Pull to refresh
9
0
Dmitry Podkorytov @Demetrikl

Developer / Scrum master

Send message

Прозрачность — панацея от баттхёртов

Reading time7 min
Views4.9K
Я уже пытался лечить «механический» scrum (часть 1, часть 2, часть 3), а в этой статье постараюсь выписать универсальное лекарство от «подгорания». Само по себе «подгорание», «бурление» и т.п. — это хорошо, это значит вам не все равно (а ведь безразличие — это шаг к унынию, или, как принято в IT — к выгоранию). На тему вреда выгорания написано и снято много материалов, например: вот, вот, вот или вот.

Одна распространенная мудрость гласит: «Баттхёрты — двигатель прогресса». Но часто бывает так: пригорело => быстро принимается поверхностное решение, маскирующее проблему => решение воплощается в жизнь => пригорать продолжает. Другими словами, вместо того, чтобы разобраться и поставить диагноз, мы сразу приступаем к лечению. Попытаюсь это проиллюстрировать примерами.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑21 and ↓13+8
Comments4

DIY: Как мы делали «живое» расписание для Codefest X

Reading time5 min
Views3.8K
В конце марта в Новосибирске отгремел юбилейный 10-ый CodeFest. Как и, наверное, любая конференция, CodeFestX оставил участникам кучу разных впечатлений от «ноги моей тут больше не будет» до «как купить пожизненную подписку?». То, как это было я описывать не буду, отзывы уже есть и, думаю, еще появятся. Хочу поделиться историей того, как мы запустили альтернативную версию для расписания Codefest (смотреть лучше с мобилки): от идеи до получившегося результата.


Читать дальше →
Total votes 24: ↑21 and ↓3+18
Comments0

Сказ о том, как на хакатоне AR SDK искали, да свой собрали

Reading time6 min
Views3.8K
В тридевятом царстве в тридесятом государстве… Свой рассказ о хакатоне в Wrike я начал так, потому что Хакатон — он как сказка: собираются энтузиасты, чтобы дать жизнь своим идеям. Выпускается идея, как стрела сказочная, а дальше может и на боярский двор упасть, а может и в болоте повседневности сгинуть. И, как в сказке, это всегда захватывающе. Не просто ведь за очень короткое время и команду собрать, и из идеи продукт сделать, да еще и показать его так, чтобы люд честной удивить.

Кирилл

А если серьезно, то хочется поделится опытом участия в хакатоне, где мы свою augmented reality (AR) разработали. Расскажу про то, как мы пытались найти готовую AR SDK под нашу задачу, но не смогли. В итоге решили сами написать AR и получилось.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3+24
Comments5

Лечение «механического» Scrum. Часть 3. Работа SM

Reading time11 min
Views12K

Как следует из названия, это продолжение серии статей про роли в scrum (часть 1 и часть 2). Сегодня рассмотрим следующую роль – scrum master. Как это ни парадоксально, успешность scrum во многом зависит от scrum мастера. Поэтому хочется снова призвать силу воображения и привести метафору (дисклеймер: пример никоим образом не должен оскорбить чьих-либо чувств). Есть культура, у которой есть свой культ, свои обряды, есть служители этого культа. Служителей можно разделить на различные классы:

  • те, кто со своей культурой предпочитают быть один на один — отшельники, затворники, просветленные;
  • те, кто выучили все правила, нашли лазейки, понимают, что и как делать, и используют культ в корыстных целях, наживаясь на людях, их страхах и предубеждениях;
  • фанатики, которые пытаются насадить свою культуру к месту и не к месту. Для которых кроме их знаний, всё остальное ересь;
  • те, кто искренне верит, чувствует и пытается поделиться, помочь и подарить это чудо людям; они рассказывают и объясняют, слушают и пытаются помочь.

Со Scrum и SM-ами, мне кажется, происходит очень похожая история. Попробуйте посмотреть на знакомых вам SM через такую призму. С какими SM вам бы хотелось работать?
image
Давайте разберемся, какие тревожные симптомы могут быть у SM.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑26 and ↓5+21
Comments33

Лечение «механического» Scrum. Часть 2. Команда

Reading time8 min
Views16K

В первой части мы рассмотрели тревожные симптомы и возможные способы «лечения» Product Owner в «механическом» scrum. Продолжим разбор ролей и следующая на очереди – команда.
Все же знают мантру, что команда должна быть самоорганизованной и кросс-функциональной, это выглядит как самая простая часть scrum: берем людей с нужными компетенциями, говорим им: «вы команда», и полетели! Но на деле все несколько сложнее.


image
Читать дальше →
Total votes 31: ↑31 and ↓0+31
Comments110

Лечение «механического» Scrum. Часть 1. Работа PO

Reading time11 min
Views22K

Я больше 10 лет работаю с / в / для agile в сфере web-разработки. Из них больше всего пришлось иметь дело с самым популярным agile фреймворком — scrum (по данным VersionOne). Хочу поделиться с вами накопленными наблюдениями и выводами.


Начну с метафоры, так как иногда приходилось видеть внедрение scrum по такому сценарию:


  • До scrum: «разработка» как младенец — она целеустремленна, но не умеет нормально ходить, а очень хочет научиться, чтобы добираться до цели.
  • Внедрение: приходит учитель (scrum тренинги, курсы, agile coach и т.п.) и показывает, как ходить. Малыш счастлив, он двигается шагами! Топ-топ-топ. У нас спринты — мы ходим!
  • После внедрения: терпеливые стейкхолдеры говорят: «Окей, погнали к цели», на что получают «не давите на команду, мы ходим!». Разработка выписывает интересные траектории и получает удовольствие от процесса, но цель забыта.
  • Scrum-но: дальше пилюля правды от бизнеса, scrum «мутирует» и позволяет бизнесу получать какой-никакой продукт от разработки. И, к сожалению, формально ставится галочка «мы работаем по scrum», а реальный потенциал команды разработки так и не раскрыт, да и кругом говорят «scrum ненастоящий».


Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments35

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity