Pull to refresh
12
0

Пользователь

Send message

Фреймворк для дизайна A/B-теста

Reading time11 min
Views2.6K

Сегодня мы рассмотрим простой базовый фреймворк для дизайна сплит-теста, который можно удобно использовать продуктовым аналитикам в своей работе. Разберем использование этого фреймворка, его теоретическую и математическую основу, и также поговорим о продуктовых аспектах заведения A/B-тестов — когда продакту и аналитику заводить A/B-тест не нужно. Вам понадобятся: представления о продуктовых метриках, знания python, первичные представления о математической статистике и чуточку воображения.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments0

RFM-сегментация в оптимизации CRM-стратегий

Reading time12 min
Views1.7K

Сегодня мы продолжим погружение в тему оптимизации CRM маркетинга при рассылке промо-предложений и рассмотрим опыт применения RFM-сегментации для решения этой задачи в рамках сервиса доставки еды и продуктов питания Delivery Club, ныне присоединившегося к группе компаний крупного e-com сервиса.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments2

Множественные эксперименты: теория и практика

Reading time5 min
Views27K
В современном мире сложно представить развитие продукта без A/B-тестирования. Чтобы успешно запустить продукт или новую функциональность — надо грамотно спроектировать A/B, рассчитать и интерпретировать его результаты. Иногда нам требуется тестирование более чем для двух групп. В этой статье мы рассмотрим как раз такой случай — множественное тестирование:

  • поговорим о том, когда и зачем следует проводить множественные тесты;
  • рассмотрим основные методы расчёта результатов тестов и математические принципы, на которых основаны методы;
  • приведём примеры программной реализации методов; эти примеры вы сможете использовать в своих проектах.

Итак, приступим.


Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments1

Статистика на службе у бизнеса. Методология расчёта множественных экспериментов

Reading time8 min
Views3K
Добрый день!

Как и было обещано в предыдущей статье, сегодня мы продолжим разговор о методологиях, применяемых в A/B-тестировании и рассмотрим методы оценки результатов множественных экспериментов. Мы увидим, что методологии довольно просты, и математическая статистика не так страшна, а первооснова всего — аналитическое мышление и здравый смысл. Однако предварительно хотелось бы сказать пару слов о том, какие же бизнес-задачи помогают решать строгие математические методы, нужны ли они Вам на данном этапе развития Вашей компании и какие pros and cons существуют в Большой аналитике.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments1

Расчёт каннибализации на основе классического A/B-теста и метод bootstrap’а

Reading time12 min
Views15K
В данной статье рассмотрен метод расчёта каннибализации для мобильного приложения на основе классического A/B-теста. В данном случае рассматриваются и оцениваются целевые действия в рамках процесса реаттрибуции с рекламного источника (Direct, Criteo, AdWords UAC и прочих) по сравнению с целевыми действиями в группе, на которую реклама была отключена.

В статье дан обзор классических методик сравнения независимых выборок с кратким теоретическим базисом и описанием примененных библиотек, в т.ч. вкратце описывается суть метода bootstrap’а и его реализация в библиотеке FaceBook Bootstrapped, а также проблемы, возникающие на практике при применении этих методик, и способы их решения.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity