Pull to refresh
0
0
Send message

Сверхэффективная нейронная сеть или гиперсеть

Reading time20 min
Views15K


Что нужно чтобы создать искусственный интеллект? По какому пути идти до этой цели? Многие с уверенностью ответят, что научное сообщество уже полным ходом движется на этом пути. Что со следующими нейросетевыми моделями с еще большим количеством параметров, с еще более мощными нейроморфными компьютерами, и еще более масштабными датасетами на все случаи жизни, мы ворвёмся в эпоху мыслящих машин. На мой взгляд, это похоже на гонку за морковкой и скорее очевидным для всех такое положение дел станет тогда когда количество настраиваемых параметров в моделях, станет больше чем связей в человеческом мозгу, но ожидаемого эффекта не будет достигнуто.
В этой статья я обозначу путь выхода из порочного бега за морковкой, и расскажу о своём пути и наработках в своих исследованиях.
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments58

Стабилизация растений для ленивых романтиков. Ну и гиков тоже

Reading time8 min
Views89K

Думаю, это очень классная история, когда ты подарил цветы, а они не вянут целый год!

Стабилизированное растение больше напоминает свежесрезанный цветок, чем мумифицированный остов из гербария. Оно остается эластичным — его можно трогать, не боясь, что растение рассыплется от прикосновения.

В основе стабилизации нет никакого чуда: обычные законы физики и биохимии, простые ингредиенты и широкий простор для экспериментов. Хотя у производителей остаются свои секреты.

Читать далее
Total votes 133: ↑131 and ↓2+129
Comments78

Разблокируем интернет с помощью Mikrotik и VPN: подробный туториал

Reading time3 min
Views148K

В этом пошаговом руководстве я расскажу, как настроить Mikrotik, чтобы запрещённые сайты автоматом открывались через этот VPN и вы могли избежать танцев с бубнами: один раз настроил и все работает.

В качестве VPN я выбрал SoftEther: он настолько же прост в настройке как и RRAS и такой же быстрый. На стороне VPN сервера включил Secure NAT, других настроек не проводилось.

В качестве альтернативы рассматривал RRAS, но Mikrotik не умеет с ним работать.  Соединение устанавливается, VPN работает, но поддерживать соединение без постоянных реконнектов и ошибок в логе Mikrotik не умеет.

Настройка производилась на примере RB3011UiAS-RM на прошивке версии 6.46.11.
Теперь по порядку, что и зачем.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑67 and ↓4+63
Comments75

Как бросить школу и перевести ребенка на удалёнку

Reading time7 min
Views37K
Привет, Хабр!

На днях моя дочь закончила 6й класс полностью в удалённом формате. Сразу несколько моих друзей обратились за обратной связью, потому что также задумываются о переводе детей на подобный формат обучения.

Пандемия внесла свои корректировки в привычный и давно изживший себя процесс обучения в современной (считай – еще советской) школе. И многие ГБОУ (ну и словечко) оказались к этому совершенно не готовы. Попытки организовать какие-то уроки в скайпе, зуме с треском провалились и детей отправили просто по домам учиться на усмотрение родителей.

Многие мои знакомые, которые год назад крутили пальцем у виска, когда я переводила ребенка на удаленку, стали задаваться вопросом, а так ли страшен чёрт.

Расскажу…


Читать дальше →
Total votes 109: ↑98 and ↓11+87
Comments238

Как я чуть не выкинул 150к на ветер или история установки приточной вентиляции в квартире

Reading time19 min
Views621K

Как я пришел к покупке приточной вентиляции для квартиры с готовым ремонтом. Как купил ее за 150к и чуть не потратил деньги зря. Статья будет полезна тем, кто планирует купить очиститель воздуха, бризер или приточку.


Читать дальше →
Total votes 375: ↑370 and ↓5+365
Comments595

Как стать долларовым миллионером за 30 лет, лежа на диване

Reading time12 min
Views239K


На Хабре недавно вышел пост ״Новичкам фондового рынка: честные разговоры о трейдинге״. Этот пост, опубликованный в одном из самых читаемых блогов Хабра, вводит людей в заблуждение и создает у них ложное представление о том, что игра на бирже — хороший способ заработка. Это вынудило меня написать комментарий, постепенно переросший в целую статью, с детальным разбором того, почему трейдинг — это не способ разбогатеть, а способ потерять деньги, и о том, как на самом деле заработать на инвестициях.
Поехали!
Total votes 308: ↑291 and ↓17+274
Comments557

Подготовка к собеседованиям в IT-гиганты: как я преодолела проклятье алгоритмического собеседования

Reading time12 min
Views204K

Дисклеймер:


Я не программирую с трёх лет, не знаю наизусть Кнута, не являюсь призёром олимпиад по информатике и чемпионатов по спортивному программированию, не училась в MIT. У меня за плечами образование по информатике и 6 лет опыта в коммерческой разработке. И до недавнего времени я не могла пройти дальше первого технического скрининга в IT-гиганты из FAANG (Facebook, Amazon, Apple, Netflix, Google и подобные), хотя предпринимала несколько попыток. 

Но теперь всё изменилось, я получила несколько офферов и хочу поделиться опытом, как можно к этому прийти. Речь пойдёт о позиции Software Engineer в европейских офисах перечисленных компаний.
Читать дальше →
Total votes 201: ↑196 and ↓5+191
Comments342

Илья Якямсев: Эффективность не работает

Reading time19 min
Views66K
С точки зрения проект-менеджера и с точки зрения управления людьми, люди в депрессии — идеальные работники.

Привет, Хабр.

Недавно посмотрела выступление одного scrum-мастера и stand up комика по совместительству. Выступление оказалось эмоциональное, с большим количеством непечатных слов и долей здравого смысла.

В каждой шутке только доля шутки, но все же прошу не относиться к этому материалу слишком серьезно. Предлагаю для ознакомления свое изложение в «очищенном» формате. Увидеть полное выступление Ильи Якямсева «Эффективность не работает» на конференция FrontDays 2018 можно по ссылке.


Эффективность не работает


Этот доклад скорее жизнеутверждающий, позитивный, и он про жизнь, не про программирование. Хотя много будет про программирование, но косвенно. 

Я работаю менеджером проекта. Начинал я в Тольятти, в 96 году, на должности «эй, пацан, принеси пиво». С 99 года я начал программировать front, тогда это называлось «верстак». Потом я открыл контору, закрыл ее, многое произошло, и сейчас я менеджер проектов.

Мой доклад называется «Эффективность не работает». И я объясню почему.

Жизнь после 30


Дело в том, что мне сорокет в этом году. Я работаю в основном с людьми помоложе себя, и они у меня часто спрашивают: «Илья, как она жизнь в IT после 30? Ну, то есть, что с ней происходит?». Я отшучиваюсь: как говорится, баб поменьше, детей побольше



Но я всерьез задался этим вопросом, подумал, что случилось со всеми людьми, с которыми я начинал, с которыми продолжаю. Всем моим друзьям около 40, все по-разному живут. Какое у нас общее свойство? О чем стоит рассказать людям? На что им ориентироваться в процессе работы? Каким образом это будет у них? И я вывел то общее, о котором хочу сегодня рассказать.
Читать дальше →
Total votes 157: ↑129 and ↓28+101
Comments89

7 привычек высокоэффективных программистов

Reading time8 min
Views71K
Начинающие программисты тратят много времени, набирая знания, необходимые для прохождения интервью. Они решают задачи и улучшают свои резюме. Но самое интересное начинается после того, как программист получает вожделенную должность — в каком-нибудь стартапе, в Google, в Amazon или где-нибудь ещё. Нередко оказывается так, что те знания и навыки, которые помогли человеку найти работу, не соответствуют тому, что надо знать и уметь для выполнения его повседневных задач.



Автор статьи, перевод которой мы сегодня публикуем, говорит, что команда, в которой он трудится, воодушевилась рассказом TechLead’a о 7 привычках высокоэффективных программистов. Члены команды решили высказать собственные мысли по этому вопросу. Здесь, в форме советов, приведён разбор 7 навыков эффективных программистов.
Читать дальше →
Total votes 90: ↑56 and ↓34+22
Comments81

Программирование на JavaScript для токарного станка

Reading time8 min
Views24K
Эту статью следовало бы назвать «генерирование комбинаций шестерен гитары китайского токарного станка для подбора шага подачи с помощью скрипта на JavaScript», но это звучит не так интригующе.

Читать дальше →
Total votes 63: ↑60 and ↓3+57
Comments57

Как научить людей использовать Git

Reading time3 min
Views139K
По работе приходится участвовать в разных проектах, поэтому я хорошо знаю, как работают все мои коллеги. Помню, что компания начала использовать Git буквально за пару недель до моего прихода. На мониторах разработчиков кругом висели наклейки с напоминанием: сначала add, потом коммит, затем пуш.


Они не знали, зачем. Программистам просто сказали строго следовать инструкции, иначе беда. Но проблемы возникали так часто, что я решила провести семинар по Git.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑69 and ↓8+61
Comments384

Про одного парня

Reading time14 min
Views191K
История реальная, я все видел своими глазами.

Несколько лет один парень, как и многие из вас, работал программистом. На всякий случай напишу так: «программистом». Потому что он был 1Сником, на фиксе, производственной компании.

До этого он пробовал разные специальности – 4 года во франче программистом, руководителем проектов, умел закрывать по 200 часов, одновременно получая процент с проекта, за руководство и немного занимаясь продажами. Пробовал самостоятельно разрабатывать продукты, был начальником IT-отдела в большой компании, численностью 6 тысяч человек, примерял разные варианты применения своей кавычечной профессии – программиста 1С.

Но все это позиции были несколько тупиковые, в первую очередь по доходу. Все мы тогда получали примерно одни и те же деньги, работали в одних и тех же условиях.

Этому парню стало интересно, как можно зарабатывать больше денег, не занимаясь продажами и не создавая свой собственный бизнес.
Читать дальше →
Total votes 272: ↑239 and ↓33+206
Comments247

4 видео о прокрастинации

Reading time1 min
Views21K
8 лет занимаюсь психологией. Начинал с личной эффективности, продуктивности, gtd. Даже написал книжку.

Решил записать видео о прокрастинации. Потому что тема простая, а информации куча и все выглядит сложным.
Total votes 30: ↑23 and ↓7+16
Comments33

Пять лучших VPN-сервисов

Reading time3 min
Views535K


В свете событий, связанных с ограничением доступа в интернет, цензурой и блокировками сайтов, считаю нужным представить вам перевод сравнительной статьи о VPN-сервисах с ресурса LifeHacker.

Private Internet Access


Это наш любимый сервис, а судя по количеству наград, которые они собрали – и ваш тоже. PIA обеспечивает не только шифрование трафика, но и анонимизацию вкупе с отвязкой от регионального расположения. Вы можете выбрать выходной сервер из списка почти в 1000 штук (в 10 разных странах). PIA не хранит логи, не запрещает никакие протоколы и IP-адреса, и не хранит у себя информации о действиях пользователей. Также они поддерживают несколько методов авторизации, практически все операционки (мобильные и десктопные), а стоимость услуг начинается от $7 в месяц. Возможно подключение до пяти различных устройств.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑30 and ↓4+26
Comments37

Анализ публикаций на Хабрахабре за 2017 год. Статистика, полезные находки и рейтинги

Reading time8 min
Views29K


Подходит к концу 2017 год. Пришло время подвести некоторые итоги. Каким был этот год на Хабрахабре? Чтобы ответить на этот вопрос мы, в Cloud4Y, решили собрать статистику по всем публикациям за прошедший с начала года период. В этой статье мы расскажем о том, что показалось нам наиболее интересным.

С 1 января по 18:00 22 декабря 2017 года на Хабрахабре было опубликовано 10684 поста, которые посмотрели около 123 миллионов раз! Мы не включили в счёт 46 мегапостов и публикации, которые были скрыты или перенесены на Geektimes. В среднем в месяц публиковалось около 900 постов, а рекордным стал март.


Читать дальше →
Total votes 92: ↑90 and ↓2+88
Comments35

Открытый курс машинного обучения. Тема 1. Первичный анализ данных с Pandas

Level of difficultyEasy
Reading time15 min
Views1M


Открытый курс машинного обучения mlcourse.ai сообщества OpenDataScience – это сбалансированный по теории и практике курс, дающий как знания, так и навыки (необходимые, но не достаточные) машинного обучения уровня Junior Data Scientist. Нечасто встретите и подробное описание математики, стоящей за используемыми алгоритмами, и соревнования Kaggle Inclass, и примеры бизнес-применения машинного обучения в одном курсе. С 2017 по 2019 годы Юрий Кашницкий yorko и большая команда ODS проводили живые запуски курса дважды в год – с домашними заданиями, соревнованиями и общим рейтингом учаcтников (имена героев запечатлены тут). Сейчас курс в режиме самостоятельного прохождения.

Читать дальше →
Total votes 44: ↑43 and ↓1+42
Comments61

Как стать веб-разработчиком в 2017 году — план действий

Reading time2 min
Views202K
Светлана Шаповалова, редактор «Нетологии» адаптировала заметку Quincy Larson, в которой он представил три возможных пути становления веб-разработчика: для фронтенда, бекэнда и DevOps.


Читать дальше →
Total votes 71: ↑56 and ↓15+41
Comments117

Что должен уметь фронтенд-разработчик

Reading time6 min
Views553K
Редактор Нетологии Светлана Шаповалова разбирается в том, кто такой фронтенд-разработчик, что он должен уметь (или не должен) и за что ему платят прекрасную зарплату (или не очень).

Кто такой фронтенд-разработчик


Согласно ежегодному исследованию StackOverflow, самая популярная профессия среди пользователей сервиса в 2017 году — это Web developer. Именно в эту категорию входят все фронтенд-разработчики.


Читать дальше →
Total votes 21: ↑10 and ↓11-1
Comments33

Анализ графиков бинарных опционов или как я в очередной раз доказал себе, что халявы не существует

Reading time6 min
Views70K


Недавно я наткнулся на занимательное видео из разряда «Чтобы быстро стать богатым нужно всего лишь...». Видео начинается пафосным пересчитыванием солидной пачки денег и демонстрированием приличного счета. Далее парень показывает стратегию, которая основана на фразе «Ну вот смотрите на график, тут видно».


Однако я человек скромный, а потому решил прежде чем пойти за своими лярдами сначала проверить данную стратегию математически и программно. Ниже вы можете посмотреть, что из этого вышло.

Читать дальше →
Total votes 125: ↑120 and ↓5+115
Comments191

Sketchfab, Unity, Blend4Web, PlayCanvas, а теперь еще и Verge3D

Reading time6 min
Views14K


Думаете, что-то еще забыл вписать? Вполне вероятно, ведь демонстрация 3D на сайте становится очень популярной, а значит растет набор инструментария для его создания.

Мне часто задают вопросы по показу 3D на сайте и столь же часто я оказываюсь в тупике. Нет универсального инструмента для решения всех задач. Черт возьми, парни, вы же не будете забивать шуруп молотком, верно?

Пожалуй, стоит разобраться с этим зоопарком…
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments8
1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity