Pull to refresh
-13
0

Пользователь

Send message

Приложение Роскомнадзора: кому полезно и насколько хорошо защищает данные

Reading time 3 min
Views 4.9K

В феврале 2021 года РКН представил собственное приложение для защиты интернет-пользователей от социально опасного контента. Сервис стремится к мультифункциональности и в скором времени планирует значительно расширить инструментарий.

Читать далее
Total votes 36: ↑6 and ↓30 -24
Comments 24

Практика государственного надзора за алгоритмическими системами на примере Канады и ЕС

Reading time 4 min
Views 2K
image

Прозрачность и подотчетность алгоритмических решений, доступ к значимым составляющим алгоритма и его исправлениям – это инструменты для принятия справедливых решений социальных, технических и регулятивных проблем, возникающих в связи с применением алгоритмических систем. Вопрос осуществления контроля и надзора за такими системами активно прорабатывается в Канаде и Евросоюзе.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 1

РКН подтвердил информацию о существовании своей «космической станции»

Reading time 1 min
Views 11K
image

Роскомнадзор отреагировал на опубликованное на Habr неделю назад расследование про строящуюся в Крыму «космическую станцию» и подтвердил её существование.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑21 and ↓7 +14
Comments 27

Свежее исследование показателей Telegram после блокировки: подписчики растут, охват падает

Reading time 2 min
Views 19K


Некоммерческая организация «Радиочастотный спектр» сегодня представила исследование аудитории ТОП-50 каналов Telegram, заблокированного в России в апреле.

Исследование построено на расчетах средних темпов прироста основных показателей каналов после блокировки мессенджера на территории России. Наиболее информативными показателями авторами признаны количество подписчиков и средний охвата одного поста. По мнению исследователей, средний охват поста является ключевым показателем, поскольку отражает объем активной аудитории канала.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑20 and ↓5 +15
Comments 14

1 ноября Роскомнадзор начинает контролировать VPN и анонимайзеры

Reading time 1 min
Views 40K
Сегодня Роскомнадзор сообщил, что совместно с участниками рынка завершает тестирование новой системы взаимодействия с VPN-сервисами, анонимайзерами и поисковиками. В тестировании принимают участие АО «Лаборатория Касперского», Opera Software AS, Mail.Ru и Яндекс.

image
Читать дальше →
Total votes 43: ↑41 and ↓2 +39
Comments 162

Как измерить качество связи? Методика Роскомнадзора

Reading time 4 min
Views 23K
Вокруг темы качества связи всегда было больше эмоций, чем фактов. Недозвон до друга или коллеги в критической ситуации — это всегда очень обидно, как и сбой работы интернета в момент отправки важного письма.


Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2 +13
Comments 55

Потеряет ли Opera VPN?

Reading time 1 min
Views 24K
image

На Techcrunch сегодня прочитал новость о новых фишках в свежей версии Оперы – и, честно говоря, не понял, почему всех так обрадовало появление кнопок для быстрого доступа к веб-версиям мессенджеров. В СМИ информация подается прямо как суперинновация. Возможно, по причине того, что мессенджеры сейчас находятся на пике популярности. А на деле нет и не было никаких проблем, чтобы создать соответствующие закладки или начать набирать в адресной строке «web...» и перейти в браузерную версию Telegram или WhatsApp, как обычно делаю я.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑18 and ↓6 +12
Comments 85

Валентина Матвиенко поспорила о роли Роскомнадзора в борьбе с незаконным контентом

Reading time 1 min
Views 12K
image

На президиуме Совета законодателей председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с критикой Роскомнадзора, сравнив ведомство с «сонным царством». Спикер Совфеда призвала ведомство к еще большему контролю интернета.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4 +6
Comments 30

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity