Pull to refresh
11
0
Александр @Dep3kuu

User

Send message

Фоновое выполнение скрипта на PHP без crontab

Reading time 4 min
Views 83K
Озадачили меня тут написать демона на PHP. Т.е. скрипт, который будет заданное количество раз в заданное количество часов в случайное время (всегда случайное) выполнять определенные действия, и все это без использования cron'a.

До этого никогда не заморачивался, а тут после постановки задачи, начал было думать что так нельзя, что php скрипт надо вызывать браузером…ну задача то поставлена, надо выполнять.

Первая мысль — отключить ограничение времени выполнения скрипта. Запрещено хостером.

Вторая мысль — яваскриптом повторять аякс-запрос периодически (да хоть раз в секунду). — нельзя (требование заказчика).

Выяснилось, собственно, что и браузер открыт не должен быть, и крон нельзя использовать, и работать скрипт должен независимо от пользователя, бесконечно долго. Естественно, он должен минимум грузить систему.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑39 and ↓47 -8
Comments 43

Постановка задач при разработке интернет-магазина, или как не заказать ненужный проект

Reading time 5 min
Views 11K
Сколько лет занимаюсь разработкой сайтов, всегда сталкиваюсь с одной проблемой — 9 из 10 заказчиков считают, что мы телепаты. Мы — это в принципе все айтишники, а, может быть, и специалисты других отраслей (не могу сказать точно — не пробовал). Когда заказчик говорит «мне нужен интернет-магазин для продажи <...> через интернет», он обычно предполагает, что любой интернет-магазин — это нечто «готовое», позволяющие «делать деньги» просто после того как «наполнил склад» и получил от Исполнителя сам сайт.
Я не буду здесь расписывать про раскрутку магазина, про юридические и бюрократические нюансы. Просто хочу потенциальным заказчикам (неважно у кого заказывать) дать несколько советов, чтобы в результате они получили то, чего хотят, а не то, чего хотел разработчик.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑28 and ↓7 +21
Comments 35

Information

Rating
Does not participate
Location
Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия
Registered
Activity