Pull to refresh
105
0
Димка @DYm00n

User

Send message

Подробная инструкция по изготовлению сплит клавиатуры на основе ATmega32U4. Аналог Iris / Jiran своими руками

Reading time 13 min
Views 48K

Моя самоделка


image

Перед изготовлением своей клавиатуры я наметил следующие цели:

  1. Максимально возможный тактильный комфорт.
  2. Добиться того, чтобы совершенно не было необходимости смотреть на клавиатуру при работе, чтобы она никоим образом не отвлекала внимание на себя, чтобы даже смотреть на нее было бессмысленно. Именно поэтому на моих колпачках нет надписей.
  3. Клавиатура — это мой рабочий инструмент, сосредотачиваемся на ее функционале и удобстве. Внешний вид совершенно неважен. Кто не может жить без RGB подсветки и внешней броской красоты – нам с вами не по пути, эта статья совсем про другое. В этой статье я вас научу как недорого и просто сделать себе удобный и функциональный инструмент для работы.
  4. Удобство перевозки. Сделать компактное и удобное для переноски устройство.
Total votes 79: ↑79 and ↓0 +79
Comments 75

41 вопрос о работе со строками в Python

Reading time 9 min
Views 137K
Я начал вести список наиболее часто используемых функций, решая алгоритмические задачи на LeetCode и HackerRank.

Быть хорошим программистом — это не значит помнить все встроенные функции некоего языка. Но это не означает и того, что их запоминание — бесполезное дело. Особенно — если речь идёт о подготовке к собеседованию.

Хочу сегодня поделиться со всеми желающими моей шпаргалкой по работе со строками в Python. Я оформил её в виде списка вопросов, который использую для самопроверки. Хотя эти вопросы и не тянут на полноценные задачи, которые предлагаются на собеседованиях, их освоение поможет вам в решении реальных задач по программированию.


Читать дальше →
Total votes 65: ↑62 and ↓3 +59
Comments 40

Отправка данных о температуре с роутера TL-MR3020 и Raspberry Pi на «Народный мониторинг»

Reading time 13 min
Views 129K

Вступление


В следствии возникновения вопросов, позволю себе небольшой комментарий, немного проясняющий смысл статьи. В статье описывается два устройства, не зависящих друг от друга, и выполняющих идентичные задачи по отправке данных на сайт «Народный мониторинг»

Когда я впервые увидел статью на хабре «Народный мониторинг температуры (vs прогноз) в различных городах. Нужен ли?», посвященную мониторингу параметров среды narodmon.ru, я как-то скептически отнесся к такой затее и забыл про нее. Перед новым годом у меня появилась Raspberry Pi и какое-то время ушло на ее освоение и обзор возможностей, в итоге что-бы малинка не простаивала, да и так для общего развития по статье «История взаимодействия «чайника» и DS18B20 посредством Raspberry Pi» сделал тоже самое, но с учетом исходников первоисточника, в который уже внесены изменения по мотивам вышеприведенной статьи с ссылкой на хабр. Температура измерялась, графики строились, но как-то скучно стало за этим наблюдать, да и применение малинки в этих целях это как из пушки по воробьям, и в один прекрасный день я вспомнил про «Народный мониторинг», на котором вся отображаемая на сайте информация выводится только на основании сведений о текущих параметрах среды(температура, влажность, атм.давление и др.) передаваемых с клиентских устройств пользователей данного сервиса. Начал искать и нашел статью «Лучшая реализация реализация UART => 1-wire и I2C/SPI на базе роутеров». Тут я и загорелся идеей сделать такое устройство, правда в надежде на то, что кто-то уже это сделал, а я только повторю, благо роутер TL-MR3020 уже имелся в хозяйстве, и над ним уже ставились бесчеловечные опыты по привинчиванию его к «самокатной телеге» с камерой по мотивам статьи «Простой wifi бот для мониторинга помещений или «кухонное» роботостроение».
Читать дальше →
Total votes 36: ↑32 and ↓4 +28
Comments 50

Термометр на Raspberry pi с беспроводным датчиком на rf 433 и МК attiny85

Reading time 6 min
Views 52K
Данная статья описывает мой опыт создания беспроводного датчика температуры на базе МК Attiny85 + ds18b20 + rf 433 TX, работающего от батареек. Прием данных и программирование Attiny85 сделано на основе Raspberry pi B+.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 21

Распределенный музыкальный плейер на Raspberry Pi

Reading time 7 min
Views 97K

Давно собирался написать этот пост, но прогресс шел медленно. К ускорению темпа подтолкнул этот вопрос, где я имел неосторожность обмолвиться, что пишу такой пост, в результате чего он вызвал живой интерес, поэтому мне ничего не оставалось делать, как выполнять данное обещание, за что выражаю отдельную благодарность автору вопроса M03G, с чьей подачи и был получен мной этот ускоряющий пендель. А так как пост, похоже, увидит свет в пятницу, я позволил себе довольно вольный (извините, вышел каламбур невольный) стиль изложения. Надеюсь, все останутся довольны.

(Да, пост во многом пересекается с постом Распределенный аудиоплеер на Odroid U2, но чуть проще в настройке)
Читать дальше →
Total votes 108: ↑105 and ↓3 +102
Comments 52

Создаем портфолио на основе фотографий из Instagram

Reading time 11 min
Views 54K


Здравствуй, дорогой хабрадруг! В этом уроке мы создадим простой сайт-портфолио, который будет базироваться на фотографиях из вашего аккаунта в Instagram. Дизайн сайта сделал Tomas Laurinavicius, и он получился у него простым, функциональным и просторным. Итак, начнем.

Скачать исходники | Демо
Читать дальше →
Total votes 73: ↑41 and ↓32 +9
Comments 24

Как слушать музыку из iTunes на Android-устройствах. Пошаговая инструкция

Reading time 4 min
Views 134K
Добрый день!
Последний месяц прошлого года (когда была написана эта статья) принес уйму радостных новостей всем любителям музыки, испытывавшим угрызения совести за пиратское содержимое своих плееров: сначала Яндекс сильно обновил приложение Яндекс.Музыка, потом обновился медиа-комбайн iTunes и, наконец, стало известно, что в России теперь доступен полноценный iTunes-store с фильмами, музыкой, блэкдж… кхм.

Вобщем: «Ура, товарищи! Дождались.» И я вместе со всеми обрадовался, теоретически оценил все прелести iTunes-match, но стало как-то обидно за пользователей Android: нам что, по прежнему только торренты и грабберы? Несправедливо.



Начал копать в сторону недооцененного, как мне кажется, сервиса Google Music и нашел, что искал, а именно:
— управление музыкальной коллекцией при помощи iTunes;
— возможность стримить музыку из своей коллекции на смартфон с Android;
— возможность сохранить любой трек в смартфон.

*всё нижесказанное точно работает в связке Windows 7 PC + iTunes 11 + Android 4.2. Но и с другими версиями проблем быть не должно.

Читать дальше →
Total votes 52: ↑45 and ↓7 +38
Comments 49

Памятка начинающему фотографу

Reading time 2 min
Views 149K
Хабраюзер nicothin сделал памятку начинающим фотографам — короткую шпаргалку, материал которой описывает тот крайний минимум, который необходим каждому, кто собирается снимать сознательно. Вкратце опишу что это и зачем.
Читать дальше →
Total votes 133: ↑103 and ↓30 +73
Comments 59

Neoware CA2

Reading time 3 min
Views 18K
В продолжение моих изысканий с eBox-2300SX и тонкими клиентами я хочу рассказать еще об одном устройстве, пригодном для роли домашнего сервера/сидбокса/NAS'а — называйте как вам угодно :)
Встречайте — Neoware CA2.

image

Читать дальше →
Total votes 49: ↑47 and ↓2 +45
Comments 35

Матрицы TN, *VA, S-IPS – наглядное иллюстрированное сравнение углов обзора

Reading time 1 min
Views 134K
Сколько ни читаю статьи и форумы с обсуждением типов матриц в LCD-мониторах, постоянно встречаю крайности вроде: «TN-матрица подходит для любых задач, дорогие PVA, а, тем более, S-IPS, простым смертным не нужны; различий не вижу, углы обзора мне не важны» или так: «нет матриц, кроме S-IPS и нет мониторов, кроме NEC 2690UXi».

И после каждого подобного утверждения разгораются жаркие споры. Примеры: здесь, здесь и здесь.

Однако, всегда лучше один раз увидеть и сделать собственный вывод, чем читать сотни страниц священных войн. Полистав Google-Картинки, я подобрал несколько наглядных иллюстраций. Копирайт на изображения, к сожалению, не соблюден. На фотографиях теоретически может быть разная яркость сравниваемых моделей, поэтому достоверно можно сказать только про те, что представлены в двух ракурсах. Хотя, я надеюсь, что все-таки все кадры сделаны правильно. В любом случае, общее понимание получить можно. Итак, начнем.
Читать дальше →
Total votes 87: ↑84 and ↓3 +81
Comments 82

Личные финансы — семейный бюджет в GoogleDocs

Reading time 2 min
Views 24K
Предлагаю вниманию Хабросчетоводов программу для ведения личных финансов на платформе Google Documents.

Предыстория: я решил сделать свой Excel (Google Spreadsheet) файл для ведения личных финансов после того, как раз 5 пробовал разобраться в системе 4Конверта. Почти после каждого прочитанного поста Макса Крайнова я пытался еще раз открыть 4Конверта, как он рекомендовал, но каждый раз терпел неудачу. Ничего не имею против 4-х конвертов, видно просто мы не сошлись :) В итоге, меня посетила отличная мысль, что использование ФОРМ в Google Docs решит проблему простого и быстрого занесения данных в систему с любого Интернет-девайса (Компьютер, смартфон, iPhone). Этот файл я назвал Gbudget.

Принцип работы Gbudget:
Total votes 78: ↑72 and ↓6 +66
Comments 70

Выборочное подключение USB-флешек в Windows XP

Reading time 2 min
Views 41K
По роду своей деятельности (системное администрирование), приходится мне постоянно решать различные интересные задачи по управлению компьютерами и сетями.

Вот одна из них.

Дано:
  • Компьютер операторов производства (Windows XP SP2)
  • Одобренная начальством USB-флешка для переноса данных с промышленных компьютеров на компьютер операторов

Требуется:
Обеспечить подключение только одной, одобренной начальством USB-флешки, запретив при этом подключение других, неодобренных (смайл).

Ход решения:
Читать дальше →
Total votes 158: ↑153 and ↓5 +148
Comments 85

Продемонстрируйте свое местонахождение друзьям с помощью «Локатора Google»

Reading time 2 min
Views 49K
У сервиса «Мобильные карты Google» появилась новая функция под названием «Локатор Google» («Google Latitude»). Она дает вам возможность указать свое реальное местонахождение и показать его избранным контактам с помощью мобильного телефона (используя средства GPS). Если на вашем телефоне уже установлен GPS, то возможно вам уже знакома эта мигающая синяя точка на карте, которая обозначает ваше местоположение, где бы вы ни находились. По сути, «Локатор Google» дает вам возможность «поделиться» этой синей точкой с кем угодно.

Google Latitude
И что дальше?
Total votes 66: ↑61 and ↓5 +56
Comments 83

Покупаем на E-Bay – Дешево и Сердито. Часть 1.

Reading time 2 min
Views 686
image

Я живу в США, и посему мне довольно часто приходится отвечать на вопросы друзей и знакомых из-за океана о локальных ценах на специфические товары.

Сами типы оных варьируются, и не имея полной осведомлённости об инвентаре того или иного типа (уж простите), приходится консультироваться на различных сайтах и онлайн аукционах.

Самым эффективным в этом я считаю E-Bay

Читать дальше...
Total votes 53: ↑49 and ↓4 +45
Comments 27

Что такое NetBSD

Reading time 2 min
Views 13K
Возможно этот вопрос окажется для кого-то банальным. Однако я неоднократно сталкивался с людьми, которые реагируют на упоминание NetBSD стереотипным ответом «в топку».

Я хочу осветить основные концепции этой ОС и мой опыт работы с ней.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑52 and ↓19 +33
Comments 49

установка rTorrent+wTorrent на Ubuntu 8.10

Reading time 5 min
Views 1.5K
Мой домашний сервер включен 24х7. А по ночам он простаивает, захотелось его чем нибудь нагрузить. Чем можно нагрузить домашний сервер с безлимитным интернетом — понятное дело торрентами. А поскольку сервер на линуксе, то и торрент клиент нужно искать консольный и с Web интерфейсом

И мой взгляд упал на rTorrent + wTorrent. Долго гугля в различных интернетах понял, что большинство пытается поднять эту связку на вебсервере Лайти (lighttpd), а вот под апач к сожалению нет толковых мануалов.
Чтож, попробую написать свой мануал

итак начнем
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2 +9
Comments 40

Ускоренное выключение\включение Windows XP

Reading time 3 min
Views 20K
*Перенесено из песочницы, спасибо за инвайт :-)
Привет!
Я вот честно, искал в поиске подобную тему, но не нашёл. Сегодня я хочу рассказать вам про то, о чём я узнал случайно и даже немного возмутился. Оказывается у Microsoft есть куча полезных утилит которые творят чудеса! Мне даже непонятно почему они не включены стандартно в Windows.
1) Ускоренная выгрузка Windows XP.
Есть такая утилитка на сайте Microsoft: UPHClean (User Profile Hive Cleanup Service)
Microsoft.com/UPHClean
если по каким то причинам не удалось скачать, то можно отсюда:
Filehoster.ru.
Служба UPHClean контролирует компьютер в процессе выгрузки профиля пользователя и закрывает открытые ресурсы. Вот честно, с английским у меня не важно, но, насколько я понял, обычно после выгрузки пользователя, Windows начинает сканироваь реестр и что-то там согласовывать и завершать, а при установленной утилите вся эта работа будет выполняться сразу в реальном времени по мере надобности. Эта утилита себя зарегистрирует как сервис и будет висеть в памяти всегда (от 1 мб до 5 мб. у каждого по разному), и хотя я очень критичен к сервисам которые находятся в автозапуске, эта утилитка меня так поразила что я не смог ей отказать :-) у меня выключается за 5-7 секунд. раньше за 25
2) Ускоренная загрузка Windows XP.
Я понимаю, что этой теме выделенно не мало пространства в интернете, но тут я вам не расскажу как это сделать супер быстро, нажав одну кнопку.
BootVis Tool
Microsoft.com/BootVis
Читать дальше →
Total votes 146: ↑123 and ↓23 +100
Comments 146

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity