Pull to refresh
0
0
Dinara Z @Dinara91

User

Send message

Как команда из Татарстана создала IT-настолку «ProfIT»

Reading time5 min
Views3.3K

В большинстве IT-компаний, где я работала, настолки были важной частью корпоративной культуры. Стандартно раз в неделю за «Катаном» и «Имаджинариумом» собираются многие команды. Самая популярная стратегия – приумножить богатства, стать успешным в бизнесе, сельском хозяйстве, управлении королевством. А что, если создать игру для айтишников про них самих — настолку, имитирующую их собственные карьерные пути? Такая мысль посетила одну креативную команду из Татарстана, и они создали настольную игру ProfIT.

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments16

Build vs buy: покупать софт у вендора или разрабатывать собственное IT-решение?

Reading time6 min
Views3.7K

Купить готовое ПО или разрабатывать самим – один из острых вопросов перед компаниями в эпоху цифровизации. Решение, как правило, зависит от объема ресурсов, которые предприятие готово вложить в это дело, от сроков решения задачи, специфики управления компанией и корпоративных компетенций, которыми она обладает.

Однозначного ответа на вопрос, что окажется быстрее и дешевле, нет: каждый из путей предполагает большое количество подводных камней и факторов, влияющих на конечный результат. Важна разумная комбинация с учётом внешнего и внутреннего контекстов. В этой статье порассуждаем о том, как её достичь.

Читать далее
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments2

Как IoT-технологии и эксперты по оборудованию помогают внедрять предиктивную аналитику: опыт Factory5

Reading time8 min
Views1.9K

Всем привет, на связи Алексей Ершов и Максим Зотов, эксперты Factory5. Сейчас наша компания разрабатывает ПО для анализа промышленных данных, а начинали когда-то с предиктивной аналитики промышленного оборудования. В этой статье расскажем о том, как IoT-технологии и эксперты по оборудованию помогают внедрять её на предприятиях.

Читать далее
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments0

Как системы мониторинга и прогноза встраиваются в бизнес-процессы ТОиР: сценарии на примере F5 PMM и F5 EAM

Reading time5 min
Views1.6K

Привет, Хабр! Мы – Factory5, российский разработчик ПО для промышленных предприятий. Создаём решения для управления производственными активами и интеллектуального анализа больших данных на базе технологий машинного обучения. Сегодня расскажем о том, как наши системы встраиваются в бизнес-процессы и помогают оптимизировать ресурсы.

Техническое обслуживание и ремонт могут занимать до 50% операционных затрат предприятия. Сегодня существует много умных решений для автоматизации, улучшения качества и снижения стоимости ТОиР. Одно из таких  — системы мониторинга и прогноза, которые собирают данные об оборудовании, анализируют их и прогнозируют время до возможного отказа.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments0

Movika приглашает на стажировку начинающих разработчиков для работы с интерактивными фильмами

Reading time1 min
Views878

Казанская IT-компания объявила набор стажёров, которым предстоит заниматься сборкой интерактивных фильмов. Работать нужно будет удалённо, так что рассматриваются кандидаты со всей России и других стран. Основное требование - знание одного из языков: Kotlin, Android SDK / Swift, iOS SDK, UIKit / JavaScript, React. Рассматривают студентов и выпускников IT-направлений, которые находятся в поисках интересного опыта.

Почитать подробности и подать заявку до 21 апреля можно здесь: hr.movika.com

Movika разрабатывает IT-решения для интерактивного видео: инструменты для его создания, просмотра, монетизации и экспорта. Цель компании - сделать так, чтобы формат интерактивного контента становился повсеместным и популярным.

Читать далее
Total votes 4: ↑0 and ↓4-4
Comments1

Метавселенная и технологии интерактивного видео: как это будет?

Reading time3 min
Views3.1K

В «мясном мире» только и разговоров, что о Метавселенной. О ней говорят как о неком идеальном мире без печалей и забот – с морем возможностей для классного отдыха и развлечений. Окей, а какую нишу во всём этом займёт интерактивное видео? Какой разработчики из этой сферы представляют Metaverse, и что для неё делают в IT-компаниях уже сейчас? Обсудили это Динисламом Ишмухаметовым, архитектором программных продуктов в компании Movika, где создают технологии интерактивного видео. 

Читать далее
Total votes 5: ↑0 and ↓5-5
Comments15

Итоги 2021-го в татарстанском IT: продажа KazanExpress, интерактивный «тик-ток» от Movika и моноблок ICL на базе Байкала

Reading time3 min
Views2K

Самые громкие новости и достижения ведущих IT-компаний Татарстана в 2021 году.

FIX

Основатель группы компаний Дмитрий Еремеев продал контрольный пакет маркетплейса KazanExpress АлиЭкспрессу — китайцы теперь владеют 50,1% акций. Штаб-квартира остаётся в Татарстане, главный склад строится в Свияжске.

Из новостей самого KazanExpress: маркетплейс планирует запустить бесплатную экспресс-доставку продуктов с первым даркстором в Альметьевске. А ещё у KazanExpress появится свой поселок для сотрудников, потому что штат увеличат до 30 тысяч человек. Компания начнет предоставлять жилье сотрудникам по сельской ипотеке в новом поселке на берегу Волги.

Ещё из новостей FIX: в этом году Банк 131 объединился с Thunes, чтобы сделать возможными выплаты из-за рубежа напрямую на банковский счет в России. 

ICL

В этом году ICL представила моноблок на базе российского процессора «Байкал». Новинка получила 23,8-дюймовый дисплей разрешением Full HD (1920x1080 точек), а основой моноблока стал процессор Baikal Electronics BE-M1000. Заявлена поддержка операционных систем «РедОС» AstraLinux и AltLinux.

Недавно специалисты ICL Services также представили IoT-устройство для контроля режимов работы сельскохозяйственной техники. Устройство позволяет выявлять случаи ненормативного использования техники и помогает производителю предотвращать гарантийные расходы. 

Ещё одна разработка ICL Services в 2021 году — бот для классификации и маршрутизации электронных писем. С его помощью можно автоматизировать сбор и ответы на электронные письма по заготовленному шаблону сообщения.

Читать далее
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments3

Календарь стартапера: Digital SuperHero, CYBER GARDEN и другие события в мае 2021

Reading time2 min
Views567

Собрала небольшую подборку хакатонов, питч-сессий и других событий в мае. Все проходят в онлайн-формате, регистрации открыты. Буду счастлива, если для кого-то эта подборка окажется стимулом и дверью в мир крутых инвестиций :) Если рубрика зайдёт, буду публиковать такие подборки ещё.

Читать далее
Rating0
Comments0

Сервисы на нейронке, которые генерируют поздравления на 8 Марта

Reading time1 min
Views18K

К международному празднику разработчики расчехлили кодомёты и явили миру сервисы, генерирующие упоротые поздравления с помощью нейросетей. Делюсь находками.

Читать далее
Total votes 16: ↑10 and ↓6+4
Comments1

Фонд «Сколково» и IQпарк Уфы запускают онлайн-хакатон UFA SuperHero с призовым фондом 400 000 рублей

Reading time1 min
Views1.1K

Лучшие команды получат денежные призы, возможность пройти обучение в школе стартапов «Сколково» и станут первыми резидентами нового технопарка высоких технологий IQпарк в Уфе.

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments3

Вебинар «Опыт участия в кибербитве The Standoff: анализ атак и обзор инструментов»

Reading time1 min
Views778

Ровно месяц прошёл с крупнейшей кибербитвы The Standoff, где команды защитников обеспечивали безопасность инфраструктуры цифрового мегаполиса от хакерского трафика. Команда из Татарстана CyberTatars & MoscowMasters за время учений зафиксировала 49 инцидентов и провела более 20 часов расследований, получила большую базу для аналитической работы и готова ей поделиться на вебинаре.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Календарь онлайн-событий в сфере IT на июль 2020

Reading time1 min
Views1.3K
Если у вас в планах создать нечто гениальное до конца лета, июль точно стоит посвятить самообразованию. Собрала для вас свежую онлайн-афишу IT-мероприятий на ближайший месяц.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments0

Календарь бесплатных IT-событий онлайн с 20 по 26 апреля

Reading time1 min
Views2.8K
Верю, что многие уже наладили отношения с удалёнкой и готовы погрузиться в пучину саморазвития. Не скучайте длинными вечерами — ловите свежую подборку онлайн митапов и лекций на всю неделю.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments0

Machine Learning по-казански, или как готовят специалистов машинного обучения в Татарстане

Reading time8 min
Views4.1K
Татарстан давно проявляет амбициозность в развитии высоких технологий. Недавно 10-летие отметил казанский IT-парк — тот самый, где стартапы и небольшие компании рвутся на международный уровень. Город Иннополис тоже демонстрирует мощь вопреки скептическим прогнозам: если верить статистике, в 2019-м число жителей увеличилось на треть, а в технопарке открылись новые офисы мировых корпораций. Окей, а как здесь обстоят дела с общемировыми IT-трендами — машинным обучением и технологиями искусственного интеллекта?
Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments2

5 новых инструментов для создания упоротого контента

Reading time1 min
Views23K
Квартиру убирает робот-пылесос, контент генерирует искусственный интеллект. Такой ли ты представлял реальность 20-х? Как бы там ни было, знай — набор помощников на случай творческого кризиса пополнился новинками.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑37 and ↓4+33
Comments15

Копирайтинг в IT: как начать писать о технологиях

Reading time2 min
Views7.5K
Привет! Я — Динара, специалист PR-отдела в группе IT-компаний. Большая часть моей работы cвязана с текстами: пишу для сайта, соцсетей, блогов, писем, раздатки — всё об айти и для айтишников. Верю, что на Хабр заглядывают пиарщики и копирайтеры, ещё только начинающие писать о технологиях. Для них я решила подготовить этот материал.

Начать писать об IT без технического образования сложно, но можно. Я расскажу о приёмах, которые помогут внедриться в среду и почувствовать себя своим среди чужих.

Почему писать об айти трудно?


Частая причина — гуманитарий мало понимает в коде, а разработчики любят сыпать терминами. Как бороться: выслушать, пересказать на “человеческом”, айтишник в знак согласия должен кивнуть. Важно: финальный текст обязательно нужно дать на вычитку специалисту, который шарит в теме. Это защитит от многих проблем. А на этапе правок поймёшь свои ошибки и немного прокачаешься в теме.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑16 and ↓20-4
Comments39

Information

Rating
Does not participate
Location
Казань, Татарстан, Россия
Date of birth
Registered
Activity