи заявление о мошенничестве: как могут «кошмарить» исполнителя

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views4.8K

Казалось бы, берёшь предоплату и работаешь нормально, зачем договор. Но бывают случаи, когда заказчик требует вернуть предоплату и угрожает судом и налоговой 

Как подготовиться к этой ситуации, как себя вести — об этом статья.

Потому что бывает так:

- Заказчик заплатил аванс, поставил задачу.

- В процессе выясняется, что результат ему не нравится. Начинает «есть мозг».

- Исполнитель, затратив время и ресурсы, аванс не отдаёт (понятное дело).

- Заказчик начинает его запугивать, грозить судом: «Ты украл эти деньги, а работу не сделал! И от налогов уходишь».

Как исполнителю защититься от такой ситуации?

Узнать, что дальше
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments10

OpenConnect: недетектируемый VPN, который вам понравится

Level of difficultyMedium
Reading time15 min
Views220K

Я уже написал здесь много статей на тему прокси-протоколов и прокси-клиентов, которые очень сложно детектировать и заблокировать, и которые используют пользователи в Китае, Иране, Ираке, Туркменистане, и теперь вот в России (мы здесь в отличной компании, правда?). Но довольно часто мне в комментариях писали, мол, это все отлично, но мне нужен именно VPN для целей именно VPN - доступа в частные локальные сети, либо для соединения клиентов между собой, и желательно так, чтобы его не заблокировали обезьяны с гранатой. Поэтому сегодня мы поговорим именно о VPN.

Классические OpenVPN, Wireguard и IPSec отметаем сразу - их уже давно умеют блокировать и блокировали не раз. Модифицированный Wireguard от проекта Amnezia под названием AmneziaWG — отличная задумка, но есть одно но...

Читать далее
Total votes 325: ↑324 and ↓1+323
Comments342

Вам придётся выбросить все зубы и поставить новые

Level of difficultyEasy
Reading time16 min
Views14K
Наверное, одна из вещей, которых подсознательно боится любой человек перед походом к стоматологу, — это объём вмешательства. Приходишь с жалобой на небольшое щёлканье сустава, а стоматолог печально сообщает, что вам будет нужно поменять левые зубы с правыми и вообще тут нужен новый рот. Давайте выкинем все старые и некрасивые и заменим на новые протезы.

Пациент часто выходит в ужасе, понимая, что он пришёл с лёгким дискомфортом в суставе, но почти со всеми своими зубами, а ему предлагают продать почку потратить довольно ощутимую сумму, чтобы половину зубов заменить на имплантаты, а на все остальные поставить коронки.

Мы всячески выступаем за минимально возможное вмешательство. Свои зубы всегда лучше имплантатов — богатая сенсорика и важный компонент жевательных рефлексов. К сожалению, иногда приходится вмешиваться более радикально, когда других вариантов не остаётся.

Сегодня буду рассказывать про сложные случаи, когда такое радикальное вмешательство действительно необходимо. И нет, тут не подходит причина «я не хочу больше возиться со стоматологией, с искусственными будет проще». Ключевая причина тут — снижение прикуса из-за потери зубов и стираемости. Если ничего не делать — рассыпятся суставы, начнутся хронические головные боли и начнут страдать мышцы.

image
Рентген до/после тотального протезирования
Читать дальше →
Total votes 34: ↑33 and ↓1+32
Comments22

Бэкапим на ленты. Часть 1

Level of difficultyMedium
Reading time11 min
Views6.8K

Привет, Хабр! В этой и последующих публикациях мы, Михаил Левицкий и Алексей Федоров, расскажем про ленты как устройства и носители для хранения данных, поговорим о том, какие они бывают, как используются и как происходит резервное копирование и восстановление с лент в нашем продукте Кибер Бэкап. Надеемся, что вам будет также интересно читать, как нам, когда мы готовили этот материал. Итак, поехали. 

Читать далее
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments23

Домашняя приточная вентиляция малыми средствами

Reading time14 min
Views59K

Последнюю пару лет я живу с приточной вентиляцией в городской квартире — и очень рад этому факту.

В принципе, где-то в моменте её сооружения у меня проскальзывала мысль написать об этом, подкреплённая просьбами к фотке в фейсбуке, но в силу моей лени она быстро заглохла. Однако на днях при виде поста о приточке и дискуссии в комментах к нему — кажется, это моя судьба последней недели — она воскресла из пепла снова.

Коротко о главном:
• наружное расположение компонентов ради минимального уровня шума;
• минимум ручного труда в изготовлении и монтаже;
• общий ценник существенно ниже 50 тысяч рублей (ниже 30 тысяч — на момент изготовления два года назад).

И важное. Если вы — адепт систем рекуперации, долгих инженерных расчётов и полугода проектирования, эта статья не для вас. Я — адепт золотой середины между «я сделяль» и «я задолбался».

Читать далее
Total votes 152: ↑150 and ↓2+148
Comments157

Ускорение загрузки Windows for fun and profit

Reading time4 min
Views803K
image Пожалуй, начну с того, что если перегружаться 15 раз в год, то любой «тюнинг» процесса загрузки отнимает больше времени, чем будет выиграно на перезагрузках за все время жизни системы. Однако, спортивный интерес берет свое, тем более, что люди интересуется процессом оптимизации быстродействия. А загрузка оказалась самым очевидным кандидатом в примеры того, как на мой взгляд должен выглядеть этот самый процесс. Сразу скажу, что грузиться будем с 5400 rpm винта, грузиться будем в «рабочую» систему: помимо недобитой вендорской крапвари там стоит еще куча всякого типа вижуал студии, антивируса, скайпа, стима, гуглапдейтера и пр…

Про то, почему отключение pagefile-а скорее вредно, чем полезно — как нибудь в другой раз, а пока…
Под катом много однообразных картинок и немножко унылого текста
Total votes 532: ↑516 and ↓16+500
Comments365

15 отличных Телеграм-каналов для поиска работы на удаленке

Reading time3 min
Views277K

С 2005 года спрос на удаленную занятость вырос на 140%. Очевидно, что эта тенденция будет продолжаться. Сегодня вакансии на удаленку можно найти и на job-бордах, и в социальных сетях, но мне ближе Телеграм-каналы. Делюсь с вами своей подборкой. Дополнения в комментариях приветствуются)

Читать далее
Total votes 12: ↑6 and ↓60
Comments4

Такого в Китае не купишь

Reading time6 min
Views11K

 Хомяки приветствуют вас друзья!

Сегодняшний пост будет посвящен сборке универсального автономного блока питания к паяльнику TS100 с помощью которого, можно осуществить ремонт различного электронного оборудования в любых полевых условиях. В ходе поста смоделируем корпус устройства, рассмотрим все тонкости сборки и узнаем на сколько времени хватит самодельного павербанка в процессе непрерывной работы.

Читать далее
Total votes 47: ↑43 and ↓4+39
Comments37

Системы очистки воды обратным осмосом — здорово или не очень?

Reading time9 min
Views173K


Всем привет.

Сегодня я хотел бы поделиться с Вами своим видением систем очистки воды.

Я не хочу обсуждать различные фильтры, неэффективность которых давно уже известна — поговорим мы про системы очистки обратным осмосом, которые активно используются как на производствах, выпускающих очищенную воду, так и в быту.

К сожалению, вокруг этих систем имеется достаточно много маркетингового шума, который призван к получению прибыли производителем систем, но зачастую никак не связан с качеством получаемого продукта.

Из-за отсутствия понимания того, как работает система и какую воду следует употреблять, пользователь часто покупает лишние узлы и расходные элементы, а производители воды — экономят на жизненно важных деталях, выпуская воду, которая нежелательна для употребления.

Давайте разберёмся.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑62 and ↓7+55
Comments323

Как Хабр взаимодействует с госорганами и другими заявителями. Transparency report за все года

Reading time10 min
Views90K
Привет, Хабр! Наконец-то представлюсь — меня зовут Алексей Шевелёв, и в Хабре я руковожу отделом по борьбе работе с пользователями (куда входит фидбек через форму обратной связи по всем проектам), попутно являясь комьюнити-менеджером. Иногда мне приходится взаимодействовать с разными государственными службами. Сегодня я расскажу, как это происходит.


Читать дальше →
Total votes 308: ↑305 and ↓3+302
Comments297

«Безопасность» Госуслуг: пока кто-то развенчивает мифы, вот вам реальность

Reading time5 min
Views96K

А вы знали, что электронная подпись юридического лица дает возможность заходить на "Госуслуги" частного лица и .... делать почти все, что угодно (в рамках возможностей ЛК), например, смотреть личные данные (недвижимость, обращения, заявления, налоги) и т. п.?

А что в Ваш личный кабинет на Госуслугах можно зайти даже по заблокированной подписи? Тоже не знали? Тогда подробности под катом.

Читать далее
Total votes 199: ↑186 and ↓13+173
Comments193

Трояны и бэкдоры в кнопочных мобильных телефонах российской розницы

Reading time15 min
Views278K

Немалое количество простых кнопочных телефонов, присутствующих в российских магазинах, содержат нежелательные недокументированные функции. Они могут совершать автоматическую отправку СМС-сообщений или выходить в интернет для передачи факта покупки и использования телефона (передавая IMEI телефона и IMSI SIM-карт). Встречаются модели со встроенным трояном, отправляющим платные СМС-сообщения на короткие номера, текст которого загружается с сервера, также бывают устройства с настоящим бэкдором, пересылающим входящие СМС-сообщения на сервер злоумышленников.
Статья описывает детали вредоносных функций и способы их обнаружения.

Читать далее
Total votes 581: ↑580 and ↓1+579
Comments370

Самый полный чек-лист для защиты от мошенников

Reading time17 min
Views156K

Несколько месяцев я изучал тему интернет мошенничества с целью собрать наиболее полный список действий, которые обезопасили бы меня от жуликов и их махинаций. Итогом изучения стал чек-лист, которым хочу поделиться со всеми. Его цель - сделать взлом цифровых активов сложным и бессмысленным.

Читать далее
Total votes 148: ↑146 and ↓2+144
Comments169

Моя клубничная чудо-коробка

Reading time17 min
Views57K

Я собрал умную коробку для круглогодичного выращивания клубники у себя на балконе. Расскажу как сделал управление освещением, поливом, отоплением, какие датчики использовал, с какими проблемами столкнулся и покажу результат.

Читать далее
Total votes 172: ↑172 and ↓0+172
Comments106

Как работать с самозанятым. Инструкция для ИП и юрлиц

Reading time5 min
Views50K

При обращении нового клиента каждый раз я рассказываю одну и ту же телегу — поэтому решил написать ее и просто давать ссылку всем интересующимся.

Тем, кто все еще не сталкивался с с самозанятыми, то эта информация вам пригодится — самозанятый подробно описал весь процесс со ссылками на законодательство.

Также будет интересно самозанятым разработчикам, дизайнерам, тестировщикам и иже с ними — можете просто дать новому заказчику ссылку на данную статью, в которой все описано.

Заинтриговал? Тогда читайте…

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments53
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Самарская обл., Россия
Registered
Activity