Pull to refresh
53
0
Дарина Олефиренко @Darina_PL

Game Designer

Send message

Дайджест новостей из мира разработки на Unity

Reading time2 min
Views15K
Мы давно не радовали вас новостями о создании игр на Unity, но теперь вы можете убедиться, что это время мы потратили с пользой. Читайте самые познавательные, интересные, а порой и неожиданные материалы в нашем дайджесте.


Читать все
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments1

Прогнозирование в игровой индустрии. Часть 3: Прогнозы для прогнозной индустрии

Reading time4 min
Views5.5K
К этому моменту у вас уже должно было сложиться неплохое понимание прогнозного моделирования и его применения к играм. Если же нет, смотрите: часть 1 и часть 2 этой статьи. Мы сформировали хорошую базу, а в заключительной части попытаемся спрогнозировать прогнозирование и посмотрим, какое будущее ждет стремительно развивающуюся индустрию.


Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments1

Дайджест игровой индустрии: октябрь

Reading time7 min
Views11K
Что может быть лучше чтения статей о разработке игр? Только подборка самых интересных материалов в нашем дайджесте. Приятного погружения в тренды игровой индустрии!


Читать далее
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments0

Обзор ES6 в 350 пунктах. Часть вторая

Reading time1 min
Views19K
Моя серия заметок ES6 in Depth, состоящая из 24 записей, описывает большинство синтаксических изменений и нововведений в ES6. В этой публикации я подведу итог всего изложенного в предыдущих статьях, чтобы дать возможность посмотреть еще раз на всё вместе.


Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments7

Обзор ES6 в 350 пунктах. Часть первая

Reading time6 min
Views56K
Моя серия заметок ES6 in Depth, состоящая из 24 записей, описывает большинство синтаксических изменений и нововведений в ES6. В этой публикации я подведу итог всего изложенного в предыдущих статьях, чтобы дать возможность посмотреть еще раз на всё вместе. Также я добавил ссылки на мой блог, чтобы в случае необходимости сразу же можно было посмотреть подробнее.



Я слышал, вы любите маркированные списки, так что вот вам статья со списком, который состоит из нескольких сотен элементов.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑34 and ↓3+31
Comments58

Прогнозирование в игровой индустрии. Часть 2: Насколько хорошо вы знаете своих игроков

Reading time4 min
Views6.5K
После того как вы немного разобрались в основах, рассмотрим более подробно, в чем заключается польза прогнозирования для разработчиков игр. Прогнозирование может стать для вас своего рода хрустальным шаром, но только в том случае, если вы располагаете правильной информацией. Поэтому первое, что вам нужно сделать, – это начать собирать данные, очень много данных. Если у вас нет возможности выгружать данные из игры, дела не будет.


Читать дальше →
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments2

Прогнозирование в игровой индустрии. Часть 1: Всё о прогнозировании

Reading time5 min
Views15K
Я прогнозирую будущее. Нет, я не предсказатель. Я специалист по обработке данных. Звучит подозрительно, не так ли? На самом деле предсказать будущее не в силах никто – это вам не «Особое мнение» Спилберга. Но вероятности и сценарии, по которым развиваются события, вполне реальны.

Я уже писал о данных и использовании аналитики в играх и затронул вопрос прогнозной аналитики. В этой и последующих статьях я расскажу об этом подробнее.


Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments2

Знакомство с командой Unity Demo Team и FAQ по проекту The Blacksmith

Reading time7 min
Views15K
После демонстрации нашего ролика The Blacksmith на конференции GDC в марте 2015 года нас буквально засыпали вопросами. В этой статье мы представляем команду, которая работала над проектом, а также отвечаем на вопросы, интересующие наших пользователей. И это только начало. В ближайшее время мы опубликуем еще больше статей, посвященных созданию ролика The Blacksmith.


Читать дальше →
Total votes 23: ↑17 and ↓6+11
Comments0

Motion Capture: про движение

Reading time5 min
Views22K
Технология Motion Capture уже давно вошла в категорию must have для разработчиков как ААА-тайтлов, так и мобильных проектов. Она позволяет сделать движения персонажей по-настоящему реалистичными и поставить практически любые сцены. В этой статье поговорим об истории становления Motion Capture, преимуществах и недостатках технологии, и ее использовании в продвижении игр.


Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments9

Дайджест игровой индустрии: сентябрь

Reading time6 min
Views20K
Вас не греет ни кот, ни код, ни чай, ни плед? Тогда читайте согревающие душу статьи, узнавайте новости видеоигр и изучайте полезные материалы в нашем дайджесте.

Читать далее
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments0

Карты морщин в ролике The Blacksmith

Reading time2 min
Views15K
На этапе планирования ролика The Blacksmith мы никогда не рассматривали всерьез создание специального шейдера для кожи. Нам требовалось простое решение, которое позволило бы сделать мимику антагониста более реалистичной. Недолго думая, мы попробовали добавить в проект карты морщин на основе блендшейпов.

Мы решили, что для детализации мимики персонажа выгоднее всего будет просто добавить карты нормалей и карты затенений в стандартный шейдер. Кроме того, мы должны были найти способ ограничить влияние эмоций на соответствующие участки лица.


Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments2

Дайджест VR и AR: сентябрь

Reading time4 min
Views4.6K
По результатам исследований Juniper Research, виртуальная реальность станет мейнстримом к 2020 году. Следи за ходом VR-революции и будь в курсе всех важных событий!

Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments4

13 основных принципов геймдизайна: прогрессия, окружение, метод и основы

Reading time3 min
Views37K


Представьте, что вы управляете кораблем и одновременно достраиваете его. Вот что-то подобное происходит и в геймдизайне. Чтобы реально прочувствовать этот темп, надо прыгнуть с парашютом, дошивая его на ходу. В геймдизайне никогда не запрягают лошадь впереди повозки. Здесь они несутся наперегонки, а мы смотрим, кто придет первым.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments0

Эффект «зловещей долины» в озвучке виртуальной реальности

Reading time5 min
Views15K


Многие художники, работающие в игровой индустрии, знакомы с эффектом «зловещей долины», но звукорежиссеры и композиторы, как правило, не сталкиваются с этой проблемой. Тем не менее, учитывая стремительное развитие виртуальной реальности, ситуация может кардинально измениться. В данной статье мы поговорим о том, как именно этот эффект может коснуться аудиоспециалистов. Но для начала давайте выясним, что же такое «зловещая долина»?
Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments6

13 основных принципов геймдизайна. Направление и поведение

Reading time6 min
Views45K


Геймдизайн по своей природе довольно хаотичен и противоречив. Часто основным требованием к геймдизайнерам является создание гарантированно успешного проекта, и это заставляет дизайнеров двигаться в направлении уже существующих решений, то есть выбирать из тех, что уже были придуманы ранее.

Но в то же время продукт должен чем-то выделяться на фоне конкурентов. Таким образом, геймдизайнер сразу попадает в ситуацию, когда ему приходится работать в нескольких противоположных направлениях одновременно.
В то же время любое решение должно соответствовать ресурсам проекта. Не говоря уже о поджимающих сроках и изменениях стратегии, исходящих от руководителей.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments8

Система трекинга загрузки игрового клиента. Часть 2

Reading time8 min
Views7.4K
В этой статье мы поговорим о сервисе GeoIP, который определяет геоданные по IP-адресу запроса, веб-сокетах, реализации polling сервера, AngularJS, Highcharts и проведем краткий анализ системы трекинга загрузки игрового клиента.


Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments3

Дайджест новостей из мира разработки на Unity

Reading time3 min
Views23K
Последние 2 месяца выдались особенно урожайными на события, связанные с движком Unity. В дайджесте вы найдете отчет By The Numbers, обучающие материалы, новости и полезные статьи. Keep calm and use Unity!


Читать все
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments1

Система трекинга загрузки игрового клиента

Reading time10 min
Views8.7K


Загрузка игры – довольно сложный механизм, проходящий в несколько этапов, на каждом из которых может произойти сбой по той или иной причине, будь то разрыв соединения, аппаратный сбой, банальный фаервол или ограничения на стороне провайдера.

Диагностирование ошибок, возникающих во время загрузки игрового клиента, в столь разнообразных условиях становится совсем не тривиальной задачей. И даже применение таких передовых решений, как Google Analytics, не позволяет в полном объеме решить проблему. Именно поэтому нам пришлось спроектировать и написать свою систему трекинга загрузки игрового клиента.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments0

ES6 в деталях: прокси

Reading time11 min
Views23K
Ряд публикаций Джейсона Орендорфа ES6 In Depth посвящен ES6, который добавили в язык программирования JavaScript в 6 итерации ECMAScript.

Сегодня будем делать такие штуки:



Немного сложно для первого примера. Подробнее объясню позже, пока что посмотрим, что за объект мы создали.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑30 and ↓1+29
Comments4

После прочтения применить. 25 книг для игрового разработчика

Reading time8 min
Views118K
Предлагаю подборку всегда актуальных книг по программированию, геймдизайну и концепт-арту для новичков и бывалых бойцов геймдева. Конечно, во главе профессионального развития стоит практика, но эти книги сэкономят ваше время и позволят не выдумывать велосипед заново.


Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Location
Харьков, Харьковская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity