Pull to refresh
0
0
Send message

NASA исследует потенциал блокчейна в космосе

Reading time2 min
Views3.7K


NASA присудило грант в размере $330 тыс. долларов американскому Университету Акрона на исследование технологии блокчейна, которая в теории поможет повысить качество космической связи. Об этом сообщает портал Coinsquare.

Чем дальше человек продвигается в освоении космоса, тем сложнее существующей технике получать и передавать сигналы на Землю. Сегодня главным препятствием на пути к изучению бескрайних просторов вселенной является расстояние между космическими аппаратами и наземными центрами связи. Основная проблема – увеличение скорости передачи транслируемого сигнала и его затухание.

В NASA намерены сократить временную задержку. В решении этой проблемы поможет проект группы исследователей, возглавляемой доцентом кафедры компьютерной техники в Университете Акрона, д-ром Джен Вэй (Jen Wei).
Читать дальше →
Total votes 14: ↑8 and ↓6+2
Comments18

VRChat — новый Дикий Запад в виртуальной реальности

Reading time4 min
Views27K

Я решил, что VRChat — гениальное изобретение, когда впервые услышал рэп в исполнении Микки Мауса. Я был в каком-то подземелье, все стены были покрыты изображениями мышей. Десять минут я продирался через адский коридор, изображавший худшие моменты из жизни Микки. Темп рэп-музыки рандомно менялся. Это было оскорбление всех моих чувств на всех возможных уровнях — ничего подобного я раньше не переживал.

Это было ужасно, но почему-то мне это нравилось — идеальное описание для VRChat в целом.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments34

Изучаем этику секс-роботов по голливудским фильмам

Reading time5 min
Views24K


19-20 декабря в Лондоне состоялся третий международный конгресс по отношениям с секс-роботами (Third International Congress of Love and Sex with Robots). Изучив основные темы докладов, журналист Engadget Даниэль Купер пришел к выводу, что телевидение и кинематограф уже осветили большинство из тех проблем, что сейчас обсуждают ученые.

Поэтому если вы хотите понять ключевые вопросы этики (секс)-роботов, у вас есть два пути. Первый — на несколько лет зарыться в скучные книжки. Второй — сесть перед ТВ-экраном. В «Футураме», «Мире Дикого Запада» и «Степфордских женах» Купер нашел отражения тех проблем, над которыми спорили участники конгресса.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑22 and ↓9+13
Comments130

«Творчество» искусственного интеллекта меняет наши представления о реальном

Reading time6 min
Views14K


В этом году группа исследователей из Беркли выпустила два видео. В одном из них лошадь бегает за оградой. Во втором она внезапно получает черно-белый узор зебры. Результат не безупречен, но полоски так четко подходят лошади, будто генеалогическое древо этих животных поверглось в хаос. Подобный трюк — показатель развивающейся способности алгоритмов машинного обучения менять реальность.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments25

Новый биопринтер поможет лечить диабет 1-го типа

Reading time2 min
Views7.2K
Австралийский университет в Вуллонгонге представил новый 3D-принтер, который усовершенствует процесс лечения пациентов, страдающих от диабета 1-го типа.

Инновационную систему назвали 3D-биопринтером для трансплантации островковых клеток поджелудочной железы (Pancreatic Islet Cell Transplantation, PICT). Эти клетки отвечают в организме человека за выработку инсулина.


Профессор Гордон Уоллес
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments7

8 миллионов долларов за звездопад. В 2019 году стартап ALE запустит первый в мире искусственный метеорный дождь

Reading time2 min
Views12K


Метеорные дожди бывают несколько раз в году. Астрономы заранее формируют график с датами звездопадов, чтобы любой желающий мог хотя бы раз увидеть это явление вживую. В 2019 году японский стартап ALE планирует вписать в этот список свой первый в мире искусственный метеорный дождь.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments81

Искусственный интеллект рассудит соревнования по гимнастике на Олимпиаде в Токио

Reading time2 min
Views9.9K


Яркие вспышки на черном табло дают гимнастке сигнал начинать. Она делает опорный прыжок, приземляется и поворачивается к роботу-судье. Оценка тут же появляется на большом экране перед посетителями Олимпийских игр и миллионами зрителей, которые наблюдают за выступлением в режиме реального времени.

Это не отрывок из фантастического фильма, а вполне реальное изображение будущего гимнастики, где в роли судьи будет выступать искусственный интеллект.

Международная федерация гимнастики планирует использовать искусственный интеллект для оценивания спортсменов уже в 2020 году на Олимпиаде в Токио. Международный олимпийский комитет (МОК) поддерживает эту идею.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments38

Как превратить метан в материал для 3D-печати

Reading time2 min
Views6.3K

Исследователи Университета Монтаны разрабатывают технологию 3D-печати микробной биопленки, чтобы уменьшить количество метана в атмосфере.

Известный как один из самых опасных парниковых газов, метан оказывает большое негативное влияние на окружающую среду. Этот горючий газ без запаха образуется из различных источников: сельскохозяйственных угодий, от добычи нефти и угля, а также от природных болот и гейзеров.

Чтобы уменьшить его количество в атмосфере, ученые пытаются разработать технологию 3D-печати микробной биопленки. Для этого вместе с коллегами из университетов Южной Дакоты и Оклахомы они изучают бактерии метанотрофы.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments4

Промышленные роботы в деле: кейсы от Kawasaki для ИТЭР, «ДиКома» и «Ленмонтажа»

Reading time4 min
Views4.9K


Сварка – трудоемкий и опасный процесс, поэтому крупные компании начинают внедрять на своих производствах роботизированные комплексы, отказываясь от ручного труда. Так, например, поступили «ДиКом» и «Ленмонтаж», заменив сварщиков-людей роботами от Kawasaki.

Kawasaki Robotics – японская робототехническая компания, производящая и поставляющая промышленных роботов. Более 100 тысяч роботов установлено на различных производственных комплексах в Европе, Азии, Америке, Африке, России и на Ближнем Востоке.

По словам генерального менеджера по маркетингу и продажам в Kawasaki Robotics Europe Карстена Штумпфа, простую работу лучше поручить роботу, а человек должен заниматься творчеством.

«Мы считаем, что роботы должны совместно существовать с людьми. Самое перспективное направление в робототехнике, как по мне, – создание роботов с легкой обучаемостью», – заявил Карстен.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑5 and ↓4+1
Comments7

В заливе возле Монако установили 3D-печатные коралловые рифы

Reading time2 min
Views8.9K


Коралловые рифы поддерживают 25% всей морской жизни, но глобальные изменения в климате приводят к их разрушению. С 1980 года почти половина всех коралловых рифов погибла, и эта цифра неуклонно растет. А два года назад произошло одно из самых масштабных разрушений рифов за последнее время.

Однако не все потеряно: в 2015-м нидерландские ученые создали с помощью 3D-принтера шесть коралловых рифов. На прошлой неделе их наконец-то установили в заливе Ларвотто в Монако.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments38

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity