Pull to refresh
9
0
Быстров Андрей @DerekNN

Unix инженер

Send message

Сeph — от «на коленке» до «production» часть 2

Reading time8 min
Views9.7K

(первая часть тут: https://habr.com/ru/post/456446/)


CEPH


Введение


Поскольку сеть является одним из ключевых элементов Ceph, а она в нашей компании немного специфична — расскажем сначала немного о ней.
Тут будет сильно меньше описаний самого Ceph, в основном сетевая инфраструктура. Описываться будут только сервера Ceph-а и некоторые особенности серверов виртуализации Proxmox.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments18

Сeph — от «на коленке» до «production»

Reading time22 min
Views20K

Выбор CEPH. Часть 1


У нас было пять стоек, десять оптических свичей, настроенный BGP, пару десятков SSD и куча SAS дисков всех цветов и размеров, а ещё proxmox и желание засунуть всю статику в собственное S3 хранилище. Не то чтобы это всё было нужно для виртуализации, но раз начал использовать opensource — то иди в своём увлечении до конца. Единственное, что меня беспокоило — это BGP. В мире нет никого более беспомощного, безответственного и безнравственного, чем внутренняя маршртутизация по BGP. И я знал, что довольно скоро мы в это окунёмся.



Задача стояла банальная — имелся CEPH, работал не очень хорошо. Надо было сделать "хорошо".
Доставшийся мне кластер был разнородным, настроенным на скорую руку и практически не тюнингованным. Он состоял из двух групп разных нод, с одной общей сеткой выполняющей роль как cluster так и public network. Ноды были набиты четырьмя типами дисков — два типа SSD, собранными в два отдельных placement rule и два типа HDD разного размера, собранными в третью группу. Проблема с разными размерами была решена разными весами OSD.


Саму настройку разделили на две части — тюнинг операционной системы и тюнинг самого CEPH и его настроек.

Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments18

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity