Pull to refresh
-7
0

Провайдер

Send message

Ищем дубликаты фотографий с помощью Perl

Reading time 4 min
Views 5.2K

За 20 лет у меня скопилось несколько тысяч фотографий: праздники, свадьбы, рождение детей, и прочее, прочее... Понятно что снималось всё это на разные цифровики, присылалось почтой, сливалось через ICloud и GDrive, FTP, самба и т.п. По итогу всё это превратилось в дикий хаос папок и что-то найти в архиве можно было только с большим трудом.

В какой-то момент мне нечем было заняться это надоело и я за пару дней накидал скрипт, который всё это безумие раскидал по годам->месяцам->дням. Понятно, что и эта задача не такая простая как кажется на первый взгляд, что например делать с фото, у которых дата создания 1970? Но в этой статье я хотел бы рассказать о другом.

Читать далее
Total votes 28: ↑26 and ↓2 +24
Comments 16

SNMP MIB браузер (продолжение)

Reading time 6 min
Views 11K

Сначала хочу немного вернуться назад. В первой части я не написал, для чего вообще нужен MIB браузер и сами MIB модули, ведь многие как-то и без всего этого обходятся и вполне себе мониторят свои сети. Как правило для этого используется цифровой OID вида ".1.3.6.1.4.1.171.11.113.1.3.2.2.3" и тематические форумы пестрят запросами "А подскажите OID для того чтобы ...". При желании можно и самому найти нужный OID сделав walk где-то поближе к ветке private.

MIB браузер как раз и является тем инструментом, который позволит Вам упростить работу с оборудованием. Это фактически тоже самое, что иметь иерархическую структуру в базе данных с быстрым и удобным поиском, индексами, типами данных. Вы получаете быстрый доступ ко всем датчикам и триггерам оборудования, с возможностью их создания/правки. Тем самым становится проще администрировать сети, выявлять ошибки и быстрее реагировать на неисправности. Особенно это важно при работе с новыми моделям, ранее неизвестными Вам.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 3

SNMP MIB браузер на Perl и JavaScript

Reading time 3 min
Views 5.2K

Что делать на работе, если не знаешь, чем бы еще заняться? Конечно же писать на Хабр!

Благодаря нашим доблестным законодателям, дальнейшее развитие бизнеса самостоятельно - нерентабельно и мы уходим под более крупного оператора. Вот у меня и сложилась такая ситуация, что смысла дорабатывать, переписывать и исправлять свои старые проекты - нет, у "крупняка" все сервисы свои. Сижу, курю. А потом думаю, а чего сидеть-то, напишу-ка я на Хабр. Статья прошла модерацию, «И тут Остапа понесло...».

Читать далее
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 2

Быстрый SNMP опрос сетевых устройств

Reading time 3 min
Views 7.9K

Я отношу себя к поколению "диких сетевиков", которые в начале века начинали строить сети различного масштаба на постсоветском пространстве. Не хватало всего - денег, образования, специалистов, оборудования ... Зато энтузиазма и самоуверенности было немерено. Лепили сети из чего попало, или из того на что хватало денег. Как сейчас помню тот день, когда купил свой первый L2 коммутатор - знаменитый DES-3526.

Естественно в какой-то момент происходит качественный рост, и появляется необходимость весь этот сетевой зоопарк мониторить. Методов и софта для мониторинга настолько много, что даже только их перечисление и краткие характеристики займут не одну статью.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 7

Пишем PBX на Perl для Yate

Reading time 8 min
Views 3K

Когда-нибудь я напишу что-то в духе "Как я стал программистом в 40 лет". Но точно не сегодня, к тому же мне давно уже не 40 и программистом я себя не считаю. А рассказать я хотел бы о своём опыте разработки PBX для собственных нужд. В качестве VoIP движка используется Yate, фронт- и бэкенд будет на Perl.

Часто встречаю в комментариях к статьям вопросы: "Почему не (далее идут любимые варианты комментаторов)?". Итак, по порядку.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 3

Information

Rating
Does not participate
Location
Пермский край, Россия
Registered
Activity